123 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1912, 2 DPE en F ou G
Le 123 rue de la Convention est un immeuble de 1912 du quartier Javel, avec 24 lots d'habitation. 2 de ses 12 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2000 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2017.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 123 rue de la Convention ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 123 rue de la Convention ?
Le 123 rue de la Convention est un immeuble de 1912 du quartier Javel, avec 24 lots d'habitation. 2 de ses 12 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2000 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2017.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 123 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).
Au 123 rue de la Convention, un immeuble en pierre de 8 niveaux, daté de 1912 dans la base nationale des bâtiments, compte 24 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 14 : demandez au syndic le décompte exact).
24 lots d’habitation en copropriétévs2 DPE sur 12 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 25 lots dont 24 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
DPE des logements : 1 C, 7 D, 2 E, 2 Fvs2 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2000 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en pierre, toit en ardoises et zinc, 8 niveaux et 24 mètres de haut sur 210 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1912.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage individuel au gaz. Sur les 12 DPE de logements, 7 sont chauffés au gaz et 5 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent à l'ouest.
Les 12 DPE des logements
Sur 12 diagnostics de logements : 1 en C, 7 en D, 2 en E, 2 en F. Un même logement peut être diagnostiqué plusieurs fois : ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 123 rue de la Convention (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
01/2022
59 m²
gaz
E
237 kWh/m²/an
1 196 € par an
01/2022
60,3 m²
électricité
D
225 kWh/m²/an
1 529 € par an
11/2023
58,1 m²
gaz
F
360 kWh/m²/an
1 683 € par an
11/2023
58,1 m²
gaz
F
360 kWh/m²/an
1 685 € par an
07/2024
59,6 m²
gaz
D
192 kWh/m²/an
1 316 € par an
10/2024
85,2 m²
électricité
D
222 kWh/m²/an
2 087 € par an
11/2024
85,5 m²
gaz
E
313 kWh/m²/an
2 835 € par an
12/2024
12,5 m²
électricité
C
182 kWh/m²/an
385 € par an
01/2025
30,9 m²
électricité
D
216 kWh/m²/an
825 € par an
02/2025
85,1 m²
électricité
D
205 kWh/m²/an
1 929 € par an
12/2025
86,2 m²
gaz
D
147 kWh/m²/an
1 444 € par an
02/2026
84,8 m²
gaz
D
224 kWh/m²/an
2 047 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Aucun DPE en F ou G d'avant 2026 n'est chauffé à l'électricité ici.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 683 € à 1 685 € d’énergie par an selon ces 2 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E4 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Javel et le 15e donnent le repère.
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 123 rue de la Convention
non publiée (moins de 5 ventes)
moins de 5 ventes
Rue de la Convention (partie 15e)
9 962 €
366
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Javel (2023-2025)
9 289 €
1 672
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 25 lots, dont 24 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 14 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2000, le ravalement des façades sur cour avec pose de châssis de fermeture de la cage d'escalier à chaque niveau en 2009, la réfection de la couverture en 2015, le remplacement des fenêtres au 2e étage sur rue et cour en 2016, le ravalement du pignon en héberge en 2017.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2000 (façade non précisée) ; le dossier plus récent, celui de 2017, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Pavillon Violet (ancien), à 355 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Vivre au 123 rue de la Convention
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 2 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 4 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 3 pièces est plafonné à 31,7 €/m² vide et 36,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (60 m²), c'est 1 902 € vide ou 2 166 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 123 rue de la Convention
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. Sur la carte de zonage, la parcelle est hachurée : elle est présumée au-dessus des plus hautes eaux connues, ce que seul un relevé de géomètre établit. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 123 rue de la Convention.
Le 123 rue de la Convention et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
115 rue de la Convention
5 sur 9
—
1924
22
2025
moins de 5 ventes
119 rue de la Convention
3 sur 16
E
1918
26
aucun déclaré
moins de 5 ventes
121 rue de la Convention
2 sur 9
—
1912
14
aucun déclaré
moins de 5 ventes
123 rue de la Convention (cet immeuble)
2 sur 12
—
1912
24
2000 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
127 rue de la Convention
aucun DPE
—
2004
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
133 rue de la Convention
0 sur 7
—
1972
115
aucun déclaré
10 329 €
Un des 5 voisins a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 121 rue de la Convention, 119 rue de la Convention, 127 rue de la Convention, 115 rue de la Convention, 133 rue de la Convention.
Que vérifier avant de signer au 123 rue de la Convention
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des trois-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 710 € en moyenne sur 58 ventes, pour 65 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 123 rue de la Convention ?
Les 12 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 1 en C, 7 en D, 2 en E, 2 en F.
Quel est le prix au m² autour du 123 rue de la Convention ?
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 289 € dans le quartier Javel (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 123 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2000 (façade non précisée) ; le dossier plus récent, celui de 2017, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 123 rue de la Convention ?
Boucicaut (ligne 8) à 2 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 4 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.