Rue de l'Avre, le mètre carré médian s'établit à 9 890 € sur les 18 ventes enregistrées entre février 2023 et septembre 2025, au-dessus de la médiane DVF du 15e arrondissement (DVF, calcul ting.ad). Située dans le quartier de Grenelle, près de la station de métro aérien La Motte-Picquet - Grenelle, cette artère de 152 mètres impose de vérifier l'état thermique des copropriétés avant toute offre.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment avec un appartement rue de l'Avre ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment avec un appartement rue de l'Avre ?
Rue de l'Avre, le mètre carré médian s'établit à 9 890 € sur les 18 ventes enregistrées entre février 2023 et septembre 2025, au-dessus de la médiane DVF du 15e arrondissement (DVF, calcul ting.ad). Située dans le quartier de Grenelle, près de la station de métro aérien La Motte-Picquet - Grenelle, cette artère de 152 mètres impose de vérifier l'état thermique des copropriétés avant toute offre.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue de l'Avre. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Ces repères généraux se traduisent très différemment selon la composition de votre foyer ou vos besoins d'espace.
Acheter un bien rue de l'Avre, c'est choisir une voie courte de 152 mètres percée dans le quartier de Grenelle, où se succèdent 28 numéros d'immeubles entre le boulevard de Grenelle et la rue Letellier (opendata.paris.fr). Sur les 18 ventes recensées entre février 2023 et septembre 2025, le prix médian ressort à 293 000 € pour une surface médiane compacte de 31 m² (DVF, calcul ting.ad).
293 000 € de prix médian par appartementvs31 m² de surface médiane habitable
Le marché est essentiellement composé de deux-pièces et studios : sur 18 ventes, 16 concernent des 1 ou 2 pièces (DVF, calcul ting.ad).
Une station de métro située à 107 m de la ruevs30,1 % de logements classés passoires thermiques
La présence d'une station à proximité contraste avec la performance énergétique du bâti, qui compte 49 logements en F ou G sur 163 diagnostics (base ADEME).
Une médiane locale à 9 890 €/m²vsUne médiane du 15e arrondissement à 9 630 €/m²
La médiane de la rue, à 9 890 €/m², dépasse de 260 €/m² la médiane du 15e, à 9 630 €/m², sur la même période.
Une rue de 12 mètres de largevsLa proximité immédiate du viaduc de Grenelle
La voie s'ouvre face au métro aérien au niveau du 138 boulevard de Grenelle avant de rejoindre le cœur résidentiel vers la rue Letellier (opendata.paris.fr).
La rue de l'Avre correspond-elle à votre projet de vie ?
Ces spécificités d'usage créent un décalage net pour les acquéreurs venant d'autres secteurs géographiques.
La structure des logements rue de l'Avre concentre les opportunités sur les surfaces réduites. Entre 2023 et 2025, seulement 2 appartements de 3 pièces ou plus ont changé de propriétaire sur la rue (DVF, calcul ting.ad). Votre décision d'achat dépend donc étroitement de votre profil familial et professionnel.
Célibataire ou jeune couple
Les données recensent 10 ventes de deux-pièces et 6 ventes de un-pièce sur la période ; la station La Motte-Picquet-Grenelle est à 107 m (DVF, calcul ting.ad ; Île-de-France Mobilités).
Parmi les lieux recensés à proximité figurent l'épicerie Gourmand à 12 m, Bulles de Salon à 22 m et The Coffee à 9 m (OpenStreetMap). Les données recensent 16 ventes de un- ou deux-pièces sur 18 ; vérifiez l'état de la copropriété et les travaux votés pour le bien visé.
Famille
Sur la période étudiée, les données DVF recensent une vente de trois-pièces et une vente de quatre-pièces. Les données DVF recensent une vente de trois-pièces (32 m² à 265 000 €) et une vente de quatre-pièces (66 m² à 588 000 €) sur la période étudiée (DVF, calcul ting.ad).
Côté scolarité, la sectorisation publique affecte tous les numéros de la rue au collège Claude Debussy, situé 4 place du Commerce (carte scolaire). Deux écoles privées recensées à proximité sont 1 2 3 Mon École et l'École Koenig (Annuaire de l'éducation). Pour les sorties d'enfants, le Square Garibaldi offre 1 377 m² de verdure à 238 m (Ville de Paris, espaces verts).
Télétravailleur
Travailler chez soi rue de l'Avre demande une vigilance particulière sur l'exposition des fenêtres.
