145 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1997, DPE de B à D
Le 145 rue de la Convention est un immeuble de 1997 du quartier Saint-Lambert, avec 80 lots d'habitation. Ses 8 DPE de logements vont de B à D.
Le 145 rue de la Convention est un immeuble de 1997 du quartier Saint-Lambert, avec 80 lots d'habitation. Ses 8 DPE de logements vont de B à D.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 145 rue de la Convention est un immeuble de 1997 du quartier Saint-Lambert, avec 80 lots d'habitation. Ses 8 DPE de logements vont de B à D.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 145 rue de la Convention, un immeuble de 10 niveaux, daté de 1997 dans la base nationale des bâtiments, compte 80 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 384 : demandez au syndic le décompte exact).
Registre national des copropriétés : 203 lots dont 80 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 12 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : 10 niveaux sur 7 491 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1997.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé C et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du double vitrage en PVC, une ventilation mécanique auto réglable « après 1982 » et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 8 DPE de logements, 7 sont chauffés par le réseau de chaleur et 1 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Sur 8 diagnostics de logements : 1 en B, 6 en C, 1 en D. Un même logement peut être diagnostiqué plusieurs fois : ces nombres comptent des DPE, pas des logements. 3 DPE portent sur 89,6 à 89,9 m² par le réseau de chaleur, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 04/2022 | 81 m² | réseau de chaleur | C | 134 kWh/m²/an | 881 € par an |
| 10/2022 | 89,6 m² | réseau de chaleur | C | 128 kWh/m²/an | 995 € par an |
| 05/2024 | 51,7 m² | réseau de chaleur | D | 212 kWh/m²/an | 926 € par an |
| 12/2024 | 121,7 m² | gaz | C | 124 kWh/m²/an | 1 561 € par an |
| 02/2025 | 89,9 m² | réseau de chaleur | B | 85 kWh/m²/an | 816 € par an |
| 03/2025 | 70,2 m² | réseau de chaleur | C | 101 kWh/m²/an | 691 € par an |
| 06/2025 | 89,6 m² | réseau de chaleur | C | 148 kWh/m²/an | 1 304 € par an |
| 04/2026 | 57,6 m² | réseau de chaleur | C | 103 kWh/m²/an | 662 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
De 2021 à 2025, 12 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 11 782 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 145 rue de la Convention | 11 782 € | 12 |
| Rue de la Convention (partie 15e) | 9 962 € | 366 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Saint-Lambert (2023-2025) | 9 211 € | 3 170 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
12 ventes en cinq ans pour 80 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 33 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (11 782 € le m²) est 18 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et 18 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Les quatre-pièces et plus, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 12 640 € le m² en médiane, pour 9 960 € dans la rue sur les mêmes années. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 2021-2022 | moins de 5 ventes | — | 10 390 € |
| 2023 | moins de 5 ventes | — | 9 920 € |
| 2024-2025 | 5 | 10 940 € | 9 530 € |
| Pièces | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 1 pièce | aucune vente | — | 10 000 € |
| 2 pièces | moins de 5 ventes | — | 9 900 € |
| 3 pièces | moins de 5 ventes | — | 10 040 € |
| 4 pièces et plus | 5 | 12 640 € | 9 960 € |
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
Le registre national des copropriétés recense 203 lots, dont 80 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 384 logements : demandez le décompte au syndic), 89 parkings.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la création d'un plancher au premier étage et d'une trémie au 2e d'un appartement en 2016, la création d'un duplex avec extension d'un plancher existant au 1er étage et ouverture d'une trémie dans le plancher du 2e étage pour création d'un escalier. Surface créée : 25,50 m² Surface démolie : 1,60 m² en 2016.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 5 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'après 1990 de 4 pièces est plafonné à 30,6 €/m² vide et 34,9 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 4 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (85,3 m²), c'est 2 610 € vide ou 2 977 € meublé.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. Sur la carte de zonage, la parcelle est hachurée : elle est présumée au-dessus des plus hautes eaux connues, ce que seul un relevé de géomètre établit. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 145 rue de la Convention.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 133 rue de la Convention | 0 sur 7 | — | 1972 | 115 | aucun déclaré | 10 329 € |
| 145 rue de la Convention (cet immeuble) | 0 sur 8 | — | 1997 | 80 | aucun déclaré | 11 782 € |
| 155 rue de la Convention | 0 sur 8 | — | 1991 | — | 1999 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 155B rue de la Convention | 3 sur 9 | — | 1929 | 29 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 157 rue de la Convention | 13 sur 24 | — | 1900 | 74 | 2006 | moins de 5 ventes |
| 159 rue de la Convention | 8 sur 21 | C | 1905 | 34 | 2003 (façade non précisée) | 10 100 € |
Côté prix, la médiane du 145 est au-dessus de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 155 rue de la Convention, 155B rue de la Convention, 133 rue de la Convention, 157 rue de la Convention, 159 rue de la Convention.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des quatre-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 830 € en moyenne sur 33 ventes, pour 86 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 8 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 1 en B, 6 en C, 1 en D.
La médiane des 12 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 11 782 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Boucicaut (ligne 8) à 5 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources