Le 61 rue de Javel est un immeuble de 1974 du quartier Javel, avec 55 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en février 2023, le classe en D. 3 de ses 25 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2002.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 61 rue de Javel ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 61 rue de Javel ?
Le 61 rue de Javel est un immeuble de 1974 du quartier Javel, avec 55 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en février 2023, le classe en D. 3 de ses 25 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2002.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 61 rue de Javel et sa rue (Google Street View).
Au 61 rue de Javel, un immeuble en béton de 11 niveaux, daté de 1974 dans la base nationale des bâtiments, compte 55 lots d'habitation au registre des copropriétés.
55 lots d’habitation en copropriétévs19 DPE sur 25 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 109 lots dont 55 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Dvs3 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
9 523 € le m² dans l'immeublevs9 723 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 14 ventes dans l'immeuble, 266 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2002 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 11 niveaux sur 304 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1974.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du double vitrage en métal avec rupture de pont thermique, un système de ventilation par entrées d’air hautes et basses et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 25 DPE de logements, 22 sont chauffés par le réseau de chaleur, 2 au gaz et 1 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres à l'est, au nord et au sud.
Les 25 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 25 diagnostics de logements : 2 en C, 14 en D, 6 en E, 3 en F. 2 DPE de 49,8 m² par le réseau de chaleur (D en octobre 2024 et F en octobre 2025) ; 3 DPE de 30,2 m² par le réseau de chaleur (E en novembre 2021, F en juin 2024 et E en juillet 2025) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 61 rue de Javel (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
08/2021
30,4 m²
électricité
D
220 kWh/m²/an
601 € par an
10/2021
28 m²
réseau de chaleur
D
260 kWh/m²/an
601 € par an
11/2021
30,2 m²
réseau de chaleur
E
348 kWh/m²/an
894 € par an
05/2022
22,6 m²
réseau de chaleur
D
246 kWh/m²/an
446 € par an
07/2022
26,5 m²
réseau de chaleur
D
262 kWh/m²/an
558 € par an
07/2022
32,5 m²
réseau de chaleur
D
202 kWh/m²/an
530 € par an
01/2023
62,9 m²
réseau de chaleur
D
218 kWh/m²/an
1 102 € par an
04/2023
32 m²
réseau de chaleur
D
188 kWh/m²/an
485 € par an
05/2023
32,9 m²
gaz
E
275 kWh/m²/an
584 € par an
05/2023
22,3 m²
réseau de chaleur
D
221 kWh/m²/an
397 € par an
10/2023
22,1 m²
réseau de chaleur
D
268 kWh/m²/an
475 € par an
06/2024
30,2 m²
réseau de chaleur
F
334 kWh/m²/an
862 € par an
07/2024
29,8 m²
réseau de chaleur
D
219 kWh/m²/an
624 € par an
10/2024
49,8 m²
réseau de chaleur
D
244 kWh/m²/an
1 108 € par an
11/2024
26,1 m²
réseau de chaleur
D
269 kWh/m²/an
642 € par an
07/2025
30,2 m²
réseau de chaleur
E
333 kWh/m²/an
912 € par an
09/2025
47,3 m²
gaz
F
326 kWh/m²/an
1 460 € par an
10/2025
49,8 m²
réseau de chaleur
F
339 kWh/m²/an
1 531 € par an
11/2025
30,6 m²
réseau de chaleur
C
163 kWh/m²/an
462 € par an
12/2025
30,6 m²
réseau de chaleur
C
177 kWh/m²/an
502 € par an
03/2026
50,2 m²
réseau de chaleur
D
202 kWh/m²/an
931 € par an
06/2026
29,5 m²
réseau de chaleur
E
300 kWh/m²/an
809 € par an
07/2026
28,6 m²
réseau de chaleur
E
345 kWh/m²/an
897 € par an
07/2026
31,8 m²
réseau de chaleur
E
336 kWh/m²/an
970 € par an
08/2026
50,2 m²
réseau de chaleur
D
240 kWh/m²/an
1 104 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble (février 2023)
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
02/2023
D
230 kWh/m²/an
61 447 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Aucun DPE en F ou G d'avant 2026 n'est chauffé à l'électricité ici.
En 2028Au tour des logements F3 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 862 € à 1 531 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E9 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Sanitaire Omnia, 103 rue de Javel (Paris, 15e). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 14 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 523 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 61 rue de Javel
9 523 €
14
Rue de Javel (partie 15e)
9 723 €
266
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Javel (2023-2025)
9 289 €
1 672
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
14 ventes en cinq ans pour 55 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 20 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 523 € le m²) est 2 % en dessous de celle de la rue (9 723 €) et 5 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 61 rue de Javel et dans la rue, par période (DVF)
Période
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
9 670 €
10 190 €
2023
9 360 €
9 750 €
2024-2025
—
9 110 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de Javel.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 109 lots, dont 55 lots d'habitation, 51 parkings.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2002, la réfection des toitures terrasses aux 4e et 11e étages et de l'étanchéité des balcons au 9e étage en 2018.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2002 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Une surélévation autorisée au 57
Dossier de la Ville (opendata.paris.fr). Un chantier dans la rue s'entend et se voit : demandez s'il a commencé.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 90 mètres : un édifice inscrit ou classé (crèmerie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Vivre au 61 rue de Javel
D'où vient le nom de la rue de Javel ? Voisinage de l'ancien lieu-dit de Javel.
Pour bouger, Charles Michels (ligne 10) est à 4 minutes à pied, Javel - André Citroën (ligne 10) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement de 1971 à 1990 de 2 pièces est plafonné à 31,8 €/m² vide et 36,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (30,4 m²), c'est 967 € vide ou 1 100 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 35,8 €/m² vide et 40,8 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 61 rue de Javel
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Il est aussi en zone bleu sombre du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local dont le plancher est sous ce niveau ne peut pas devenir un logement. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de Javel, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 61 rue de Javel.
Le 61 rue de Javel et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
59 rue de Javel
aucun DPE
—
1971
—
2019 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
61 rue de Javel (cet immeuble)
3 sur 25
D
1974
55
2002 (façade non précisée)
9 523 €
65 rue de Javel
3 sur 15
—
1958
77
aucun déclaré
10 151 €
73 rue de Javel
1 sur 8
—
1850
—
2015
moins de 5 ventes
77 rue de Javel
0 sur 2
—
1880
13
aucun déclaré
moins de 5 ventes
81 rue de Javel
6 sur 14
—
1850
20
2000 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
Le 61 a la plus faible part de DPE en F ou G du tableau (3 sur 25) ; côté prix, la médiane du 61 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 59 rue de Javel, 65 rue de Javel, 73 rue de Javel, 77 rue de Javel, 81 rue de Javel.
Que vérifier avant de signer au 61 rue de Javel
Arrière de l'ancien bâtiment de l'Imprimerie nationale, au croisement de la rue Gutenberg et de la rue de Javel (Paris, 15e). — Photo : Celette · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 61 rue de Javel ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en février 2023, est en D. Les 25 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 2 en C, 14 en D, 6 en E, 3 en F.
Combien vaut un appartement au 61 rue de Javel ?
La médiane des 14 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 523 € le m², contre 9 723 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 61 rue de Javel a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2002 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 61 rue de Javel ?
Charles Michels (ligne 10) à 4 minutes à pied, Javel - André Citroën (ligne 10) à 5 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.