Quartier Necker (15e) ou Plaisance (14e) : prix au m² comparés 2021-2025
On paie plus cher côté Necker que côté Plaisance à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 23 %, 10 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Necker ou Plaisance : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Necker ou Plaisance : où paie-t-on le plus cher ?
On paie plus cher côté Necker que côté Plaisance à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 23 %, 10 % tous appartements confondus en 2024-2025. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
On paie plus cher côté Necker que côté Plaisance à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 23 %, 10 % tous appartements confondus en 2024-2025. Tous appartements confondus en 2024-2025, 10 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (9 950 € contre 9 060 € le m², sur 1 119 ventes côté Necker et 1 046 côté Plaisance), malgré des surfaces plus grandes côté Necker (44 contre 35 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Necker (15e) et Plaisance (14e) sont deux quartiers administratifs de la Ville de Paris qui se touchent, pris dans leurs limites officielles. Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 630 € le m² côté Neckervs9 050 € côté Plaisance
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 347 ventes d'un côté, 448 de l'autre (DVF).
10 620 € le m² côté Neckervs9 660 € côté Plaisance
Tous les appartements, 2021-2025 : 3 125 et 2 783 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
45 m² en surface médiane côté Neckervs37 m² côté Plaisance
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 7 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (9 880 € contre 9 220 € le m²) ; deux-pièces : 6 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (9 630 € contre 9 050 € le m²) ; trois-pièces : 14 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (10 040 € contre 8 810 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 16 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (10 630 € contre 9 170 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (11 110 € contre 10 710 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Necker (23 contre 20 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large ; en 2023, 7 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (10 000 € contre 9 320 € le m²), malgré des surfaces plus grandes côté Necker (23 contre 20 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Deux-pièces : en 2021-2022, 7 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (10 930 € contre 10 240 € le m²) ; en 2023, 8 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (10 180 € contre 9 410 € le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 6 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (11 000 € contre 10 340 € le m²) ; en 2023, 12 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (10 630 € contre 9 460 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 16 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (11 540 € contre 9 970 € le m²) ; en 2023, 23 % plus cher côté Necker que côté Plaisance (11 210 € contre 9 130 € le m²).
1 pièce : Necker et Plaisance (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
334
11 110 €
23 m²
2021-2022
Plaisance
283
10 710 €
20 m²
2023
Necker
169
10 000 €
23 m²
2023
Plaisance
141
9 320 €
20 m²
2024-2025
Necker
286
9 880 €
23 m²
2024-2025
Plaisance
305
9 220 €
22 m²
2 pièces : Necker et Plaisance (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
455
10 930 €
39 m²
2021-2022
Plaisance
508
10 240 €
35 m²
2023
Necker
177
10 180 €
39 m²
2023
Plaisance
225
9 410 €
35 m²
2024-2025
Necker
347
9 630 €
37 m²
2024-2025
Plaisance
448
9 050 €
36 m²
3 pièces : Necker et Plaisance (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
328
11 000 €
60 m²
2021-2022
Plaisance
299
10 340 €
57 m²
2023
Necker
142
10 630 €
59 m²
2023
Plaisance
124
9 460 €
56 m²
2024-2025
Necker
271
10 040 €
62 m²
2024-2025
Plaisance
212
8 810 €
56 m²
4 pièces et plus : Necker et Plaisance (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
278
11 540 €
96 m²
2021-2022
Plaisance
109
9 970 €
88 m²
2023
Necker
121
11 210 €
93 m²
2023
Plaisance
48
9 130 €
84 m²
2024-2025
Necker
211
10 630 €
99 m²
2024-2025
Plaisance
79
9 170 €
89 m²
Tous les appartements : Necker et Plaisance (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Necker
1 396
11 110 €
46 m²
2021-2022
Plaisance
1 199
10 290 €
37 m²
2023
Necker
610
10 430 €
45 m²
2023
Plaisance
538
9 370 €
37 m²
2024-2025
Necker
1 119
9 950 €
44 m²
2024-2025
Plaisance
1 046
9 060 €
35 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 930 € à 9 630 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 11 110 € à 9 950 € le m² pour l'ensemble des appartements (−10 %).
Côté Plaisance, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 240 € à 9 050 € le m² pour les deux-pièces (−12 %), et de 10 290 € à 9 060 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Rue Lecourbe, un axe important du quartier Necker — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Necker : 560 ventes par an en 2024-2025, contre 698 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 29 687 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Plaisance : 523 ventes par an en 2024-2025, contre 600 en 2021-2022 (−13 %). Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 57 % des ventes côté Necker et 69 % côté Plaisance (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Necker et Plaisance (DVF)
Année
Necker
Plaisance
2021
685
585
2022
711
614
2023
610
538
2024
519
483
2025
600
563
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté Necker, 1 039 immeubles d'habitation collectifs sont recensés : 25 % des DPE de logements y sont classés F ou G, 9 % ont déclaré un ravalement de façade sur rue depuis 2017, et l'immeuble médian date de 1904. Ces chiffres d'immeubles ne sont réunis que pour le 15e : rien d'équivalent côté Plaisance.
Les immeubles d'habitation collectifs : Necker
Indicateur
Necker
Immeubles d'habitation collectifs recensés
1 039
DPE de logements déposés
10 082
Part des DPE classés F ou G
25 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
9 %
Année de construction médiane
1904
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Seul Necker est desservi par les lignes 4, 6, 10 et 12 du métro et le Transilien N. Seul Plaisance est desservi par le tram T3a.
Stations situées dans les limites de chaque quartier.
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Necker : Buffon (46 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (26 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Madame de Staël (19 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 78 % de reçus sur 94 candidats).
Plaisance : Alberto Giacometti (62 % des ventes de la zone dans son secteur) ; Francois Villon (32 % des ventes de la zone dans son secteur).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian côté Necker), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 34,8 € le m² par mois côté Necker et 33,5 € le m² par mois côté Plaisance. Le calcul du rendement brut, côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 630 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Plaisance : 33,5 € × 12 mois ÷ 9 050 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Necker
Necker
29,0 €
34,8 €
39,7 €
Plaisance
Plaisance
27,9 €
33,5 €
38,2 €
Pour qui, d'après les chiffres
Pour un budget serré : au prix médian des deux-pièces en 2024-2025, le prix de 45 m² côté Necker en achète environ 48 côté Plaisance.
Les petites surfaces pèsent plus côté Plaisance (69 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 57 % côté Necker) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Necker.
On paie plus cher côté Necker que côté Plaisance à chaque période et pour chaque taille publiée : de 4 à 23 %, 10 % tous appartements confondus en 2024-2025. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Necker et côté Plaisance ?
En 2024-2025, 9 630 € le m² en médiane côté Necker (347 ventes, 37 m² médians) et 9 050 € côté Plaisance (448 ventes, 36 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Necker et côté Plaisance ?
Necker, l'ensemble des appartements : de 11 110 € à 9 950 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−10 %). Plaisance, l'ensemble des appartements : de 10 290 € à 9 060 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).
Quel rendement locatif brut côté Necker et côté Plaisance ?
Côté Necker : 34,8 € × 12 mois ÷ 9 630 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,3 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Plaisance : 33,5 € × 12 mois ÷ 9 050 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,4 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.