108 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1900, 1 DPE en F ou G
Le 108 rue de la Convention est un immeuble de 1900 du quartier Javel, avec 25 lots d'habitation. 1 de ses 5 DPE de logements est en F ou G.
Le 108 rue de la Convention est un immeuble de 1900 du quartier Javel, avec 25 lots d'habitation. 1 de ses 5 DPE de logements est en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 108 rue de la Convention est un immeuble de 1900 du quartier Javel, avec 25 lots d'habitation. 1 de ses 5 DPE de logements est en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 108 rue de la Convention, un immeuble en meulière et pierre de 7 niveaux, daté de 1900 dans la base nationale des bâtiments, compte 25 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 15 : demandez au syndic le décompte exact).
Registre national des copropriétés : 29 lots dont 25 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : murs en meulière et pierre, toit en ardoises et zinc, 7 niveaux et 26 mètres de haut sur 221 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1900.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel électrique. Sur les 5 DPE de logements, 4 sont chauffés à l'électricité et 1 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.
Sur 5 diagnostics de logements : 2 en D, 2 en E, 1 en F. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/2022 | 82,1 m² | gaz | D | 228 kWh/m²/an | 1 641 € par an |
| 07/2023 | 28,2 m² | électricité | F | 390 kWh/m²/an | 1 033 € par an |
| 09/2023 | 82,1 m² | électricité | E | 272 kWh/m²/an | 1 943 € par an |
| 08/2024 | 40,2 m² | électricité | E | 256 kWh/m²/an | 1 186 € par an |
| 09/2026 | 80,3 m² | électricité | D | 231 kWh/m²/an | 2 049 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Javel et le 15e donnent le repère.
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 108 rue de la Convention | non publiée (moins de 5 ventes) | moins de 5 ventes |
| Rue de la Convention (partie 15e) | 9 962 € | 366 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Javel (2023-2025) | 9 289 € | 1 672 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
Le registre national des copropriétés recense 29 lots, dont 25 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 15 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la modification du dispositif porte-plan de l'accès au métro situé 108 rue de la Convention (75015) en 2018. À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (2016).
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 4 pièces est plafonné à 30,7 €/m² vide et 35,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 4 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (80,3 m²), c'est 2 465 € vide ou 2 810 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Il est aussi en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. Sur la carte de zonage, la parcelle est hachurée : elle est présumée au-dessus des plus hautes eaux connues, ce que seul un relevé de géomètre établit. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 108 rue de la Convention.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 rue de la Convention | 0 sur 7 | — | — | 17 | 2020 | moins de 5 ventes |
| 104 rue de la Convention | 2 sur 16 | — | 1959 | 47 | 2000 (façade non précisée) | 10 178 € |
| 106 rue de la Convention | 0 sur 7 | C | 2002 | 21 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 108 rue de la Convention (cet immeuble) | 1 sur 5 | — | 1900 | 25 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 114 rue de la Convention | 3 sur 20 | — | 1910 | 40 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 116 rue de la Convention | 9 sur 31 | E | 1916 | — | 2021 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
Le 100, avec un ravalement de façade sur rue déclaré en 2020 et aucun de ses 7 DPE en F ou G, est le mieux placé des voisins sur ces deux points. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 106 rue de la Convention, 104 rue de la Convention, 114 rue de la Convention, 100 rue de la Convention, 116 rue de la Convention.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des quatre-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 830 € en moyenne sur 33 ventes, pour 86 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 5 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 2 en D, 2 en E, 1 en F.
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 289 € dans le quartier Javel (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Boucicaut (ligne 8) à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources