119 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1918, DPE E
Le 119 rue de la Convention est un immeuble de 1918 du quartier Javel, avec 26 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en juillet 2026, le classe en E. 3 de ses 16 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2011.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 119 rue de la Convention ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 119 rue de la Convention ?
Le 119 rue de la Convention est un immeuble de 1918 du quartier Javel, avec 26 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en juillet 2026, le classe en E. 3 de ses 16 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2011.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 119 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).
Au 119 rue de la Convention, un immeuble en briques et pierre de 9 niveaux, daté de 1918 dans la base nationale des bâtiments, compte 26 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 35 : demandez au syndic le décompte exact).
26 lots d’habitation en copropriétévs6 DPE sur 16 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 72 lots dont 26 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Evs3 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la VillevsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en briques et pierre, toit en ardoises, 9 niveaux et 23 mètres de haut sur 303 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1918.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en bois, une ventilation mécanique auto réglable « avant 1982 » et un chauffage individuel électrique. Sur les 16 DPE de logements, 14 sont chauffés à l'électricité et 2 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est en angle, avec des fenêtres à l'est et au sud.
Les 16 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 16 diagnostics de logements : 1 en C, 5 en D, 7 en E, 2 en F, 1 en G. 2 DPE de 56 m² à l'électricité (E en septembre 2024 et D en juillet 2026) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 119 rue de la Convention (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
08/2021
41 m²
électricité
E
256 kWh/m²/an
1 236 € par an
11/2021
34 m²
électricité
F
396 kWh/m²/an
1 208 € par an
02/2023
56,5 m²
électricité
E
277 kWh/m²/an
1 391 € par an
06/2023
23,2 m²
électricité
C
206 kWh/m²/an
504 € par an
06/2023
58,1 m²
électricité
D
244 kWh/m²/an
1 318 € par an
10/2023
45 m²
électricité
D
231 kWh/m²/an
956 € par an
02/2024
19 m²
électricité
E
332 kWh/m²/an
627 € par an
09/2024
56 m²
électricité
E
284 kWh/m²/an
1 770 € par an
10/2024
55,2 m²
électricité
E
315 kWh/m²/an
1 927 € par an
01/2025
23,5 m²
gaz
E
302 kWh/m²/an
894 € par an
04/2025
20,3 m²
électricité
G
664 kWh/m²/an
1 520 € par an
01/2026
35,2 m²
électricité
D
256 kWh/m²/an
1 057 € par an
02/2026
59,7 m²
électricité
E
307 kWh/m²/an
2 076 € par an
03/2026
57,6 m²
gaz
D
196 kWh/m²/an
1 305 € par an
05/2026
58,7 m²
électricité
F
378 kWh/m²/an
2 427 € par an
07/2026
56 m²
électricité
D
227 kWh/m²/an
1 440 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble (juillet 2026)
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
07/2026
E
254 kWh/m²/an
46 416 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 1 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 2 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (1 en F et 1 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu. 1 DPE électrique fait en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, est en F ou G : un nouveau diagnostic ne l’en sortira pas sans travaux.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble, et 1 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 208 € à 2 427 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E10 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Javel et le 15e donnent le repère.
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 119 rue de la Convention
non publiée (moins de 5 ventes)
moins de 5 ventes
Rue de la Convention (partie 15e)
9 962 €
366
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Javel (2023-2025)
9 289 €
1 672
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 72 lots, dont 26 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 35 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 10 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement des façades sur cour en 2011.
Le dernier ravalement déclaré à la Ville, celui de 2011, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Pavillon Violet (ancien), à 322 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Vivre au 119 rue de la Convention
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 32,5 €/m² vide et 37,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (50,1 m²), c'est 1 628 € vide ou 1 859 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 119 rue de la Convention
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. Sur la carte de zonage, la parcelle est hachurée : elle est présumée au-dessus des plus hautes eaux connues, ce que seul un relevé de géomètre établit. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 119 rue de la Convention.
Le 119 rue de la Convention et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
105 rue de la Convention
6 sur 49
—
1963
176
2013
9 898 €
115 rue de la Convention
5 sur 9
—
1924
22
2025
moins de 5 ventes
119 rue de la Convention (cet immeuble)
3 sur 16
E
1918
26
aucun déclaré
moins de 5 ventes
121 rue de la Convention
2 sur 9
—
1912
14
aucun déclaré
moins de 5 ventes
123 rue de la Convention
2 sur 12
—
1912
24
2000 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
127 rue de la Convention
aucun DPE
—
2004
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
Un des 5 voisins a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 121 rue de la Convention, 115 rue de la Convention, 123 rue de la Convention, 127 rue de la Convention, 105 rue de la Convention.
Que vérifier avant de signer au 119 rue de la Convention
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 119 rue de la Convention ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en juillet 2026, est en E. Les 16 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 5 en D, 7 en E, 2 en F, 1 en G.
Quel est le prix au m² autour du 119 rue de la Convention ?
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 289 € dans le quartier Javel (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 119 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Quels transports près du 119 rue de la Convention ?
Boucicaut (ligne 8) à 1 minute à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.