106 rue Castagnary, Paris 15e : immeuble 1920, DPE E
Le 106 rue Castagnary est un immeuble de 1920 du quartier Saint-Lambert, avec 42 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en janvier 2024, le classe en E. 3 de ses 28 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2008.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 106 rue Castagnary ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 106 rue Castagnary ?
Le 106 rue Castagnary est un immeuble de 1920 du quartier Saint-Lambert, avec 42 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en janvier 2024, le classe en E. 3 de ses 28 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville date de 2008.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 106 rue Castagnary et sa rue (Google Street View).
Au 106 rue Castagnary, un immeuble en briques de 7 niveaux, daté de 1920 dans la base nationale des bâtiments, compte 42 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 33 : demandez au syndic le décompte exact).
42 lots d’habitation en copropriétévs17 DPE sur 28 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 87 lots dont 42 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2022 (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Evs3 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
Dernier ravalement de la façade sur rue déclaré : 2008vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Rue Castagnary. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en briques, toit en zinc, 7 niveaux et 20 mètres de haut sur 265 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1920.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs isolés par l'intérieur, du double vitrage en métal avec rupture de pont thermique, une ventilation mécanique à extraction hygroréglable et un chauffage collectif au gaz. Sur les 28 DPE de logements, 23 sont chauffés au gaz et 5 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant est-ouest, avec des fenêtres à l'est et à l'ouest.
Les 28 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 28 diagnostics de logements : 4 en C, 4 en D, 17 en E, 2 en F, 1 en G. 2 DPE de 28,8 m² à l'électricité (E en octobre 2023 et D en janvier 2025) ; 2 DPE de 32,2 m² au gaz (F en juin 2022 et E en janvier 2024) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 106 rue Castagnary (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
06/2022
32,2 m²
gaz
F
336 kWh/m²/an
979 € par an
11/2022
34,1 m²
électricité
F
366 kWh/m²/an
1 128 € par an
05/2023
29,1 m²
gaz
D
229 kWh/m²/an
705 € par an
07/2023
60 m²
gaz
G
442 kWh/m²/an
2 018 € par an
10/2023
28,8 m²
électricité
E
288 kWh/m²/an
785 € par an
11/2023
29,1 m²
électricité
E
346 kWh/m²/an
928 € par an
01/2024
41,6 m²
gaz
E
317 kWh/m²/an
912 € par an
01/2024
57,7 m²
gaz
E
306 kWh/m²/an
1 226 € par an
01/2024
56,4 m²
gaz
E
307 kWh/m²/an
1 202 € par an
01/2024
31,8 m²
gaz
E
327 kWh/m²/an
717 € par an
01/2024
58,2 m²
gaz
E
306 kWh/m²/an
1 236 € par an
01/2024
55,4 m²
gaz
E
308 kWh/m²/an
1 183 € par an
01/2024
57,6 m²
gaz
E
306 kWh/m²/an
1 224 € par an
01/2024
32,2 m²
gaz
E
327 kWh/m²/an
725 € par an
01/2024
31,7 m²
gaz
E
327 kWh/m²/an
715 € par an
01/2024
30,9 m²
gaz
E
328 kWh/m²/an
699 € par an
01/2024
58,5 m²
gaz
E
306 kWh/m²/an
1 242 € par an
01/2024
29,4 m²
gaz
E
331 kWh/m²/an
669 € par an
01/2024
32 m²
gaz
E
327 kWh/m²/an
721 € par an
01/2024
30 m²
gaz
E
330 kWh/m²/an
681 € par an
05/2024
34 m²
gaz
E
283 kWh/m²/an
899 € par an
10/2024
33,4 m²
gaz
D
171 kWh/m²/an
790 € par an
10/2024
33,2 m²
gaz
C
104 kWh/m²/an
483 € par an
10/2024
40,1 m²
gaz
C
134 kWh/m²/an
742 € par an
01/2025
28,8 m²
électricité
D
260 kWh/m²/an
905 € par an
02/2025
42 m²
gaz
C
143 kWh/m²/an
814 € par an
07/2025
55,1 m²
gaz
C
110 kWh/m²/an
803 € par an
01/2026
32,2 m²
électricité
D
217 kWh/m²/an
856 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble (janvier 2024)
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
01/2024
E
315 kWh/m²/an
13 153 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2025 pour une copropriété de 51 à 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 1 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 1 DPE en F ou G est chauffé à l'électricité et date d'avant 2026 (1 en F) : pour celui-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble, et 1 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 979 € à 2 018 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E20 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Rue Castagnary (n°135bis). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Moins de 5 ventes d'appartement dans l'immeuble de 2021 à 2025 : trop peu pour publier une médiane fiable. La rue, le quartier Saint-Lambert et le 15e donnent le repère.
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 106 rue Castagnary
non publiée (moins de 5 ventes)
moins de 5 ventes
Rue Castagnary (partie 15e)
8 750 €
148
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Saint-Lambert (2023-2025)
9 211 €
3 170
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
Moins de 5 ventes d'appartement seul dans l'immeuble de 2021 à 2025 : pas assez pour un prix médian, ni pour suivre une évolution à cette adresse.
Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue Castagnary.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 87 lots, dont 42 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 33 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking et 1 lot de commerce ou de bureau.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : la démolition d'un appentis sur courette à usage de débarras. SHON à démolir : 9 m2 en 1994. À cette adresse aussi, 1 dossier de devanture de commerce (2008).
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2008. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Rue Castagnary (n°122). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Une surélévation autorisée au 130 (permis déposé en 2025)
Dossier de la Ville (opendata.paris.fr). Un chantier dans la rue s'entend et se voit : demandez s'il a commencé.
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié.
Vivre au 106 rue Castagnary
La rue Castagnary porte le nom de Jules Antoine Castagnary (1830-1888), publiciste, conseiller municipal, directeur des Beaux-Arts.
Pour bouger, Porte de Vanves (ligne 13, tram 3A) est à 5 minutes à pied, Brancion (tram 3A) à 6 minutes.
Pour louer, dans le quartier Saint-Lambert, un logement d'avant 1946 de 2 pièces est plafonné à 31,1 €/m² vide et 35,4 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (33,3 m²), c'est 1 036 € vide ou 1 179 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 37,2 €/m² vide et 42,4 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 106 rue Castagnary
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Le rail s'ajoute près de l'immeuble : les voies ferrées du réseau SNCF (70 à 75 dB(A) en Lden), selon la carte de bruit 2022 de Bruitparif. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Comparer avec les immeubles voisins
Les 5 immeubles les plus proches de la rue Castagnary, du même côté d'abord et à 30 numéros au plus, avec les mêmes sources et les mêmes règles que pour le 106 rue Castagnary.
Le 106 rue Castagnary et ses voisins
Adresse
DPE en F ou G
DPE collectif
Année
Lots d'habitation
Dernier ravalement sur rue
Prix médian au m²
106 rue Castagnary (cet immeuble)
3 sur 28
E
1920
42
2008
moins de 5 ventes
108 rue Castagnary
0 sur 15
C
2016
—
aucun déclaré
moins de 5 ventes
110 rue Castagnary
2 sur 3
—
1950
16
1994 (façade non précisée)
moins de 5 ventes
112 rue Castagnary
aucun DPE
—
1971
79
2020 (façade non précisée)
8 410 €
122 rue Castagnary
4 sur 13
—
1915
20
2009
9 603 €
124 rue Castagnary
0 sur 5
D
1999
25
aucun déclaré
moins de 5 ventes
Aucun des 5 voisins n'a un ravalement de façade sur rue déclaré ces dix dernières années. DPE : diagnostics de logements déposés à l'ADEME, qui comptent des diagnostics et pas des logements ; année de la base nationale des bâtiments (— quand un dossier de la Ville la contredit) ; lots d'habitation du registre des copropriétés ; ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville ; prix médian des ventes DVF 2021-2025, publié à partir de 5 ventes. Fiches des voisins : 108 rue Castagnary, 110 rue Castagnary, 112 rue Castagnary, 122 rue Castagnary, 124 rue Castagnary.
Que vérifier avant de signer au 106 rue Castagnary
Rue Castagnary (n°135). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Comparez le prix au m² à celui des deux-pièces de la rue, les plus proches en surface des logements diagnostiqués ici : 8 580 € en moyenne sur 28 ventes, pour 38 m² en moyenne (moyennes DVF de la rue jusqu'à décembre 2025, calcul Ting : un autre calcul que les médianes plus haut).
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 106 rue Castagnary ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en janvier 2024, est en E. Les 28 diagnostics de logements déposés depuis 2022 : 4 en C, 4 en D, 17 en E, 2 en F, 1 en G.
Quel est le prix au m² autour du 106 rue Castagnary ?
Trop peu de ventes dans l'immeuble pour une médiane. De 2021 à 2025, la médiane est de 8 750 € dans la rue, 9 211 € dans le quartier Saint-Lambert (2023-2025) et 10 026 € dans tout le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 106 rue Castagnary a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2008. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 106 rue Castagnary ?
Porte de Vanves (ligne 13, tram 3A) à 5 minutes à pied, Brancion (tram 3A) à 6 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.