Vivre près du métro Convention (Paris 15e) : prix et immeubles
À moins de 400 m de Convention (ligne 12, quartier Saint-Lambert), le m² s'est vendu 10 000 € en médiane de 2021 à 2025 (9 380 € en 2024-2025), au niveau du 15e ; 26 % des DPE déposés sont en F ou G.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Vivre près de Convention : l'essentiel
Défiler
Vivre près de Convention : l'essentiel
À moins de 400 m de Convention (ligne 12, quartier Saint-Lambert), le m² s'est vendu 10 000 € en médiane de 2021 à 2025 (9 380 € en 2024-2025), au niveau du 15e ; 26 % des DPE déposés sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Les abords de la station Convention (Google Street View).
1 750 appartements vendus de 2021 à 2025 dans ce rayon de 400 mètres, soit environ 6 minutes à pied : environ 350 par an, assez pour comparer taille par taille.
Une baisse de 11 % icivs−11 % dans le 15e
Médianes au m² des ventes d'appartements, 2021-2022 puis 2024-2025, à moins de 400 m et dans tout le 15e (DVF).
26 % de DPE en F ou G icivs24 % dans le 15e
Diagnostics de logements déposés dans les 606 immeubles du 15e du rayon qui ont une fiche (ADEME).
Plafond d'un 2 pièces : 31,1 €/m² par moisvs3,8 % de rendement brut
Loyer de référence majoré du quartier Saint-Lambert, logement d'avant 1946, vide, rapporté au prix médian d'un 2 pièces vendu ici de 2021 à 2025.
Ligne 12vsvers Mairie d'Issy et Mairie d'Aubervilliers
Terminus d'après Île-de-France Mobilités.
Les lignes de Convention et où elles mènent sans changer
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Ligne 12, entre Mairie d'Issy et Mairie d'Aubervilliers : 31 stations sur la ligne. Sans changer, Mairie d'Issy est à 3 arrêts et Mairie d'Aubervilliers est à 27 arrêts. Vers Mairie d'Issy : Porte de Versailles à 1 arrêt ; vers Mairie d'Aubervilliers : Montparnasse Bienvenue à 5 arrêts (gare SNCF), Concorde à 12 arrêts, Madeleine à 13 arrêts, Saint-Lazare à 14 arrêts (gare SNCF).
Les arrêts sont comptés le long du tracé officiel des lignes (Île-de-France Mobilités). Les temps de trajet varient selon l'heure.
Les prix des appartements autour de Convention
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Les 2 pièces s'y vendent 9 710 € le m² contre 9 900 € dans le 15e, environ 2 % de moins. Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de toutes les ventes est passée de 10 510 € à 9 380 € le m² : une baisse de 11 %, comme dans l'ensemble du 15e (−11 %).
Prix médian au m² par taille, ventes 2021-2025 à moins de 400 m de la station (DVF)
Taille
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
Médiane du 15e
1 pièce
455
10 240 €
21 m²
10 120 €
2 pièces
599
9 710 €
40 m²
9 900 €
3 pièces
431
10 060 €
58 m²
10 060 €
4 pièces et plus
263
10 230 €
87 m²
10 260 €
Tous les appartements
1 750
10 000 €
43 m²
10 020 €
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à 10 € ; surface médiane à partir de 10 ventes. Une vente : un appartement seul (dépendances admises), d'au moins 9 m².
Prix médian au m² par période, autour de la station et dans le 15e (DVF)
Période
Ventes ici
Médiane ici
Médiane du 15e
2021-2022
774
10 510 €
10 600 €
2023
323
10 100 €
9 990 €
2024-2025
653
9 380 €
9 430 €
Toutes tailles confondues : une médiane qui bouge peut aussi venir d'un changement dans les tailles vendues.
Les immeubles autour de Convention
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
606 immeubles d'habitation du 15e situés à moins de 400 mètres de la station ont une fiche détaillée ; 495 d'entre eux sont au registre des copropriétés, avec 13 524 lots d'habitation. Le plus grand nombre date d'avant 1946 : 442 immeubles d'après la base nationale des bâtiments. Sur 6 173 diagnostics de performance énergétique de logements déposés dans ces immeubles, 1 592 sont classés F ou G. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement a pu être diagnostiqué plusieurs fois. Depuis 2017, 63 immeubles ont déclaré à la Ville un ravalement de la façade sur rue, et 16 un ravalement dont la façade n'est pas précisée. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.
Immeubles du 15e avec une fiche à moins de 400 m de la station, par époque de construction
Époque de construction
Immeubles
Avant 1946
442
1946 à 1970
43
1971 à 1990
36
Après 1990
65
Date inconnue
20
Année de construction de la base nationale des bâtiments (BDNB), parfois approximative pour les immeubles anciens.
Louer près de Convention : loyers plafonnés et rendement brut
Le n° 194 de la rue de la Convention. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
La station Convention est dans le quartier Saint-Lambert, où l'arrêté préfectoral de 2026 plafonne les loyers. Le tableau retient les logements d'avant 1946, l'époque la plus fréquente autour de la station. Le calcul, pour un 2 pièces loué vide : 31,1 € par m² et par mois, multipliés par 12, font 373,2 € par m² et par an ; divisés par le prix médian de 9 710 € le m² (ventes 2021-2025), cela donne 3,8 % de rendement brut. Sur les seules ventes 2024-2025 de 2 pièces, la médiane est de 9 090 € le m² : 373,2 € ÷ 9 090 € = 4,1 % brut. C'est un plafond, avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance et travaux. Et un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028.
Plafonds de loyer 2026, quartier Saint-Lambert, logement d'avant 1946
Taille
Plafond vide
Plafond meublé
Prix médian au m² ici
Rendement brut au plafond (vide)
1 pièce
37,2 €/m²
42,4 €/m²
10 240 €
4,4 %
2 pièces
31,1 €/m²
35,4 €/m²
9 710 €
3,8 %
3 pièces
30,0 €/m²
34,2 €/m²
10 060 €
3,6 %
4 pièces et plus
29,6 €/m²
33,8 €/m²
10 230 €
3,5 %
Loyer de référence majoré de l'arrêté préfectoral, par m² de surface habitable et par mois, hors charges. Rendement brut : plafond vide × 12 ÷ prix médian au m² des ventes 2021-2025 à moins de 400 m. Pour les autres époques de construction, voir l'encadrement des loyers dans le 15e.
Les rues à moins de 400 m de Convention
53 rues, places ou voies du 15e passent à moins de 400 mètres de la station. 30 ont un guide détaillé (prix, immeubles, vie de la rue), de la plus proche à la plus lointaine :
Temps de marche estimés à 5 km/h sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau, entre les centres des stations.
Avant d'acheter près de Convention
La rue de Vaugirard côté 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Le prix au m² du quartier donne un repère, pas un prix : comparez avec des surfaces proches, dans un immeuble de la même époque. Avant une offre, demandez :
Le DPE du logement et sa date : autour de la station, 1 592 des 6 173 diagnostics déposés sont en F ou G.
La date du dernier ravalement : 63 des 606 immeubles autour de la station ont déclaré un ravalement de façade sur rue (16 de plus sans façade précisée ; déclarations depuis 2017) ; vérifiez la date du dernier ravalement dans les procès-verbaux d'assemblée.
La fiche de l'immeuble, quand elle existe : DPE, copropriété, travaux déclarés.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² près de la station Convention ?
De 2021 à 2025, la médiane est de 10 000 € le m² sur 1 750 ventes d'appartements à moins de 400 mètres ; sur 2024-2025, 9 380 € sur 653 ventes (DVF).
Quelles lignes passent à Convention ?
Ligne 12, entre Mairie d'Issy et Mairie d'Aubervilliers. Source : Île-de-France Mobilités.
Combien d'arrêts entre Convention et Saint-Lazare ?
14 arrêts sans changement par la ligne 12, d'après le tracé officiel de la ligne (Île-de-France Mobilités).
Les immeubles autour de la station Convention sont-ils mal classés au DPE ?
1 592 des 6 173 diagnostics de logements déposés dans les immeubles du 15e qui ont une fiche à moins de 400 mètres sont en F ou G (ADEME). Un F ne pourra plus être loué avec un nouveau bail à partir de 2028.
Quel loyer maximum pour un 2 pièces près de la station Convention ?
Dans le quartier Saint-Lambert, pour un logement d'avant 1946, le loyer de référence majoré d'un 2 pièces est de 31,1 €/m² par mois vide et de 35,4 €/m² meublé, hors charges (arrêté 2026).