81 rue de la Convention, Paris 15e : immeuble 1926, DPE F et G

Le 81 rue de la Convention est un immeuble de 1926 du quartier Javel, avec 58 lots d'habitation. Deux DPE collectifs déposés en juin 2024 donnent F et G. 7 de ses 21 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2023.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Qu'achète-t-on vraiment au 81 rue de la Convention ?

Le 81 rue de la Convention est un immeuble de 1926 du quartier Javel, avec 58 lots d'habitation. Deux DPE collectifs déposés en juin 2024 donnent F et G. 7 de ses 21 DPE de logements sont en F ou G. Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les autorisations publiées par la Ville ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2023.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 81 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Au 81 rue de la Convention, un immeuble en meulière et pierre de 8 niveaux, daté de 1926 dans la base nationale des bâtiments, compte 58 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 32 : demandez au syndic le décompte exact).

  • 58 lots d’habitation en copropriété8 DPE sur 21 sous 40 m²

    Registre national des copropriétés : 80 lots dont 58 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).

  • DPE collectifs de l'immeuble : F et G7 DPE en F ou G

    Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).

  • 9 922 € le m² dans l'immeuble9 962 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e

    Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 8 ventes dans l'immeuble, 366 dans la rue.

  • Aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la VilleUn ravalement tous les dix ans à Paris

    D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.

L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Sur le papier : murs en meulière et pierre, toit en ardoises, 8 niveaux et 24 mètres de haut sur 320 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1926.

Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé F et décrit des murs non isolés, du double vitrage en PVC, un système de ventilation par entrées d’air hautes et basses et un chauffage individuel au gaz. Sur les 21 DPE de logements, 17 sont chauffés à l'électricité et 4 au gaz.

Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.

Les 21 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble

Sur 21 diagnostics de logements : 2 en C, 6 en D, 6 en E, 4 en F, 3 en G. Deux DPE collectifs ont été déposés en juin 2024, l'un en F, l'autre en G, et la base de l'ADEME ne dit pas ce que couvre chacun. Demandez au syndic lequel s'applique au bâtiment et à l'escalier du logement visité. 2 DPE de 52,3 m² à l'électricité (E en janvier 2023 et F en juin 2026) portent peut-être sur le même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.

DPE des logements du 81 rue de la Convention (ADEME)
DateSurfaceChauffageClasseConsommationCoût estimé
02/202242 m²électricitéF370 kWh/m²/an1 381 € par an
06/202253,8 m²électricitéD214 kWh/m²/an1 044 € par an
01/202352,3 m²électricitéE269 kWh/m²/an1 260 € par an
03/202334,7 m²électricitéD217 kWh/m²/an725 € par an
06/202366,2 m²électricitéE314 kWh/m²/an1 817 € par an
08/202333,1 m²électricitéG436 kWh/m²/an1 292 € par an
06/202433,1 m²électricitéG468 kWh/m²/an1 377 € par an
07/202432,5 m²électricitéF359 kWh/m²/an1 329 € par an
07/202466,4 m²gazE262 kWh/m²/an1 922 € par an
10/202444 m²électricitéG548 kWh/m²/an2 623 € par an
12/202451 m²électricitéD244 kWh/m²/an1 410 € par an
07/202562,3 m²gazE239 kWh/m²/an1 643 € par an
09/202551,1 m²gazD227 kWh/m²/an1 327 € par an
09/202513,5 m²électricitéD335 kWh/m²/an611 € par an
01/202613,4 m²électricitéE421 kWh/m²/an892 € par an
01/202667,1 m²électricitéC144 kWh/m²/an1 125 € par an
01/202632,9 m²électricitéF371 kWh/m²/an1 388 € par an
02/202650,3 m²électricitéD241 kWh/m²/an1 377 € par an
04/202632,3 m²électricitéC178 kWh/m²/an732 € par an
06/202652,3 m²électricitéF399 kWh/m²/an2 285 € par an
08/202667 m²gazE285 kWh/m²/an2 051 € par an

Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.

DPE de l'immeuble
DateClasseConsommationCoût estimé pour tout l'immeuble
06/2024G468 kWh/m²/an49 854 € par an
06/2024F373 kWh/m²/an57 801 € par an

Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.

Le calendrier qui pèse sur ces logements

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 3 DPE en G.
  2. Depuis 2026 Un nouveau calcul pour l’électricité Le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 5 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (2 en F et 3 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu. 2 DPE électriques faits en 2026, donc déjà avec le nouveau calcul, sont en F ou G : un nouveau diagnostic ne les en sortira pas sans travaux.
  3. En 2028 Au tour des logements F 4 DPE en F dans l’immeuble, et 3 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 1 292 € à 2 623 € d’énergie par an selon ces 7 DPE en F ou G.
  4. En 2034 Puis des logements E 13 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.

Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

De 2021 à 2025, 8 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 9 922 € le m².

Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
PérimètreMédiane au m²Ventes
Le 81 rue de la Convention9 922 €8
Rue de la Convention (partie 15e)9 962 €366
Tout le 15e10 026 €15 650
Quartier Javel (2023-2025)9 289 €1 672

Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.

Les ventes dans l'immeuble

8 ventes en cinq ans pour 58 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 36 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (9 922 € le m²) est au niveau de celle de la rue (9 962 €) et 1 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.

Médiane au m² des ventes d'appartements de la rue de la Convention, par période (DVF)
PériodeMédiane au m², rue
2021-202210 390 €
20239 920 €
2024-20259 530 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de la Convention.

La copropriété et ses travaux

Le registre national des copropriétés recense 80 lots, dont 58 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 32 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 22 lots de commerce ou de bureau.

Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : des travaux (« des travaux de ravalement de la façade en fond de courette ») en 2023, la modification de façade sur rue et le changement de menuiseries sur cour en 2023. À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (2024).

Le dernier ravalement déclaré à la Ville, celui de 2023, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.

Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.

Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche, à 235 mètres : un édifice inscrit ou classé (crèmerie). Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.

Vivre au 81 rue de la Convention

D'où vient le nom de la rue de la Convention ? Assemblée qui a siégé de 1792 à 1795.

Pour bouger, Boucicaut (ligne 8) est à 3 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 7 minutes.

Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 32,5 €/m² vide et 37,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (50,3 m²), c'est 1 635 € vide ou 1 866 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Bruit et risques au 81 rue de la Convention

Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.

L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.

Il est aussi en zone bleu sombre du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local dont le plancher est sous ce niveau ne peut pas devenir un logement. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.

Ces zones figurent dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.

Comparer avec les immeubles voisins

Les 5 immeubles les plus proches de la rue de la Convention, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 81 rue de la Convention.

Le 81 rue de la Convention et ses voisins
AdresseDPE en F ou GDPE collectifAnnéeLots d'habitationDernier ravalement sur ruePrix médian au m²
75 rue de la Convention8 sur 16E1910532023moins de 5 ventes
77 rue de la Convention2 sur 13E1926—200610 023 €
79 rue de la Convention0 sur 13—1926—aucun déclarémoins de 5 ventes
81 rue de la Convention (cet immeuble)7 sur 21F et G192658aucun déclaré9 922 €
83 rue de la Convention3 sur 11—1900292019moins de 5 ventes
85 rue de la Convention2 sur 4—1913—aucun déclarémoins de 5 ventes

Côté prix, la médiane du 81 est en dessous de celle de son voisin qui en a une. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 79 rue de la Convention, 83 rue de la Convention, 77 rue de la Convention, 85 rue de la Convention, 75 rue de la Convention.

Que vérifier avant de signer au 81 rue de la Convention

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.

  • Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
  • Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
  • Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
  • Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.

Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 140 € en moyenne sur 43 ventes, pour 46 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).

Questions fréquentes

Quel est le DPE du 81 rue de la Convention ?

Deux DPE collectifs déposés en juin 2024 donnent F et G ; l'ADEME ne dit pas ce que couvre chacun, le syndic le sait. Les 21 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 2 en C, 6 en D, 6 en E, 4 en F, 3 en G.

Combien vaut un appartement au 81 rue de la Convention ?

La médiane des 8 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 9 922 € le m², contre 9 962 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).

Quand la façade du 81 rue de la Convention a-t-elle été ravalée ?

Aucun ravalement de la façade sur rue n'apparaît dans les données de la Ville : demandez au syndic la date du dernier.

Quels transports près du 81 rue de la Convention ?

Boucicaut (ligne 8) à 3 minutes à pied, Charles Michels (ligne 10) à 7 minutes.

Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?

Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.

Biens ting

Sources

  1. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de la rue de la Convention
  2. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026, quartier Javel
  3. Bruitparif, bruit des transports (cartographie air-bruit 2024) Licence Ouverte 2.0, source Bruitparif (http://carto.bruitparif.fr), données mises en ligne en août 2025
  4. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, RATP ; DRIEAT) Licence Ouverte 2.0, cartes de 2022
  5. Ville de Paris, secteurs de risque du PLU (carrières, inondations) ODbL, PLU approuvé le 20 novembre 2024 ; zonage du PPRI de Paris du 15 juillet 2003
  6. Ville de Paris, caves inondées par une crue de type 1910 ODbL