160 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1927, 14 DPE en F ou G
Le 160 rue de la Convention est un immeuble de 1927 du quartier Saint-Lambert, avec 46 lots d'habitation. 14 de ses 25 DPE de logements sont en F ou G.
Le 160 rue de la Convention est un immeuble de 1927 du quartier Saint-Lambert, avec 46 lots d'habitation. 14 de ses 25 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 160 rue de la Convention est un immeuble de 1927 du quartier Saint-Lambert, avec 46 lots d'habitation. 14 de ses 25 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 160 rue de la Convention, un immeuble en briques de 7 niveaux, daté de 1927 dans la base nationale des bâtiments, compte 46 lots d'habitation au registre des copropriétés.
Registre national des copropriétés : 52 lots dont 46 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 8 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.
Sur le papier : murs en briques, toit en tuiles, 7 niveaux et 25 mètres de haut sur 150 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1927.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du double vitrage en PVC, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif au gaz. Sur les 25 DPE de logements, 22 sont chauffés au gaz et 3 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au sud.
Sur 25 diagnostics de logements : 2 en C, 5 en D, 4 en E, 6 en F, 8 en G. 2 DPE de 14,8 m² au gaz (F en juin 2023 et G en juillet 2026) ; 2 DPE de 17,1 m² au gaz (F en avril 2024 et E en novembre 2024) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/2021 | 13,6 m² | électricité | G | 654 kWh/m²/an | 699 € par an |
| 11/2021 | 13,6 m² | électricité | G | 619 kWh/m²/an | 647 € par an |
| 11/2021 | 16 m² | électricité | G | 586 kWh/m²/an | 878 € par an |
| 01/2023 | 14,2 m² | gaz | G | 710 kWh/m²/an | 809 € par an |
| 05/2023 | 13,6 m² | gaz | C | 230 kWh/m²/an | 382 € par an |
| 06/2023 | 14,8 m² | gaz | F | 466 kWh/m²/an | 615 € par an |
| 11/2023 | 12,4 m² | gaz | G | 624 kWh/m²/an | 666 € par an |
| 04/2024 | 17,1 m² | gaz | F | 475 kWh/m²/an | 687 € par an |
| 07/2024 | 15,7 m² | gaz | F | 450 kWh/m²/an | 842 € par an |
| 09/2024 | 37 m² | gaz | F | 403 kWh/m²/an | 1 767 € par an |
| 11/2024 | 17,1 m² | gaz | E | 400 kWh/m²/an | 814 € par an |
| 01/2025 | 14,7 m² | gaz | E | 386 kWh/m²/an | 712 € par an |
| 02/2025 | 16,9 m² | gaz | F | 407 kWh/m²/an | 816 € par an |
| 03/2025 | 15,3 m² | gaz | D | 281 kWh/m²/an | 586 € par an |
| 04/2025 | 13 m² | gaz | E | 448 kWh/m²/an | 728 € par an |
| 04/2025 | 16,8 m² | gaz | D | 317 kWh/m²/an | 673 € par an |
| 05/2025 | 13,5 m² | gaz | E | 440 kWh/m²/an | 760 € par an |
| 05/2025 | 15,8 m² | gaz | F | 477 kWh/m²/an | 779 € par an |
| 07/2025 | 16 m² | gaz | D | 264 kWh/m²/an | 579 € par an |
| 09/2025 | 14,5 m² | gaz | D | 305 kWh/m²/an | 591 € par an |
| 09/2025 | 15,4 m² | gaz | C | 252 kWh/m²/an | 531 € par an |
| 12/2025 | 13,2 m² | gaz | D | 304 kWh/m²/an | 579 € par an |
| 05/2026 | 12,3 m² | gaz | G | 632 kWh/m²/an | 905 € par an |
| 07/2026 | 14,8 m² | gaz | G | 549 kWh/m²/an | 935 € par an |
| 07/2026 | 16,2 m² | gaz | G | 541 kWh/m²/an | 1 001 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 8 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 779 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 160 rue de la Convention | 10 779 € | 8 |
| Rue de la Convention (partie 15e) | 9 962 € | 366 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Saint-Lambert (2023-2025) | 9 211 € | 3 170 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 15 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
8 ventes en cinq ans pour 46 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 29 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 779 € le m²) est 8 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et 8 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Les studios, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 10 780 € le m² en médiane, pour 10 000 € dans la rue sur les mêmes années. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Médiane au m², rue |
|---|---|
| 2021-2022 | 10 390 € |
| 2023 | 9 920 € |
| 2024-2025 | 9 530 € |
| Pièces | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 1 pièce | 8 | 10 780 € | 10 000 € |
| 2 pièces | aucune vente | — | 9 900 € |
| 3 pièces | aucune vente | — | 10 040 € |
| 4 pièces et plus | aucune vente | — | 9 960 € |
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
Le registre national des copropriétés recense 52 lots, dont 46 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 44 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement des façades sur rues en 2018.
Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2018 : vérifiez dans les procès-verbaux d'assemblée générale qu'il a été réalisé et payé. S'il l'a été, l'échéance parisienne des dix ans tombe vers 2028.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 5 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 1 pièce est plafonné à 37,2 €/m² vide et 42,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (14,8 m²), c'est 551 € vide ou 628 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
Hors zone inondable du PPRI, l'immeuble est dans un secteur où les caves seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris : demandez si la cave du lot est concernée.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 160 rue de la Convention.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 152 rue de la Convention | 0 sur 10 | E | 1927 | 14 | 1990 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 158 rue de la Convention | 14 sur 22 | — | 1900 | 30 | 2012 | moins de 5 ventes |
| 160 rue de la Convention (cet immeuble) | 14 sur 25 | — | 1927 | 46 | 2018 | 10 779 € |
| 162 rue de la Convention | 5 sur 9 | E | 1931 | 21 | 2006 | moins de 5 ventes |
| 164 rue de la Convention | 1 sur 4 | — | 1905 | 10 | 1999 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 166 rue de la Convention | 2 sur 10 | — | — | 39 | 1994 (façade non précisée) | 11 053 € |
Côté prix, la médiane du 160 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 158 rue de la Convention, 162 rue de la Convention, 164 rue de la Convention, 166 rue de la Convention, 152 rue de la Convention.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 520 € en moyenne sur 51 ventes, pour 23 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 25 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 2 en C, 5 en D, 4 en E, 6 en F, 8 en G.
La médiane des 8 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 779 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2018 : vérifiez qu'il a été réalisé et payé.
Convention (ligne 12) à 5 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 6 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources