104 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1959, 2 DPE en F ou G
Le 104 rue de la Convention est un immeuble de 1959 du quartier Javel, avec 47 lots d'habitation. 2 de ses 16 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2000.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 104 rue de la Convention ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 104 rue de la Convention ?
Le 104 rue de la Convention est un immeuble de 1959 du quartier Javel, avec 47 lots d'habitation. 2 de ses 16 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2000.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 104 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).
Au 104 rue de la Convention, un immeuble en briques de 9 niveaux, daté de 1959 dans la base nationale des bâtiments, compte 47 lots d'habitation au registre des copropriétés.
47 lots d’habitation en copropriétévsDPE de 42 à 93,4 m²
Registre national des copropriétés : 96 lots dont 47 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE des logements : 1 C, 8 D, 5 E, 2 Gvs2 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
10 178 € le m² dans l'immeublevs9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 9 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2000 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en briques, toit en tuiles, 9 niveaux et 30 mètres de haut sur 652 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1959.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif au gaz. Sur les 16 DPE de logements, 13 sont chauffés au gaz, 1 à l'électricité, 1 au fioul et 1 par le réseau de chaleur.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent à l'est.
Les 16 DPE des logements
Sur 16 diagnostics de logements : 1 en C, 8 en D, 5 en E, 2 en G. 2 DPE de 45,2 m² au gaz (D en janvier 2024 et E en décembre 2025) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 104 rue de la Convention (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
11/2021
58,5 m²
électricité
E
245 kWh/m²/an
1 215 € par an
12/2021
93,4 m²
gaz
E
264 kWh/m²/an
1 754 € par an
03/2022
42 m²
fioul
G
396 kWh/m²/an
1 622 € par an
05/2022
42,6 m²
gaz
D
220 kWh/m²/an
776 € par an
08/2022
44,1 m²
gaz
D
249 kWh/m²/an
879 € par an
04/2023
43,5 m²
gaz
D
224 kWh/m²/an
808 € par an
04/2023
88,2 m²
gaz
G
474 kWh/m²/an
2 811 € par an
11/2023
93,1 m²
gaz
D
164 kWh/m²/an
1 099 € par an
01/2024
45,2 m²
gaz
D
176 kWh/m²/an
521 € par an
04/2024
92,7 m²
gaz
C
138 kWh/m²/an
886 € par an
06/2024
45,5 m²
gaz
D
150 kWh/m²/an
452 € par an
09/2024
47,3 m²
gaz
E
307 kWh/m²/an
1 537 € par an
09/2024
47,3 m²
réseau de chaleur
E
286 kWh/m²/an
1 407 € par an
01/2025
57,5 m²
gaz
D
247 kWh/m²/an
1 506 € par an
01/2025
44,1 m²
gaz
D
207 kWh/m²/an
1 041 € par an
12/2025
45,2 m²
gaz
E
306 kWh/m²/an
1 472 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Aucun DPE en F ou G d'avant 2026 n'est chauffé à l'électricité ici.
En 2028Au tour des logements FAucun DPE en F ici ; les 2 DPE en G sont déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 622 € à 2 811 € d’énergie par an selon ces 2 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E7 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 9 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 178 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 104 rue de la Convention
10 178 €
9
Rue de la Convention (partie 15e)
9 962 €
366
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Javel (2023-2025)
9 289 €
1 672
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
9 ventes en cinq ans pour 47 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 26 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 178 € le m²) est 2 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et 2 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 104 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
10 390 €
2023
moins de 5 ventes
—
9 920 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
9 530 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 96 lots, dont 47 lots d'habitation, aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2000.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2000 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Pavillon Violet (ancien), à 311 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.
Vivre au 104 rue de la Convention
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement de 1946 à 1970 de 2 pièces est plafonné à 32,4 €/m² vide et 37,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (46,4 m²), c'est 1 503 € vide ou 1 717 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 104 rue de la Convention
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Il est aussi en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 104 rue de la Convention.
Le 104 rue de la Convention et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
100 rue de la Convention
0 sur 7
—
—
17
2020
moins de 5 ventes
104 rue de la Convention (cet immeuble)
2 sur 16
—
1959
47
2000 (façade non précisée)
10 178 €
106 rue de la Convention
0 sur 7
C
2002
21
aucun déclaré
moins de 5 ventes
108 rue de la Convention
1 sur 5
—
1900
25
aucun déclaré
moins de 5 ventes
114 rue de la Convention
3 sur 20
—
1910
40
aucun déclaré
moins de 5 ventes
116 rue de la Convention
9 sur 31
E
1916
—
2021 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
Le 100, avec un ravalement de façade sur rue déclaré en 2020 et aucun de ses 7 DPE en F ou G, est le mieux placé des voisins sur ces deux points. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 106 rue de la Convention, 100 rue de la Convention, 108 rue de la Convention, 114 rue de la Convention, 116 rue de la Convention.
Que vérifier avant de signer au 104 rue de la Convention
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 104 rue de la Convention ?
Les 16 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 8 en D, 5 en E, 2 en G.
Combien vaut un appartement au 104 rue de la Convention ?
La médiane des 9 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 178 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 104 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2000 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 104 rue de la Convention ?
Boucicaut (ligne 8) à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 6 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.