90 avenue Félix Faure, Paris 15e : immeuble 2018, 5 DPE en F ou G
Le 90 avenue Félix Faure est un immeuble de 2018 du quartier Javel, avec 53 lots d'habitation. 5 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G.
Le 90 avenue Félix Faure est un immeuble de 2018 du quartier Javel, avec 53 lots d'habitation. 5 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 90 avenue Félix Faure est un immeuble de 2018 du quartier Javel, avec 53 lots d'habitation. 5 de ses 19 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 90 avenue Félix Faure, un immeuble de 9 niveaux, daté de 2018 dans la base nationale des bâtiments, compte 53 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 49 : demandez au syndic le décompte exact).
Registre national des copropriétés : 152 lots dont 53 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 10 ventes dans l'immeuble, 303 dans la rue.
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
Sur le papier : 9 niveaux et 25 mètres de haut sur 593 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 2018.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé F et décrit des murs non isolés, du simple vitrage en bois, une ventilation mécanique auto réglable « avant 1982 » et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 19 DPE de logements, 17 sont chauffés par le réseau de chaleur, 1 à l'électricité et 1 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est et à l'ouest.
Sur 19 diagnostics de logements : 4 en C, 3 en D, 7 en E, 3 en F, 2 en G. 3 DPE de 46 m² par le réseau de chaleur (G en octobre 2023, D en octobre 2024 et F en juin 2025) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 08/2021 | 46,1 m² | électricité | E | 281 kWh/m²/an | 1 061 € par an |
| 02/2022 | 28,8 m² | réseau de chaleur | E | 308 kWh/m²/an | 709 € par an |
| 02/2022 | 29 m² | réseau de chaleur | F | 425 kWh/m²/an | 1 015 € par an |
| 02/2022 | 29,2 m² | réseau de chaleur | C | 185 kWh/m²/an | 470 € par an |
| 02/2022 | 29 m² | réseau de chaleur | F | 425 kWh/m²/an | 1 015 € par an |
| 05/2022 | 45,8 m² | réseau de chaleur | D | 245 kWh/m²/an | 904 € par an |
| 06/2022 | 71,6 m² | réseau de chaleur | C | 174 kWh/m²/an | 1 004 € par an |
| 03/2023 | 44,5 m² | réseau de chaleur | E | 326 kWh/m²/an | 1 165 € par an |
| 10/2023 | 46 m² | réseau de chaleur | G | 508 kWh/m²/an | 1 853 € par an |
| 02/2024 | 44,3 m² | réseau de chaleur | E | 288 kWh/m²/an | 1 016 € par an |
| 07/2024 | 44,4 m² | réseau de chaleur | E | 287 kWh/m²/an | 1 157 € par an |
| 10/2024 | 46 m² | réseau de chaleur | D | 212 kWh/m²/an | 901 € par an |
| 12/2024 | 45,8 m² | réseau de chaleur | D | 230 kWh/m²/an | 1 025 € par an |
| 03/2025 | 29,4 m² | réseau de chaleur | C | 184 kWh/m²/an | 511 € par an |
| 06/2025 | 46 m² | réseau de chaleur | F | 343 kWh/m²/an | 1 494 € par an |
| 09/2025 | 44,7 m² | gaz | E | 296 kWh/m²/an | 1 260 € par an |
| 09/2025 | 45 m² | réseau de chaleur | C | 174 kWh/m²/an | 733 € par an |
| 03/2026 | 45,9 m² | réseau de chaleur | G | 481 kWh/m²/an | 1 995 € par an |
| 05/2026 | 44,1 m² | réseau de chaleur | E | 271 kWh/m²/an | 1 090 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
De 2021 à 2025, 10 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 988 € le m².
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 90 avenue Félix Faure | 9 988 € | 10 |
| Avenue Félix Faure (partie 15e) | 9 625 € | 303 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Javel (2023-2025) | 9 289 € | 1 672 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
10 ventes en cinq ans pour 53 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 26 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 988 € le m²) est 4 % au-dessus de celle de la rue (9 625 €) et au niveau de celle du 15e (10 026 €). Les deux-pièces, seul format à compter au moins 5 ventes ici, se vendent 9 110 € le m² en médiane, pour 9 750 € dans la rue sur les mêmes années. Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
| Période | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 2021-2022 | 5 | 10 340 € | 10 070 € |
| 2023 | moins de 5 ventes | — | 9 800 € |
| 2024-2025 | moins de 5 ventes | — | 9 080 € |
| Pièces | Ventes dans l'immeuble | Médiane au m², immeuble | Médiane au m², rue |
|---|---|---|---|
| 1 pièce | moins de 5 ventes | — | 9 290 € |
| 2 pièces | 5 | 9 110 € | 9 750 € |
| 3 pièces | moins de 5 ventes | — | 9 890 € |
| 4 pièces et plus | moins de 5 ventes | — | 9 300 € |
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de l'avenue Félix Faure.
Le registre national des copropriétés recense 152 lots, dont 53 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 49 logements : demandez le décompte au syndic), 32 parkings et 16 lots de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la réfection de couverture en 2023, le changement de menuiseries extérieures en 2025, le remplacement de deux fenêtres au R+3 en 2025.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
L'avenue Félix Faure porte le nom de Félix Faure (1841-1899), Président de la République française.
Pour bouger, Lourmel (ligne 8) est à 2 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 5 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'après 1990 de 2 pièces est plafonné à 34,3 €/m² vide et 39,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (44,7 m²), c'est 1 533 € vide ou 1 748 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de l'avenue Félix Faure, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 90 avenue Félix Faure.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 78 avenue Félix Faure | 2 sur 12 | — | 1962 | 133 | aucun déclaré | 9 369 € |
| 82 avenue Félix Faure | 1 sur 11 | — | 1955 | 42 | 1997 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 86 avenue Félix Faure | 8 sur 33 | — | 1918 | — | 2020 | moins de 5 ventes |
| 88 avenue Félix Faure | 4 sur 20 | — | 1968 | 43 | 2001 (façade non précisée) | 9 743 € |
| 90 avenue Félix Faure (cet immeuble) | 5 sur 19 | — | 2018 | 53 | aucun déclaré | 9 988 € |
| 98 avenue Félix Faure | 0 sur 9 | D et E | 1960 | — | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
Le 90 a la plus forte part de DPE en F ou G du tableau (5 sur 19) ; côté prix, la médiane du 90 est au-dessus de celle de ses 2 voisins qui en ont une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 88 avenue Félix Faure, 86 avenue Félix Faure, 82 avenue Félix Faure, 98 avenue Félix Faure, 78 avenue Félix Faure.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 390 € en moyenne sur 39 ventes, pour 47 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 19 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 4 en C, 3 en D, 7 en E, 3 en F, 2 en G.
La médiane des 10 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 988 € le m², contre 9 625 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.
Lourmel (ligne 8) à 2 minutes à pied, Boucicaut (ligne 8) à 5 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources