67B rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1930, 9 DPE en F ou G
Le 67B rue de la Convention est un immeuble de 1930 du quartier Javel, avec 32 lots d'habitation. 9 de ses 26 DPE de logements sont en F ou G.
Le 67B rue de la Convention est un immeuble de 1930 du quartier Javel, avec 32 lots d'habitation. 9 de ses 26 DPE de logements sont en F ou G.
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le 67B rue de la Convention est un immeuble de 1930 du quartier Javel, avec 32 lots d'habitation. 9 de ses 26 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification
Au 67B rue de la Convention, un immeuble en pierre de 7 niveaux, daté de 1930 dans la base nationale des bâtiments, compte 32 lots d'habitation au registre des copropriétés.
Registre national des copropriétés : 33 lots dont 32 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Sur le papier : murs en pierre, toit en zinc, 7 niveaux et 21 mètres de haut sur 210 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1930.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, une ventilation mécanique auto réglable « après 1982 » et un chauffage individuel électrique.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres au nord et à l'ouest.
Sur 26 diagnostics de logements : 4 en C, 4 en D, 9 en E, 4 en F, 5 en G. 2 DPE de 24,1 m² à l'électricité (G en février 2026 et C en juin 2026) ; 3 DPE de 25 m² à l'électricité (C en janvier 2025, E en juillet 2025 et G en juin 2026) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
| Date | Surface | Chauffage | Classe | Consommation | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|---|
| 11/2021 | 24,9 m² | électricité | E | 329 kWh/m²/an | 776 € par an |
| 12/2021 | 33,7 m² | électricité | E | 313 kWh/m²/an | 966 € par an |
| 04/2022 | 24,2 m² | électricité | G | 676 kWh/m²/an | 1 448 € par an |
| 07/2022 | 31,5 m² | électricité | F | 380 kWh/m²/an | 1 084 € par an |
| 03/2023 | 31,5 m² | électricité | F | 347 kWh/m²/an | 999 € par an |
| 04/2023 | 36,4 m² | électricité | E | 262 kWh/m²/an | 886 € par an |
| 06/2023 | 14,5 m² | électricité | E | 371 kWh/m²/an | 552 € par an |
| 06/2023 | 24,2 m² | électricité | G | 554 kWh/m²/an | 1 205 € par an |
| 10/2023 | 25,2 m² | électricité | D | 262 kWh/m²/an | 650 € par an |
| 10/2023 | 17,6 m² | électricité | C | 177 kWh/m²/an | 379 € par an |
| 08/2024 | 36,1 m² | électricité | D | 247 kWh/m²/an | 1 046 € par an |
| 09/2024 | 16,9 m² | électricité | G | 563 kWh/m²/an | 1 108 € par an |
| 10/2024 | 26 m² | électricité | C | 179 kWh/m²/an | 622 € par an |
| 11/2024 | 37,3 m² | électricité | D | 236 kWh/m²/an | 1 036 € par an |
| 12/2024 | 17,3 m² | électricité | E | 365 kWh/m²/an | 788 € par an |
| 01/2025 | 25 m² | électricité | C | 204 kWh/m²/an | 667 € par an |
| 06/2025 | 16,8 m² | électricité | E | 336 kWh/m²/an | 721 € par an |
| 07/2025 | 25 m² | électricité | E | 361 kWh/m²/an | 1 058 € par an |
| 10/2025 | 21,8 m² | électricité | E | 334 kWh/m²/an | 885 € par an |
| 01/2026 | 16,8 m² | électricité | D | 301 kWh/m²/an | 663 € par an |
| 02/2026 | 24,1 m² | électricité | G | 583 kWh/m²/an | 1 578 € par an |
| 04/2026 | 33,1 m² | électricité | F | 355 kWh/m²/an | 1 340 € par an |
| 06/2026 | 25 m² | électricité | G | 483 kWh/m²/an | 1 374 € par an |
| 06/2026 | 25,8 m² | électricité | F | 434 kWh/m²/an | 1 283 € par an |
| 06/2026 | 24,1 m² | électricité | C | 197 kWh/m²/an | 633 € par an |
| 07/2026 | 33,9 m² | électricité | E | 330 kWh/m²/an | 1 283 € par an |
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Javel et le 15e donnent le repère.
| Périmètre | Médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Le 67B rue de la Convention | non publiée (moins de 5 ventes) | moins de 5 ventes |
| Rue de la Convention (partie 15e) | 9 962 € | 366 |
| Tout le 15e | 10 026 € | 15 650 |
| Quartier Javel (2023-2025) | 9 289 € | 1 672 |
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 25 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.
Le registre national des copropriétés recense 33 lots, dont 32 lots d'habitation, aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.
Aucun dossier de travaux n'est enregistré à cette adresse dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.
Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 5 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 1 pièce est plafonné à 37,9 €/m² vide et 43,2 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (25 m²), c'est 948 € vide ou 1 080 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Il est aussi en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 67B rue de la Convention.
| Adresse | DPE en F ou G | DPE collectif | Année | Lots d'habitation | Dernier ravalement sur rue | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 65 rue de la Convention | 2 sur 7 | — | 1925 | 18 | 2017 | moins de 5 ventes |
| 67 rue de la Convention | 1 sur 10 | — | 1899 | 14 | 2023 | moins de 5 ventes |
| 67B rue de la Convention (cet immeuble) | 9 sur 26 | — | 1930 | 32 | aucun déclaré | moins de 5 ventes |
| 69 rue de la Convention | 2 sur 12 | F | 1900 | — | 2019 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 71 rue de la Convention | 4 sur 93 | — | 1934 | — | 2005 (façade non précisée) | moins de 5 ventes |
| 75 rue de la Convention | 8 sur 16 | E | 1910 | 53 | 2023 | moins de 5 ventes |
3 des 5 voisins ont un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 67 rue de la Convention, 65 rue de la Convention, 69 rue de la Convention, 71 rue de la Convention, 75 rue de la Convention.
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 520 € en moyenne sur 51 ventes, pour 23 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Les 26 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 4 en C, 4 en D, 9 en E, 4 en F, 5 en G.
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 9 962 € dans la rue, 9 289 € dans le quartier Javel (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Boucicaut (ligne 8) à 5 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 6 minutes.
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Location 2P au calme à Pigalle (ouvre un nouvel onglet) 2 800 €
ellia
Achat grand appartement 1 chambre Paris (ouvre un nouvel onglet) 800 000 €
ellia
Recherche studio à louer Paris (ouvre un nouvel onglet) 1 100 €
bach30
Location T1 calme Paris (ouvre un nouvel onglet) 2 000 €
h12345
4+ Bedroom apartment in Île de la Cité (ouvre un nouvel onglet)
Achat 2 pièces 15e Arrondissement (ouvre un nouvel onglet) 435 000 €
jeiak231
Achat appartement 1 chambre Saint-Lambert (ouvre un nouvel onglet) 400 000 €
jujkolld849
1 bedroom apartment rental in Paris (ouvre un nouvel onglet) 3 175 €
45564Sources