On relève une cour intérieure au foyer de Grenelle, au n° 17 (Wikipédia). En pause déjeuner, on recense Food Store à 5 m et Sushi Shop à 32 m (OpenStreetMap).
Venir d'ailleurs : ce qui surprend en arrivant rue de l'Avre
La rue de l'Avre (Paris). — Photo : Benoît Prieur · CC0 · Wikimedia Commons
Pour bien situer le niveau de prix de cette adresse, il convient de regarder le détail des transactions récentes.
La rue se trouve dans le quartier de Grenelle et plusieurs stations de métro sont recensées à proximité. On recense cinq stations de métro à moins de 450 m, tandis que les données DVF indiquent une surface moyenne de 30 m² par appartement vendu.
En France
La dépendance au véhicule personnel pour les courses et trajets
rue de l'Avre
Un réseau de métro accessible en moins de deux minutes à pied
La station La Motte-Picquet-Grenelle est recensée à 107 m de la rue, complétée par Avenue Émile Zola à 175 m (Île-de-France Mobilités).
En France
Des surfaces généreuses avec pièces dédiées
rue de l'Avre
Une surface moyenne de 30 m² par appartement vendu
Sur 18 ventes, la surface médiane est de 31 m² et la surface moyenne de 30 m² (DVF, calcul ting.ad).
En France
Une facture de chauffage maîtrisée dans des constructions récentes
rue de l'Avre
Près d'un tiers de passoires thermiques répertoriées
30,1 % des logements de la rue sont étiquetés F ou G (49 sur 163 DPE), contre 16,8 % en moyenne dans le 15e arrondissement (base ADEME).
En France
Des zones commerciales en périphérie
rue de l'Avre
Un commerce de bouche et un marché forain à deux pas
Le marché Grenelle s'installe deux fois par semaine boulevard de Grenelle à 287 m, et l'enseigne bio La Vie Claire se trouve à 39 m (Ville de Paris, marchés ; OpenStreetMap).
Côté pair ou côté impair : quelle partie de la rue privilégier ?
L'analyse comparative des prix enregistrés apporte un éclairage financier direct sur ces différences d'implantation.
Les données DVF recensent neuf ventes de chaque côté, avec une médiane de 10 000 €/m² côté impair et de 9 780 €/m² côté pair. La rue est longue de 152 mètres et relie le boulevard de Grenelle à la rue Letellier.
Côté impair : 9 ventes recensées, avec une médiane de 10 000 €/m²
On relève le foyer de Grenelle au n° 17 et la naissance de Georges Ripart au n° 7.
Pour qui
La médiane DVF côté impair est de 10 000 €/m² sur neuf ventes ; le foyer de Grenelle est signalé au n° 17 avec une cour intérieure.
Le compromis
Un prix au mètre carré légèrement plus élevé : la médiane s'y établit à 10 000 €/m² sur 9 ventes enregistrées (DVF, calcul ting.ad).
Côté pair : 9 ventes recensées, avec une médiane de 9 780 €/m²
Le côté pair accueillait autrefois la demeure d'Athanase Bassinet, entrepreneur de travaux publics, maire du 15e et sénateur, qui habita au n° 6 bis à l'époque où la voie s'appelait passage Fougeat (Wikipédia).
Pour qui
La médiane DVF côté pair est de 9 780 €/m² sur neuf ventes.
Le compromis
Une médiane DVF enregistrée à 9 780 €/m² sur 9 ventes, soit un écart modeste de 220 €/m² par rapport au côté opposé (DVF, calcul ting.ad).
Débouché boulevard de Grenelle : la rue commence au 138 boulevard de Grenelle
La rue commence au boulevard de Grenelle, au niveau de la station aérienne La Motte-Picquet - Grenelle.
Pour qui
Les résidents souhaitant habiter au plus près des transports en commun.
Le compromis
Le début de la rue se situe au niveau de la station aérienne La Motte-Picquet - Grenelle ; aucune donnée de bruit n'est fournie.
Débouché rue Letellier : la rue se termine au 41 rue Letellier
La rue se termine au 41 rue Letellier.
Pour qui
On recense le bar Monsieur Le Zinc à 28 m du débouché rue Letellier.
Le compromis
La station Avenue Émile Zola est recensée à 175 m à vol d'oiseau (Île-de-France Mobilités).
Combien coûte un appartement rue de l'Avre selon les données réelles ?
Rue de l'Avre (n°17 : pavillon). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Au-delà des montants au mètre carré, la détention d'un appartement impose de comprendre les équilibres collectifs de l'immeuble.
paris-15e-rue-de-l-avreÀ vendreAppartement
Prix médian au m²9 890 €La moitié des biens se vendent sous ce prix
Prix médian293 k €
Le plus courant2 pièces56 % des ventes
Surface moyenne30 m²sur 18 ventes enregistrées
Par nombre de pièces
Pièces
Part du marché
Prix moyen
Prix au m²
Surface moy.
1
33 % 6
208 k €
10 100 €trop peu de ventes
21 m²
2le plus courant
56 % 10
317 k €
10 120 €trop peu de ventes
32 m²
3
6 % 1
265 k €
8 280 €trop peu de ventes
32 m²
4
6 % 1
588 k €
8 900 €trop peu de ventes
66 m²
Chaque ligne est une moyenne, comparée à la moyenne du secteur, 9 940 € / m².
Citer ces données
Prix médian au m² des appartements vendus rue de l'Avre (Paris 15e) : 9 890 € sur 18 ventes, données au 25 septembre 2025. Source : ting.ad — https://ting.ad/fr/prix-m2/paris-15e/rue-de-l-avre/
Copié
Partie privative et assemblée générale : ce que vous décidez vraiment
Cette dépendance envers la copropriété rend le processus contractuel d'achat déterminant dès la signature.
Acheter rue de l'Avre ne se résume pas à acquérir des mètres carrés entre quatre murs. La voie s'appelait précédemment passage Fougeat et a été dénommée rue de l'Avre en 1894, en référence à la rivière normande ; l'aqueduc de l'Avre, réalisé notamment par Fulgence Bienvenüe et Gustave Eiffel, a été inauguré en 1893 (Wikipédia). Les décisions lourdes de rénovation thermique et d'entretien dépendent entièrement du syndicat des copropriétaires.
Vos aménagements privatifs
À l'intérieur de votre appartement, vous êtes libre de moderniser la cuisine, d'installer des fenêtres à double vitrage conformes au règlement de copropriété ou de refaire les peintures. Mais sur les petites surfaces, qui dominent la rue avec 21 m² en moyenne pour un studio et 32 m² pour un deux-pièces, les travaux intérieurs d'isolation par l'intérieur réduisent une surface au sol déjà comptée (DVF, calcul ting.ad).
Ce que ça changeMesurez l'impact d'une isolation thermique par l'intérieur sur la superficie Carrez avant de budgétiser une rénovation.
Les obligations votées en assemblée générale
Avec 30,1 % de logements classés F ou G rue de l'Avre (49 logements sur 163 diagnostics), l'enjeu des travaux collectifs est omniprésent (base ADEME). Les rénovations de toiture, le ravalement de façade et la réfection des conduits relèvent des parties communes. Le plan pluriannuel de travaux est obligatoire pour toutes les copropriétés de plus de 15 ans afin d'anticiper les dépenses lourdes de réhabilitation.
Ce que ça changeExigez le carnet d'entretien et les procès-verbaux des trois dernières assemblées générales pour identifier les travaux votés ou différés.
Le délai de rétractation : vos dix jours dépendent du dossier de copropriété
Connaître ce calendrier de protection permet de structurer les étapes menant à la remise des clés.
Le délai de rétractation de 10 jours prévu par l'article L271-1 du code de la construction et de l'habitation est le bouclier principal de l'acquéreur. On recense 163 diagnostics DPE pour la rue depuis juillet 2021 ; examinez les documents de copropriété du bien concerné, car ce délai ne commence pas tant que les documents obligatoires ne vous ont pas été formellement remis.
Vous formulez une offre d'achat acceptée par le vendeur. À ce stade, vous n'êtes pas encore protégé par le délai légal de rétractation.
Le notaire ou l'agent rédige la promesse ou le compromis de vente intégrant les clauses suspensives habituelles.
L'acte vous est notifié par lettre recommandée avec accusé de réception ou remis en main propre par le notaire.
La notification doit impérativement comporter les documents de l'article L721-2 du CCH : carnet d'entretien, fiche synthétique, montant du fonds de travaux et PV des trois dernières assemblées générales. S'il manque une pièce, le délai ne court pas.
Le délai de 10 jours calendaires s'enclenche le lendemain de la notification régulière du dossier complet. Durant cette période, vous pouvez renoncer à l'achat sans pénalité.
