77 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1926, DPE E
Le 77 rue de la Convention est un immeuble de 1926 du quartier Javel, avec 30 logements. Le DPE de l'immeuble entier, fait en avril 2025, le classe en E. 2 de ses 13 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2006 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2026.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 77 rue de la Convention ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 77 rue de la Convention ?
Le 77 rue de la Convention est un immeuble de 1926 du quartier Javel, avec 30 logements. Le DPE de l'immeuble entier, fait en avril 2025, le classe en E. 2 de ses 13 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2006 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2026.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 77 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).
Au 77 rue de la Convention, un immeuble en meulière et pierre de 8 niveaux, daté de 1926 dans la base nationale des bâtiments, compte 30 logements selon la base nationale des bâtiments.
30 logementsvsDPE de 47,8 à 66 m²
Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Evs2 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
10 023 € le m² dans l'immeublevs9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 8 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2006vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en meulière et pierre, toit en ardoises, 8 niveaux et 22 mètres de haut sur 312 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1926.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, un système de ventilation par entrées d’air hautes et basses et un chauffage individuel électrique. Sur les 13 DPE de logements, 9 sont chauffés à l'électricité et 4 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Les 13 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 13 diagnostics de logements : 1 en C, 2 en D, 8 en E, 2 en F. 2 DPE de 48,9 m² à l'électricité (F en mars 2022 et D en juin 2023) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 77 rue de la Convention (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
09/2021
65,4 m²
électricité
E
97 kWh/m²/an
915 € par an
01/2022
64,3 m²
électricité
E
269 kWh/m²/an
1 524 € par an
03/2022
48,9 m²
électricité
F
337 kWh/m²/an
1 459 € par an
12/2022
47,8 m²
électricité
E
281 kWh/m²/an
1 206 € par an
03/2023
49,6 m²
électricité
E
285 kWh/m²/an
1 267 € par an
06/2023
48,9 m²
électricité
D
237 kWh/m²/an
1 053 € par an
02/2024
49,8 m²
gaz
D
218 kWh/m²/an
997 € par an
04/2024
50,8 m²
électricité
F
396 kWh/m²/an
1 759 € par an
08/2024
62,6 m²
gaz
E
251 kWh/m²/an
1 722 € par an
07/2025
48,3 m²
gaz
E
268 kWh/m²/an
1 461 € par an
11/2025
49,2 m²
électricité
C
160 kWh/m²/an
942 € par an
06/2026
66 m²
gaz
E
242 kWh/m²/an
1 753 € par an
06/2026
61,5 m²
électricité
E
299 kWh/m²/an
2 031 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
04/2025
E
314 kWh/m²/an
24 450 € par an
04/2025
E
271 kWh/m²/an
28 063 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis le 1er janvier 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 2 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (2 en F) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 459 € à 1 759 € d’énergie par an selon ces 2 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E10 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 8 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 10 023 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 77 rue de la Convention
10 023 €
8
Rue de la Convention (partie 15e)
9 962 €
366
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Javel (2023-2025)
9 289 €
1 672
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
8 ventes en cinq ans, soit environ 1,6 par an. La médiane de l'immeuble (10 023 € le m²) est 1 % au-dessus de celle de la rue (9 962 €) et au niveau de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Ventes d'appartements au 77 rue de la Convention et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
moins de 5 ventes
—
10 390 €
2023
moins de 5 ventes
—
9 920 €
2024-2025
moins de 5 ventes
—
9 530 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
La copropriété et ses travaux
Aucune fiche n'a été trouvée au registre national des copropriétés pour cette adresse : demandez au vendeur le numéro d'immatriculation de la copropriété et qui gère l'immeuble.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le ravalement partiel de la façade sur rue en 2006, le ravalement des façades sur rue et cour en 2006, le ravalement façades cour + mur de clôture + mur pignons en 2026. À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (2008).
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2006 ; le dossier plus récent, celui de 2026, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au vendeur qui gère l'immeuble et si un ravalement de la façade sur rue est prévu.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 208 mètres : un édifice inscrit ou classé (crèmerie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Vivre au 77 rue de la Convention
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 4 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 32,5 €/m² vide et 37,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (49,8 m²), c'est 1 618 € vide ou 1 848 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 77 rue de la Convention
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Il est aussi en zone bleu sombre du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local dont le plancher est sous ce niveau ne peut pas devenir un logement. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 77 rue de la Convention.
Le 77 rue de la Convention et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
71 rue de la Convention
4 sur 93
—
1934
—
2005 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
75 rue de la Convention
8 sur 16
E
1910
53
2023
moins de 5 ventes
77 rue de la Convention (cet immeuble)
2 sur 13
E
1926
—
2006
10 023 €
79 rue de la Convention
0 sur 13
—
1926
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
81 rue de la Convention
7 sur 21
F et G
1926
58
aucun déclaré
9 922 €
83 rue de la Convention
3 sur 11
—
1900
29
2019
moins de 5 ventes
Côté prix, la médiane du 77 est au-dessus de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 75 rue de la Convention, 79 rue de la Convention, 81 rue de la Convention, 71 rue de la Convention, 83 rue de la Convention.
Que vérifier avant de signer au 77 rue de la Convention
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez trois documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
La preuve que l'immeuble est en copropriété (numéro d'immatriculation) et le nom de son gestionnaire.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 77 rue de la Convention ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en avril 2025, est en E. Les 13 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 2 en D, 8 en E, 2 en F.
Combien vaut un appartement au 77 rue de la Convention ?
La médiane des 8 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 10 023 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 77 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2006 ; le dossier plus récent, celui de 2026, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 77 rue de la Convention ?
Boucicaut (ligne 8) à 4 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 6 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.