11B rue Quinault, Paris 15e : immeuble 1908, 14 DPE en F ou G
Le 11B rue Quinault est un immeuble de 1908 du quartier Necker, avec 56 lots d'habitation. 14 de ses 36 DPE de logements sont en F ou G.
Le 11B rue Quinault est un immeuble de 1908 du quartier Necker, avec 56 lots d'habitation. 14 de ses 36 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 11B rue Quinault est un immeuble de 1908 du quartier Necker, avec 56 lots d'habitation. 14 de ses 36 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 11B rue Quinault, un immeuble en meulière et pierre de 7 niveaux, daté de 1908 dans la base nationale des bâtiments, compte 56 lots d'habitation au registre des copropriétés.
Registre national des copropriétés : 87 lots dont 56 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 10 ventes dans l'immeuble, 27 dans la rue.
Sur le papier : murs en meulière et pierre, toit en ardoises et zinc, 7 niveaux et 19 mètres de haut sur 411 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1908.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs isolés par l'intérieur, du double vitrage en PVC, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel électrique. Sur les 36 DPE de logements, 29 sont chauffés à l'électricité et 7 au gaz.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent à l'ouest.
Sur 36 diagnostics de logements : 3 en C, 7 en D, 12 en E, 9 en F, 5 en G. 3 DPE de 8,9 m² à l'électricité (G en décembre 2025, E en mars 2026 et D en avril 2026) ; 2 DPE de 39,6 m² à l'électricité (D en janvier 2025 et C en avril 2026) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. 3 DPE portent sur un lot de moins de 9 m² (8,9 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 11/2021 | 31,9 m² | électricité | E | 316 kWh/m²/an | 930 € par an |
| 01/2022 | 38,8 m² | électricité | D | 242 kWh/m²/an | 870 € par an |
| 01/2022 | 53,7 m² | électricité | E | 328 kWh/m²/an | 1 554 € par an |
| 02/2022 | 36,2 m² | électricité | G | 551 kWh/m²/an | 1 747 € par an |
| 03/2022 | 32,8 m² | électricité | E | 302 kWh/m²/an | 915 € par an |
| 05/2022 | 34,6 m² | électricité | E | 332 kWh/m²/an | 1 048 € par an |
| 06/2022 | 38,8 m² | électricité | D | 229 kWh/m²/an | 830 € par an |
| 06/2022 | 41,3 m² | électricité | E | 258 kWh/m²/an | 976 € par an |
| 08/2022 | 33 m² | électricité | F | 428 kWh/m²/an | 1 265 € par an |
| 09/2022 | 45 m² | gaz | E | 259 kWh/m²/an | 1 037 € par an |
| 09/2022 | 33,4 m² | électricité | F | 367 kWh/m²/an | 1 110 € par an |
| 10/2022 | 36,8 m² | gaz | F | 375 kWh/m²/an | 1 174 € par an |
| 02/2023 | 33,4 m² | électricité | F | 346 kWh/m²/an | 1 052 € par an |
| 02/2023 | 35 m² | gaz | E | 277 kWh/m²/an | 904 € par an |
| 02/2023 | 35,3 m² | électricité | F | 393 kWh/m²/an | 1 243 € par an |
| 03/2023 | 36,2 m² | gaz | F | 328 kWh/m²/an | 1 048 € par an |
| 03/2023 | 36,2 m² | gaz | F | 328 kWh/m²/an | 1 048 € par an |
| 05/2023 | 35,1 m² | électricité | E | 296 kWh/m²/an | 955 € par an |
| 07/2023 | 50,7 m² | électricité | E | 270 kWh/m²/an | 1 226 € par an |
| 02/2024 | 49,5 m² | gaz | D | 228 kWh/m²/an | 1 015 € par an |
| 06/2024 | 33,5 m² | électricité | C | 158 kWh/m²/an | 544 € par an |
| 10/2024 | 40,9 m² | électricité | G | 540 kWh/m²/an | 2 411 € par an |
| 11/2024 | 35,4 m² | gaz | E | 306 kWh/m²/an | 1 254 € par an |
| 12/2024 | 39,7 m² | électricité | E | 265 kWh/m²/an | 1 214 € par an |
| 01/2025 | 39,6 m² | électricité | D | 249 kWh/m²/an | 1 142 € par an |
| 02/2025 | 25,6 m² | électricité | F | 449 kWh/m²/an | 1 313 € par an |
| 05/2025 | 35,1 m² | électricité | C | 184 kWh/m²/an | 803 € par an |
| 09/2025 | 31 m² | électricité | G | 558 kWh/m²/an | 1 915 € par an |
| 10/2025 | 37,2 m² | électricité | G | 441 kWh/m²/an | 1 821 € par an |
| 12/2025 | 8,9 m² | électricité | G | 704 kWh/m²/an | 782 € par an |
| 03/2026 | 8,9 m² | électricité | E | 505 kWh/m²/an | 606 € par an |
| 03/2026 | 35,4 m² | électricité | D | 199 kWh/m²/an | 860 € par an |
| 04/2026 | 39,6 m² | électricité | C | 166 kWh/m²/an | 817 € par an |
| 04/2026 | 8,9 m² | électricité | D | 429 kWh/m²/an | 538 € par an |
| 05/2026 | 40,7 m² | électricité | D | 206 kWh/m²/an | 996 € par an |
| 06/2026 | 33,4 m² | électricité | F | 412 kWh/m²/an | 1 550 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 10 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 048 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 11B rue Quinault | 10 048 € | 10 |
| Rue Quinault (partie 15e) | 10 204 € | 27 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Necker (2023-2025) | 10 176 € | 1 706 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
10 ventes en cinq ans pour 56 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 28 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 048 € le m²) est 2 % en dessous de celle de la rue (10 204 €) et au niveau de celle du 15e (10 026 €). Les deux-pièces, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 11 790 € le m² en médiane, pour 10 650 € dans la rue sur les mêmes années. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Médiane au m², rue |
|---|---|
| 2021-2022 | 10 230 € |
| 2023 | 10 930 € |
| 2024-2025 | 9 870 € |
| Pièces | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 1 pièce | moins de 5 ventes | — | 10 090 € |
| 2 pièces | 5 | 11 790 € | 10 650 € |
| 3 pièces | moins de 5 ventes | — | 10 190 € |
| 4 pièces et plus | aucune vente | — | — |
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Quinault.
Le registre national des copropriétés recense 87 lots, dont 56 lots d'habitation, aucun parking.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement des façades sur courette, du mur pignon, la réfection de la couverture et le remplacement de 7 menuiseries extérieures en 2013, la réfection de l'étanchéité des toitures-terrasses des bâtiments A et B et des souches de cheminées versants rue et cour en 2016, des travaux (« des travaux de ravalement des façades rue et cour ») en 2025.
Un ravalement de la façade sur rue a été autorisé par la Ville en 2025 : les travaux sont peut-être encore à venir, et à payer. Demandez le procès-verbal d'assemblée générale qui l'a voté, le devis et le calendrier des appels de fonds, et fixez dans le compromis qui paie les appels déjà votés.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
La rue Quinault porte le nom de Philippe Quinault (1635-1688), auteur dramatique français ; voisinage de l'ancien théâtre de Grenelle.
Pour bouger, Commerce (ligne 8) est à 5 minutes à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Necker, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 34,8 €/m² vide et 39,7 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (35,4 m²), c'est 1 232 € vide ou 1 405 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 39,0 €/m² vide et 44,5 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
Hors zone inondable du PPRI, l'immeuble est dans un secteur où les caves seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris : demandez si la cave du lot est concernée.
Les 4 immeubles les plus proches de la rue Quinault, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 11B rue Quinault.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 rue Quinault | aucun DPE | — | 1981 | — | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 9 rue Quinault | 17 sur 27 | F | 1986 | — | 1990 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 9B rue Quinault | 6 sur 17 | D | 1906 | 36 | 2025 (façade non précisée) | 10 192 € |
| 11 rue Quinault | 4 sur 19 | — | 1907 | 38 | 2018 | 10 653 € |
| 11B rue Quinault (cet immeuble) | 14 sur 36 | — | 1908 | 56 | 2025 | 10 048 € |
Côté prix, la médiane du 11B est en dessous de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 11 rue Quinault, 9 rue Quinault, 9B rue Quinault, 5 rue Quinault.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Questions fréquentes
Les 36 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 3 en C, 7 en D, 12 en E, 9 en F, 5 en G.
La médiane des 10 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 048 € le m², contre 10 204 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Un ravalement de la façade sur rue a été autorisé par la Ville en 2025 : les travaux sont peut-être à venir, demandez le calendrier des appels de fonds.
Commerce (ligne 8) à 5 minutes à pied, Avenue Émile Zola (ligne 10) à 6 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Camille Sée pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources