133 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1972, DPE de C à E

Le 133 rue de la Convention est un immeuble de 1972 du quartier Javel, avec 115 lots d'habitation. Ses 7 DPE de logements vont de C à E.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 133 rue de la Convention ?

Le 133 rue de la Convention est un immeuble de 1972 du quartier Javel, avec 115 lots d'habitation. Ses 7 DPE de logements vont de C à E.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 133 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 133 rue de la Convention, un immeuble de 13 niveaux, daté de 1972 dans la base nationale des bâtiments, compte 115 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 112 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 115 lots d’habitation en copropriétéDPE de 49,9 à 93 m²

    Registre national des copropriétés : 243 lots dont 115 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2023 (ADEME).

  • DPE des logements : 2 C, 4 D, 1 E0 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 10 329 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 8 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : 13 niveaux sur 1 348 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1972.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en bois/métal, une ventilation mécanique auto réglable « avant 1982 » et un chauffage collectif par le réseau de chaleur.

Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent à l'ouest.

Les 7 DPE des logements

Sur 7 diagnostics de logements : 2 en C, 4 en D, 1 en E. Un DPE de 50 m² en C (avril 2024) et un autre de 49,9 m² en E (mars 2026), surfaces quasi identiques et même chauffage, portent peut-être sur le même logement : un logement peut être diagnostiqué plusieurs fois, et ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur. 3 DPE portent sur 49,9 à 50,2 m² par le réseau de chaleur, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 133 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
05/202393 m²réseau de chaleurC144 kWh/m²/an1 184 € par an
10/202380 m²réseau de chaleurD208 kWh/m²/an1 332 € par an
04/202450 m²réseau de chaleurC162 kWh/m²/an656 € par an
09/202450,2 m²réseau de chaleurD223 kWh/m²/an1 091 € par an
02/202579,1 m²réseau de chaleurD198 kWh/m²/an1 563 € par an
07/202566,4 m²réseau de chaleurD218 kWh/m²/an1 336 € par an
03/202649,9 m²réseau de chaleurE264 kWh/m²/an1 298 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
  2. En 2028 Au tour des logements F Aucun DPE en F ou G ici.
  3. En 2034 Puis des logements E 1 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 8 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 329 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 133 rue de la Convention10 329 €8
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Javel (2023-2025)9 289 €1 672

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

8 ventes en cinq ans pour 115 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 72 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (10 329 € le m²) est 4 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et 3 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Médiane au m² des ventes d'appartements de la rue de la Convention, par période (DVF)
PériodeMédiane au m², rue
2021-202210 390 €
20239 920 €
2024-20259 530 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété

Le registre national des copropriétés recense 243 lots, dont 115 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 112 logements : demandez le décompte au syndic), 128 parkings.

Aucun dossier de travaux n'est enregistré à cette adresse dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.

Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 356 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).

Vivre au 133 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 3 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 4 minutes.

Pour louer, dans le quartier Javel, un logement de 1971 à 1990 de 3 pièces est plafonné à 28,9 €/m² vide et 33,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (66,4 m²), c'est 1 919 € vide ou 2 191 € meublé.

Bruit et risques au 133 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 133 rue de la Convention.

Le 133 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
119 rue de la Convention3 sur 16E191826aucun déclarémoins de 5 ventes
121 rue de la Convention2 sur 9—191214aucun déclarémoins de 5 ventes
123 rue de la Convention2 sur 12—1912242000 (façade non précisée)moins de 5 ventes
127 rue de la Conventionaucun DPE—2004—aucun déclarémoins de 5 ventes
133 rue de la Convention (cet immeuble)0 sur 7—1972115aucun déclaré10 329 €
145 rue de la Convention0 sur 8—199780aucun déclaré11 782 €

Côté prix, la médiane du 133 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 127 rue de la Convention, 123 rue de la Convention, 121 rue de la Convention, 145 rue de la Convention, 119 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 133 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des trois-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 710 € en moyenne sur 58 ventes, pour 65 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 133 rue de la Convention ?

Les 7 diagnostics de logements déposés depuis 2023 : 2 en C, 4 en D, 1 en E.

Combien vaut un appartement au 133 rue de la Convention ?

La médiane des 8 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 329 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quels transports près du 133 rue de la Convention ?

Boucicaut (ligne 8) à 3 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 4 minutes.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Javel
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL