Rue Quinault, le mètre carré médian s'établit à 10 190 € sur les 13 ventes conclues entre 2023 et 2025, au-dessus des 9 630 €/m² relevés dans le 15e arrondissement (DVF, calcul ting.ad). Cette voie courte de 120 mètres concentre ses transactions côté impair et présente 28,3 % de logements classés F ou G (base ADEME).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment avec un appartement rue Quinault ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment avec un appartement rue Quinault ?
Rue Quinault, le mètre carré médian s'établit à 10 190 € sur les 13 ventes conclues entre 2023 et 2025, au-dessus des 9 630 €/m² relevés dans le 15e arrondissement (DVF, calcul ting.ad). Cette voie courte de 120 mètres concentre ses transactions côté impair et présente 28,3 % de logements classés F ou G (base ADEME).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Ces repères globaux masquent les spécificités d'une rue courte de 120 mètres tracée dès 1811.
Acheter rue Quinault, c'est acquérir un appartement dans une voie de 120 mètres comptant 16 adresses dont l'ensemble des ventes récentes s'est concentré sur les numéros impairs (DVF, calcul ting.ad). La base ADEME recense 43 DPE classés F ou G sur 152 rue Quinault, soit 28,3 %, contre 16,8 % dans le 15e arrondissement.
10 190 € de prix médian au m²vs36 m² de surface médiane
Sur les 13 ventes conclues entre 2023 et 2025, la moitié s'est signée sous 389 000 € pour des biens de taille intermédiaire dominés par les deux et trois pièces (DVF, calcul ting.ad).
Une voie historique de 120 mètresvsUne seule rive de la rue représentée dans les ventes
Les 13 transactions enregistrées portent intégralement sur le côté impair de la voie, aucune vente n'étant enregistrée côté pair sur la période (DVF, calcul ting.ad).
Une valorisation supérieure à l'arrondissementvs28,3 % de logements classés F ou G
Sur 152 étiquettes de la base ADEME, 43 biens sont classés F ou G, soit une proportion plus lourde que les 16,8 % constatés dans le 15e arrondissement (base ADEME).
Quatre stations de métro à moins de 450 mètres, desservies par les lignes 6, 8 et 10vsDes règles de copropriété pour les travaux d'isolation
L'accès aux stations Commerce, Avenue Émile Zola, Cambronne et La Motte Picquet-Grenelle se fait à pied, mais la rénovation des passoires thermiques dépend des décisions prises en assemblée générale (Île-de-France Mobilités ; ministère de la Transition écologique).
La rue Quinault correspond-elle à votre organisation quotidienne ?
Ces données prennent un sens différent selon votre situation familiale ou professionnelle.
La rue Quinault mesure 120 mètres entre la rue Auguste Dorchain et la rue Mademoiselle (nomenclature de la Ville de Paris), et le collège Camille Sée se trouve à 144 mètres.
Famille
Pour les familles, la rue Quinault bénéficie d'une sectorisation directe vers le collège Camille Sée situé au 11 rue Léon Lhermitte à 144 mètres, tant pour les numéros impairs à partir du n° 1 que pour les pairs à partir du n° 2 (carte scolaire). Ce bâtiment est par ailleurs classé monument historique par arrêté à 111 mètres (Mérimée). Les écoles maternelles et élémentaires publiques de la rue de l'Amiral Roussin se trouvent respectivement à 73 et 82 mètres, et celles de la rue Mademoiselle à 150 et 157 mètres (Annuaire de l'éducation).
Sur le plan des surfaces, 5 appartements de trois pièces ont été vendus entre 2023 et 2025, avec une médiane de 10 190 €/m² et un prix médian de 529 000 € pour une superficie moyenne de 50 m² (DVF, calcul ting.ad). Le square Saint-Lambert et ses 20 745 m² d'espaces verts sont accessibles à 211 mètres (Ville de Paris, espaces verts).
Télétravail
Pour installer un bureau à domicile, le format de deux pièces a enregistré 5 ventes entre 2023 et 2025, avec une surface médiane de 38 m², un prix médian de 380 000 € et un prix au mètre carré médian de 10 560 € (DVF, calcul ting.ad). Pour un studio, 3 ventes seulement ont eu lieu sur la période, un volume insuffisant pour dégager une médiane représentative (DVF, calcul ting.ad).
La rue s'inscrit dans un tissu d'équipements sportifs et culturels immédiats : le dojo de Grenelle se situe à 95 mètres, le cinéma Chaplin au 6 rue Péclet à 90 mètres et l'espace artistique La Main à 70 mètres (OpenStreetMap).
Installation à Paris
S'installer rue Quinault implique d'intégrer une copropriété où le plan pluriannuel de travaux est désormais obligatoire si l'immeuble a plus de 15 ans. Le quotidien s'organise sans voiture grâce aux lignes de métro 8 à la station Commerce (322 m), 10 à la station Avenue Émile Zola (350 m), et 6 aux stations La Motte-Picquet - Grenelle (440 m) et Cambronne (446 m) (Île-de-France Mobilités).
La rue accueille un commerce de proximité dédié aux animaux, La Maison du Toutou, à 22 mètres (OpenStreetMap). Les autorisations d'urbanisme délivrées entre 2023 et 2026 n'ont donné lieu à aucun permis de construire sur les 3 dossiers enregistrés (opendata.paris.fr).
Venir d'une maison en région : ce qui change rue Quinault
Passer d'un bien individuel à un appartement dans cette voie modifie la gestion du bâtiment et des déplacements.
La nomenclature de la Ville de Paris recense 16 adresses rue Quinault. Quatre aspects pratiques illustrent cette transition.
En France
La dépendance au véhicule individuel pour les trajets du quotidien
rue Quinault
Quatre accès de métro à moins de 450 mètres (lignes 6, 8 et 10)
Les stations Commerce, Avenue Émile Zola, La Motte Picquet-Grenelle et Cambronne se trouvent respectivement à 322, 350, 440 et 446 mètres (Île-de-France Mobilités).
En France
Un jardin privatif à entretenir seul
rue Quinault
Le square Saint-Lambert de 20 745 m² à 211 mètres et des jardinières de quartier
Le square Saint-Lambert, d'une superficie de 20 745 m², se trouve à 211 mètres, tandis que les jardinières de la rue Péclet sont à 37 mètres (11 m²) et le jardin partagé du square Saint-Lambert à 196 mètres (Ville de Paris, espaces verts).
En France
La gestion autonome de ses travaux de rénovation énergétique
rue Quinault
Une copropriété où 28,3 % des logements sont classés F ou G
Sur 152 DPE, 33 sont en F et 10 en G : la rénovation thermique des façades et toitures doit faire l'objet de décisions collectives en assemblée générale (base ADEME).
En France
Un budget d'entretien décidé sans contrainte calendaire
rue Quinault
Un plan pluriannuel de travaux obligatoire pour les immeubles de plus de 15 ans
L'acquéreur doit vérifier le vote du plan de travaux et l'état du fonds de travaux constitué par le syndicat des copropriétaires.
Quel type de bien choisir rue Quinault selon votre projet ?
L'historique des 13 ventes permet d'orienter sa recherche entre petites et moyennes surfaces.
Les 13 transactions enregistrées de 2023 à 2025 se répartissent exclusivement entre des formats de 1 à 3 pièces (DVF, calcul ting.ad). L'analyse par typologie fait ressortir des profils bien distincts.
Le deux-pièces (surface médiane de 38 m²)
Cinq ventes de deux-pièces ont été enregistrées entre 2023 et 2025. Le cinéma Chaplin se trouve à 90 mètres.
Pour qui
Ceux qui recherchent une surface équilibrée avec un budget médian de 380 000 € (DVF, calcul ting.ad).
Le compromis
Le prix au mètre carré médian atteint 10 560 €, ce qui en fait la typologie la plus onéreuse de la rue par mètre carré (DVF, calcul ting.ad).
Le trois-pièces (surface médiane de 50 m²)
Le collège Camille Sée se trouve à 144 mètres et le square Saint-Lambert de 20 745 m² à 211 mètres (carte scolaire ; Ville de Paris, espaces verts).
Pour qui
Les acquéreurs recherchant plusieurs pièces pour un budget médian de 529 000 € (DVF, calcul ting.ad).
Le compromis
Cinq ventes de trois-pièces ont été enregistrées entre 2023 et 2025 (DVF, calcul ting.ad).
Le une-pièce (surface moyenne de 22 m²)
Trois ventes de logements d'une pièce ont été enregistrées entre 2023 et 2025, à 322 mètres de la station de métro Commerce (ligne 8) (Île-de-France Mobilités).
Pour qui
Un premier achat avec un prix moyen enregistré de 221 000 € (DVF, calcul ting.ad).
Le compromis
Trois ventes de logements d'une pièce ont été enregistrées entre 2023 et 2025 ; leur médiane est de 10 180 €/m² (DVF, calcul ting.ad).
Les biens avec travaux énergétiques (classes F et G)
La rue est tracée sur le plan cadastral de 1811 (nomenclature de la Ville de Paris).
Pour qui
Les acquéreurs prêts à financer une rénovation intérieure pour valoriser le logement.
Le compromis
L'interdiction de louer frappe les logements classés G depuis le 1er janvier 2025 et visera les classes F en 2028 : 43 logements de la rue sont directement concernés (base ADEME ; ministère de la Transition écologique).
Combien coûte un appartement rue Quinault selon DVF ?
Ces chiffres enregistrés auprès de l'administration fiscale fixent les bases de la négociation.
paris-15e-rue-quinaultÀ vendreAppartement
Prix médian au m²10 190 €La moitié des biens se vendent sous ce prix
Prix médian389 k €
Le plus courant2 pièces38 % des ventes
Surface moyenne39 m²sur 13 ventes enregistrées
Par nombre de pièces
Pièces
Part du marché
Prix moyen
Prix au m²
Surface moy.
1
23 % 3
221 k €
10 070 €trop peu de ventes
22 m²
2le plus courant
38 % 5
373 k €
10 050 €trop peu de ventes
38 m²
3
38 % 5
505 k €
10 010 €trop peu de ventes
50 m²
Chaque ligne est une moyenne, comparée à la moyenne du secteur, 10 040 € / m².
Citer ces données
Prix médian au m² des appartements vendus rue Quinault (Paris 15e) : 10 190 € sur 13 ventes, données au 16 juillet 2025. Source : ting.ad — https://ting.ad/fr/prix-m2/paris-15e/rue-quinault/
Copié
Copropriété rue Quinault : ce qui relève de votre lot et de l'assemblée
L'état énergétique du bâtiment dicte la répartition des charges entre parties privatives et communes.
Sur les 152 étiquettes de diagnostic répertoriées dans la rue, 10 sont en lettre G et 33 en lettre F, soit 28,3 % de passoires thermiques, contre 16,8 % pour la moyenne du 15e arrondissement (base ADEME). Les propriétaires doivent composer avec des obligations légales partagées.
Ce que vous gérez au sein de votre appartement
Vous financez les aménagements privatifs, le remplacement des menuiseries intérieures ou la rénovation de votre réseau électrique. Si votre bien fait partie des 4 logements classés C ou des 61 logements classés D de la rue, le maintien de la performance énergétique relève de l'entretien de vos équipements (base ADEME).
Ce que ça changeVérifiez la lettre DPE exacte de l'appartement lors de la visite et contrôlez les factures des travaux d'isolation déjà réalisés.
Ce qui dépend du vote du syndicat des copropriétaires
L'isolation thermique par l'extérieur, la réfection de la toiture ou le remplacement d'un système de chauffage collectif requièrent un vote en assemblée générale. Le plan pluriannuel de travaux s'impose légalement aux copropriétés de plus de 15 ans pour programmer ces rénovations.
Ce que ça changeExigez les procès-verbaux des trois dernières assemblées générales pour identifier si des travaux de rénovation énergétique ont déjà été votés ou rejetés.
Le délai de rétractation démarre à la remise complète des pièces
Une offre acceptée ne suffit pas à figer la transaction sans les annexes de copropriété.
L'article L271-1 du code de la construction et de l'habitation accorde un délai de rétractation de 10 jours à l'acheteur non professionnel, mais ce délai ne s'enclenche qu'à la notification de l'ensemble des documents obligatoires de l'article L721-2.
L'acquéreur signe une offre d'achat qui est acceptée par le vendeur.
Le notaire ou l'agent immobilier notifie la promesse ou le compromis de vente avec l'état descriptif de division et le règlement de copropriété.
Le dossier doit obligatoirement inclure les procès-verbaux des trois dernières assemblées générales, le carnet d'entretien et l'état des dettes et impayés de la copropriété.
Le plan pluriannuel de travaux, obligatoire pour les copropriétés de plus de 15 ans, ainsi que le diagnostic technique global s'il existe, doivent être joints.
Tant qu'une seule de ces pièces de l'article L721-2 est manquante, le délai de rétractation de 10 jours calendaires ne commence pas à courir.
