114 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1910, 3 DPE en F ou G
Le 114 rue de la Convention est un immeuble de 1910 du quartier Javel, avec 40 lots d'habitation. 3 de ses 20 DPE de logements sont en F ou G.
Le 114 rue de la Convention est un immeuble de 1910 du quartier Javel, avec 40 lots d'habitation. 3 de ses 20 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 114 rue de la Convention est un immeuble de 1910 du quartier Javel, avec 40 lots d'habitation. 3 de ses 20 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 114 rue de la Convention, un immeuble en pierre de 8 niveaux, daté de 1910 dans la base nationale des bâtiments, compte 40 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 36 : demandez au syndic le décompte exact).
Registre national des copropriétés : 90 lots dont 40 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : murs en pierre, toit en zinc, 8 niveaux et 25 mètres de haut sur 492 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1910.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel électrique. Sur les 20 DPE de logements, 15 sont chauffés à l'électricité et 5 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.
Sur 20 diagnostics de logements : 2 en C, 6 en D, 9 en E, 3 en F. 2 DPE de 51,6 m² à l'électricité (F en septembre 2025 et C en mai 2026) ; 3 DPE de 48,6 m² à l'électricité (E en septembre 2022, D en septembre 2023 et E en février 2026) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 08/2022 | 55 m² | électricité | E | 271 kWh/m²/an | 1 327 € par an |
| 09/2022 | 48,6 m² | électricité | E | 287 kWh/m²/an | 1 249 € par an |
| 09/2022 | 64,9 m² | électricité | D | 236 kWh/m²/an | 1 363 € par an |
| 02/2023 | 53,9 m² | électricité | E | 326 kWh/m²/an | 1 549 € par an |
| 02/2023 | 78,5 m² | gaz | D | 178 kWh/m²/an | 1 198 € par an |
| 04/2023 | 55,3 m² | électricité | E | 261 kWh/m²/an | 1 287 € par an |
| 07/2023 | 72,9 m² | gaz | D | 212 kWh/m²/an | 1 291 € par an |
| 09/2023 | 48,6 m² | électricité | D | 218 kWh/m²/an | 973 € par an |
| 09/2023 | 42,1 m² | électricité | F | 378 kWh/m²/an | 1 412 € par an |
| 12/2023 | 53,8 m² | gaz | E | 264 kWh/m²/an | 1 207 € par an |
| 01/2024 | 19,9 m² | électricité | C | 215 kWh/m²/an | 466 € par an |
| 02/2024 | 60,9 m² | gaz | E | 266 kWh/m²/an | 1 342 € par an |
| 02/2025 | 53,9 m² | électricité | E | 300 kWh/m²/an | 1 795 € par an |
| 03/2025 | 46,2 m² | électricité | D | 203 kWh/m²/an | 1 094 € par an |
| 09/2025 | 51,6 m² | électricité | F | 346 kWh/m²/an | 1 975 € par an |
| 12/2025 | 53,2 m² | gaz | E | 294 kWh/m²/an | 1 719 € par an |
| 12/2025 | 53,2 m² | électricité | D | 241 kWh/m²/an | 1 450 € par an |
| 02/2026 | 48,6 m² | électricité | E | 262 kWh/m²/an | 1 444 € par an |
| 02/2026 | 29,4 m² | électricité | F | 362 kWh/m²/an | 1 224 € par an |
| 05/2026 | 51,6 m² | électricité | C | 156 kWh/m²/an | 965 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Javel et le 15e donnent le repère.
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 114 rue de la Convention | non publiée (moins de 5 ventes) | moins de 5 ventes |
| Rue de la Convention (partie 15e) | 9 962 € | 366 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Javel (2023-2025) | 9 289 € | 1 672 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
Le registre national des copropriétés recense 90 lots, dont 40 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 36 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 8 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le changement de fenêtred'une construction en 2019. À cette adresse aussi, 5 dossiers de devanture de commerce (1994-2019).
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 32,5 €/m² vide et 37,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (53,2 m²), c'est 1 729 € vide ou 1 974 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. Sur la carte de zonage, la parcelle est hachurée : elle est présumée au-dessus des plus hautes eaux connues, ce que seul un relevé de géomètre établit. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 114 rue de la Convention.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 rue de la Convention | 2 sur 16 | — | 1959 | 47 | 2000 (façade non précisée) | 10 178 € |
| 106 rue de la Convention | 0 sur 7 | C | 2002 | 21 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 108 rue de la Convention | 1 sur 5 | — | 1900 | 25 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 114 rue de la Convention (cet immeuble) | 3 sur 20 | — | 1910 | 40 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 116 rue de la Convention | 9 sur 31 | E | 1916 | — | 2021 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 126 rue de la Convention | 5 sur 178 | D | 1957 | — | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 116 rue de la Convention, 108 rue de la Convention, 106 rue de la Convention, 104 rue de la Convention, 126 rue de la Convention.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 20 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 2 en C, 6 en D, 9 en E, 3 en F.
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 289 € dans le quartier Javel (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Boucicaut (ligne 8) à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources