190 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1908, DPE F

Le 190 rue de la Convention est un immeuble de 1908 du quartier Saint-Lambert, avec 30 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en novembre 2025, le classe en F. 6 de ses 8 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2007.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 190 rue de la Convention ?

Le 190 rue de la Convention est un immeuble de 1908 du quartier Saint-Lambert, avec 30 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en novembre 2025, le classe en F. 6 de ses 8 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2007.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 190 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 190 rue de la Convention, un immeuble en briques et pierre de 8 niveaux, daté de 1908 dans la base nationale des bâtiments, compte 30 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 14 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 30 lots d’habitation en copropriété3 DPE sur 8 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 47 lots dont 30 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).

  • DPE collectif de l'immeuble : F6 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2007Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en briques et pierre, toit en zinc, 8 niveaux et 23 mètres de haut sur 263 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1908.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé F et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, un système de ventilation par entrées d’air hautes et basses et un chauffage individuel électrique.

Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.

Les 8 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble

Sur 8 diagnostics de logements : 1 en C, 1 en E, 1 en F, 5 en G. 3 DPE de 100,4 m² à l'électricité (G en juillet 2021, G en juillet 2021 et F en décembre 2021) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 190 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
07/2021100,4 m²électricitéG464 kWh/m²/an4 088 € par an
07/2021100,4 m²électricitéG464 kWh/m²/an4 088 € par an
12/2021100,4 m²électricitéF416 kWh/m²/an3 044 € par an
09/20229 m²électricitéC242 kWh/m²/an310 € par an
02/202444,1 m²électricitéG601 kWh/m²/an2 288 € par an
11/202447,7 m²électricitéE292 kWh/m²/an1 564 € par an
12/202527,2 m²électricitéG539 kWh/m²/an1 644 € par an
12/202527,7 m²électricitéG535 kWh/m²/an1 660 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

DPE de l'immeuble (novembre 2025)
DateClasseConsommationCoût estimé pour tout l'immeuble
11/2025F408 kWh/m²/an50 394 € par an

Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis le 1er janvier 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 5 DPE en G.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 6 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (1 en F et 5 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
  3. En 2028 Au tour des logements F 1 DPE en F dans l’immeuble, et 5 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 644 € à 4 088 € d’énergie par an selon ces 6 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 7 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Saint-Lambert et le 15e donnent le repère.

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 190 rue de la Conventionnon publiée (moins de 5 ventes)moins de 5 ventes
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.

Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 47 lots, dont 30 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 14 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 10 lots de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement de la façade sur rue en 2007. À cette adresse aussi, 2 dossiers de devanture de commerce (2008-2025).

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2007. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 100 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.

Vivre au 190 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 1 minute à pied, Vaugirard (ligne 12) à 7 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (45,9 m²), c'est 1 427 € vide ou 1 625 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 190 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour. L'immeuble est hors de la zone d'anciennes carrières et hors zone inondable du PPRI de Paris.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 190 rue de la Convention.

Le 190 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
184 rue de la Conventionaucun DPE—202011aucun déclarémoins de 5 ventes
186 rue de la Convention1 sur 9—1914202010moins de 5 ventes
188 rue de la Convention1 sur 6—1912282011moins de 5 ventes
190 rue de la Convention (cet immeuble)6 sur 8F1908302007moins de 5 ventes
194 rue de la Convention5 sur 20G1913332002 (façade non précisée)9 089 €
196 rue de la Convention3 sur 6—1901152012moins de 5 ventes

Le 190 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (6 sur 8). DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 188 rue de la Convention, 186 rue de la Convention, 194 rue de la Convention, 184 rue de la Convention, 196 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 190 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 190 rue de la Convention ?

Le DPE collectif de l'immeuble, établi en novembre 2025, est en F. Les 8 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 1 en E, 1 en F, 5 en G.

Quel est le prix au m² autour du 190 rue de la Convention ?

Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 211 € dans le quartier Saint-Lambert (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 190 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2007. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 190 rue de la Convention ?

Convention (ligne 12) à 1 minute à pied, Vaugirard (ligne 12) à 7 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003