229 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1934, 3 DPE en F ou G
Le 229 rue de la Convention est un immeuble de 1934 du quartier Saint-Lambert, avec 33 lots d'habitation. 3 de ses 18 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1992.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 229 rue de la Convention ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 229 rue de la Convention ?
Le 229 rue de la Convention est un immeuble de 1934 du quartier Saint-Lambert, avec 33 lots d'habitation. 3 de ses 18 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 1992.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 229 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).
Au 229 rue de la Convention, un immeuble en briques et pierre de 9 niveaux, daté de 1934 dans la base nationale des bâtiments, compte 33 lots d'habitation au registre des copropriétés.
33 lots d’habitation en copropriétévs9 DPE sur 18 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 69 lots dont 33 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
DPE des logements : 11 D, 4 E, 2 F, 1 Gvs3 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 1992 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en briques et pierre, toit en tuiles, 9 niveaux sur 322 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1934.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs sans isolant ajouté déclaré (isolation dite répartie), du double vitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 18 DPE de logements, 15 sont chauffés par le réseau de chaleur, 2 au gaz et 1 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.
Les 18 DPE des logements
Sur 18 diagnostics de logements : 11 en D, 4 en E, 2 en F, 1 en G. 3 DPE de 19,9 m² par le réseau de chaleur (F en octobre 2023, F en janvier 2024 et D en juillet 2025) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 229 rue de la Convention (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
09/2022
90,8 m²
réseau de chaleur
D
210 kWh/m²/an
1 670 € par an
11/2022
47,2 m²
gaz
D
235 kWh/m²/an
896 € par an
01/2023
26,8 m²
réseau de chaleur
E
290 kWh/m²/an
620 € par an
07/2023
69,8 m²
réseau de chaleur
D
245 kWh/m²/an
1 471 € par an
10/2023
19,9 m²
réseau de chaleur
F
456 kWh/m²/an
852 € par an
01/2024
19,9 m²
réseau de chaleur
F
430 kWh/m²/an
812 € par an
05/2024
91,4 m²
réseau de chaleur
D
211 kWh/m²/an
1 686 € par an
11/2024
26,9 m²
réseau de chaleur
G
448 kWh/m²/an
1 268 € par an
12/2024
48,9 m²
réseau de chaleur
E
257 kWh/m²/an
1 322 € par an
04/2025
13,6 m²
réseau de chaleur
D
300 kWh/m²/an
550 € par an
04/2025
9 m²
électricité
D
422 kWh/m²/an
538 € par an
04/2025
10,2 m²
réseau de chaleur
D
352 kWh/m²/an
502 € par an
06/2025
44,7 m²
réseau de chaleur
E
278 kWh/m²/an
1 305 € par an
07/2025
45,9 m²
gaz
D
232 kWh/m²/an
1 183 € par an
07/2025
19,9 m²
réseau de chaleur
D
299 kWh/m²/an
710 € par an
11/2025
86,6 m²
réseau de chaleur
E
256 kWh/m²/an
2 018 € par an
03/2026
38,8 m²
réseau de chaleur
D
220 kWh/m²/an
966 € par an
05/2026
44,2 m²
réseau de chaleur
D
245 kWh/m²/an
1 173 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 1 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Aucun DPE en F ou G d'avant 2026 n'est chauffé à l'électricité ici.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble, et 1 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 812 € à 1 268 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E7 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Saint-Lambert et le 15e donnent le repère.
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 229 rue de la Convention
non publiée (moins de 5 ventes)
moins de 5 ventes
Rue de la Convention (partie 15e)
9 962 €
366
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 69 lots, dont 33 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 31 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 2 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1992.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1992 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 267 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Vivre au 229 rue de la Convention
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 6 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (41,5 m²), c'est 1 291 € vide ou 1 469 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 229 rue de la Convention
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 229 rue de la Convention.
Le 229 rue de la Convention et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
223 rue de la Convention
10 sur 24
F
1910
21
aucun déclaré
moins de 5 ventes
227 rue de la Convention
0 sur 9
—
1958
40
aucun déclaré
9 890 €
229 rue de la Convention (cet immeuble)
3 sur 18
—
1934
33
1992 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
231 rue de la Convention
4 sur 11
—
1996
—
1996 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
233 rue de la Convention
3 sur 8
—
1926
31
aucun déclaré
moins de 5 ventes
235 rue de la Convention
1 sur 7
—
1900
14
aucun déclaré
moins de 5 ventes
Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 227 rue de la Convention, 231 rue de la Convention, 233 rue de la Convention, 223 rue de la Convention, 235 rue de la Convention.
Que vérifier avant de signer au 229 rue de la Convention
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 229 rue de la Convention ?
Les 18 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 11 en D, 4 en E, 2 en F, 1 en G.
Quel est le prix au m² autour du 229 rue de la Convention ?
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 211 € dans le quartier Saint-Lambert (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 229 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 1992 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 229 rue de la Convention ?
Convention (ligne 12) à 6 minutes à pied, Vaugirard (ligne 12) à 6 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.