Une fois l'ensemble des pièces remises, l'acquéreur dispose de 10 jours pour se rétracter sans motif ni pénalité.
De l'offre à la remise des clés : les étapes rue Quinault
L'acquisition d'un lot rue Quinault mobilise cinq intervenants successifs dans un processus encadré.
L'acheteurL'offre d'achatL'offre formulée engage l'acquéreur dès son acceptation par le vendeur, avant même la signature de l'avant-contrat.
Le notaireLa signature de l'avant-contratRédaction du compromis et vérification des pièces de copropriété obligatoires pour purger le délai de rétractation de 10 jours.
L'établissement bancaireLa recherche de financementInstruction du dossier de prêt immobilier dans le cadre de la condition suspensive fixée généralement à 45 ou 60 jours.
Le syndic de copropriétéLa délivrance de l'état datéLe syndic établit le décompte des charges courantes, des dettes éventuelles du vendeur et des provisions pour travaux.
Le notaire et l'acheteurLa signature de l'acte authentiqueVérification des déclarations d'urbanisme (3 dossiers recensés entre 2023 et 2026 sans permis de construire, opendata.paris.fr), paiement du prix et remise des clés.
Une ancienne avenue du Théâtre devenue rue Quinault
La rue est tracée sur le plan cadastral de 1811 et s'appelait anciennement avenue du Théâtre, en référence au voisinage avec l'ancien théâtre de Grenelle (nomenclature de la Ville de Paris ; Wikipédia). Elle est dénommée rue Quinault par décret du 24 août 1864, en référence à Philippe Quinault (1635-1688), auteur dramatique (nomenclature de la Ville de Paris ; Wikipédia).
Longue de 120 mètres, la voie débute au 6 rue Auguste Dorchain et au niveau de la rue Meilhac, pour se terminer au 55 rue Mademoiselle, la rue Pétel se situant alors dans son prolongement direct (nomenclature de la Ville de Paris ; Wikipédia). Elle compte 16 numéros d'adresses et abrite au n° 6 l'église luthérienne de la Résurrection de Paris, inaugurée en 1866 et rattachée à l'Église protestante unie de France, repérée à 12 mètres (Wikipédia ; OpenStreetMap). Au n° 8 s'élevait le lycée professionnel Brassaï, qui était le seul établissement scolaire public parisien consacré à la photographie avant sa fermeture en 2023, puis sa réquisition pour l'exercice du culte musulman durant le ramadan 2024 (Wikipédia).
Sur le plan urbanistique, 3 autorisations d'urbanisme ont été enregistrées sur la rue entre 2023 et 2026, sans aucun permis de construire délivré sur la période (opendata.paris.fr). À proximité, le centre d'art La Main se trouve à 70 mètres, le cinéma Chaplin au 6 rue Péclet à 90 mètres, le dojo de Grenelle à 95 mètres et La Maison du Toutou à 22 mètres (OpenStreetMap).
Les prix enregistrés rue Quinault et les repères du 15e arrondissement
Les données DVF traitées par ting.ad portent sur les transactions conclues du 6 janvier 2023 au 16 juillet 2025. Elles permettent de confronter les prix de la rue Quinault à l'arrondissement et d'examiner la distribution des DPE de la rue.
Prix des ventes d'appartements rue Quinault et comparaison avec le 15e arrondissement (DVF 2023-2025, DGFiP, calcul ting.ad)
Périmètre
Médiane au m²
Prix médian
Surface médiane
Ventes
Rue Quinault (ensemble)
10 190 €
389 000 €
36 m²
13
Rue Quinault (2 pièces)
10 560 €
380 000 €
38 m²
5
Rue Quinault (3 pièces)
10 190 €
529 000 €
50 m²
5
Rue Quinault (côté impair)
10 190 €
389 000 €
36 m²
13
Paris 15e (arrondissement)
9 630 €
—
—
8 581
Sur la rue Quinault, les appartements d'une pièce comptent 3 ventes (moyenne de 10 070 €/m² pour 22 m²), un effectif inférieur au seuil de 5 ventes sous lequel la médiane n'est pas fiable. Le côté pair n'a enregistré aucune vente sur la période (DVF, calcul ting.ad).
