92 rue de Lourmel, Paris 15e : immeuble 1956, 1 DPE en F ou G
Le 92 rue de Lourmel est un immeuble de 1956 du quartier Javel, avec 85 logements. 1 de ses 26 DPE de logements est en F ou G.
Le 92 rue de Lourmel est un immeuble de 1956 du quartier Javel, avec 85 logements. 1 de ses 26 DPE de logements est en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 92 rue de Lourmel est un immeuble de 1956 du quartier Javel, avec 85 logements. 1 de ses 26 DPE de logements est en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 92 rue de Lourmel, un immeuble en aggloméré et béton de 9 niveaux, daté de 1956 dans la base nationale des bâtiments, compte 85 logements selon la base nationale des bâtiments.
Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 13 ventes dans l'immeuble, 329 dans la rue.
Sur le papier : murs en aggloméré et béton, toit en béton, 9 niveaux sur 1 231 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1956.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en métal sans rupture de pont thermique, un extracteur mécanique sur conduit non modifié de ventilation naturelle existante et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 26 DPE de logements, 21 sont chauffés par le réseau de chaleur et 5 au gaz.
Le logement de ce diagnostic n’est pas traversant et ses fenêtres donnent au sud.
Sur 26 diagnostics de logements : 1 en C, 10 en D, 14 en E, 1 en G. 2 DPE de 52 m² par le réseau de chaleur (E en février 2025 et D en avril 2025) ; 2 DPE de 62,8 m² par le réseau de chaleur (D en décembre 2021 et E en avril 2024) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 12/2021 | 62,8 m² | réseau de chaleur | D | 228 kWh/m²/an | 1 170 € par an |
| 04/2022 | 58 m² | gaz | D | 236 kWh/m²/an | 923 € par an |
| 04/2022 | 54,6 m² | gaz | G | 489 kWh/m²/an | 1 857 € par an |
| 04/2022 | 50,1 m² | réseau de chaleur | E | 270 kWh/m²/an | 1 194 € par an |
| 09/2022 | 70,9 m² | gaz | E | 315 kWh/m²/an | 1 584 € par an |
| 12/2022 | 68,5 m² | réseau de chaleur | D | 190 kWh/m²/an | 1 160 € par an |
| 03/2023 | 48,8 m² | réseau de chaleur | D | 244 kWh/m²/an | 1 079 € par an |
| 04/2023 | 64,1 m² | réseau de chaleur | E | 278 kWh/m²/an | 1 537 € par an |
| 05/2023 | 46,6 m² | gaz | E | 306 kWh/m²/an | 1 078 € par an |
| 06/2023 | 68,5 m² | réseau de chaleur | C | 166 kWh/m²/an | 1 026 € par an |
| 06/2023 | 66,7 m² | gaz | D | 202 kWh/m²/an | 896 € par an |
| 12/2023 | 48,3 m² | réseau de chaleur | E | 253 kWh/m²/an | 1 098 € par an |
| 03/2024 | 48,6 m² | réseau de chaleur | D | 233 kWh/m²/an | 1 031 € par an |
| 04/2024 | 62,8 m² | réseau de chaleur | E | 298 kWh/m²/an | 1 612 € par an |
| 06/2024 | 63 m² | réseau de chaleur | E | 303 kWh/m²/an | 1 640 € par an |
| 07/2024 | 64,2 m² | réseau de chaleur | E | 314 kWh/m²/an | 2 007 € par an |
| 07/2024 | 47,3 m² | réseau de chaleur | E | 278 kWh/m²/an | 1 198 € par an |
| 11/2024 | 53,7 m² | réseau de chaleur | D | 206 kWh/m²/an | 1 186 € par an |
| 01/2025 | 64 m² | réseau de chaleur | D | 234 kWh/m²/an | 1 534 € par an |
| 02/2025 | 75,8 m² | réseau de chaleur | E | 281 kWh/m²/an | 2 114 € par an |
| 02/2025 | 52 m² | réseau de chaleur | E | 256 kWh/m²/an | 1 385 € par an |
| 04/2025 | 69,4 m² | réseau de chaleur | E | 293 kWh/m²/an | 2 035 € par an |
| 04/2025 | 52 m² | réseau de chaleur | D | 244 kWh/m²/an | 1 339 € par an |
| 11/2025 | 62,5 m² | réseau de chaleur | E | 283 kWh/m²/an | 1 781 € par an |
| 01/2026 | 54 m² | réseau de chaleur | E | 312 kWh/m²/an | 1 569 € par an |
| 07/2026 | 54,8 m² | réseau de chaleur | D | 236 kWh/m²/an | 1 342 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 13 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 8 913 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 92 rue de Lourmel | 8 913 € | 13 |
