71 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1934, 4 DPE en F ou G

Le 71 rue de la Convention est un immeuble de 1934 du quartier Javel, avec 179 logements. 4 de ses 93 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2005.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 71 rue de la Convention ?

Le 71 rue de la Convention est un immeuble de 1934 du quartier Javel, avec 179 logements. 4 de ses 93 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2005.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 71 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 71 rue de la Convention, un immeuble en béton et briques de 9 niveaux, daté de 1934 dans la base nationale des bâtiments, compte 179 logements selon la base nationale des bâtiments.

  • 179 logements46 DPE sur 93 sous 40 m²

    Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE des logements : 23 C, 45 D, 21 E, 4 F4 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2005 (façade non précisée)Un ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en béton et briques, toit en ardoises et zinc, 9 niveaux et 22 mètres de haut sur 1 330 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1934.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du double vitrage en bois, une ventilation mécanique à extraction hygroréglable et un chauffage collectif par le réseau de chaleur.

Le logement de ce diagnostic est traversant nord-sud, avec des fenêtres au nord et au sud.

Les 93 DPE des logements

Sur 93 diagnostics de logements : 23 en C, 45 en D, 21 en E, 4 en F. 2 DPE de 53,2 m² par le réseau de chaleur (F en février 2026 et E en avril 2026) ; 5 DPE de 53 m² par le réseau de chaleur (E en décembre 2022, F en décembre 2022, D en décembre 2022, F en septembre 2024 et D en mars 2026) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 71 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
10/202240 m²réseau de chaleurD240 kWh/m²/an768 € par an
10/202240 m²réseau de chaleurE315 kWh/m²/an1 008 € par an
10/202240 m²réseau de chaleurD242 kWh/m²/an777 € par an
10/202240 m²réseau de chaleurD225 kWh/m²/an721 € par an
10/202240 m²réseau de chaleurE314 kWh/m²/an1 001 € par an
10/202240 m²réseau de chaleurE316 kWh/m²/an1 011 € par an
10/202240 m²réseau de chaleurE304 kWh/m²/an973 € par an
10/202240 m²réseau de chaleurE316 kWh/m²/an1 010 € par an
12/202228 m²réseau de chaleurD232 kWh/m²/an521 € par an
12/202241 m²réseau de chaleurE254 kWh/m²/an834 € par an
12/202228 m²réseau de chaleurD243 kWh/m²/an546 € par an
12/202241 m²réseau de chaleurE254 kWh/m²/an834 € par an
12/202228 m²réseau de chaleurD232 kWh/m²/an521 € par an
12/202225 m²réseau de chaleurE295 kWh/m²/an590 € par an
12/202225 m²réseau de chaleurE295 kWh/m²/an590 € par an
12/202253 m²réseau de chaleurE326 kWh/m²/an1 378 € par an
12/202238 m²réseau de chaleurD231 kWh/m²/an705 € par an
12/202251 m²réseau de chaleurD204 kWh/m²/an834 € par an
12/202251 m²réseau de chaleurD204 kWh/m²/an834 € par an
12/202253 m²réseau de chaleurF336 kWh/m²/an1 420 € par an
12/202225 m²réseau de chaleurE295 kWh/m²/an590 € par an
12/202225 m²réseau de chaleurE295 kWh/m²/an590 € par an
12/202253 m²réseau de chaleurD231 kWh/m²/an982 € par an
12/202254 m²réseau de chaleurE272 kWh/m²/an1 175 € par an
12/202254 m²réseau de chaleurD242 kWh/m²/an1 049 € par an
04/202350,5 m²réseau de chaleurD204 kWh/m²/an945 € par an
07/202337 m²réseau de chaleurE322 kWh/m²/an951 € par an
07/202324 m²réseau de chaleurD229 kWh/m²/an442 € par an
07/202339 m²réseau de chaleurE284 kWh/m²/an884 € par an
07/202354 m²réseau de chaleurD220 kWh/m²/an952 € par an
07/202354 m²réseau de chaleurD215 kWh/m²/an932 € par an
07/202339,2 m²réseau de chaleurF346 kWh/m²/an1 079 € par an
07/202351 m²réseau de chaleurD231 kWh/m²/an946 € par an
07/202354 m²réseau de chaleurD213 kWh/m²/an925 € par an
04/202437 m²réseau de chaleurC176 kWh/m²/an528 € par an
04/202439 m²réseau de chaleurD193 kWh/m²/an608 € par an
04/202436 m²réseau de chaleurD186 kWh/m²/an541 € par an
04/202438,6 m²réseau de chaleurD234 kWh/m²/an738 € par an
04/202426,5 m²réseau de chaleurC144 kWh/m²/an311 € par an
04/202436 m²réseau de chaleurD186 kWh/m²/an541 € par an
04/202442,3 m²réseau de chaleurC174 kWh/m²/an596 € par an
04/202442 m²réseau de chaleurC175 kWh/m²/an594 € par an
04/202441,7 m²réseau de chaleurC176 kWh/m²/an595 € par an
04/202440,5 m²réseau de chaleurD230 kWh/m²/an761 € par an
04/202436 m²réseau de chaleurD189 kWh/m²/an549 € par an
04/202426,5 m²réseau de chaleurC140 kWh/m²/an304 € par an
04/202436 m²réseau de chaleurD192 kWh/m²/an558 € par an
04/202441,7 m²réseau de chaleurC176 kWh/m²/an593 € par an
04/202439,2 m²réseau de chaleurD226 kWh/m²/an712 € par an
04/202431,4 m²réseau de chaleurD206 kWh/m²/an522 € par an
04/202436 m²réseau de chaleurD187 kWh/m²/an543 € par an
04/202436 m²réseau de chaleurD187 kWh/m²/an543 € par an
05/202427 m²réseau de chaleurC153 kWh/m²/an336 € par an
05/202427,4 m²réseau de chaleurC154 kWh/m²/an343 € par an
05/202427,2 m²réseau de chaleurC151 kWh/m²/an335 € par an
06/202439 m²réseau de chaleurD190 kWh/m²/an597 € par an
06/202454,2 m²réseau de chaleurC135 kWh/m²/an596 € par an
06/202441,4 m²réseau de chaleurD199 kWh/m²/an664 € par an
06/202430,5 m²réseau de chaleurD241 kWh/m²/an591 € par an
06/202438,4 m²réseau de chaleurD198 kWh/m²/an612 € par an
06/202439,5 m²réseau de chaleurD193 kWh/m²/an616 € par an
06/202451 m²réseau de chaleurD206 kWh/m²/an847 € par an
06/202439,5 m²réseau de chaleurD193 kWh/m²/an616 € par an
06/202438,3 m²réseau de chaleurC168 kWh/m²/an522 € par an
07/202454 m²réseau de chaleurD242 kWh/m²/an1 205 € par an
07/202440,8 m²réseau de chaleurC173 kWh/m²/an672 € par an
08/202427,2 m²réseau de chaleurD244 kWh/m²/an619 € par an
09/202438,7 m²réseau de chaleurE308 kWh/m²/an1 086 € par an
09/202438 m²réseau de chaleurE254 kWh/m²/an897 € par an
09/202441 m²réseau de chaleurD205 kWh/m²/an775 € par an
09/202441,5 m²réseau de chaleurE281 kWh/m²/an1 083 € par an
09/202454 m²réseau de chaleurD188 kWh/m²/an940 € par an
09/202475,3 m²réseau de chaleurE278 kWh/m²/an1 908 € par an
09/202440 m²réseau de chaleurC164 kWh/m²/an613 € par an
09/202440 m²réseau de chaleurC179 kWh/m²/an666 € par an
09/202440 m²réseau de chaleurD182 kWh/m²/an675 € par an
09/202453 m²réseau de chaleurF353 kWh/m²/an1 702 € par an
09/202454 m²réseau de chaleurD180 kWh/m²/an901 € par an
09/202425 m²réseau de chaleurC204 kWh/m²/an469 € par an
10/202426,4 m²réseau de chaleurC152 kWh/m²/an378 € par an
10/202426,4 m²réseau de chaleurC152 kWh/m²/an378 € par an
10/202427,3 m²réseau de chaleurC163 kWh/m²/an415 € par an
10/202411 m²réseau de chaleurC294 kWh/m²/an301 € par an
10/202427,3 m²réseau de chaleurC163 kWh/m²/an415 € par an
10/202423,4 m²réseau de chaleurC123 kWh/m²/an276 € par an
10/202451 m²réseau de chaleurC130 kWh/m²/an621 € par an
01/202540,6 m²réseau de chaleurD249 kWh/m²/an929 € par an
01/202533,6 m²réseau de chaleurE276 kWh/m²/an850 € par an
11/202557,7 m²réseau de chaleurD185 kWh/m²/an1 038 € par an
01/202610,9 m²réseau de chaleurD357 kWh/m²/an369 € par an
02/202653,2 m²réseau de chaleurF375 kWh/m²/an1 829 € par an
03/202653 m²réseau de chaleurD213 kWh/m²/an1 089 € par an
04/202653,2 m²réseau de chaleurE317 kWh/m²/an1 555 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Aucun DPE en G ici.
  2. En 2028 Au tour des logements F 4 DPE en F dans l’immeuble. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 079 € à 1 829 € d’énergie par an selon ces 4 DPE en F ou G.
  3. En 2034 Puis des logements E 25 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

Aucune vente d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Javel et le 15e donnent le repère.

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 71 rue de la Conventionnon publiée (moins de 5 ventes)0
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Javel (2023-2025)9 289 €1 672

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

Aucune vente d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.

Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Aucune fiche n'a été trouvée au registre national des copropriétés pour cette adresse : demandez au vendeur le numéro d'immatriculation de la copropriété et qui gère l'immeuble.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : un ravalement en 2005, la modification d'équipements de radiotéléphonie mobile en toiture d'un immeuble en 2019, la réhabilitation d'un ensemble immobilier comprenant la construction d'un local tri sélectif, d'un abri à vélos, le remplacement des menuiseries extérieures, la création de VMC en façade, la fermeture des passages, réaménagement des surfaces végétalisées et la démolition de colonnes vide-ordure en façades en 2020, le remplacement de 2 antennes relais de radiotéléphonie mobile en toiture et l'installation de 2 autres en 2021.

Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2005 (façade non précisée). À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au vendeur qui gère l'immeuble et si un ravalement de la façade sur rue est prévu.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 129 mètres : un édifice inscrit ou classé (crèmerie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).

Vivre au 71 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 5 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 6 minutes.

Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 32,5 €/m² vide et 37,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (40 m²), c'est 1 300 € vide ou 1 484 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 71 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.

Il est aussi en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 71 rue de la Convention.

Le 71 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
65 rue de la Convention2 sur 7—1925182017moins de 5 ventes
67 rue de la Convention1 sur 10—1899142023moins de 5 ventes
67B rue de la Convention9 sur 26—193032aucun déclarémoins de 5 ventes
69 rue de la Convention2 sur 12F1900—2019 (façade non précisée)moins de 5 ventes
71 rue de la Convention (cet immeuble)4 sur 93—1934—2005 (façade non précisée)moins de 5 ventes
75 rue de la Convention8 sur 16E1910532023moins de 5 ventes

Le 71 a la plus faible part de DPE en F ou G du tableau (4 sur 93). DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 69 rue de la Convention, 67 rue de la Convention, 67B rue de la Convention, 75 rue de la Convention, 65 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 71 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez trois documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : demandez le plus récent.
  • La preuve que l'immeuble est en copropriété (numéro d'immatriculation) et le nom de son gestionnaire.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 71 rue de la Convention ?

Les 93 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 23 en C, 45 en D, 21 en E, 4 en F.

Quel est le prix au m² autour du 71 rue de la Convention ?

Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 289 € dans le quartier Javel (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 71 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2005 (façade non précisée). À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.

Quels transports près du 71 rue de la Convention ?

Boucicaut (ligne 8) à 5 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 6 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Javel
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL