66 rue de Javel, Paris 15e : immeuble 1860, 11 DPE en F ou G
Le 66 rue de Javel est un immeuble de 1860 du quartier Javel, avec 104 lots d'habitation. 11 de ses 24 DPE de logements sont en F ou G.
Le 66 rue de Javel est un immeuble de 1860 du quartier Javel, avec 104 lots d'habitation. 11 de ses 24 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 66 rue de Javel est un immeuble de 1860 du quartier Javel, avec 104 lots d'habitation. 11 de ses 24 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 66 rue de Javel, un immeuble de 5 niveaux, daté de 1860 dans la base nationale des bâtiments, compte 104 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 37 : demandez au syndic le décompte exact).
Registre national des copropriétés : 140 lots dont 104 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 6 ventes dans l'immeuble, 266 dans la rue.
Sur le papier : 5 niveaux sur 363 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1860.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel électrique.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au nord.
Sur 24 diagnostics de logements : 5 en C, 5 en D, 3 en E, 6 en F, 5 en G. 3 DPE de 17,4 m² à l'électricité (G en septembre 2023, G en janvier 2024 et E en septembre 2025) ; 2 DPE de 28 m² à l'électricité (G en juillet 2021 et E en janvier 2025) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. 1 DPE porte sur un lot de moins de 9 m² (7 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 07/2021 | 28 m² | électricité | G | 645 kWh/m²/an | 1 907 € par an |
| 06/2022 | 12,4 m² | électricité | C | 256 kWh/m²/an | 384 € par an |
| 07/2022 | 26 m² | électricité | D | 272 kWh/m²/an | 688 € par an |
| 08/2022 | 26 m² | électricité | F | 367 kWh/m²/an | 884 € par an |
| 01/2023 | 18,8 m² | électricité | C | 231 kWh/m²/an | 470 € par an |
| 04/2023 | 27,6 m² | électricité | D | 246 kWh/m²/an | 664 € par an |
| 06/2023 | 11,7 m² | électricité | D | 328 kWh/m²/an | 433 € par an |
| 08/2023 | 20,2 m² | électricité | F | 402 kWh/m²/an | 771 € par an |
| 08/2023 | 20,2 m² | électricité | F | 401 kWh/m²/an | 770 € par an |
| 09/2023 | 17,4 m² | électricité | G | 556 kWh/m²/an | 896 € par an |
| 10/2023 | 20,1 m² | électricité | F | 442 kWh/m²/an | 832 € par an |
| 01/2024 | 21,1 m² | électricité | D | 271 kWh/m²/an | 579 € par an |
| 01/2024 | 17,4 m² | électricité | G | 508 kWh/m²/an | 829 € par an |
| 02/2024 | 7 m² | électricité | F | 637 kWh/m²/an | 478 € par an |
| 06/2024 | 21 m² | électricité | G | 476 kWh/m²/an | 920 € par an |
| 09/2024 | 16,8 m² | électricité | C | 202 kWh/m²/an | 495 € par an |
| 10/2024 | 31,8 m² | électricité | G | 550 kWh/m²/an | 1 937 € par an |
| 01/2025 | 28 m² | électricité | E | 325 kWh/m²/an | 1 067 € par an |
| 03/2025 | 20,5 m² | électricité | C | 217 kWh/m²/an | 602 € par an |
| 09/2025 | 17,4 m² | électricité | E | 357 kWh/m²/an | 776 € par an |
| 10/2025 | 13,3 m² | électricité | F | 474 kWh/m²/an | 788 € par an |
| 12/2025 | 11,7 m² | électricité | D | 328 kWh/m²/an | 541 € par an |
| 05/2026 | 25,4 m² | électricité | E | 340 kWh/m²/an | 1 018 € par an |
| 09/2026 | 13,4 m² | électricité | C | 257 kWh/m²/an | 502 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 6 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 769 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 66 rue de Javel | 9 769 € | 6 |
| Rue de Javel (partie 15e) | 9 723 € | 266 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Javel (2023-2025) | 9 289 € | 1 672 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 20 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
6 ventes en cinq ans pour 104 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 87 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 769 € le m²) est au niveau de celle de la rue (9 723 €) et 3 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 2021-2022 | moins de 5 ventes | — | 10 190 € |
| 2023 | moins de 5 ventes | — | 9 750 € |
| 2024-2025 | moins de 5 ventes | — | 9 110 € |
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de Javel.
Le registre national des copropriétés recense 140 lots, dont 104 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 37 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 8 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1996, la pose de 2 fenêtres de toit en 2010, des travaux (« des travaux de ravalement façades rue, cour et pignon ») en 2021.
Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2021 et autorisé en 2022 : vérifiez dans les procès-verbaux d'assemblée générale qu'il a été réalisé et payé. S'il l'a été, l'échéance parisienne des dix ans tombe vers 2032.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
D'où vient le nom de la rue de Javel ? Voisinage de l'ancien lieu-dit de Javel.
Pour bouger, Charles Michels (ligne 10) est à 4 minutes à pied, Javel - André Citroën (ligne 10) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 1 pièce est plafonné à 37,9 €/m² vide et 43,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (20,1 m²), c'est 762 € vide ou 868 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu sombre du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local dont le plancher est sous ce niveau ne peut pas devenir un logement. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de Javel, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 66 rue de Javel.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 66 rue de Javel (cet immeuble) | 11 sur 24 | — | 1860 | 104 | 2021 | 9 769 € |
| 78 rue de Javel | 1 sur 3 | — | 1961 | 26 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 84 rue de Javel | 2 sur 10 | — | 1865 | 17 | 1995 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 86 rue de Javel | 2 sur 10 | E | 1961 | — | aucun déclaré | 8 605 € |
| 92 rue de Javel | 1 sur 6 | — | 1875 | 23 | 2023 | moins de 5 ventes |
| 94 rue de Javel | 0 sur 2 | — | 1965 | 17 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
Le 66 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (11 sur 24) ; côté prix, la médiane du 66 est au-dessus de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 78 rue de Javel, 84 rue de Javel, 86 rue de Javel, 92 rue de Javel, 94 rue de Javel.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Questions fréquentes
Les 24 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 5 en C, 5 en D, 3 en E, 6 en F, 5 en G.
La médiane des 6 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 769 € le m², contre 9 723 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2021 : vérifiez qu'il a été réalisé et payé.
Charles Michels (ligne 10) à 4 minutes à pied, Javel - André Citroën (ligne 10) à 6 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources