159 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1905, DPE C

Le 159 rue de la Convention est un immeuble de 1905 du quartier Saint-Lambert, avec 34 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en mars 2023, le classe en C. 8 de ses 21 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2003 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2020.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 159 rue de la Convention ?

Le 159 rue de la Convention est un immeuble de 1905 du quartier Saint-Lambert, avec 34 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en mars 2023, le classe en C. 8 de ses 21 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2003 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2020.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 159 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 159 rue de la Convention, un immeuble de 8 niveaux, daté de 1905 dans la base nationale des bâtiments, compte 34 lots d'habitation au registre des copropriétés.

  • 34 lots d’habitation en copropriété7 DPE sur 21 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 48 lots dont 34 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE collectif de l'immeuble : C8 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 10 100 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 7 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

  • Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2003 (façade non précisée)Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : toit en zinc, 8 niveaux et 22 mètres de haut sur 407 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1905.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé C et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel au gaz. Sur les 21 DPE de logements, 11 sont chauffés au gaz et 10 à l'électricité.

Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, côté horizontal, au nord, à l'ouest et au sud.

Les 21 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble

Sur 21 diagnostics de logements : 2 en D, 11 en E, 6 en F, 2 en G. 5 DPE de 38 m² à l'électricité (G en septembre 2022, G en septembre 2022, F en septembre 2023, F en septembre 2023 et D en juin 2025) ; 2 DPE de 40,6 m² à l'électricité (F en février 2024 et E en janvier 2025) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 159 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
07/202261,6 m²gazF367 kWh/m²/an1 762 € par an
08/202254,5 m²gazF402 kWh/m²/an1 710 € par an
08/202254,4 m²gazF350 kWh/m²/an1 525 € par an
09/202238 m²électricitéG491 kWh/m²/an1 640 € par an
09/202238 m²électricitéG491 kWh/m²/an1 640 € par an
12/202250,8 m²gazE306 kWh/m²/an1 294 € par an
01/202348,3 m²gazE312 kWh/m²/an1 394 € par an
01/202341,8 m²gazE265 kWh/m²/an997 € par an
01/202341 m²gazD221 kWh/m²/an867 € par an
05/202380,6 m²électricitéE272 kWh/m²/an1 908 € par an
05/202357,4 m²gazE275 kWh/m²/an1 316 € par an
06/202355,9 m²gazE269 kWh/m²/an1 259 € par an
09/202338 m²électricitéF421 kWh/m²/an1 420 € par an
09/202338 m²électricitéF421 kWh/m²/an1 420 € par an
02/202440,6 m²électricitéF371 kWh/m²/an1 341 € par an
07/202441 m²gazE264 kWh/m²/an1 255 € par an
11/202418,5 m²électricitéE324 kWh/m²/an756 € par an
11/202431 m²électricitéE283 kWh/m²/an1 035 € par an
01/202540,6 m²électricitéE319 kWh/m²/an1 463 € par an
06/202538 m²électricitéD240 kWh/m²/an1 066 € par an
02/202653,5 m²gazE256 kWh/m²/an1 573 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

DPE de l'immeuble (mars 2023)
DateClasseConsommationCoût estimé pour tout l'immeuble
03/2023C162 kWh/m²/an51 114 € par an

Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis le 1er janvier 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 5 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (3 en F et 2 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
  3. En 2028 Au tour des logements F 6 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 341 € à 1 762 € d’énergie par an selon ces 8 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 19 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 7 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 100 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 159 rue de la Convention10 100 €7
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

7 ventes en cinq ans pour 34 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 24 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 100 € le m²) est 1 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et 1 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Ventes d'appartements au 159 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
PériodeVentes dans l'immeubleMédiane au m², immeubleMédiane au m², rue
2021-2022moins de 5 ventes—10 390 €
2023moins de 5 ventes—9 920 €
2024-2025aucune vente—9 530 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 48 lots, dont 34 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 36 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 2 lots de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2003, le ravalement des deux murs pignons d'un immeuble en 2020. À cette adresse aussi, 2 dossiers de devanture de commerce (2024).

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2003 (façade non précisée) ; le dossier plus récent, celui de 2020, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 83 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.

Vivre au 159 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 4 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 7 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (41 m²), c'est 1 275 € vide ou 1 451 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 159 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour. L'immeuble est hors de la zone d'anciennes carrières et hors zone inondable du PPRI de Paris.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 159 rue de la Convention.

Le 159 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
155 rue de la Convention0 sur 8—1991—1999 (façade non précisée)moins de 5 ventes
155B rue de la Convention3 sur 9—192929aucun déclarémoins de 5 ventes
157 rue de la Convention13 sur 24—1900742006moins de 5 ventes
159 rue de la Convention (cet immeuble)8 sur 21C1905342003 (façade non précisée)10 100 €
161 rue de la Conventionaucun DPED——2005 (façade non précisée)moins de 5 ventes
161B rue de la Conventionaucun DPE—2008—aucun déclarémoins de 5 ventes

Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 157 rue de la Convention, 161 rue de la Convention, 161B rue de la Convention, 155 rue de la Convention, 155B rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 159 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 159 rue de la Convention ?

Le DPE collectif de l'immeuble, établi en mars 2023, est en C. Les 21 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 2 en D, 11 en E, 6 en F, 2 en G.

Combien vaut un appartement au 159 rue de la Convention ?

La médiane des 7 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 100 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 159 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2003 (façade non précisée) ; le dossier plus récent, celui de 2020, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 159 rue de la Convention ?

Convention (ligne 12) à 4 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 7 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003