Cambronne ou Necker, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés

Pas de classement stable entre Cambronne et Necker : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les trois-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Cambronne ou Necker : où paie-t-on le plus cher ?

Pas de classement stable entre Cambronne et Necker : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les trois-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

La rue Cambronne vue de la rue de Vaugirard
La rue Cambronne vue de la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Pas de classement stable entre Cambronne et Necker : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les trois-pièces. Tous appartements confondus en 2024-2025, 6 % plus cher côté Necker que côté Cambronne (10 730 € contre 10 080 € le m², sur 175 ventes côté Necker et 249 côté Cambronne), malgré des surfaces plus grandes côté Necker (55 contre 45 m² en médiane) : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large. Cambronne et Necker sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Cambronne d'un côté, Sèvres-Lecourbe et Duroc de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.

  • 10 730 € le m² côté Cambronne12 120 € côté Necker

    Médianes des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025 : 61 ventes d'un côté, 55 de l'autre (DVF).

  • 10 650 € le m² côté Cambronne11 400 € côté Necker

    Tous les appartements, 2021-2025 : 599 et 499 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.

  • 47 m² en surface médiane côté Cambronne54 m² côté Necker

    Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).

Pièce par pièce, période par période

Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : un prix quasi identique (10 000 € côté Cambronne, 10 010 € côté Necker) ; deux-pièces : 8 % plus cher côté Necker que côté Cambronne (10 470 € contre 9 650 € le m²) ; trois-pièces : 7 % plus cher côté Cambronne que côté Necker (10 860 € contre 10 140 € le m²) ; quatre-pièces et plus : 13 % plus cher côté Necker que côté Cambronne (12 120 € contre 10 730 € le m²). Studios (une pièce) : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Necker que côté Cambronne (12 060 € contre 11 160 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Necker contre 23 m² côté Cambronne en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 8 % plus cher côté Necker que côté Cambronne (10 500 € contre 9 720 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,6 % : 10 980 € côté Necker contre 10 810 € côté Cambronne le m²) ; en 2023, au même niveau (écart de 1,3 % : 10 560 € côté Necker contre 10 420 € côté Cambronne le m²). Trois-pièces : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Necker que côté Cambronne (11 780 € contre 10 870 € le m²) ; en 2023, 4 % plus cher côté Necker que côté Cambronne (11 140 € contre 10 670 € le m²), pour des surfaces de 60 m² côté Necker contre 75 m² côté Cambronne en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 4 % plus cher côté Necker que côté Cambronne (12 300 € contre 11 840 € le m²) ; en 2023, 8 % plus cher côté Necker que côté Cambronne (12 190 € contre 11 280 € le m²).

1 pièce : Cambronne et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne5611 160 €23 m²
2021-2022Necker3812 060 €20 m²
2023Cambronne349 720 €22 m²
2023Necker1910 500 €25 m²
2024-2025Cambronne6910 000 €21 m²
2024-2025Necker4210 010 €24 m²
2 pièces : Cambronne et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne6710 810 €38 m²
2021-2022Necker7210 980 €40 m²
2023Cambronne2310 420 €38 m²
2023Necker2810 560 €40 m²
2024-2025Cambronne729 650 €35 m²
2024-2025Necker4310 470 €37 m²
3 pièces : Cambronne et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne6410 870 €65 m²
2021-2022Necker5011 780 €60 m²
2023Cambronne2910 670 €75 m²
2023Necker2511 140 €60 m²
2024-2025Cambronne4410 860 €68 m²
2024-2025Necker3510 140 €65 m²
4 pièces et plus : Cambronne et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne5111 840 €96 m²
2021-2022Necker6512 300 €100 m²
2023Cambronne2611 280 €98 m²
2023Necker2712 190 €106 m²
2024-2025Cambronne6110 730 €101 m²
2024-2025Necker5512 120 €99 m²
Tous les appartements : Cambronne et Necker (DVF)
PériodeZoneVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Cambronne23811 090 €49 m²
2021-2022Necker22511 760 €52 m²
2023Cambronne11210 570 €46 m²
2023Necker9911 140 €57 m²
2024-2025Cambronne24910 080 €45 m²
2024-2025Necker17510 730 €55 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque zone a évolué

Côté Cambronne, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 11 840 € à 10 730 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−9 %), et de 11 090 € à 10 080 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).

Côté Necker, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 12 300 € à 12 120 € le m² pour les quatre-pièces et plus (−1 %), et de 11 760 € à 10 730 € le m² pour l'ensemble des appartements (−9 %).

Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Combien de ventes, à quel rythme

Rue Lecourbe, Necker en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.

Cambronne : 124 ventes par an en 2024-2025, contre 119 en 2021-2022 (+4 %). Rapporté aux 5 695 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,1 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Necker : 88 ventes par an en 2024-2025, contre 112 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 4 280 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,3 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 54 % des ventes côté Cambronne et 48 % côté Necker (2021-2025).

Ventes d'appartements par année : Cambronne et Necker (DVF)
AnnéeCambronneNecker
2021113131
202212594
202311299
202411187
202513888

Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Les immeubles : énergie, ravalement, âge

Côté énergie, 25 % des DPE de logements déposés côté Cambronne sont classés F ou G, 31 % côté Necker. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 11 % des immeubles d'habitation collectifs côté Cambronne ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 6 % côté Necker. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1910 côté Cambronne et de 1904 côté Necker, d'après la base nationale des bâtiments.

Les immeubles d'habitation collectifs : Cambronne et Necker
IndicateurCambronneNecker
Immeubles d'habitation collectifs recensés168198
DPE de logements déposés1 7091 678
Part des DPE classés F ou G25 %31 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 201711 %6 %
Année de construction médiane19101904

Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.

Métro, RER, tram

L'« immeuble plat » à l'angle de la place et de la rue Cambronne (n° 2)
L'« immeuble plat » à l'angle de la place et de la rue Cambronne (n° 2). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Cambronne : Cambronne (métro 6).

Necker : Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Duroc (métro 10 et 13).

Seul Necker est desservi par les lignes 10 et 13 du métro.

Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).

Les collèges de secteur

Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.

Cambronne : Buffon (54 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats) ; Georges Duhamel (23 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 83 % de reçus sur 103 candidats) ; Camille Sée (22 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 160 candidats).

Necker : Buffon (85 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 92 % de reçus sur 165 candidats).

Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.

Loyers plafonnés et rendement brut

Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un quatre-pièces ou plus dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 31,9 € le m² par mois côté Cambronne et 31,9 € le m² par mois côté Necker. Côté Cambronne, 90 % des ventes sont dans le quartier Necker, dont le plafond s'applique. Le calcul du rendement brut, côté Cambronne : 31,9 € × 12 mois ÷ 10 730 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Necker : 31,9 € × 12 mois ÷ 12 120 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Plafonds de loyer au m² par mois, quatre-pièces et plus, immeuble avant 1946 (2026)
ZoneQuartier administratifRéférence (vide)Majoré (vide)Majoré (meublé)
CambronneNecker26,6 €31,9 €36,4 €
NeckerNecker26,6 €31,9 €36,4 €

Pour qui, d'après les chiffres

Pour un investisseur, le rendement brut au plafond est un peu meilleur côté Cambronne (3,6 % contre 3,2 %).

Pour louer, vérifiez le DPE de plus près côté Necker : la part de logements F ou G y est plus forte (31 % contre 25 %).

Les pages de chaque zone

Cambronne :

Necker :

Questions fréquentes

Où est-ce le plus cher, Cambronne ou Necker ?

Pas de classement stable entre Cambronne et Necker : le sens de l'écart change selon la taille et l'écart s'est inversé depuis 2021-2022 pour les trois-pièces. (DVF, calcul ting.ad)

Combien coûte un quatre-pièces ou plus côté Cambronne et côté Necker ?

En 2024-2025, 10 730 € le m² en médiane côté Cambronne (61 ventes, 101 m² médians) et 12 120 € côté Necker (55 ventes, 99 m² médians), d'après DVF.

Les prix ont-ils baissé côté Cambronne et côté Necker ?

Cambronne, l'ensemble des appartements : de 11 090 € à 10 080 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %). Necker, l'ensemble des appartements : de 11 760 € à 10 730 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−9 %).

Quel rendement locatif brut côté Cambronne et côté Necker ?

Côté Cambronne : 31,9 € × 12 mois ÷ 10 730 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,6 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Necker : 31,9 € × 12 mois ÷ 12 120 € le m² (médiane des quatre-pièces et plus vendus en 2024-2025) = 3,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.

Quelles stations desservent Cambronne et Necker ?

Cambronne : Cambronne (métro 6). Necker : Sèvres-Lecourbe (métro 6) ; Duroc (métro 10 et 13).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs limites des quartiers ; quartier de chaque vente pour les plafonds de loyer
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes ; zones à moins de 400 m des stations
  4. Fiches immeubles ting.ad : BDNB (CSTB), DPE (ADEME), autorisations d'urbanisme (Ville de Paris) immeubles d'habitation collectifs du 15e ; DPE déposés jusqu'en 2026 ; ravalements déclarés depuis 2017
  5. Ville de Paris, secteurs scolaires des collèges carte scolaire 2026-2027 ; brevet session 2025 (ministère de l'Éducation nationale)
  6. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers à Paris arrêté du 2026-06-12, en vigueur depuis le 2026-07-01