146 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1953, 1 DPE en F ou G

Le 146 rue de la Convention est un immeuble de 1953 du quartier Saint-Lambert, avec 51 lots d'habitation. 1 de ses 8 DPE de logements est en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2003.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 146 rue de la Convention ?

Le 146 rue de la Convention est un immeuble de 1953 du quartier Saint-Lambert, avec 51 lots d'habitation. 1 de ses 8 DPE de logements est en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2003.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 146 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 146 rue de la Convention, un immeuble en briques et meulière de 8 niveaux, daté de 1953 dans la base nationale des bâtiments, compte 51 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 17 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 51 lots d’habitation en copropriétéDPE de 60,8 à 84,3 m²

    Registre national des copropriétés : 51 lots dont 51 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE des logements : 1 C, 1 D, 5 E, 1 F1 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2003 (façade non précisée)Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en briques et meulière, toit en tuiles, 8 niveaux et 24 mètres de haut sur 216 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1953.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs dont l'isolation n'est pas renseignée, du double vitrage en PVC, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage collectif au gaz.

Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.

Les 8 DPE des logements

Sur 8 diagnostics de logements : 1 en C, 1 en D, 5 en E, 1 en F. 3 DPE portent sur 65,8 à 66,4 m² au gaz, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 146 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
01/202266,6 m²gazD236 kWh/m²/an1 204 € par an
04/202265,8 m²gazE253 kWh/m²/an1 257 € par an
04/202265,8 m²gazE253 kWh/m²/an1 257 € par an
09/202260,8 m²gazF396 kWh/m²/an1 708 € par an
02/202366,4 m²gazE303 kWh/m²/an1 487 € par an
10/202484,3 m²gazC170 kWh/m²/an1 546 € par an
03/202676,8 m²gazE247 kWh/m²/an1 926 € par an
09/202681 m²gazE285 kWh/m²/an2 201 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
  2. En 2028 Au tour des logements F 1 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : 1 708 € d’énergie par an selon ce DPE.
  3. En 2034 Puis des logements E 6 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Saint-Lambert et le 15e donnent le repère.

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 146 rue de la Conventionnon publiée (moins de 5 ventes)moins de 5 ventes
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)9 211 €3 170

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.

Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 51 lots, dont 51 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 17 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2003.

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2003 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 274 mètres : un édifice inscrit ou classé (boucherie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.

Vivre au 146 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 4 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.

Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement de 1946 à 1970 de 3 pièces est plafonné à 23,9 €/m² vide et 27,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (66,5 m²), c'est 1 589 € vide ou 1 809 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 146 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 65 à 70 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 146 rue de la Convention.

Le 146 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
132 rue de la Convention16 sur 18F1932—2019moins de 5 ventes
146 rue de la Convention (cet immeuble)1 sur 8—1953512003 (façade non précisée)moins de 5 ventes
148 rue de la Convention0 sur 5—1953162026moins de 5 ventes
150 rue de la Convention4 sur 4—1951161993 (façade non précisée)moins de 5 ventes
152 rue de la Convention0 sur 10E1927141990 (façade non précisée)moins de 5 ventes
158 rue de la Convention14 sur 22—1900302012moins de 5 ventes

Le 148, avec un ravalement de façade sur rue déclaré en 2026 et aucun de ses 5 DPE en F ou G, est le mieux placé des voisins sur ces deux points. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 148 rue de la Convention, 150 rue de la Convention, 152 rue de la Convention, 158 rue de la Convention, 132 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 146 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des trois-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 710 € en moyenne sur 58 ventes, pour 65 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 146 rue de la Convention ?

Les 8 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 1 en C, 1 en D, 5 en E, 1 en F.

Quel est le prix au m² autour du 146 rue de la Convention ?

Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 211 € dans le quartier Saint-Lambert (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 146 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2003 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 146 rue de la Convention ?

Boucicaut (ligne 8) à 4 minutes à pied, Félix Faure (ligne 8) à 5 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Saint-Lambert
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL