283 rue de Vaugirard, Paris 15e : immeuble, DPE E et F et G
Le 283 rue de Vaugirard est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 41 lots d'habitation. Deux DPE collectifs déposés en octobre 2025 donnent E et F et G. 8 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2019.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 283 rue de Vaugirard ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 283 rue de Vaugirard ?
Le 283 rue de Vaugirard est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 41 lots d'habitation. Deux DPE collectifs déposés en octobre 2025 donnent E et F et G. 8 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2019.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 283 rue de Vaugirard et sa rue (Google Street View).
Au 283 rue de Vaugirard, un immeuble de 5 niveaux, compte 41 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 44 : demandez au syndic le décompte exact).
41 lots d’habitation en copropriétévs11 DPE sur 19 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 110 lots dont 41 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE collectifs de l'immeuble : E et F et Gvs8 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
11 500 € le m² dans l'immeublevs10 234 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 6 ventes dans l'immeuble, 690 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2019 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de Vaugirard côté 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : 5 niveaux sur 826 m² au sol.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé F et décrit des murs non isolés, du double vitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel au gaz. Sur les 19 DPE de logements, 14 sont chauffés à l'électricité et 5 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Les 19 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 19 diagnostics de logements : 3 en C, 5 en D, 3 en E, 4 en F, 4 en G. Deux DPE collectifs ont été déposés en octobre 2025, l'un en E, l'autre en G, et la base de l'ADEME ne dit pas ce que couvre chacun. Demandez au syndic lequel s'applique au bâtiment et à l'escalier du logement visité. 2 DPE de 14,2 m² à l'électricité (G en août 2021 et C en septembre 2023) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. 1 DPE porte sur un lot de moins de 9 m² (8,5 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 283 rue de Vaugirard (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
08/2021
14,2 m²
électricité
G
834 kWh/m²/an
1 074 € par an
08/2022
62,2 m²
électricité
D
205 kWh/m²/an
1 149 € par an
12/2022
63,3 m²
gaz
D
198 kWh/m²/an
1 101 € par an
01/2023
54,5 m²
gaz
F
392 kWh/m²/an
1 685 € par an
09/2023
14,2 m²
électricité
C
226 kWh/m²/an
386 € par an
11/2023
78 m²
gaz
F
405 kWh/m²/an
2 356 € par an
11/2023
9,5 m²
électricité
D
410 kWh/m²/an
436 € par an
12/2023
38,6 m²
électricité
E
263 kWh/m²/an
989 € par an
01/2024
8,5 m²
électricité
C
335 kWh/m²/an
360 € par an
05/2024
54 m²
gaz
G
444 kWh/m²/an
1 873 € par an
06/2024
64,5 m²
électricité
F
345 kWh/m²/an
1 938 € par an
09/2024
31,2 m²
électricité
F
406 kWh/m²/an
1 436 € par an
10/2024
64,4 m²
gaz
E
258 kWh/m²/an
1 879 € par an
10/2024
29 m²
électricité
G
464 kWh/m²/an
1 515 € par an
03/2025
38,4 m²
électricité
D
221 kWh/m²/an
1 005 € par an
10/2025
19 m²
électricité
D
268 kWh/m²/an
665 € par an
02/2026
43 m²
électricité
E
261 kWh/m²/an
1 287 € par an
05/2026
18,7 m²
électricité
C
171 kWh/m²/an
477 € par an
09/2026
12,5 m²
électricité
G
668 kWh/m²/an
992 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
10/2025
E
294 kWh/m²/an
3 246 € par an
10/2025
F
390 kWh/m²/an
43 167 € par an
10/2025
G
478 kWh/m²/an
55 637 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 4 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 4 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (2 en F et 2 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu. 1 DPE électrique fait en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, est en F ou G : un nouveau diagnostic ne l’en sortira pas sans travaux.
En 2028Au tour des logements F4 DPE en F dans l’immeuble, et 4 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 992 € à 2 356 € d’énergie par an selon ces 8 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E11 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
La rue de Vaugirard vue depuis la Petite Ceinture. — Photo : Ralf.treinen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 6 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 11 500 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 283 rue de Vaugirard
11 500 €
6
Rue de Vaugirard (partie 15e)
10 234 €
690
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
6 ventes en cinq ans pour 41 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 34 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (11 500 € le m²) est 12 % au-dessus de celle de la rue (10 234 €) et 15 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 283 rue de Vaugirard et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
10 970 €
2023
moins de 5 ventes
—
10 020 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
9 500 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de Vaugirard.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 110 lots, dont 41 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 44 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 3 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 1990, la réfection de la toiture et de la charpente et l'aménagement des combles d'un bâtiment d'habitation sur cour; la modification du niveau du plancher R+1 et la création d'un duplex; la modification des fenêtres de toit et la démolition partielle d'un mur intérieur Surface créée : 25 m² Surface supprimée : 4,75 m² ST : 1316 m² en 2012, le ravalement des façades des 4 bâtiments, sur rue et cour, et réfection de la couverture du bâtiment rue, versant rue en 2016, la modification du dispositif porte-plan de l'accès au métro situé 283 rue de Vaugirard à Paris (75015) en 2018, des travaux (« Rénovation d'un local poubelle et vélo situé dans la cour d'un immeuble ») en 2018, le ravalement de toutes les façades de deux bâtiments situés dans un ensemble immobilier en 2019.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2019 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Une surélévation autorisée au 278 (permis déposé en 2025)
211 m² créés selon le dossier de la Ville (opendata.paris.fr). Un chantier dans la rue s'entend et se voit : demandez s'il a commencé.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Immeuble Atelier, à 14 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Vivre au 283 rue de Vaugirard
D'où vient le nom de la rue de Vaugirard ? Ancienne voie romaine qui a pris le nom du village auquel elle conduisait.
Pour bouger, Vaugirard (ligne 12) est à 1 minute à pied, Convention (ligne 12) à 7 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (38,4 m²), c'est 1 194 € vide ou 1 359 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 37,2 €/m² vide et 42,4 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 283 rue de Vaugirard
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de Vaugirard, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 283 rue de Vaugirard.
Le 283 rue de Vaugirard et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
277 rue de Vaugirard
0 sur 22
—
1971
148
aucun déclaré
10 074 €
279 rue de Vaugirard
6 sur 15
F
1933
49
2002 (façade non précisée)
11 290 €
281 rue de Vaugirard
2 sur 19
—
1971
20
2003 (façade non précisée)
9 459 €
283 rue de Vaugirard (cet immeuble)
8 sur 19
E et F et G
—
41
2016
11 500 €
285 rue de Vaugirard
6 sur 65
D
1962
149
2007
10 447 €
291 rue de Vaugirard
0 sur 3
—
1850
8
2002 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
Le 283 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (8 sur 19) ; côté prix, la médiane du 283 est au-dessus de celle de ses 4 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 281 rue de Vaugirard, 285 rue de Vaugirard, 279 rue de Vaugirard, 277 rue de Vaugirard, 291 rue de Vaugirard.
Que vérifier avant de signer au 283 rue de Vaugirard
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 283 rue de Vaugirard ?
Deux DPE collectifs déposés en octobre 2025 donnent E et F et G ; l'ADEME ne dit pas ce que couvre chacun, le syndic le sait. Les 19 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 3 en C, 5 en D, 3 en E, 4 en F, 4 en G.
Combien vaut un appartement au 283 rue de Vaugirard ?
La médiane des 6 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 11 500 € le m², contre 10 234 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 283 rue de Vaugirard a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2019 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 283 rue de Vaugirard ?
Vaugirard (ligne 12) à 1 minute à pied, Convention (ligne 12) à 7 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.