Répartition des diagnostics de performance énergétique (base ADEME des logements existants depuis juillet 2021)
Classe énergétique
Nombre de DPE
Part du parc rue Quinault
Repère 15e arrondissement
Classe C
4
2,6 %
—
Classe D
61
40,1 %
—
Classe E
44
28,9 %
—
Classe F (passoire)
33
21,7 %
—
Classe G (passoire)
10
6,6 %
—
Total F et G
43
28,3 %
16,8 % (sur 94 653 DPE)
La base ADEME recense 152 DPE existants rue Quinault. La part de DPE classés F ou G rue Quinault est de 28,3 %, contre une moyenne de 16,8 % dans le 15e arrondissement.
Une journée ordinaire rue Quinault : équipements et trajets
Des stations, des établissements scolaires et des lieux de loisirs se situent à proximité de la rue.
08:15Dépose des enfants aux écoles de quartierTrajet à pied vers l'école maternelle publique Amiral Roussin au 33 rue de l'Amiral Roussin à 73 mètres, ou l'école élémentaire au n° 35 à 82 mètres (Annuaire de l'éducation).
08:30Collège Camille SéeLe collège public Camille Sée se trouve à 144 mètres, au 11 rue Léon Lhermitte (carte scolaire).
08:45Départ en métro pour les déplacements professionnelsAccès à la station Commerce (ligne 8) à 322 mètres ou Avenue Émile Zola (ligne 10) à 350 mètres (Île-de-France Mobilités).
12:30Jardinières du quartierLes jardinières de la rue Péclet (11 m²) se trouvent à 37 mètres et celles de la rue de l'Amiral Roussin (47 m²) à 96 mètres (Ville de Paris, espaces verts).
18:30Square Saint-Lambert et dojo de GrenelleLe square Saint-Lambert se trouve à 211 mètres et le dojo de Grenelle à 95 mètres (Ville de Paris, espaces verts ; OpenStreetMap).
20:30Cinéma Chaplin et église luthérienneLe cinéma Chaplin se trouve à 90 mètres et l'église luthérienne de la Résurrection à 12 mètres (OpenStreetMap ; Wikipédia).
Cinq points à vérifier avant d'acheter rue Quinault
Au-delà du descriptif de vente, cinq éléments factuels doivent être examinés pour sécuriser une décision d'achat rue Quinault.
L'étiquette énergétique face aux 28,3 % de passoires de la rue
Avec 33 biens en F et 10 biens en G sur 152 diagnostics recensés (base ADEME), vérifiez le classement du logement : les biens G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, et les biens F le seront en 2028 (ministère de la Transition écologique).
L'adoption du plan pluriannuel de travaux
Obligatoire pour les copropriétés de plus de 15 ans, il programme les interventions sur les parties communes et détermine les appels de fonds à venir pour la copropriété.
La numérotation et le côté de la rue
Les 13 ventes conclues entre 2023 et 2025 se situent toutes sur les numéros impairs à une médiane de 10 190 €/m² (DVF, calcul ting.ad). L'absence de ventes côté pair nécessite d'analyser chaque immeuble individuellement.
La confirmation du collège de secteur
L'affectation au collège public Camille Sée (11 rue Léon Lhermitte) est fixée pour les numéros impairs à partir du n° 1 et pairs à partir du n° 2 (carte scolaire).
Le registre des autorisations d'urbanisme
Aucun permis de construire n'est recensé parmi les 3 autorisations d'urbanisme indiquées pour la période 2023-2026 (opendata.paris.fr).
Quatre erreurs d'appréciation à éviter rue Quinault
Ce qu’on croyaitAcheter un bien classé G pour le louer immédiatement sans travaux.
Ce qu’on découvreLe logement est frappé d'interdiction de location depuis le 1er janvier 2025 (ministère de la Transition écologique).
Ce qui l’aurait évitéConsulter le DPE avant l'offre et chiffrer les travaux d'isolation nécessaires pour atteindre au moins la classe E.
Ce qu’on croyaitPenser pouvoir isoler seul son logement par l'extérieur.
Ce qu’on découvreLes façades constituent des parties communes soumises au vote de la copropriété.
Ce qui l’aurait évitéLire les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale pour voir si des travaux thermiques globaux sont prévus au plan pluriannuel de travaux.
Ce qu’on croyaitSupposer que les prix sont identiques à la moyenne du 15e arrondissement.
Ce qu’on découvreLa médiane de la rue Quinault ressort à 10 190 €/m², contre 9 630 €/m² pour l'arrondissement (DVF, calcul ting.ad).
Ce qui l’aurait évitéSe baser sur les 13 ventes réelles de la rue pour étalonner son offre d'achat.
Ce qu’on croyaitSigner une offre en négligeant le contenu des pièces de copropriété.
Ce qu’on découvreL'acquéreur découvre tardivement des charges élevées ou des impayés.
Ce qui l’aurait évitéExiger l'ensemble des documents de l'article L721-2 du CCH dont la remise conditionne le démarrage des 10 jours de rétractation.
Pour quel profil l'achat rue Quinault n'est-il pas adapté ?
Les spécificités de la rue Quinault ne correspondent pas à tous les projets immobiliers.
L'investisseur bailleur cherchant un rendement immédiat sans rénovation
→Acheter un logement étiqueté F ou G sans prévoir de budget d'amélioration.
Les logements G sont interdits à la location depuis 2025 et les logements F le seront dès 2028 (ministère de la Transition écologique). La rue comptant 28,3 % de passoires thermiques (base ADEME), une mise en location non conforme expose le propriétaire à des sanctions.
L'acquéreur cherchant une grande surface familiale de plus de 4 pièces
→Rechercher un logement de 90 m² ou plus dans cette voie.
Sur les 13 ventes recensées entre 2023 et 2025, aucune ne concerne un bien de 4 pièces ou plus : les transactions se limitent à 3 ventes de 1 pièce, 5 ventes de 2 pièces et 5 ventes de 3 pièces (DVF, calcul ting.ad).
L'acheteur souhaitant s'implanter dans un programme immobilier neuf
→Attendre une livraison neuve dans la rue.
Les 3 autorisations d'urbanisme délivrées entre 2023 et 2026 ne comportent aucun permis de construire (opendata.paris.fr), la rue étant tracée sur le plan cadastral de 1811 (nomenclature de la Ville de Paris).
Les vérifications finales avant de signer rue Quinault
Avant de formaliser une offre rue Quinault, confrontez le prix demandé aux données réelles de la rue : la médiane s'y établit à 10 190 €/m² sur les 13 ventes conclues de 2023 à 2025, supérieure aux 9 630 €/m² constatés sur les 8 581 ventes du 15e arrondissement (DVF, calcul ting.ad). Pour un deux-pièces, la médiane atteint 10 560 €/m² sur 5 ventes, tandis que les trois-pièces se situent à 10 190 €/m² sur 5 ventes (DVF, calcul ting.ad).
Examinez impérativement le diagnostic de performance énergétique de l'appartement : la rue compte 43 logements classés F ou G sur 152 DPE répertoriés, soit 28,3 % du parc, contre 16,8 % pour le 15e arrondissement (base ADEME). Les logements classés G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025 et les logements classés F le seront en 2028 (ministère de la Transition écologique).
Demandez enfin l'ensemble des documents de l'article L721-2 du code de la construction et de l'habitation, notamment les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le plan pluriannuel de travaux obligatoire pour les immeubles de plus de 15 ans. Le délai de rétractation de 10 jours de l'article L271-1 ne débutera qu'au lendemain de leur remise complète, vous assurant le temps d'analyser les charges et la santé de la copropriété.
Quel est le prix réel au mètre carré rue Quinault ?
Sur les 13 ventes d'appartements enregistrées entre 2023 et 2025, le prix médian est de 10 190 €/m², pour une surface médiane de 36 m² et un montant médian de 389 000 € (DVF, calcul ting.ad).
Comment se situe la rue Quinault par rapport au 15e arrondissement ?
Avec une médiane de 10 190 €/m², la rue Quinault se positionne au-dessus de la médiane de l'ensemble du 15e arrondissement, établie à 9 630 €/m² sur 8 581 ventes sur la même période (DVF, calcul ting.ad).
Quel collège public dessert la rue Quinault ?
Tous les numéros de la rue, à partir du n° 1 côté impair et à partir du n° 2 côté pair, sont rattachés au collège public Camille Sée, situé au 11 rue Léon Lhermitte à 144 mètres (carte scolaire).
Quelle est la performance énergétique des logements de la rue ?
Sur 152 diagnostics recensés, 43 logements sont classés F ou G, soit 28,3 % du parc diagnostiqué, contre une moyenne de 16,8 % dans le 15e arrondissement (base ADEME).
Quelles stations de métro se trouvent à proximité immédiate ?
La station Commerce (ligne 8) se trouve à 322 mètres, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 350 mètres, La Motte Picquet-Grenelle (ligne 6) à 440 mètres et Cambronne (ligne 6) à 446 mètres (Île-de-France Mobilités).