157 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1900, 13 DPE en F ou G

Le 157 rue de la Convention est un immeuble de 1900 du quartier Saint-Lambert, avec 74 lots d'habitation. 13 de ses 24 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2006.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 157 rue de la Convention ?

Le 157 rue de la Convention est un immeuble de 1900 du quartier Saint-Lambert, avec 74 lots d'habitation. 13 de ses 24 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2006.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 157 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 157 rue de la Convention, un immeuble en pierre de 8 niveaux, daté de 1900 dans la base nationale des bâtiments, compte 74 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 35 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 74 lots d’habitation en copropriété11 DPE sur 24 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 75 lots dont 74 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).

  • DPE des logements : 2 D, 9 E, 5 F, 8 G13 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2006Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en pierre, toit en zinc, 8 niveaux et 22 mètres de haut sur 378 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1900.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel au gaz. Sur les 24 DPE de logements, 14 sont chauffés à l'électricité et 10 au gaz.

Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, à l'ouest et au sud.

Les 24 DPE des logements

Sur 24 diagnostics de logements : 2 en D, 9 en E, 5 en F, 8 en G. 2 DPE de 29,7 m² à l'électricité (G en avril 2026 et E en juin 2026) ; 2 DPE de 115,9 m² au gaz (G en juillet 2024 et F en décembre 2024) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 157 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
10/202150,6 m²électricitéE328 kWh/m²/an1 466 € par an
04/202249,3 m²électricitéF383 kWh/m²/an1 659 € par an
10/202258,9 m²gazF342 kWh/m²/an1 601 € par an
11/202249,8 m²gazE272 kWh/m²/an1 199 € par an
05/20239,8 m²électricitéG697 kWh/m²/an665 € par an
10/202321,3 m²électricitéE352 kWh/m²/an721 € par an
01/202427,9 m²électricitéG570 kWh/m²/an1 410 € par an
02/20249,4 m²électricitéF608 kWh/m²/an578 € par an
05/202438,9 m²gazG435 kWh/m²/an1 380 € par an
06/202453,4 m²gazD214 kWh/m²/an1 020 € par an
07/2024115,9 m²gazG427 kWh/m²/an5 002 € par an
07/202411,4 m²électricitéF518 kWh/m²/an748 € par an
07/202410,8 m²électricitéE464 kWh/m²/an657 € par an
09/202458,2 m²électricitéE266 kWh/m²/an1 728 € par an
10/202449,3 m²électricitéE290 kWh/m²/an1 605 € par an
11/202427,9 m²électricitéG652 kWh/m²/an2 008 € par an
12/2024115,9 m²gazF402 kWh/m²/an4 728 € par an
06/202550,6 m²électricitéE279 kWh/m²/an1 583 € par an
09/2025116,3 m²gazD222 kWh/m²/an2 718 € par an
02/202648,7 m²gazE284 kWh/m²/an1 544 € par an
02/202636,3 m²gazG431 kWh/m²/an1 712 € par an
04/202629,7 m²électricitéG606 kWh/m²/an1 990 € par an
06/202629,7 m²électricitéE337 kWh/m²/an1 160 € par an
07/202656,5 m²gazG435 kWh/m²/an2 570 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 8 DPE en G.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 6 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (3 en F et 3 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu. 1 DPE électrique fait en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, est en F ou G : un nouveau diagnostic ne l’en sortira pas sans travaux.
  3. En 2028 Au tour des logements F 5 DPE en F dans l’immeuble, et 8 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 578 € à 5 002 € d’énergie par an selon ces 13 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 22 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Saint-Lambert et le 15e donnent le repère.

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 157 rue de la Conventionnon publiée (moins de 5 ventes)moins de 5 ventes
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.

Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 75 lots, dont 74 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 35 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement de la façade sur rue en 2006, le remplacement des balustres en pierre du garde-corps du balcon au 5e étage sur rue en 2017, l'installation d'un conduit d'extraction en façade sur cour en 2017. À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (2022).

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2006. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 99 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).

Vivre au 157 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Convention (ligne 12) est à 4 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 6 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (49 m²), c'est 1 524 € vide ou 1 735 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 157 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour. L'immeuble est hors de la zone d'anciennes carrières et hors zone inondable du PPRI de Paris.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 157 rue de la Convention.

Le 157 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
155 rue de la Convention0 sur 8—1991—1999 (façade non précisée)moins de 5 ventes
155B rue de la Convention3 sur 9—192929aucun déclarémoins de 5 ventes
157 rue de la Convention (cet immeuble)13 sur 24—1900742006moins de 5 ventes
159 rue de la Convention8 sur 21C1905342003 (façade non précisée)10 100 €
161 rue de la Conventionaucun DPED——2005 (façade non précisée)moins de 5 ventes
161B rue de la Conventionaucun DPE—2008—aucun déclarémoins de 5 ventes

Le 157 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (13 sur 24). DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 155 rue de la Convention, 155B rue de la Convention, 159 rue de la Convention, 161 rue de la Convention, 161B rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 157 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 157 rue de la Convention ?

Les 24 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 2 en D, 9 en E, 5 en F, 8 en G.

Quel est le prix au m² autour du 157 rue de la Convention ?

Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 211 € dans le quartier Saint-Lambert (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 157 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2006. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 157 rue de la Convention ?

Convention (ligne 12) à 4 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 6 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003