Carte du bruit à Paris : les quartiers les plus calmes et les plus bruyants

Où sont les adresses calmes à Paris ? Nous avons placé les 142 133 ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF) sur les cartes de bruit stratégiques de Paris, en mesurant le bruit routier devant chaque immeuble. 26,4 % des ventes se font à une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus. Le quartier le plus calme est Saint-Gervais (4e) : 91,5 % de ses ventes en rue calme. Le plus bruyant est Palais-Royal (1er) : 50,8 % à 65 dB(A) et plus. La carte, les 80 quartiers et les rues calmes de chaque arrondissement.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

La carte du bruit routier de Paris, quartier par quartier

Où sont les adresses calmes à Paris ? Nous avons placé les 142 133 ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF) sur les cartes de bruit stratégiques de Paris, en mesurant le bruit routier devant chaque immeuble. 26,4 % des ventes se font à une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus. Le quartier le plus calme est Saint-Gervais (4e) : 91,5 % de ses ventes en rue calme. Le plus bruyant est Palais-Royal (1er) : 50,8 % à 65 dB(A) et plus. La carte, les 80 quartiers et les rues calmes de chaque arrondissement.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Chaque quartier est coloré selon la part de ses ventes d'appartements faites à une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus de bruit routier (indicateur Lden, devant la façade sur rue). Plus c'est foncé, plus les adresses du quartier donnent sur des axes bruyants. Survolez un quartier pour voir son chiffre.

Sans surprise, le bruit suit les grands axes : le Palais-Royal le long de la rue de Rivoli (1er), la Plaine de Monceaux (17e), Saint-Vincent-de-Paul autour des gares du Nord et de l'Est (10e), Bercy (12e), les Champs-Élysées et le Faubourg-du-Roule (8e). Les quartiers calmes sont ceux des petites rues : Saint-Gervais (4e), les Archives (3e), Rochechouart (9e), les Batignolles (17e), Montsouris et Plaisance (14e).

Odéon (6e) : 20,6 % des ventes à 65 dB(A) et plusRoquette (11e) : 25,5 % des ventes à 65 dB(A) et plusFaubourg-Montmartre (9e) : 26,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusVivienne (2e) : 33,8 % des ventes à 65 dB(A) et plusArchives (3e) : 17,1 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Victor (5e) : 39,8 % des ventes à 65 dB(A) et plusBelleville (20e) : 23,5 % des ventes à 65 dB(A) et plusChaillot (16e) : 35,7 % des ventes à 65 dB(A) et plusEnfants-Rouges (3e) : 13,0 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Fargeau (20e) : 23,4 % des ventes à 65 dB(A) et plusGaillon (2e) : 3,8 % des ventes à 65 dB(A) et plusPorte-Saint-Denis (10e) : 16,8 % des ventes à 65 dB(A) et plusBel-Air (12e) : 42,4 % des ventes à 65 dB(A) et plusGare (13e) : 30,8 % des ventes à 65 dB(A) et plusPlaine de Monceaux (17e) : 46,7 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Thomas-d'Aquin (7e) : 22,1 % des ventes à 65 dB(A) et plusChamps-Elysées (8e) : 45,0 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Georges (9e) : 19,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusChaussée-d'Antin (9e) : 32,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusArsenal (4e) : 25,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Germain-l'Auxerrois (1er) : 40,8 % des ventes à 65 dB(A) et plusSorbonne (5e) : 28,0 % des ventes à 65 dB(A) et plusInvalides (7e) : 14,4 % des ventes à 65 dB(A) et plusBonne-Nouvelle (2e) : 9,1 % des ventes à 65 dB(A) et plusPlaisance (14e) : 13,5 % des ventes à 65 dB(A) et plusHalles (1er) : 13,7 % des ventes à 65 dB(A) et plusArts-et-Métiers (3e) : 30,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusLa Chapelle (18e) : 21,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusMail (2e) : 21,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Merri (4e) : 20,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusPère-Lachaise (20e) : 32,9 % des ventes à 65 dB(A) et plusMontparnasse (14e) : 32,4 % des ventes à 65 dB(A) et plusTernes (17e) : 25,9 % des ventes à 65 dB(A) et plusAmérique (19e) : 25,5 % des ventes à 65 dB(A) et plusPicpus (12e) : 35,9 % des ventes à 65 dB(A) et plusEurope (8e) : 34,6 % des ventes à 65 dB(A) et plusQuinze-Vingts (12e) : 22,5 % des ventes à 65 dB(A) et plusParc-de-Montsouris (14e) : 16,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusNotre-Dame (4e) : 5,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusCombat (19e) : 18,9 % des ventes à 65 dB(A) et plusMuette (16e) : 17,5 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Germain-des-Prés (6e) : 15,7 % des ventes à 65 dB(A) et plusHôpital-Saint-Louis (10e) : 26,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusEcole-Militaire (7e) : 30,6 % des ventes à 65 dB(A) et plusSalpêtrière (13e) : 41,0 % des ventes à 65 dB(A) et plusPetit-Montrouge (14e) : 23,1 % des ventes à 65 dB(A) et plusBatignolles (17e) : 10,5 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Ambroise (11e) : 33,0 % des ventes à 65 dB(A) et plusMaison-Blanche (13e) : 33,5 % des ventes à 65 dB(A) et plusAuteuil (16e) : 27,8 % des ventes à 65 dB(A) et plusMonnaie (6e) : 13,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusMadeleine (8e) : 33,0 % des ventes à 65 dB(A) et plusSainte-Marguerite (11e) : 30,7 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Gervais (4e) : 4,0 % des ventes à 65 dB(A) et plusJavel (15e) : 27,7 % des ventes à 65 dB(A) et plusPorte-Dauphine (16e) : 30,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusVillette (19e) : 24,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusNotre-Dame-des-Champs (6e) : 25,1 % des ventes à 65 dB(A) et plusFaubourg-du-Roule (8e) : 44,9 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Lambert (15e) : 34,1 % des ventes à 65 dB(A) et plusCharonne (20e) : 33,9 % des ventes à 65 dB(A) et plusGrandes-Carrières (18e) : 21,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusPorte-Saint-Martin (10e) : 33,6 % des ventes à 65 dB(A) et plusSainte-Avoie (3e) : 15,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusClignancourt (18e) : 15,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusGoutte-d'Or (18e) : 25,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusRochechouart (9e) : 12,8 % des ventes à 65 dB(A) et plusPalais-Royal (1er) : 50,8 % des ventes à 65 dB(A) et plusGros-Caillou (7e) : 27,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusFolie-Méricourt (11e) : 27,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusNecker (15e) : 34,5 % des ventes à 65 dB(A) et plusGrenelle (15e) : 29,1 % des ventes à 65 dB(A) et plusPlace-Vendôme (1er) : 26,1 % des ventes à 65 dB(A) et plusSaint-Vincent-de-Paul (10e) : 46,4 % des ventes à 65 dB(A) et plusCroulebarbe (13e) : 22,7 % des ventes à 65 dB(A) et plusJardin-des-Plantes (5e) : 34,0 % des ventes à 65 dB(A) et plusEpinettes (17e) : 21,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusPont-de-Flandre (19e) : 23,2 % des ventes à 65 dB(A) et plusVal-de-Grace (5e) : 41,3 % des ventes à 65 dB(A) et plusBercy (12e) : 46,0 % des ventes à 65 dB(A) et plus6e11e9e2e3e5e20e16e10e12e13e17e7e8e4e1er14e18e19e15e
Part des ventes d'appartements 2021-2025 à une adresse exposée à 65 dB(A) et plus de bruit routier (Lden), par quartier administratif. Sources : DVF, cartes de bruit stratégiques de Paris ; calcul ting.ad.

Les 15 quartiers les plus calmes de Paris

Classement des 80 quartiers administratifs selon la part des ventes d'appartements faites à une adresse calme, de 2021 à 2025.

Les 15 quartiers de Paris où la part des ventes en rue calme est la plus forte, 2021-2025 (DVF, cartes de bruit ; calcul ting.ad)
QuartierArrondissementVentes en rue calmeVentes à 65 dB(A) et plusPrix médian au m²
Saint-Gervais4e91,5 %4,0 %13 000 €
Archives3e73,8 %17,1 %13 180 €
Rochechouart9e73,8 %12,8 %11 260 €
Batignolles17e73,2 %10,5 %11 090 €
Parc-de-Montsouris14e72,2 %16,2 %9 620 €
Plaisance14e71,9 %13,5 %9 740 €
Saint-Georges9e68,7 %19,3 %11 460 €
Bonne-Nouvelle2e67,0 %9,1 %11 250 €
Pont-de-Flandre19e67,0 %23,2 %8 180 €
Monnaie6e66,4 %13,2 %14 320 €
Porte-Saint-Denis10e65,2 %16,8 %10 350 €
Muette16e65,1 %17,5 %11 960 €
Croulebarbe13e64,9 %22,7 %10 240 €
Invalides7e64,8 %14,4 %15 550 €
Epinettes17e63,7 %21,2 %9 810 €

Rue calme : adresse exposée à moins de 55 dB(A) de bruit routier (Lden). Prix : médiane 2021-2025, toutes tailles.

Les 10 quartiers les plus bruyants

Les quartiers où la plus grande part des ventes se fait à une adresse exposée à 65 dB(A) et plus.

Les 10 quartiers de Paris où la part des ventes à 65 dB(A) et plus est la plus forte, 2021-2025 (DVF, cartes de bruit ; calcul ting.ad)
QuartierArrondissementVentes en rue calmeVentes à 65 dB(A) et plusPrix médian au m²
Palais-Royal1er30,8 %50,8 %13 210 €
Plaine de Monceaux17e20,7 %46,7 %11 580 €
Saint-Vincent-de-Paul10e17,4 %46,4 %9 330 €
Bercy12e28,9 %46,0 %9 170 €
Champs-Elysées8e22,9 %45,0 %16 420 €
Faubourg-du-Roule8e15,9 %44,9 %12 700 €
Bel-Air12e36,8 %42,4 %9 290 €
Val-de-Grace5e42,0 %41,3 %12 600 €
Salpêtrière13e39,4 %41,0 %9 830 €
Saint-Germain-l'Auxerrois1er33,8 %40,8 %14 850 €

Rue calme : adresse exposée à moins de 55 dB(A) de bruit routier (Lden). Prix : médiane 2021-2025, toutes tailles.

Le bruit arrondissement par arrondissement

Du plus calme au plus bruyant. Le 4e et le 9e ont la plus forte part de ventes en rue calme ; le 8e la plus faible.

Ventes d'appartements 2021-2025 selon le bruit routier devant l'immeuble, par arrondissement (DVF, cartes de bruit ; calcul ting.ad)
ArrondissementVentesEn rue calmeÀ 65 dB(A) et plusAu-delà de la valeur limite
4e2 42065,6 %14,4 %11,9 %
9e5 39565,6 %18,4 %16,6 %
18e14 85362,9 %19,2 %16,9 %
19e7 73361,4 %22,8 %19,8 %
2e2 01459,7 %14,6 %12,1 %
6e3 59559,3 %20,7 %18,4 %
14e7 40958,5 %20,2 %16,8 %
3e3 13956,2 %19,4 %16,9 %
7e4 19156,1 %25,5 %17,7 %
20e9 61255,5 %29,2 %25,0 %
11e11 82753,3 %28,9 %25,0 %
17e12 39053,2 %23,9 %20,5 %
13e7 15252,0 %31,8 %23,2 %
1er1 36351,4 %24,5 %22,6 %
15e15 25749,0 %31,8 %23,9 %
16e11 38947,4 %26,5 %21,8 %
12e8 03745,4 %35,2 %24,6 %
10e7 36943,2 %31,4 %28,7 %
5e4 07243,1 %36,5 %29,1 %
8e2 91623,9 %38,5 %32,6 %
Paris142 13353,3 %26,4 %21,7 %

Valeur limite réglementaire du bruit routier : Lden 68 dB(A).

Les rues calmes de chaque arrondissement

Une rue calme, au sens de nos études : au moins 80 % de ses ventes d'appartements à une adresse sous 55 dB(A) de bruit routier, avec au moins 50 ventes de 2021 à 2025. Chaque étude d'arrondissement en donne la liste, avec le prix au m² de chaque rue.

Le calme coûte-t-il plus cher ?

À peine. À 300 m près, à période et nombre de pièces égaux, un appartement d'une adresse à 65 dB(A) ou plus se vend 0,9 % moins cher qu'en rue calme (entre -1,2 % et -0,5 % avec 95 % de confiance), quand les études internationales mesurent 5 à 7 % de décote. Le calme est sous-évalué à Paris : les détails, arrondissement par arrondissement, sont dans notre étude sur le bruit et les prix à Paris.

Vérifier le bruit d'une adresse précise

La carte officielle du bruit, adresse par adresse, est celle de Bruitparif (carto.bruitparif.fr) : bruit routier, ferroviaire et aérien, de jour et de nuit. Elle donne le bruit devant la façade, pas dans l'appartement.

  • Visitez aux heures de pointe, et revenez le soir. Vers 8 h-9 h ou 18 h-19 h, la circulation est à son maximum ; le soir et la nuit, le bruit gêne davantage, et l'indicateur Lden des cartes de bruit leur donne d'ailleurs plus de poids. Une rue tranquille à 15 h ne l'est pas forcément à 18 h.
  • Ouvrez les fenêtres, puis refermez-les. Dans chaque pièce : vous entendez d'abord la rue, puis ce que le vitrage en laisse passer.
  • Vérifiez l'orientation des pièces. Chambres sur rue ou sur cour ? Dans un immeuble d'avenue ou de boulevard, la façade sur cour est en général bien moins exposée que la façade sur rue : c'est souvent là que se joue la différence.
  • Regardez les fenêtres. Type de vitrage, date de pose ; dans les procès-verbaux d'assemblée générale, les travaux de façade ou de menuiseries votés ou à venir.
  • Consultez la carte du bruit de l'adresse. Les cartes de bruit stratégiques de Paris sont publiques : la carte interactive de Bruitparif (carto.bruitparif.fr) donne le niveau de bruit routier devant chaque façade.

Méthode

Ventes. Mutations « Vente » de Paris, du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (DVF géolocalisées), dont la partie bâtie est exactement un appartement (dépendances admises, ni maison ni local commercial), d'au moins 9 m² ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie. Les ventes à moins de 3 000 € ou à plus de 30 000 € le m² (ventes familiales, erreurs de lot) sont écartées.

Bruit. Chaque vente est placée au point de son adresse dans la Base Adresse Nationale, puis devant l'immeuble, sur l'emprise de sa rue (Ville de Paris, emprises des voies). On y lit la bande de bruit routier (Lden, tranches de 5 dB(A), calculée à 4 m du sol) des cartes de bruit stratégiques de Paris, et le dépassement de la valeur limite (carte de type C). C'est l'exposition de la façade sur rue, pas celle d'un logement sur cour. La même mesure retrouve la bande publiée sur les fiches immeubles de ting.ad dans le 15e pour 4 755 immeubles sur 4 756.

Comparaison « à 300 m près ». Chaque vente est divisée par la médiane des ventes d'appartements de rues calmes (moins de 55 dB(A)), d'autres parcelles, dans un rayon de 300 m, à la même période (2021-2022, 2023, 2024-2025) et avec le même nombre de pièces (1, 2, 3, 4 et plus), quand ce voisinage compte au moins 20 ventes ; on compare ensuite la médiane de ces rapports. Intervalle de confiance à 95 % : 500 rééchantillonnages par parcelle.

Rues. Rue calme : au moins 80 % de ses ventes à une adresse sous 55 dB(A) ; axe bruyant : au moins 80 % à 65 dB(A) et plus ; dans les deux cas au moins 50 ventes de 2021 à 2025. Prix d'une rue : médiane brute de ses ventes, toutes tailles confondues. Rue calme voisine d'un axe : la rue calme la plus proche, quand une de ses adresses est à moins de 50 m d'une adresse de l'axe.

Secret des données. Aucune vente individuelle n'est publiée : toute médiane repose sur au moins 5 ventes, chaque ligne des tableaux sur au moins 50. Le code des calculs est disponible sur demande (support@ting.ad).

Quartiers. Les 80 quartiers administratifs de Paris (Ville de Paris). Un quartier est classé par ses ventes d'appartements : la carte mesure où l'on achète, pas où l'on habite.

Questions fréquentes

Quel est le quartier le plus calme de Paris ?

Selon le bruit routier devant les immeubles, Saint-Gervais (4e) : 91,5 % des ventes d'appartements de 2021 à 2025 s'y font à une adresse sous 55 dB(A). Suivent Archives (3e), Rochechouart (9e), Batignolles (17e), Parc-de-Montsouris (14e).

Quel est l'arrondissement le plus calme de Paris ?

Le 4e (65,6 % des ventes en rue calme), puis le 9e et le 18e. Le plus bruyant est le 8e.

Où trouver la carte du bruit de Paris ?

Les cartes de bruit stratégiques de Paris sont publiques : la carte interactive de Bruitparif (carto.bruitparif.fr) donne le bruit devant chaque façade. Cette page en donne la synthèse par quartier.

Appartement sur cour ou sur rue : quelle différence de bruit ?

Sur un grand axe, la façade sur rue est souvent au-delà de 65 dB(A) quand la façade sur cour est bien plus calme. Nos chiffres mesurent la façade sur rue : en visite, vérifiez où donnent les chambres.

Biens ting

Sources

  1. DVF, demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, Etalab) Ventes d'appartements de Paris, du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 ; médianes calculées par ting.ad à partir de 5 ventes au moins, aucune vente individuelle publiée
  2. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, SNCF Réseau, RATP ; DRIEAT Île-de-France) Bandes de 5 dB(A) de l'indicateur Lden, calculées à 4 m du sol ; cartes de dépassement des valeurs limites (route : Lden 68 dB(A)) ; Licence Ouverte 2.0
  3. Base Adresse Nationale (IGN, DINUM) Point adresse de chaque vente
  4. Ville de Paris, dénominations et emprises des voies actuelles Emprise de chaque rue, pour mesurer le bruit devant l'immeuble ; ODbL
  5. Ville de Paris, quartiers administratifs Les 80 quartiers ; ODbL