194 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1913, DPE G

Le 194 rue de la Convention est un immeuble de 1913 du quartier Saint-Lambert, avec 33 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en mars 2025, le classe en G. 5 de ses 20 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2002.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 194 rue de la Convention ?

Le 194 rue de la Convention est un immeuble de 1913 du quartier Saint-Lambert, avec 33 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en mars 2025, le classe en G. 5 de ses 20 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2002.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 194 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 194 rue de la Convention, un immeuble en pierre de 8 niveaux, daté de 1913 dans la base nationale des bâtiments, compte 33 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 27 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 33 lots d’habitation en copropriété7 DPE sur 20 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 36 lots dont 33 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).

  • DPE collectif de l'immeuble : G5 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 9 089 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 6 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

  • Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2002 (façade non précisée)Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en pierre, toit en tuiles, 8 niveaux et 24 mètres de haut sur 314 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1913.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé G et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du double vitrage en PVC, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel au gaz. Sur les 20 DPE de logements, 15 sont chauffés à l'électricité et 5 au gaz.

Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.

Les 20 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble

Sur 20 diagnostics de logements : 1 en C, 6 en D, 8 en E, 5 en G. 3 DPE de 44,3 m² à l'électricité (G en mai 2022, C en novembre 2023 et G en février 2026) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. 1 DPE porte sur un lot de moins de 9 m² (7,2 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 194 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
07/202140 m²électricitéE282 kWh/m²/an1 269 € par an
04/2022106 m²électricitéE304 kWh/m²/an2 765 € par an
05/202244,3 m²électricitéG459 kWh/m²/an1 779 € par an
11/202239,5 m²gazE296 kWh/m²/an1 037 € par an
11/202228,8 m²électricitéG513 kWh/m²/an1 320 € par an
03/2023106,6 m²électricitéE310 kWh/m²/an2 835 € par an
09/202326,4 m²électricitéD212 kWh/m²/an569 € par an
11/202344,3 m²électricitéC179 kWh/m²/an757 € par an
08/202455,3 m²gazE290 kWh/m²/an1 755 € par an
11/202442,3 m²électricitéG518 kWh/m²/an2 393 € par an
12/202461,3 m²gazD209 kWh/m²/an1 449 € par an
04/202511 m²électricitéD374 kWh/m²/an568 € par an
08/202521 m²électricitéD272 kWh/m²/an728 € par an
08/202521 m²électricitéE312 kWh/m²/an811 € par an
12/20257,2 m²électricitéG844 kWh/m²/an761 € par an
02/202644,3 m²électricitéG420 kWh/m²/an2 053 € par an
02/202644,4 m²électricitéD191 kWh/m²/an1 004 € par an
02/202643,9 m²électricitéD192 kWh/m²/an1 002 € par an
07/202655,3 m²gazE314 kWh/m²/an1 882 € par an
07/202640 m²gazE308 kWh/m²/an1 399 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

DPE de l'immeuble (mars 2025)
DateClasseConsommationCoût estimé pour tout l'immeuble
03/2025G449 kWh/m²/an65 074 € par an

Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis le 1er janvier 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 5 DPE en G.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 4 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (4 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu. 1 DPE électrique fait en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, est en F ou G : un nouveau diagnostic ne l’en sortira pas sans travaux.
  3. En 2028 Au tour des logements F Aucun DPE en F ici ; les 5 DPE en G sont déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 761 € à 2 393 € d’énergie par an selon ces 5 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 13 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 6 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 089 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 194 rue de la Convention9 089 €6
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

6 ventes en cinq ans pour 33 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 28 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 089 € le m²) est 9 % en dessous de celle de la rue (9 962 €) et 9 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Médiane au m² des ventes d'appartements de la rue de la Convention, par période (DVF)
PériodeMédiane au m², rue
2021-202210 390 €
20239 920 €
2024-20259 530 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 36 lots, dont 33 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 27 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2002. À cette adresse aussi, 3 dossiers de devanture de commerce (1989-2025).

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2002 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 134 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.

Vivre au 194 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 1 minute à pied, Vaugirard (ligne 12) à 7 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (43,1 m²), c'est 1 340 € vide ou 1 526 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 194 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour. L'immeuble est hors de la zone d'anciennes carrières et hors zone inondable du PPRI de Paris.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 194 rue de la Convention.

Le 194 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
188 rue de la Convention1 sur 6—1912282011moins de 5 ventes
190 rue de la Convention6 sur 8F1908302007moins de 5 ventes
194 rue de la Convention (cet immeuble)5 sur 20G1913332002 (façade non précisée)9 089 €
196 rue de la Convention3 sur 6—1901152012moins de 5 ventes
198 rue de la Convention2 sur 5—19108aucun déclarémoins de 5 ventes
200 rue de la Convention1 sur 4—1900151990 (façade non précisée)moins de 5 ventes

Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 196 rue de la Convention, 190 rue de la Convention, 198 rue de la Convention, 188 rue de la Convention, 200 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 194 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 194 rue de la Convention ?

Le DPE collectif de l'immeuble, établi en mars 2025, est en G. Les 20 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 6 en D, 8 en E, 5 en G.

Combien vaut un appartement au 194 rue de la Convention ?

La médiane des 6 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 089 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 194 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2002 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 194 rue de la Convention ?

Convention (ligne 12) à 1 minute à pied, Vaugirard (ligne 12) à 7 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003