Aucun versement d'argent ne peut être exigé avant la purge complète de ce délai de rétractation de 10 jours.
Une fois les 10 jours écoulés et les conditions suspensives levées, l'engagement devient définitif jusqu'à l'acte authentique.
De l'offre d'achat à l'acte notarié : le parcours d'acquisition rue de l'Avre
L'achat d'un appartement rue de l'Avre s'étale en règle générale sur une période de deux à trois mois. Chaque intervenant accomplit des démarches précises qui garantissent la régularité de la transaction.
L'acheteur et le vendeurNégociation et accord sur le prixSur la rue, la médiane s'établit à 9 890 €/m² sur l'ensemble de la période 2023-2025, avec une médiane de 10 070 €/m² sur les ventes enregistrées en 2025 (DVF, calcul ting.ad).
Le syndic de copropriétéTransmission du pré-état datéLe syndic fournit la situation financière du lot, l'état des impayés dans l'immeuble et l'état d'avancement du plan pluriannuel de travaux obligatoire.
L'organisme bancaireInstruction du prêt immobilierL'acquéreur dispose classiquement de 45 à 60 jours pour obtenir son offre de prêt définitive, sous peine de caducité de la condition suspensive.
La Ville de ParisPurge du droit de préemption urbainLa municipalité dispose de deux mois à compter de la réception de la déclaration d'intention d'aliéner pour faire valoir ses droits éventuels.
Le notaireSignature de l'acte authentiqueLe notaire recueille le solde du prix et les droits de mutation, puis remet les clés du logement à l'acquéreur.
Mémoire du passage Fougeat et réalité contemporaine de la rue de l'Avre
Avant de porter son nom actuel, cette voie de 152 mètres tracée dans le quartier de Grenelle s'appelait passage Fougeat (opendata.paris.fr). C'est au n° 7 de ce passage qu'est né le 3 février 1871 le dessinateur et graveur Georges Ripart (Wikipédia). Au n° 6 bis, Athanase Bassinet a habité passage Fougeat : figure politique majeure de l'arrondissement, entrepreneur en travaux publics, il devint maire du 15e arrondissement, président du conseil général de la Seine en 1895-1896 et sénateur jusqu'à sa mort en 1914 (Wikipédia).
La voie a été dénommée rue de l'Avre en 1894 ; l'aqueduc de l'Avre a été inauguré en 1893 (Wikipédia). L'aqueduc de l'Avre a été réalisé notamment par Fulgence Bienvenüe et Gustave Eiffel, et achemine depuis lors l'eau potable des sources de l'Avre jusqu'à la capitale (Wikipédia). Le foyer de Grenelle, au n° 17, possède une cour intérieure (Wikipédia).
Aujourd'hui, la rue de l'Avre relie deux ambiances contrastées : au nord-est, la rue commence au 138 boulevard de Grenelle, au niveau de la station aérienne La Motte-Picquet - Grenelle, pour aboutir au sud-ouest au 41 rue Letellier (opendata.paris.fr). La source d'urbanisme ne recense aucun permis de construire pour la rue entre 2023 et 2026 (opendata.paris.fr).
Les prix réels par type de bien et les données financières de la rue
Les chiffres ci-dessous proviennent des 18 transactions d'appartements enregistrées rue de l'Avre entre 2023 et 2025 (DVF, calcul ting.ad). On recense six ventes de un-pièce, dix de deux-pièces, une de trois-pièces et une de quatre-pièces.
Prix des appartements vendus rue de l'Avre (2023-2025) — base DVF (DGFiP)
Typologie
Nombre de ventes
Médiane au m²
Prix médian
Surface moyenne
1 pièce
6
9 960 €
213 000 €
21 m²
2 pièces
10
10 200 €
337 000 €
32 m²
3 pièces
1
—
—
32 m²
4 pièces
1
—
—
66 m²
Ensemble de la rue
18
9 890 €
293 000 €
30 m²
Une seule vente est recensée pour chaque typologie : 265 000 € pour le trois-pièces et 588 000 € pour le quatre-pièces (DVF, calcul ting.ad).
Évolution annuelle des ventes rue de l'Avre (base DVF)
Année
Nombre de ventes
Médiane au m²
2023
5
10 550 €
2024
7
8 900 €
2025
6
10 070 €
Sur l'ensemble du 15e arrondissement, la médiane s'est établie à 9 630 €/m² sur 8 581 ventes sur la même période 2023-2025 (DVF, calcul ting.ad).
Une journée ordinaire rue de l'Avre, entre commerce et vie locale
Rue de l'Avre (n°17 : allée). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
On recense des commerces et services à proximité, dont Food Store à 5 m et l'épicerie Gourmand à 12 m.
07:45Départ vers les transportsLa journée démarre avec un accès à la station La Motte-Picquet-Grenelle recensée à 107 m de la rue (Île-de-France Mobilités). On peut prendre un espresso au café The Coffee situé à 9 m au 138 boulevard de Grenelle (OpenStreetMap).
08:20Accompagnement des enfants à l'écoleLes plus petits scolarisés dans le privé rejoignent 1 2 3 Mon École au 28 rue Frémicourt à 119 m ou l'École Koenig au 12 rue Letellier à 189 m (Annuaire de l'éducation). Le collège de secteur indiqué est le collège Claude Debussy, situé au 4 place du Commerce (carte scolaire).
12:30Courses de proximité et pause déjeunerPour le déjeuner, l'offre immédiate propose Food Store à 5 m ou Sushi Shop à 32 m, tandis que l'épicerie Gourmand se trouve à 12 m et le supermarché bio La Vie Claire à 39 m (OpenStreetMap). En remontant la rue, on admire la façade historique d'une boulangerie-pâtisserie inscrite monument historique à 59 m (Mérimée).
17:30Détente et approvisionnementLes amateurs de bande dessinée s'arrêtent chez Bulles de Salon à 22 m, tandis que la pharmacie Eiffel Commerce répond aux besoins médicaux au 13 rue du Commerce à 50 m (OpenStreetMap). Le mercredi et le dimanche matin, le marché Grenelle déploie ses étals boulevard de Grenelle à 287 m (Ville de Paris, marchés).
19:00Sport et vie de quartierLa salle CMG Sports Club accueille les adhérents à 60 m (OpenStreetMap). Plus tard, la soirée se prolonge dans les établissements voisins comme le bar Monsieur Le Zinc au 34 rue Letellier à 28 m (OpenStreetMap).
Cinq points que l'annonce immobilière ne dévoilera pas sur la rue
Une annonce met en avant une vue dégagée ou une proximité avec la tour Eiffel. Pourtant, les réalités techniques et juridiques déterminent la valeur pérenne de votre acquisition rue de l'Avre.
La proportion élevée de passoires thermiques dans la rue
Avec 31 étiquettes F et 18 étiquettes G sur 163 DPE réalisés, 30,1 % des appartements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (base ADEME). Les logements G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, et les F le seront en 2028.
L'absence complète de permis de construire récents
La source d'urbanisme ne recense aucun permis de construire pour la rue entre 2023 et 2026 (opendata.paris.fr).
La desserte scolaire assignée
Pour tous les numéros pairs et impairs, le collège de secteur indiqué est Claude Debussy, situé au 4 place du Commerce (carte scolaire).
La compacité extrême des surfaces
La surface moyenne des appartements vendus n'est que de 30 m² (DVF, calcul ting.ad). Vérifiez les possibilités de rangement dans l'immeuble concerné.
Le fonds de travaux et le plan pluriannuel
Pour la copropriété concernée, vérifiez le carnet d'entretien et les procès-verbaux des assemblées générales pour identifier la programmation des travaux obligatoires.
Trois erreurs classiques commises par les acquéreurs rue de l'Avre
Ce qu’on croyaitAcheter un studio classé G pour le louer rapidement
Ce qu’on découvreLe logement tombe sous le coup de l'interdiction de location des passoires thermiques en vigueur depuis le 1er janvier 2025.
Ce qui l’aurait évitéVérifier le DPE dans la base ADEME avant de faire une offre et évaluer le coût des travaux nécessaires pour atteindre au minimum la classe E.
Ce qu’on croyaitPenser pouvoir transformer facilement un deux-pièces en trois-pièces
Ce qu’on découvread).
Ce qui l’aurait évitéRespecter la vocation des volumes de la rue et ne pas surestimer le potentiel de cloisonnement sur des surfaces inférieures à 40 m².
Ce qu’on croyaitVérifier les caractéristiques acoustiques du bien lors de vos visites
Ce qu’on découvreLa rue commence au niveau de la station aérienne La Motte-Picquet - Grenelle (opendata.paris.fr).
Ce qui l’aurait évitéVisiter aux heures de pointe et inspecter la qualité d'isolation phonique du double vitrage existant.
Pour quel type d'acquéreur la rue de l'Avre n'est-elle pas adaptée ?
Malgré ses atouts géographiques, la rue de l'Avre ne répond pas à tous les besoins. Deux profils particuliers risquent de se heurter aux caractéristiques physiques de cette voie.
Les familles recherchant de grands volumes familiaux
→Vouloir acquérir un 4 ou 5 pièces avec chambres spacieuses et balcon.
Sur les 18 ventes recensées, 16 concernent des un- ou deux-pièces (DVF, calcul ting.ad). Seules une vente de 3 pièces et une vente de 4 pièces ont été enregistrées sur la période.
L'investisseur locatif passif refusant d'engager des travaux
→Acheter un bien ancien sans budget de mise aux normes énergétiques.
On relève que 49 des 163 diagnostics recensés sont classés F ou G. Les logements G sont interdits de mise en location depuis 2025 et les F le seront en 2028 (ministère de la Transition écologique).
Que vérifier avant de signer rue de l'Avre : la méthode
Rue de l'Avre (n°17 : entrée). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Pour réussir votre acquisition rue de l'Avre, appuyez-vous sur les données matérielles plutôt que sur une impression passagère. La première étape consiste à situer le bien par rapport à la médiane constatée sur la rue : 9 890 €/m² toutes typologies confondues, avec une médiane de 10 200 €/m² pour un deux-pièces et de 9 960 €/m² pour un studio (DVF, calcul ting.ad). Si le prix demandé dépasse substantiellement ces seuils, il doit être justifié par des prestations irréprochables ou une vue dégagée sur cour intérieure.
La deuxième étape indispensable concerne le dossier énergétique. Sur les 163 diagnostics recensés, 49 sont classés F ou G, soit environ 30,1 % des diagnostics (base ADEME). Consultez attentivement le DPE et assurez-vous que les travaux nécessaires pour échapper aux interdictions locatives (G interdit depuis 2025, F en 2028) sont techniquement et financièrement réalisables.
Enfin, contrôlez minutieusement les documents de l'article L721-2 du code de la construction et de l'habitation remis lors de la notification de la promesse de vente. Ce n'est qu'à compter de la remise complète de ces pièces que court le délai légal de rétractation de 10 jours. On relève que la voie s'appelait précédemment passage Fougeat et qu'elle a été dénommée rue de l'Avre en 1894.
Entre le 21 février 2023 et le 25 septembre 2025, la médiane s'élève à 9 890 €/m² pour l'ensemble des 18 ventes d'appartements enregistrées (DVF, calcul ting.ad). Elle est légèrement supérieure à la médiane globale du 15e arrondissement sur la même période, établie à 9 630 €/m² sur 8 581 ventes.
Quelle est la typologie des appartements vendus rue de l'Avre ?
Le marché est dominé par les petites surfaces : sur 18 transactions, on compte 10 deux-pièces (médiane de 10 200 €/m² pour 337 000 €) et 6 studios ou un-pièce (médiane de 9 960 €/m² pour 213 000 €) (DVF, calcul ting.ad). Les trois-pièces et quatre-pièces n'ont enregistré qu'une seule transaction chacun sur la période.
Quelle est la situation énergétique des immeubles de la rue ?
Sur 163 diagnostics répertoriés depuis juillet 2021, 49 logements sont classés passoires thermiques, soit 18 en lettre G et 31 en lettre F (base ADEME). Cela représente 30,1 % du parc diagnostiqué, un niveau nettement plus haut que la moyenne du 15e arrondissement qui se situe à 16,8 % de logements F ou G sur 94 653 diagnostics.
Quels sont les collèges et écoles rattachés à la rue de l'Avre ?
Le collège de secteur indiqué pour les numéros pairs et impairs est le collège Claude Debussy, situé au 4 place du Commerce. À proximité immédiate se trouvent également deux écoles privées : l'école 1 2 3 Mon École au 28 rue Frémicourt à 119 m et l'École Koenig au 12 rue Letellier à 189 m (Annuaire de l'éducation).
Quels transports desservent la rue de l'Avre ?
La station La Motte-Picquet-Grenelle est située à 107 m ; le dossier de proximité la répertorie pour la ligne 10 (Île-de-France Mobilités). La station Avenue Émile Zola (ligne 10) est accessible à 175 m, tandis que Cambronne (ligne 6), Commerce (ligne 8) et Dupleix (ligne 6) se situent à moins de 410 m.