Boulevard de Grenelle ou rue Tiphaine, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025

Rue Tiphaine est plus chère que boulevard de Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 6 à 10 %, 7 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (10 %, les deux-pièces en 2021-2022) tient en partie à la taille : 25 contre 36 m² en médiane. Plusieurs de ces comparaisons reposent sur moins de 10 ventes d'un côté : l'ordre est net, l'ampleur reste fragile.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Boulevard de Grenelle ou rue Tiphaine : où paie-t-on le plus cher ?

Rue Tiphaine est plus chère que boulevard de Grenelle à chaque période et pour chaque taille publiée : de 6 à 10 %, 7 % tous appartements confondus en 2024-2025. Le haut de la fourchette (10 %, les deux-pièces en 2021-2022) tient en partie à la taille : 25 contre 36 m² en médiane. Plusieurs de ces comparaisons reposent sur moins de 10 ventes d'un côté : l'ordre est net, l'ampleur reste fragile.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Boulevard de Grenelle, au niveau du 79 (Google Street View).

Tous appartements confondus en 2024-2025, 7 % plus cher rue Tiphaine que boulevard de Grenelle (10 530 € rue Tiphaine contre 9 810 € boulevard de Grenelle le m², sur 13 ventes rue Tiphaine et 113 boulevard de Grenelle), pour des surfaces de 33 m² rue Tiphaine contre 46 m² boulevard de Grenelle en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 6 % plus cher rue Tiphaine que boulevard de Grenelle (10 440 € rue Tiphaine contre 9 870 € boulevard de Grenelle le m², sur 6 et 29 ventes). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.

  • 304 ventes boulevard de Grenelle39 ventes rue Tiphaine

    Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.

Pièce par pièce, période par période

Rue Tiphaine, au niveau du 13 (Google Street View).

Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 11 460 € le m² boulevard de Grenelle (36 ventes, 26 m² médians), rue Tiphaine : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 10 % plus cher rue Tiphaine que boulevard de Grenelle (11 900 € rue Tiphaine contre 10 830 € boulevard de Grenelle le m²), pour des surfaces de 25 m² rue Tiphaine contre 36 m² boulevard de Grenelle en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2024-2025, 9 800 € le m² boulevard de Grenelle (36 ventes, 42 m² médians), rue Tiphaine : moins de 5 ventes. Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 10 900 € le m² boulevard de Grenelle (33 ventes, 61 m² médians), rue Tiphaine : moins de 5 ventes ; en 2024-2025, 9 410 € le m² boulevard de Grenelle (34 ventes, 59 m² médians), rue Tiphaine : moins de 5 ventes.

1 pièce : boulevard de Grenelle et rue Tiphaine (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Boulevard de Grenelle3611 460 €26 m²
2021-2022Rue Tiphainemoins de 5 ventes——
2024-2025Boulevard de Grenelle299 870 €23 m²
2024-2025Rue Tiphaine610 440 €—
2 pièces : boulevard de Grenelle et rue Tiphaine (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Boulevard de Grenelle5310 830 €36 m²
2021-2022Rue Tiphaine1111 900 €25 m²
2024-2025Boulevard de Grenelle369 800 €42 m²
2024-2025Rue Tiphainemoins de 5 ventes——
3 pièces : boulevard de Grenelle et rue Tiphaine (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Boulevard de Grenelle3310 900 €61 m²
2021-2022Rue Tiphainemoins de 5 ventes——
2024-2025Boulevard de Grenelle349 410 €59 m²
2024-2025Rue Tiphainemoins de 5 ventes——
Tous les appartements : boulevard de Grenelle et rue Tiphaine (DVF)
PériodeRueVentesMédiane au m²Surface médiane
2021-2022Boulevard de Grenelle13711 070 €40 m²
2021-2022Rue Tiphaine1711 430 €24 m²
2024-2025Boulevard de Grenelle1139 810 €46 m²
2024-2025Rue Tiphaine1310 530 €33 m²

Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».

Comment chaque rue a évolué

De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.

  1. Boulevard de Grenelle En baisse Les studios (une pièce) : de 11 460 € à 9 870 € le m² en médiane (−14 %, sur 36 puis 29 ventes), pour une surface médiane de 26 m² puis 23 m².
  2. Rue Tiphaine Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  3. Boulevard de Grenelle En baisse Les deux-pièces : de 10 830 € à 9 800 € le m² en médiane (−10 %, sur 53 puis 36 ventes) ; les deux-pièces vendus ont grandi de 36 à 42 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre.
  4. Rue Tiphaine Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les deux-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  5. Boulevard de Grenelle En baisse Les trois-pièces : de 10 900 € à 9 410 € le m² en médiane (−14 %, sur 33 puis 34 ventes), pour une surface médiane de 61 m² puis 59 m².
  6. Rue Tiphaine Non suivie Trop peu de ventes pour suivre les trois-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
  7. Boulevard de Grenelle En baisse L'ensemble des appartements : de 11 070 € à 9 810 € le m² en médiane (−11 %, sur 137 puis 113 ventes) ; les appartements vendus ont grandi de 40 à 46 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre.
  8. Rue Tiphaine En baisse L'ensemble des appartements : de 11 430 € à 10 530 € le m² en médiane (−8 %, sur 17 puis 13 ventes) ; les appartements vendus ont grandi de 24 à 33 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre.

Ce qui peut expliquer l'écart

Rue Tiphaine, Paris.
Rue Tiphaine, Paris. — Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Elles sont dans le même quartier, Grenelle.

Les appartements vendus sont plus petits rue Tiphaine : 26 m² en médiane, contre 44 m² boulevard de Grenelle (2021-2025). Cela va dans le sens de l'écart de prix : un petit appartement se vend plus cher au m².

Énergie : 26 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées boulevard de Grenelle sont classés F ou G (852 DPE), contre 31 % rue Tiphaine (195 DPE) : une part proche des deux côtés.

Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 115 m en médiane boulevard de Grenelle, sur 68 immeubles fichés, et à 183 m rue Tiphaine, sur 22 immeubles, à vol d'oiseau. Cela n'explique pas l'écart de prix : boulevard de Grenelle est la mieux desservie mais la moins chère.

Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.

Les repères pour un acheteur

La station "La Motte-Piquet-Grenelle" et le boulevard de Grenelle
La station "La Motte-Piquet-Grenelle" et le boulevard de Grenelle. — Photo : Mbzt · CC0 · Wikimedia Commons

Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.

  • Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
  • Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
  • Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.

Les pages de chaque rue

Boulevard de Grenelle à la hauteur du no 58, angles rue Viala et rue de Lourmel, 15e arrondissement, Paris, France.
Boulevard de Grenelle à la hauteur du no 58, angles rue Viala et rue de Lourmel, 15e arrondissement, Paris, France. — Photo : Guilhem Vellut from Paris, France · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Questions fréquentes

Quelle rue est la plus chère, boulevard de Grenelle ou rue Tiphaine ?

Rue Tiphaine, à chaque comparaison publiée ; tous appartements confondus : 3 % de plus rue Tiphaine (appartements plus petits rue Tiphaine : une partie de l'écart tient à la taille) en 2021-2022 et 7 % de plus rue Tiphaine (appartements plus petits rue Tiphaine : une partie de l'écart tient à la taille) en 2024-2025. Source : médianes DVF.

Les prix ont-ils baissé boulevard de Grenelle et rue Tiphaine ?

Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −11 % boulevard de Grenelle et −8 % rue Tiphaine. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (millésimes 2021 à 2025, fichiers de mai 2026), Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, quartiers administratifs et nomenclature des voies quartier de chaque vente ; boulevard de Grenelle et rue Tiphaine
  3. DPE des logements (ADEME) et stations (RATP, SNCF), via les fiches immeubles ting.ad DPE déposés aux adresses fichées des deux rues ; station la plus proche de chaque immeuble