115 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1924, 5 DPE en F ou G

Le 115 rue de la Convention est un immeuble de 1924 du quartier Javel, avec 22 lots d'habitation. 5 de ses 9 DPE de logements sont en F ou G.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 115 rue de la Convention ?

Le 115 rue de la Convention est un immeuble de 1924 du quartier Javel, avec 22 lots d'habitation. 5 de ses 9 DPE de logements sont en F ou G.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 115 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 115 rue de la Convention, un immeuble en béton et pierre de 8 niveaux, daté de 1924 dans la base nationale des bâtiments, compte 22 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 29 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 22 lots d’habitation en copropriété4 DPE sur 9 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 64 lots dont 22 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE des logements : 1 C, 3 E, 2 F, 3 G5 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en béton et pierre, toit en tuiles et zinc, 8 niveaux et 22 mètres de haut sur 657 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1924.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé F et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 9 DPE de logements, 5 sont chauffés par le réseau de chaleur et 4 à l'électricité.

Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au sud.

Les 9 DPE des logements

Sur 9 diagnostics de logements : 1 en C, 3 en E, 2 en F, 3 en G. 2 DPE de 85,8 m² par le réseau de chaleur (F en décembre 2023 et C en juillet 2024) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 115 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
06/202292,6 m²réseau de chaleurE276 kWh/m²/an2 137 € par an
07/202293 m²réseau de chaleurE312 kWh/m²/an2 420 € par an
09/202214,1 m²électricitéG881 kWh/m²/an1 122 € par an
01/202312 m²électricitéF571 kWh/m²/an668 € par an
12/202385,8 m²réseau de chaleurF364 kWh/m²/an2 544 € par an
07/202485,8 m²réseau de chaleurC174 kWh/m²/an1 542 € par an
09/202486 m²réseau de chaleurE271 kWh/m²/an2 139 € par an
09/202414,7 m²électricitéG522 kWh/m²/an922 € par an
03/202515,1 m²électricitéG873 kWh/m²/an1 490 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 3 DPE en G.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 4 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (1 en F et 3 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
  3. En 2028 Au tour des logements F 2 DPE en F dans l’immeuble, et 3 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 668 € à 2 544 € d’énergie par an selon ces 5 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 8 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Javel et le 15e donnent le repère.

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 115 rue de la Conventionnon publiée (moins de 5 ventes)moins de 5 ventes
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Javel (2023-2025)9 289 €1 672

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.

Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 64 lots, dont 22 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 29 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 4 lots de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2004, des travaux de ravalement de la façade sur rue en 2025.

Un ravalement de la façade sur rue a été autorisé par la Ville en 2025 : les travaux sont peut-être encore à venir, et à payer. Demandez le procès-verbal d'assemblée générale qui l'a voté, le devis et le calendrier des appels de fonds, et fixez dans le compromis qui paie les appels déjà votés.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Pavillon Violet (ancien), à 307 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).

Vivre au 115 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.

Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 4 pièces est plafonné à 30,7 €/m² vide et 35,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 4 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (85,8 m²), c'est 2 634 € vide ou 3 003 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 115 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. Sur la carte de zonage, la parcelle est hachurée : elle est présumée au-dessus des plus hautes eaux connues, ce que seul un relevé de géomètre établit. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 115 rue de la Convention.

Le 115 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
105 rue de la Convention6 sur 49—196317620139 898 €
115 rue de la Convention (cet immeuble)5 sur 9—1924222025moins de 5 ventes
119 rue de la Convention3 sur 16E191826aucun déclarémoins de 5 ventes
121 rue de la Convention2 sur 9—191214aucun déclarémoins de 5 ventes
123 rue de la Convention2 sur 12—1912242000 (façade non précisée)moins de 5 ventes
127 rue de la Conventionaucun DPE—2004—aucun déclarémoins de 5 ventes

Le 115 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (5 sur 9). DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 119 rue de la Convention, 121 rue de la Convention, 123 rue de la Convention, 105 rue de la Convention, 127 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 115 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : vérifiez que le ravalement déclaré a été réalisé et payé.

Comparez le prix au m² à celui des quatre-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 830 € en moyenne sur 33 ventes, pour 86 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 115 rue de la Convention ?

Les 9 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 1 en C, 3 en E, 2 en F, 3 en G.

Quel est le prix au m² autour du 115 rue de la Convention ?

Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 289 € dans le quartier Javel (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 115 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Un ravalement de la façade sur rue a été autorisé par la Ville en 2025 : les travaux sont peut-être à venir, demandez le calendrier des appels de fonds.

Quels transports près du 115 rue de la Convention ?

Boucicaut (ligne 8) à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Javel
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL