66 rue Castagnary, Paris 15e : immeuble 1932, DPE F
Le 66 rue Castagnary est un immeuble de 1932 du quartier Saint-Lambert, avec 44 lots d'habitation. Le plus récent des 3 DPE collectifs déposés à cette adresse, en octobre 2025, est classé F. 12 de ses 31 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2009 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2021.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 66 rue Castagnary ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 66 rue Castagnary ?
Le 66 rue Castagnary est un immeuble de 1932 du quartier Saint-Lambert, avec 44 lots d'habitation. Le plus récent des 3 DPE collectifs déposés à cette adresse, en octobre 2025, est classé F. 12 de ses 31 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2009 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2021.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 66 rue Castagnary et sa rue (Google Street View).
Au 66 rue Castagnary, un immeuble en béton et briques de 9 niveaux, daté de 1932 dans la base nationale des bâtiments, compte 44 lots d'habitation au registre des copropriétés.
44 lots d’habitation en copropriétévs30 DPE sur 31 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 89 lots dont 44 logements. Les DPE déposés depuis 2021 portent surtout sur des logements de moins de 40 m² (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Fvs12 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
8 261 € le m² dans l'immeublevs8 750 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 13 ventes dans l'immeuble, 148 dans la rue.
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2009vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Rue Castagnary. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton et briques, toit en béton et zinc, 9 niveaux sur 275 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1932.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé F et décrit des murs non isolés, du double vitrage en bois, une ventilation par ouverture des fenêtres et un chauffage individuel électrique. Sur les 31 DPE de logements, 23 sont chauffés au gaz, 7 à l'électricité et 1 au fioul.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est, au nord et à l'ouest.
Les 31 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 31 diagnostics de logements : 1 en C, 9 en D, 9 en E, 8 en F, 4 en G. 2 DPE de 24,8 m² au gaz (F en juin 2024 et E en juillet 2025) ; 2 DPE de 19,1 m² au gaz (D en janvier 2025 et F en juin 2025) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 66 rue Castagnary (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
07/2021
18 m²
électricité
E
329 kWh/m²/an
756 € par an
09/2021
19,5 m²
électricité
G
800 kWh/m²/an
1 394 € par an
02/2022
18,8 m²
fioul
F
324 kWh/m²/an
560 € par an
04/2022
19 m²
gaz
G
709 kWh/m²/an
976 € par an
07/2022
25,1 m²
gaz
F
370 kWh/m²/an
768 € par an
09/2022
10,3 m²
électricité
F
608 kWh/m²/an
620 € par an
12/2022
26 m²
électricité
C
204 kWh/m²/an
546 € par an
02/2023
19,2 m²
gaz
E
319 kWh/m²/an
570 € par an
03/2023
25 m²
gaz
F
439 kWh/m²/an
876 € par an
03/2023
27,7 m²
gaz
G
477 kWh/m²/an
1 011 € par an
03/2023
19 m²
gaz
E
368 kWh/m²/an
620 € par an
04/2023
63,8 m²
gaz
D
246 kWh/m²/an
1 278 € par an
04/2023
24,9 m²
gaz
D
256 kWh/m²/an
593 € par an
05/2023
18,7 m²
gaz
D
272 kWh/m²/an
516 € par an
06/2023
19 m²
gaz
D
299 kWh/m²/an
683 € par an
10/2023
19,5 m²
gaz
E
384 kWh/m²/an
666 € par an
11/2023
10,7 m²
électricité
F
529 kWh/m²/an
542 € par an
03/2024
23 m²
gaz
D
237 kWh/m²/an
533 € par an
03/2024
23 m²
gaz
D
227 kWh/m²/an
520 € par an
06/2024
25 m²
gaz
E
316 kWh/m²/an
679 € par an
06/2024
24,8 m²
gaz
F
388 kWh/m²/an
786 € par an
07/2024
10,7 m²
électricité
E
422 kWh/m²/an
610 € par an
12/2024
21 m²
électricité
G
478 kWh/m²/an
1 159 € par an
01/2025
19,1 m²
gaz
D
243 kWh/m²/an
624 € par an
01/2025
18 m²
gaz
F
448 kWh/m²/an
935 € par an
01/2025
18,3 m²
gaz
D
274 kWh/m²/an
652 € par an
06/2025
19,1 m²
gaz
F
432 kWh/m²/an
959 € par an
07/2025
24,8 m²
gaz
E
331 kWh/m²/an
784 € par an
07/2025
25,6 m²
gaz
E
322 kWh/m²/an
954 € par an
09/2025
18,5 m²
gaz
D
256 kWh/m²/an
630 € par an
10/2025
24,4 m²
gaz
E
292 kWh/m²/an
853 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
10/2025
F
408 kWh/m²/an
34 510 € par an
10/2025
F
393 kWh/m²/an
33 493 € par an
10/2025
F
400 kWh/m²/an
12 104 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 4 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 4 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (2 en F et 2 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
En 2028Au tour des logements F8 DPE en F dans l’immeuble, et 4 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 542 € à 1 394 € d’énergie par an selon ces 12 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E21 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue Castagnary (n°135bis). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 13 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 8 261 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 66 rue Castagnary
8 261 €
13
Rue Castagnary (partie 15e)
8 750 €
148
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. L'immeuble compte surtout des petites surfaces (DPE d'environ 20 m² en médiane) : comparez un studio d'ici à des studios, pas à la médiane de la rue, qui mélange toutes les tailles.
Les ventes dans l'immeuble
13 ventes en cinq ans pour 44 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 17 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (8 261 € le m²) est 6 % en dessous de celle de la rue (8 750 €) et 18 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de l'immeuble est passée de 8 200 € à 8 380 € le m² (+2 %) ; celle de la rue, sur les mêmes années, de 9 450 € à 8 130 € (−14 %). Prudence : une médiane sur deux ans dépend aussi des appartements vendus, à commencer par leur taille.
Ventes d'appartements au 66 rue Castagnary et dans la rue, par période (DVF)
Période
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
8 200 €
9 450 €
2023
—
8 670 €
2024-2025
8 380 €
8 130 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Castagnary.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 89 lots, dont 44 lots d'habitation, aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le changement de destination d'un local à rez-de-chaussée sur rue à usage de commerce pour l'extension d'un logement avec modification de la façade en 2002, le ravalement de la façade sur rue en 2009, la transformation de caves en extension d'une habitation (Surface de plancher créée : 16,62 m²) en 2016, le ravalement de la façade sur cour du bâtiment B du 66 rue Castagnary donnant sur le 11 villa des Charmilles en 2021.
En 2002, la Ville a autorisé ici la transformation d'un local de commerce en logement : si le lot visité est celui-là, demandez l'autorisation et le règlement de copropriété modifié.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2009 ; le dossier plus récent, celui de 2021, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue Castagnary (n°122). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Vivre au 66 rue Castagnary
La rue Castagnary porte le nom de Jules Antoine Castagnary (1830-1888), publiciste, conseiller municipal, directeur des Beaux-Arts.
Pour bouger, Plaisance (ligne 13) est à 7 minutes à pied, Porte de Vanves (ligne 13, tram 3A) à 8 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 1 pièce est plafonné à 37,2 €/m² vide et 42,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 1 pièce, pour la surface médiane des DPE ici (19,5 m²), c'est 725 € vide ou 827 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 66 rue Castagnary
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Le rail s'ajoute près de l'immeuble : les voies ferrées du réseau SNCF (65 à 70 dB(A) en Lden), selon la carte de bruit 2022 de Bruitparif. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue Castagnary, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 66 rue Castagnary.
Le 66 rue Castagnary et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
60 rue Castagnary
5 sur 9
—
1900
23
2018 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
62 rue Castagnary
8 sur 13
—
1920
13
2023 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
66 rue Castagnary (cet immeuble)
12 sur 31
F
1932
44
2009
8 261 €
68 rue Castagnary
aucun DPE
—
2008
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
70 rue Castagnary
8 sur 15
—
1930
—
2021
moins de 5 ventes
72 rue Castagnary
aucun DPE
—
2009
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
Le 66 a la plus faible part de DPE en F ou G du tableau (12 sur 31). DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 68 rue Castagnary, 62 rue Castagnary, 70 rue Castagnary, 60 rue Castagnary, 72 rue Castagnary.
Que vérifier avant de signer au 66 rue Castagnary
Rue Castagnary (n°135). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des une-pièce de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 9 030 € en moyenne sur 24 ventes, pour 23 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 66 rue Castagnary ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en octobre 2025, est en F. Les 31 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 9 en D, 9 en E, 8 en F, 4 en G.
Combien vaut un appartement au 66 rue Castagnary ?
La médiane des 13 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 8 261 € le m², contre 8 750 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Les prix ont-ils augmenté au 66 rue Castagnary ?
Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane au m² des ventes de l'immeuble est passée de 8 200 € à 8 380 € (+2 %), celle de la rue de 9 450 € à 8 130 € (−14 %). Les appartements vendus ne sont pas les mêmes d'une période à l'autre : comparez à nombre de pièces égal (DVF, calcul ting.ad).
Quand la façade du 66 rue Castagnary a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2009 ; le dossier plus récent, celui de 2021, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 66 rue Castagnary ?
Plaisance (ligne 13) à 7 minutes à pied, Porte de Vanves (ligne 13, tram 3A) à 8 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.