28 rue Castagnary, Paris 15e : immeuble, 1 DPE en F ou G
Le 28 rue Castagnary est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 40 lots d'habitation. 1 de ses 11 DPE de logements est en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2002.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 28 rue Castagnary ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 28 rue Castagnary ?
Le 28 rue Castagnary est un immeuble du quartier Saint-Lambert, avec 40 lots d'habitation. 1 de ses 11 DPE de logements est en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2002.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 28 rue Castagnary et sa rue (Google Street View).
Au 28 rue Castagnary, un immeuble en béton et briques de 10 niveaux, compte 40 lots d'habitation au registre des copropriétés.
40 lots d’habitation en copropriétévs7 DPE sur 11 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 80 lots dont 40 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
DPE des logements : 4 D, 6 E, 1 Fvs1 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
9 128 € le m² dans l'immeublevs8 750 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 7 ventes dans l'immeuble, 148 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2002 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Rue Castagnary. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton et briques, toit en béton, 10 niveaux et 27 mètres de haut sur 220 m² au sol.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage collectif au gaz. Sur les 11 DPE de logements, 10 sont chauffés au gaz et 1 par le réseau de chaleur.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est et à l'ouest.
Les 11 DPE des logements
Sur 11 diagnostics de logements : 4 en D, 6 en E, 1 en F. 2 DPE de 27,7 m² au gaz (E en mars 2023 et D en janvier 2025) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 28 rue Castagnary (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
03/2022
49,8 m²
gaz
F
387 kWh/m²/an
1 399 € par an
02/2023
41,9 m²
gaz
E
286 kWh/m²/an
772 € par an
03/2023
27,7 m²
gaz
E
340 kWh/m²/an
781 € par an
05/2023
38 m²
gaz
D
186 kWh/m²/an
639 € par an
06/2023
38,3 m²
gaz
D
240 kWh/m²/an
775 € par an
09/2023
50 m²
réseau de chaleur
D
182 kWh/m²/an
855 € par an
11/2023
40,8 m²
gaz
E
266 kWh/m²/an
844 € par an
11/2024
39,4 m²
gaz
E
266 kWh/m²/an
1 167 € par an
01/2025
27,7 m²
gaz
D
253 kWh/m²/an
840 € par an
02/2025
36,9 m²
gaz
E
320 kWh/m²/an
1 119 € par an
03/2026
39,8 m²
gaz
E
326 kWh/m²/an
1 337 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
En 2028Au tour des logements F1 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : 1 399 € d’énergie par an selon ce DPE.
En 2034Puis des logements E7 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue Castagnary (n°135bis). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 7 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 128 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 28 rue Castagnary
9 128 €
7
Rue Castagnary (partie 15e)
8 750 €
148
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
7 ventes en cinq ans pour 40 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 29 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 128 € le m²) est 4 % au-dessus de celle de la rue (8 750 €) et 9 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 28 rue Castagnary et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
9 450 €
2023
moins de 5 ventes
—
8 670 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
8 130 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Castagnary.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 80 lots, dont 40 lots d'habitation, aucun parking.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2002, la réfection des balcons à rez-de-chaussée sur rue en 2004.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2002 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue Castagnary (n°122). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 330 mètres : un édifice inscrit ou classé (boulangerie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.
Vivre au 28 rue Castagnary
La rue Castagnary porte le nom de Jules Antoine Castagnary (1830-1888), publiciste, conseiller municipal, directeur des Beaux-Arts.
Pour bouger, Plaisance (ligne 13) est à 6 minutes à pied, Pernety (ligne 13) à 10 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (39,4 m²), c'est 1 225 € vide ou 1 395 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 37,2 €/m² vide et 42,4 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 28 rue Castagnary
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue Castagnary, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 28 rue Castagnary.
Le 28 rue Castagnary et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
24 rue Castagnary
8 sur 10
—
1924
47
2004 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
26 rue Castagnary
0 sur 5
—
1989
13
aucun déclaré
moins de 5 ventes
28 rue Castagnary (cet immeuble)
1 sur 11
—
—
40
2002 (façade non précisée)
9 128 €
30 rue Castagnary
0 sur 36
E
1900
—
2013
moins de 5 ventes
32 rue Castagnary
3 sur 12
—
1930
28
2010
10 508 €
34 rue Castagnary
aucun DPE
—
—
17
2016
moins de 5 ventes
Côté prix, la médiane du 28 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 26 rue Castagnary, 30 rue Castagnary, 24 rue Castagnary, 32 rue Castagnary, 34 rue Castagnary.
Que vérifier avant de signer au 28 rue Castagnary
Rue Castagnary (n°135). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 8 580 € en moyenne sur 28 ventes, pour 38 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 28 rue Castagnary ?
Les 11 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 4 en D, 6 en E, 1 en F.
Combien vaut un appartement au 28 rue Castagnary ?
La médiane des 7 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 128 € le m², contre 8 750 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 28 rue Castagnary a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2002 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 28 rue Castagnary ?
Plaisance (ligne 13) à 6 minutes à pied, Pernety (ligne 13) à 10 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.