| Rue de Lourmel (partie 15e) | 9 697 € | 329 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Javel (2023-2025) | 9 289 € | 1 672 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
13 ventes en cinq ans, soit environ 2,6 par an. La médiane de l'immeuble (8 913 € le m²) est 8 % en dessous de celle de la rue (9 697 €) et 11 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 2021-2022 | moins de 5 ventes | — | 10 370 € |
| 2023 | moins de 5 ventes | — | 9 780 € |
| 2024-2025 | 7 | 8 710 € | 8 910 € |
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de Lourmel.
Aucune fiche n'a été trouvée au registre national des copropriétés pour cette adresse : demandez au vendeur le numéro d'immatriculation de la copropriété et qui gère l'immeuble.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la construction d'une véranda démontable en terrasse au 8e étage pour l'extension d'un logement. SHON : 12 m2 en 1989, un ravalement en 1993, le ravalement des façades et isolation thermique par l'extérieur des pignons sur rue et cour en 2019.
Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2019 et autorisé en 2020 : vérifiez dans les procès-verbaux d'assemblée générale qu'il a été réalisé et payé. S'il l'a été, l'échéance parisienne des dix ans tombe vers 2030.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
La rue de Lourmel porte le nom de Frédéric Henri Lenormand de Lourmel (1811-1854), général de brigade, tué à la bataille d'Inkermann (victoire franco-anglaise sur les Russes en 1854) ; voisinage de la route Militaire.
Pour bouger, Charles Michels (ligne 10) est à 3 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement de 1946 à 1970 de 3 pièces est plafonné à 28,0 €/m² vide et 31,9 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 3 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (60,2 m²), c'est 1 686 € vide ou 1 920 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Il est aussi en zone bleu sombre du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local dont le plancher est sous ce niveau ne peut pas devenir un logement. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de Lourmel, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 92 rue de Lourmel.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 76 rue de Lourmel | 17 sur 19 | — | 1882 | — | 2009 | moins de 5 ventes |
| 78 rue de Lourmel | 0 sur 4 | — | 1997 | 18 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 82 rue de Lourmel | 5 sur 36 | D | 1970 | 87 | 1990 (façade non précisée) | 8 377 € |
| 92 rue de Lourmel (cet immeuble) | 1 sur 26 | — | 1956 | — | 2019 | 8 913 € |
| 102 rue de Lourmel | 1 sur 9 | E | 1964 | 30 | 1990 (façade non précisée) | 10 006 € |
| 108 rue de Lourmel | 3 sur 25 | — | 1966 | 136 | aucun déclaré | 10 016 € |
Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 102 rue de Lourmel, 82 rue de Lourmel, 78 rue de Lourmel, 108 rue de Lourmel, 76 rue de Lourmel.
Avant de faire une offre ici, demandez trois documents.
Questions fréquentes
Les 26 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 10 en D, 14 en E, 1 en G.
La médiane des 13 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 8 913 € le m², contre 9 697 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Un ravalement de la façade sur rue a été déclaré à la Ville en 2019 : vérifiez qu'il a été réalisé et payé.
Charles Michels (ligne 10) à 3 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 6 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources