166 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble, 2 DPE en F ou G
Le 166 rue de la Convention est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 39 lots d'habitation. 2 de ses 10 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1994.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 166 rue de la Convention ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 166 rue de la Convention ?
Le 166 rue de la Convention est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 39 lots d'habitation. 2 de ses 10 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1994.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 166 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).
Au 166 rue de la Convention, un immeuble en briques et pierre de 9 niveaux, daté de 2002 dans la base nationale des bâtiments (date contredite par un dossier déposé à la Ville dès 1994 : vérifiez l'année dans l'acte), compte 39 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 28 : demandez au syndic le décompte exact).
39 lots d’habitation en copropriétévs8 DPE sur 10 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 43 lots dont 39 logements. Les DPE déposés depuis 2022 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE des logements : 2 C, 4 D, 2 E, 2 Gvs2 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
11 053 € le m² dans l'immeublevs9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 7 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 1994 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en briques et pierre, toit en zinc, 9 niveaux et 25 mètres de haut sur 258 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 2002.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, un système de ventilation par entrées d’air hautes et basses et un chauffage individuel au gaz. Sur les 10 DPE de logements, 8 sont chauffés à l'électricité et 2 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Les 10 DPE des logements
Sur 10 diagnostics de logements : 2 en C, 4 en D, 2 en E, 2 en G. 2 DPE de 23,5 m² à l'électricité (E en juin 2022 et D en octobre 2022) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. 1 DPE porte sur un lot de moins de 9 m² (6,7 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 166 rue de la Convention (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
01/2022
23,9 m²
électricité
G
683 kWh/m²/an
1 444 € par an
03/2022
6,7 m²
électricité
C
331 kWh/m²/an
459 € par an
06/2022
23,5 m²
électricité
E
293 kWh/m²/an
672 € par an
07/2022
24,2 m²
électricité
D
280 kWh/m²/an
665 € par an
10/2022
36,7 m²
gaz
G
475 kWh/m²/an
1 410 € par an
10/2022
14 m²
électricité
C
233 kWh/m²/an
391 € par an
10/2022
23,5 m²
électricité
D
258 kWh/m²/an
606 € par an
10/2023
37 m²
électricité
D
203 kWh/m²/an
723 € par an
11/2023
64,6 m²
électricité
D
180 kWh/m²/an
1 058 € par an
10/2024
60,6 m²
gaz
E
250 kWh/m²/an
1 667 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 1 DPE en F ou G est chauffé à l'électricité et date d'avant 2026 (1 en G) : pour celui-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
En 2028Au tour des logements FAucun DPE en F ici ; les 2 DPE en G sont déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 410 € à 1 444 € d’énergie par an selon ces 2 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E4 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 7 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 11 053 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 166 rue de la Convention
11 053 €
7
Rue de la Convention (partie 15e)
9 962 €
366
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 24 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
Les ventes dans l'immeuble
7 ventes en cinq ans pour 39 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 28 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (11 053 € le m²) est 11 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et 10 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 166 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
10 390 €
2023
moins de 5 ventes
—
9 920 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
9 530 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 43 lots, dont 39 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 28 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 3 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1994. À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (1993).
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1994 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 79 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Vivre au 166 rue de la Convention
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 4 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 7 minutes.
Bruit et risques au 166 rue de la Convention
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour. L'immeuble est hors de la zone d'anciennes carrières et hors zone inondable du PPRI de Paris.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 166 rue de la Convention.
Le 166 rue de la Convention et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
160 rue de la Convention
14 sur 25
—
1927
46
2018
10 779 €
162 rue de la Convention
5 sur 9
E
1931
21
2006
moins de 5 ventes
164 rue de la Convention
1 sur 4
—
1905
10
1999 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
166 rue de la Convention (cet immeuble)
2 sur 10
—
—
39
1994 (façade non précisée)
11 053 €
168 rue de la Convention
1 sur 11
—
1901
12
2002 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
170 rue de la Convention
4 sur 11
—
1901
14
2014
10 253 €
Côté prix, la médiane du 166 est au-dessus de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 164 rue de la Convention, 168 rue de la Convention, 162 rue de la Convention, 170 rue de la Convention, 160 rue de la Convention.
Que vérifier avant de signer au 166 rue de la Convention
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 520 € en moyenne sur 51 ventes, pour 23 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 166 rue de la Convention ?
Les 10 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 2 en C, 4 en D, 2 en E, 2 en G.
Combien vaut un appartement au 166 rue de la Convention ?
La médiane des 7 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 11 053 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 166 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1994 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 166 rue de la Convention ?
Convention (ligne 12) à 4 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 7 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.