9 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1930, 2 DPE en F ou G

Le 9 rue de la Convention est un immeuble de 1930 du quartier Javel, avec 64 lots d'habitation. 2 de ses 6 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2023.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 9 rue de la Convention ?

Le 9 rue de la Convention est un immeuble de 1930 du quartier Javel, avec 64 lots d'habitation. 2 de ses 6 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2023.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 9 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 9 rue de la Convention, un immeuble en briques de 8 niveaux, daté de 1930 dans la base nationale des bâtiments, compte 64 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 46 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 64 lots d’habitation en copropriété3 DPE sur 6 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 64 lots dont 64 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE des logements : 1 D, 3 E, 2 F2 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 9 333 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 5 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

  • Aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la VilleUn ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en briques, toit en zinc, 8 niveaux et 25 mètres de haut sur 471 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1930.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs sans isolant ajouté déclaré (isolation dite répartie), du double vitrage en PVC, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel électrique. Sur les 6 DPE de logements, 3 sont chauffés par le réseau de chaleur, 2 au gaz et 1 à l'électricité.

Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent à l'est.

Les 6 DPE des logements

Sur 6 diagnostics de logements : 1 en D, 3 en E, 2 en F. 1 DPE porte sur un lot de moins de 9 m² (8,2 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 9 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
03/202222,1 m²réseau de chaleurE321 kWh/m²/an568 € par an
03/202222,1 m²réseau de chaleurE321 kWh/m²/an568 € par an
11/202390,1 m²gazE261 kWh/m²/an2 070 € par an
05/202459,7 m²réseau de chaleurD225 kWh/m²/an1 076 € par an
10/202559,3 m²gazF380 kWh/m²/an2 123 € par an
02/20268,2 m²électricitéF634 kWh/m²/an674 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Aucun DPE en F ou G d'avant 2026 n'est chauffé à l'électricité ici. 1 DPE électrique fait en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, est en F ou G : un nouveau diagnostic ne l’en sortira pas sans travaux.
  3. En 2028 Au tour des logements F 2 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 674 € à 2 123 € d’énergie par an selon ces 2 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 5 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 5 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 333 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 9 rue de la Convention9 333 €5
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Javel (2023-2025)9 289 €1 672

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

5 ventes en cinq ans pour 64 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 64 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 333 € le m²) est 6 % en dessous de celle de la rue (9 962 €) et 7 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Ventes d'appartements au 9 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
PériodeVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
2021-2022moins de 5 ventes—10 390 €
2023aucune vente—9 920 €
2024-2025moins de 5 ventes—9 530 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 64 lots, dont 64 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 46 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement partiel de la façade sur cour et remplacement des menuiseries de la cage d'escalier en 2023.

Le dernier ravalement déclaré à la Ville, celui de 2023, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Église Saint-Christophe de Javel, à 78 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).

Vivre au 9 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Javel - André Citroën (ligne 10) est à 1 minute à pied, Javel (rer C) à 3 minutes.

Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 32,5 €/m² vide et 37,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (40,7 m²), c'est 1 323 € vide ou 1 510 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 9 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. Sur la carte de zonage, la parcelle est hachurée : elle est présumée au-dessus des plus hautes eaux connues, ce que seul un relevé de géomètre établit. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 9 rue de la Convention.

Le 9 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
1 rue de la Convention2 sur 12—1890—aucun déclarémoins de 5 ventes
3 rue de la Convention0 sur 1—192351998 (façade non précisée)moins de 5 ventes
9 rue de la Convention (cet immeuble)2 sur 6—193064aucun déclaré9 333 €
16 rue de la Convention3 sur 22—196373aucun déclaré9 755 €
19 rue de la Convention2 sur 8—1926329aucun déclaré9 264 €
25 rue de la Convention0 sur 2E1905192000 (façade non précisée)moins de 5 ventes

Le 9 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (2 sur 6). DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 3 rue de la Convention, 1 rue de la Convention, 19 rue de la Convention, 25 rue de la Convention, 16 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 9 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 9 rue de la Convention ?

Les 6 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 1 en D, 3 en E, 2 en F.

Combien vaut un appartement au 9 rue de la Convention ?

La médiane des 5 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 333 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 9 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.

Quels transports près du 9 rue de la Convention ?

Javel - André Citroën (ligne 10) à 1 minute à pied, Javel (rer C) à 3 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Javel
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL