279 rue de Vaugirard, Paris 15e : immeuble 1933, DPE F
Le 279 rue de Vaugirard est un immeuble de 1933 du quartier Saint-Lambert, avec 49 lots d'habitation. Le plus récent des 2 DPE collectifs déposés à cette adresse, en mai 2024, est classé F. 6 de ses 15 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2002.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 279 rue de Vaugirard ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 279 rue de Vaugirard ?
Le 279 rue de Vaugirard est un immeuble de 1933 du quartier Saint-Lambert, avec 49 lots d'habitation. Le plus récent des 2 DPE collectifs déposés à cette adresse, en mai 2024, est classé F. 6 de ses 15 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2002.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 279 rue de Vaugirard et sa rue (Google Street View).
Au 279 rue de Vaugirard, un immeuble en briques et pierre de 9 niveaux, daté de 1933 dans la base nationale des bâtiments, compte 49 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 41 : demandez au syndic le décompte exact).
49 lots d’habitation en copropriétévs13 DPE sur 15 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 50 lots dont 49 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Fvs6 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
11 290 € le m² dans l'immeublevs10 234 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 5 ventes dans l'immeuble, 690 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2002 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de Vaugirard côté 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en briques et pierre, toit en zinc, 9 niveaux sur 329 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1933.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé F et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en bois, un système de ventilation par entrées d’air hautes et basses et un chauffage collectif gpl/butane/propane.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.
Les 15 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 15 diagnostics de logements : 1 en C, 3 en D, 5 en E, 4 en F, 2 en G. 2 DPE de 34,2 m² au gaz (E en décembre 2023 et D en septembre 2026) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 279 rue de Vaugirard (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
12/2021
32,1 m²
gaz
D
222 kWh/m²/an
468 € par an
04/2022
24,7 m²
gaz
G
505 kWh/m²/an
792 € par an
06/2023
31,4 m²
gaz
E
304 kWh/m²/an
615 € par an
06/2023
31,6 m²
gaz
F
378 kWh/m²/an
779 € par an
11/2023
61 m²
gaz
F
402 kWh/m²/an
1 580 € par an
12/2023
34,2 m²
gaz
E
277 kWh/m²/an
614 € par an
02/2024
31,2 m²
gaz
E
322 kWh/m²/an
646 € par an
05/2024
23 m²
gaz
E
260 kWh/m²/an
393 € par an
10/2024
35 m²
gaz
F
377 kWh/m²/an
1 249 € par an
09/2025
24,8 m²
gaz
E
318 kWh/m²/an
751 € par an
11/2025
32,8 m²
gaz
F
384 kWh/m²/an
1 209 € par an
02/2026
33,2 m²
gaz
C
138 kWh/m²/an
510 € par an
02/2026
34 m²
gaz
G
487 kWh/m²/an
1 582 € par an
07/2026
63,9 m²
gaz
D
181 kWh/m²/an
1 119 € par an
09/2026
34,2 m²
gaz
D
235 kWh/m²/an
863 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
11/2022
E
298 kWh/m²/an
29 929 € par an
05/2024
F
310 kWh/m²/an
64 621 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis le 1er janvier 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation. Il figure 3 fois dans la base ADEME (8 novembre 2022 et 28 mai 2024), avec les mêmes résultats : nous ne le comptons qu'une fois.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
En 2028Au tour des logements F4 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 779 € à 1 582 € d’énergie par an selon ces 6 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E11 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
La rue de Vaugirard vue depuis la Petite Ceinture. — Photo : Ralf.treinen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 5 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 11 290 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 279 rue de Vaugirard
11 290 €
5
Rue de Vaugirard (partie 15e)
10 234 €
690
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
5 ventes en cinq ans pour 49 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 49 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (11 290 € le m²) est 10 % au-dessus de celle de la rue (10 234 €) et 13 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 279 rue de Vaugirard et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
10 970 €
2023
moins de 5 ventes
—
10 020 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
9 500 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de Vaugirard.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 50 lots, dont 49 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 41 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2002, l'installation d'une grille de clôture sur rue en 2017. À cette adresse aussi, 2 dossiers de devanture de commerce (2002-2017).
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2002 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Une surélévation autorisée au 278 (permis déposé en 2025)
211 m² créés selon le dossier de la Ville (opendata.paris.fr). Un chantier dans la rue s'entend et se voit : demandez s'il a commencé.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Immeuble Atelier, à 59 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.
Vivre au 279 rue de Vaugirard
D'où vient le nom de la rue de Vaugirard ? Ancienne voie romaine qui a pris le nom du village auquel elle conduisait.
Pour bouger, Vaugirard (ligne 12) est à 1 minute à pied, Convention (ligne 12) à 7 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (32,8 m²), c'est 1 020 € vide ou 1 161 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 37,2 €/m² vide et 42,4 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 279 rue de Vaugirard
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de Vaugirard, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 279 rue de Vaugirard.
Le 279 rue de Vaugirard et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
273 rue de Vaugirard
0 sur 2
—
1971
—
aucun déclaré
10 074 €
277 rue de Vaugirard
0 sur 22
—
1971
148
aucun déclaré
10 074 €
279 rue de Vaugirard (cet immeuble)
6 sur 15
F
1933
49
2002 (façade non précisée)
11 290 €
281 rue de Vaugirard
2 sur 19
—
1971
20
2003 (façade non précisée)
9 459 €
283 rue de Vaugirard
8 sur 19
E et F et G
—
41
2016
11 500 €
285 rue de Vaugirard
6 sur 65
D
1962
149
2007
10 447 €
Un des 5 voisins a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 277 rue de Vaugirard, 281 rue de Vaugirard, 283 rue de Vaugirard, 273 rue de Vaugirard, 285 rue de Vaugirard.
Que vérifier avant de signer au 279 rue de Vaugirard
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 279 rue de Vaugirard ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en mai 2024, est en F. Les 15 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 3 en D, 5 en E, 4 en F, 2 en G.
Combien vaut un appartement au 279 rue de Vaugirard ?
La médiane des 5 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 11 290 € le m², contre 10 234 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 279 rue de Vaugirard a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2002 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 279 rue de Vaugirard ?
Vaugirard (ligne 12) à 1 minute à pied, Convention (ligne 12) à 7 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.