189 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1911, 2 DPE en F ou G
Le 189 rue de la Convention est un immeuble de 1911 du quartier Saint-Lambert, avec 26 lots d'habitation. 2 de ses 9 DPE de logements sont en F ou G.
Le 189 rue de la Convention est un immeuble de 1911 du quartier Saint-Lambert, avec 26 lots d'habitation. 2 de ses 9 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 189 rue de la Convention est un immeuble de 1911 du quartier Saint-Lambert, avec 26 lots d'habitation. 2 de ses 9 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 189 rue de la Convention, un immeuble en pierre de 8 niveaux, daté de 1911 dans la base nationale des bâtiments, compte 26 lots d'habitation au registre des copropriétés.
Registre national des copropriétés : 31 lots dont 26 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : murs en pierre, toit en ardoises et zinc, 8 niveaux et 25 mètres de haut sur 305 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1911.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du survitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel au gaz. Sur les 9 DPE de logements, 6 sont chauffés au gaz et 3 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord et à l'ouest.
Sur 9 diagnostics de logements : 1 en C, 4 en D, 2 en E, 2 en F. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/2022 | 43,1 m² | électricité | E | 308 kWh/m²/an | 1 003 € par an |
| 02/2022 | 72 m² | gaz | F | 349 kWh/m²/an | 1 922 € par an |
| 12/2022 | 74,7 m² | gaz | D | 210 kWh/m²/an | 1 311 € par an |
| 02/2023 | 72,5 m² | gaz | C | 142 kWh/m²/an | 994 € par an |
| 02/2023 | 40,7 m² | gaz | D | 229 kWh/m²/an | 884 € par an |
| 04/2023 | 14,5 m² | électricité | F | 450 kWh/m²/an | 644 € par an |
| 09/2023 | 73,2 m² | gaz | D | 203 kWh/m²/an | 1 256 € par an |
| 09/2023 | 72,9 m² | gaz | D | 217 kWh/m²/an | 1 326 € par an |
| 10/2025 | 54,3 m² | électricité | E | 271 kWh/m²/an | 1 648 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Saint-Lambert et le 15e donnent le repère.
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 189 rue de la Convention | non publiée (moins de 5 ventes) | moins de 5 ventes |
| Rue de la Convention (partie 15e) | 9 962 € | 366 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Saint-Lambert (2023-2025) | 9 211 € | 3 170 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
Le registre national des copropriétés recense 31 lots, dont 26 lots d'habitation, aucun parking et 5 lots de commerce ou de bureau.
À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (2019).
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 1 minute à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 3 pièces est plafonné à 30,0 €/m² vide et 34,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (72 m²), c'est 2 160 € vide ou 2 462 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour. L'immeuble est hors de la zone d'anciennes carrières et hors zone inondable du PPRI de Paris.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 189 rue de la Convention.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 179 rue de la Convention | 8 sur 23 | — | 1913 | 34 | 1996 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 183 rue de la Convention | 5 sur 8 | — | 1913 | 27 | 2003 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 189 rue de la Convention (cet immeuble) | 2 sur 9 | — | 1911 | 26 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 195 rue de la Convention | 4 sur 11 | — | 1860 | 23 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 197 rue de la Convention | 2 sur 5 | — | 1905 | 20 | 2015 | moins de 5 ventes |
| 199 rue de la Convention | 3 sur 7 | — | 1910 | 20 | 2013 | moins de 5 ventes |
Le 189 a la plus faible part de DPE en F ou G du tableau (2 sur 9). DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 183 rue de la Convention, 195 rue de la Convention, 197 rue de la Convention, 179 rue de la Convention, 199 rue de la Convention.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des trois-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 710 € en moyenne sur 58 ventes, pour 65 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 9 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 1 en C, 4 en D, 2 en E, 2 en F.
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 211 € dans le quartier Saint-Lambert (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Convention (ligne 12) à 1 minute à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources