29 rue de l'Église, Paris 15e : immeuble 1976, 5 DPE en F ou G
Le 29 rue de l'Église est un immeuble de 1976 du quartier Javel, avec 44 lots d'habitation. 5 de ses 23 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2023.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 29 rue de l'Église ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 29 rue de l'Église ?
Le 29 rue de l'Église est un immeuble de 1976 du quartier Javel, avec 44 lots d'habitation. 5 de ses 23 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2023.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 29 rue de l'Église et sa rue (Google Street View).
Au 29 rue de l'Église, un immeuble en pierre de 5 niveaux, daté de 1976 dans la base nationale des bâtiments, compte 44 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 35 : demandez au syndic le décompte exact).
44 lots d’habitation en copropriétévs23 DPE sur 23 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 44 lots dont 44 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE des logements : 9 C, 6 D, 3 E, 2 F, 3 Gvs5 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
8 861 € le m² dans l'immeublevs10 343 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 8 ventes dans l'immeuble, 131 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2023 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Rue de l'Église, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en pierre, toit en tuiles, 5 niveaux sur 208 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1976.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs isolés par l'intérieur, du double vitrage en PVC, une ventilation mécanique à extraction hygroréglable et un chauffage individuel électrique.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent à l'est.
Les 23 DPE des logements
Sur 23 diagnostics de logements : 9 en C, 6 en D, 3 en E, 2 en F, 3 en G. Un DPE de 19,1 m² en C (décembre 2022) et un autre de 19 m² en D (avril 2023), surfaces quasi identiques et même chauffage, portent peut-être sur le même logement : un logement peut être diagnostiqué plusieurs fois, et ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur. 5 DPE portent sur 19,5 à 20,2 m² à l'électricité, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 29 rue de l'Église (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
09/2021
13,3 m²
électricité
F
529 kWh/m²/an
910 € par an
11/2021
16 m²
électricité
C
233 kWh/m²/an
570 € par an
10/2022
17,8 m²
électricité
C
208 kWh/m²/an
422 € par an
10/2022
17,8 m²
électricité
C
231 kWh/m²/an
453 € par an
12/2022
19,1 m²
électricité
C
218 kWh/m²/an
458 € par an
04/2023
19 m²
électricité
D
266 kWh/m²/an
526 € par an
04/2023
17,8 m²
électricité
C
232 kWh/m²/an
454 € par an
06/2023
15 m²
électricité
C
257 kWh/m²/an
435 € par an
06/2023
35,3 m²
électricité
E
304 kWh/m²/an
982 € par an
06/2023
20,6 m²
électricité
D
256 kWh/m²/an
543 € par an
08/2023
19,3 m²
électricité
C
202 kWh/m²/an
437 € par an
04/2024
19,7 m²
électricité
G
485 kWh/m²/an
886 € par an
10/2024
13,5 m²
électricité
C
259 kWh/m²/an
507 € par an
12/2024
19,5 m²
électricité
E
341 kWh/m²/an
823 € par an
03/2025
20 m²
électricité
D
278 kWh/m²/an
713 € par an
03/2025
19,7 m²
électricité
G
806 kWh/m²/an
1 767 € par an
05/2025
16,9 m²
électricité
G
545 kWh/m²/an
1 076 € par an
09/2025
14,4 m²
électricité
C
266 kWh/m²/an
539 € par an
10/2025
16,7 m²
électricité
D
296 kWh/m²/an
651 € par an
03/2026
16,8 m²
électricité
D
298 kWh/m²/an
657 € par an
03/2026
12,6 m²
électricité
F
541 kWh/m²/an
837 € par an
07/2026
17,1 m²
électricité
D
299 kWh/m²/an
669 € par an
09/2026
20,2 m²
électricité
E
306 kWh/m²/an
775 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 3 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 4 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (1 en F et 3 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu. 1 DPE électrique fait en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, est en F ou G : un nouveau diagnostic ne l’en sortira pas sans travaux.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble, et 3 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 837 € à 1 767 € d’énergie par an selon ces 5 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E8 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue de l'Église, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 8 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 8 861 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 29 rue de l'Église
8 861 €
8
Rue de l'Église (partie 15e)
10 343 €
131
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Javel (2023-2025)
9 289 €
1 672
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 18 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
Les ventes dans l'immeuble
8 ventes en cinq ans pour 44 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 28 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (8 861 € le m²) est 14 % en dessous de celle de la rue (10 343 €) et 12 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 29 rue de l'Église et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
11 170 €
2023
moins de 5 ventes
—
9 710 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
9 570 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de l'Église.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 44 lots, dont 44 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 35 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1991, le remplacement de 3 fenêtres au 3è étage côté rue d'un bâtiment de 4 étages en 1996, la réfection de couverture, Travaux de ravalement en 2023, la réfection de couverture et des travaux de ravalement en 2023.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2023 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 165 mètres : un édifice inscrit ou classé (crémerie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Vivre au 29 rue de l'Église
Pour bouger, Charles Michels (ligne 10) est à 3 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement de 1971 à 1990 de 1 pièce est plafonné à 35,8 €/m² vide et 40,8 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (17,8 m²), c'est 637 € vide ou 726 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 29 rue de l'Église
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu sombre du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local dont le plancher est sous ce niveau ne peut pas devenir un logement. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de l'Église, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 29 rue de l'Église.
Le 29 rue de l'Église et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
13 rue de l'Église
6 sur 22
C et D
1870
—
2025
moins de 5 ventes
17 rue de l'Église
0 sur 18
D
2004
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
21 rue de l'Église
0 sur 1
—
1962
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
27 rue de l'Église
8 sur 14
—
1880
20
1999 (façade non précisée)
8 832 €
29 rue de l'Église (cet immeuble)
5 sur 23
—
1976
44
2023 (façade non précisée)
8 861 €
39 rue de l'Église
2 sur 38
—
1973
289
aucun déclaré
11 000 €
Un des 5 voisins a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 27 rue de l'Église, 21 rue de l'Église, 39 rue de l'Église, 17 rue de l'Église, 13 rue de l'Église.
Que vérifier avant de signer au 29 rue de l'Église
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 670 € en moyenne sur 17 ventes, pour 26 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 29 rue de l'Église ?
Les 23 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 9 en C, 6 en D, 3 en E, 2 en F, 3 en G.
Combien vaut un appartement au 29 rue de l'Église ?
La médiane des 8 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 8 861 € le m², contre 10 343 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 29 rue de l'Église a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2023 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 29 rue de l'Église ?
Charles Michels (ligne 10) à 3 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 6 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.