Bruit et prix des appartements dans le 15e : le calme ne coûte pas plus cher

Dans le 15e, le calme ne coûte pas plus cher. Nous avons croisé, immeuble par immeuble, les 15 004 ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF) avec le bruit routier mesuré devant la façade de chaque immeuble (cartes de bruit stratégiques de Paris). Un logement sur quatre (23,8 %) est dans un immeuble qui dépasse la valeur limite réglementaire de 68 dB(A). Pourtant, à 300 mètres près, à période et nombre de pièces égaux, un appartement d'une rue bruyante se vend au même prix au m² qu'un appartement d'une rue calme (écart de -0,1 %). Le prix d'une adresse du 15e dit où elle se trouve, pas ce qu'on y entend : le calme est sous-évalué. Une bonne affaire pour l'acheteur qui sait où le trouver, un piège pour celui qui ne vérifie pas.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

Le bruit des rues du 15e se paie-t-il à l'achat ?

Dans le 15e, le calme ne coûte pas plus cher. Nous avons croisé, immeuble par immeuble, les 15 004 ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF) avec le bruit routier mesuré devant la façade de chaque immeuble (cartes de bruit stratégiques de Paris). Un logement sur quatre (23,8 %) est dans un immeuble qui dépasse la valeur limite réglementaire de 68 dB(A). Pourtant, à 300 mètres près, à période et nombre de pièces égaux, un appartement d'une rue bruyante se vend au même prix au m² qu'un appartement d'une rue calme (écart de -0,1 %). Le prix d'une adresse du 15e dit où elle se trouve, pas ce qu'on y entend : le calme est sous-évalué. Une bonne affaire pour l'acheteur qui sait où le trouver, un piège pour celui qui ne vérifie pas.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 15e est l'arrondissement le plus peuplé de Paris et l'un des plus traversés : boulevards, rue de Vaugirard, rue de la Convention, boulevard périphérique, métro aérien de la ligne 6, voies ferrées de Montparnasse. Nous avons mesuré l'exposition de ses 4 756 immeubles d'habitation et rapproché ce bruit des prix réellement payés de 2021 à 2025.

  • 23,8 % des logements du 15e sont dans un immeuble dont la façade sur rue dépasse la valeur limite du bruit routier (Lden 68 dB(A)).Ces immeubles se sont vendus 10 090 € le m² en médiane, contre 10 080 € pour les autres.

    34 990 logements sur 147 223 (BDNB) ; 3 637 et 11 367 ventes d'appartements, 2021-2025 (DVF, calcul ting.ad).

  • Rues calmes (moins de 55 dB(A)) : 10 140 € le m² en médiane, sur 7 304 ventes.Axes à 70 dB(A) et plus : 10 160 € le m², sur 2 671 ventes.

    À 300 m près, même période, même nombre de pièces : écart de -0,1 % pour 65 dB(A) et plus, entre -1,1 % et +1,0 % avec 95 % de confiance.

Ce que montre l'étude : quatre conclusions

  1. Le bruit est la norme dans le 15e. 23,8 % des logements sont dans un immeuble dont la façade dépasse la valeur limite du bruit routier, et 3,1 % seulement vivent sous les recommandations de l'OMS.
  2. Le marché ne le fait pas payer. À 300 m près, même période, même nombre de pièces, l'écart entre rues bruyantes (65 dB(A) et plus) et rues calmes est de -0,1 % (entre -1,1 % et +1,0 % avec 95 % de confiance). Par taille, par quartier ou par période, il ne dépasse jamais 2,2 %.
  3. Le prix suit le quartier, pas le décibel. 16 des 29 rues les plus calmes du 15e se vendent sous la médiane de l'arrondissement (10 030 € le m²), et 10 des 19 axes les plus bruyants au-dessus. La rue Georges Pitard, calme, se vend 7 710 € le m² ; l'avenue de Suffren, au-delà du seuil, 12 550 €.
  4. À deux pas d'un axe, la rue calme ne coûte pas forcément plus. Dans 6 des 13 paires étudiées, la rue calme qui touche l'axe bruyant se vend moins cher au m² : la rue de Lourmel 7,4 % sous la rue des Entrepreneurs, la rue Labrouste 6,1 % sous la rue Saint-Amand.

En clair : dans le 15e, le calme est sous-évalué. Tout se passe comme si le marché vendait le bruit au prix du calme, faute d'information : les cartes de bruit sont publiques, mais les annonces n'en disent rien et une visite à 15 h ne révèle pas la rue à 18 h. Pour l'acheteur qui sait où chercher, c'est une bonne affaire : à budget égal, il peut choisir le calme. Pour celui qui ne vérifie pas, c'est un piège : il paie le prix du quartier pour un appartement sur un axe à 70 dB(A).

Combien de logements sont exposés au bruit dans le 15e

Bruit routier devant la façade sur rue de chaque immeuble, mesuré par l'indicateur Lden (moyenne pondérée jour, soirée, nuit, à 4 m du sol). Le logement est compté avec son immeuble : un appartement sur cour d'un immeuble de boulevard est compté dans la bande du boulevard.

Immeubles et logements du 15e selon le bruit routier devant la façade (cartes de bruit stratégiques, 4e échéance)
Bruit routier (Lden)ImmeublesLogementsPart des logements
Moins de 55 dB(A)2 37272 04848,9 %
55 à 59 dB(A)67418 38112,5 %
60 à 64 dB(A)3409 4226,4 %
65 à 69 dB(A)51923 04015,6 %
70 dB(A) et plus85124 33216,5 %
Total4 756147 223100 %

Valeur limite réglementaire du bruit routier : Lden 68 dB(A). 1 086 immeubles et 34 990 logements (23,8 %) sont dans la zone de dépassement de la carte de type C. Logements : nombre de logements de l'immeuble selon la BDNB (CSTB).

Logements du 15e selon l'indice de bruit des transports de Bruitparif (2024)
Classe BruitparifCe qu'elle veut direImmeublesLogementsPart
Préservésous les recommandations de l'OMS (route < 53 dB(A), fer < 54)874 5923,1 %
Altéréau-dessus des recommandations de l'OMS, sous les valeurs limites3 23299 87867,8 %
Très dégradéau-dessus d'au moins une valeur limite (route ≥ 68, fer ≥ 73, avion ≥ 55)1 43742 75329,0 %

Classe la plus mauvaise des sources route, fer et avion, dans un rayon de 12 m autour du point adresse. Bruit ferroviaire de 55 dB(A) et plus : 165 immeubles (6 212 logements) pour le réseau SNCF, 227 immeubles (7 054 logements) pour le réseau RATP.

Les prix au m² selon le bruit de la rue

Ventes d'appartements du 15e de 2021 à 2025, rattachées à leur immeuble par la parcelle cadastrale. L'écart brut compare les médianes ; l'écart « à 300 m près » compare chaque vente aux ventes de rues calmes situées à moins de 300 m, à la même période et pour le même nombre de pièces, puis prend la médiane de ces rapports.

Prix au m² médian des appartements vendus dans le 15e selon le bruit routier devant l'immeuble, 2021-2025 (DVF, calcul ting.ad)
Bruit routier (Lden)VentesPrix médian au m²Écart brutÉcart à 300 m près
Moins de 55 dB(A) (référence)7 30410 140 €——
55 à 59 dB(A)1 85610 070 €-0,7 %-0,7 %
60 à 64 dB(A)8919 880 €-2,6 %-0,8 %
65 à 69 dB(A)2 28210 000 €-1,4 %-0,6 %
70 dB(A) et plus2 67110 160 €+0,2 %+0,3 %

15 004 ventes rattachées à 3 207 immeubles. Écart à 300 m près calculé sur les ventes qui ont au moins 20 ventes de rues calmes dans ce rayon (10 562 ventes). Intervalle de confiance à 95 % (rééchantillonnage par immeuble, 500 tirages) : de -1,1 % à +1,0 % pour 65 dB(A) et plus, de -0,9 % à +1,7 % pour 70 dB(A) et plus.

Rues calmes (moins de 55 dB(A)) et rues bruyantes (65 dB(A) et plus) : prix au m² médian par taille, par quartier et par période
GroupeRues calmesRues bruyantesÉcart brutÉcart à 300 m près
Studios et 1 pièce10 120 €10 250 €+1,3 %+2,0 %
2 pièces10 000 €9 880 €-1,2 %-0,5 %
3 pièces10 190 €10 000 €-1,9 %-0,6 %
4 pièces et plus10 440 €10 280 €-1,5 %-0,9 %
Quartier Saint-Lambert9 620 €9 720 €+1,0 %+2,2 %
Quartier Necker10 670 €10 640 €-0,3 %+0,7 %
Quartier Grenelle10 510 €10 740 €+2,2 %-1,7 %
Quartier Javel9 920 €9 700 €-2,2 %-0,6 %
2021-202210 650 €10 640 €-0,1 %+0,2 %
202310 000 €9 940 €-0,6 %-0,4 %
2024-20259 520 €9 470 €-0,5 %-0,4 %

Chaque case repose sur au moins 600 ventes. Aucun écart ne dépasse 2,2 % ; le prix au m² médian a baissé d'environ 11 % entre 2021-2022 et 2024-2025, aussi bien dans les rues calmes que dans les rues bruyantes.

Rue bruyante, rue calme voisine : qui se vend le plus cher ?

Pour chaque grand axe bruyant du 15e, la rue calme qui le croise ou le touche. Si le calme se payait, la rue calme serait toujours la plus chère. Elle l'est dans 7 cas sur 13 ; dans les 6 autres, elle coûte moins cher. Les écarts vont de -7,4 % à +9,2 %, dans les deux sens : c'est le quartier et le type d'immeuble qui font le prix, pas le bruit.

Prix au m² médian des appartements vendus de 2021 à 2025 : axe bruyant et rue calme voisine (DVF, calcul ting.ad)
Axe bruyantPrix médian au m²Logements à 65 dB(A) et plusRue calme voisinePrix médian au m²Logements sous 55 dB(A)Écart de la rue calme
Rue des Entrepreneurs10 470 €100 %Rue de Lourmel9 700 €87 %-7,4 %
Rue Saint-Amand9 720 €100 %Rue Labrouste9 130 €86 %-6,1 %
Rue de Vouillé9 670 €100 %Rue Labrouste9 130 €86 %-5,6 %
Rue Lecourbe10 160 €95 %Rue de l'Amiral Roussin9 840 €80 %-3,1 %
Rue de Vaugirard10 230 €100 %Rue d'Alleray10 000 €88 %-2,2 %
Rue Brancion9 380 €100 %Rue des Morillons9 250 €82 %-1,4 %
Rue de la Convention9 960 €100 %Rue des Bergers10 120 €85 %+1,6 %
Rue Cambronne10 410 €100 %Rue Blomet10 670 €90 %+2,5 %
Rue Frémicourt10 270 €100 %Rue Letellier10 820 €82 %+5,4 %
Rue Dutot9 380 €100 %Rue de la Procession9 890 €91 %+5,4 %
Rue de la Croix Nivert10 060 €100 %Rue Fondary10 650 €90 %+5,9 %
Avenue Émile Zola10 090 €99 %Rue du Théâtre10 710 €86 %+6,1 %
Boulevard Lefebvre8 350 €97 %Rue de Dantzig9 120 €87 %+9,2 %

Médianes brutes de chaque rue, 2021-2025, toutes tailles confondues : elles mêlent studios et grands appartements, immeubles anciens et récents. Le résultat ajusté (à 300 m près, même période, même nombre de pièces) est celui du tableau précédent : -0,1 %. Part des logements : logements des immeubles de la rue selon la BDNB, classés par le bruit routier devant leur façade.

Les 29 rues calmes du 15e et leur prix au m²

Les rues du 15e où au moins 80 % des logements sont dans un immeuble à moins de 55 dB(A) de bruit routier, et qui comptent au moins 50 ventes d'appartements de 2021 à 2025. Classées de la moins chère à la plus chère : 16 sur 29 se vendent sous la médiane du 15e. Le calme se trouve à tous les prix, de 7 710 € à 11 050 € le m².

Rues calmes du 15e : part des logements sous 55 dB(A), ventes et prix au m² médian, 2021-2025 (DVF, calcul ting.ad)
RueLogements sous 55 dB(A)Ventes 2021-2025Prix médian au m²Écart à la médiane du 15e
Rue Georges Pitard81 %777 710 €-23,1 %
Rue Robert de Flers100 %1148 680 €-13,5 %
Rue de Dantzig87 %1499 120 €-9,1 %
Rue Labrouste86 %1239 130 €-9,0 %
Rue Balard86 %579 230 €-8,0 %
Rue des Morillons82 %1249 250 €-7,8 %
Rue Émeriau82 %739 330 €-7,0 %
Rue Duranton83 %609 440 €-5,9 %
Rue de Lourmel87 %3299 700 €-3,3 %
Rue Sébastien Mercier88 %659 700 €-3,3 %
Rue Vaugelas100 %659 710 €-3,2 %
Rue des Cévennes100 %609 760 €-2,7 %
Rue de l'Amiral Roussin80 %869 840 €-1,9 %
Rue Lakanal91 %719 880 €-1,5 %
Rue de la Procession91 %959 890 €-1,4 %
Rue d'Alleray88 %14110 000 €-0,3 %
Rue des Bergers85 %10310 120 €+0,9 %
Rue Rouelle95 %8010 250 €+2,2 %
Rue de l'Église100 %13110 340 €+3,1 %
Rue Juge100 %7210 400 €+3,7 %
Rue Ginoux96 %8510 490 €+4,6 %
Rue François Bonvin92 %6410 510 €+4,8 %
Rue Violet84 %9910 620 €+5,9 %
Rue Fondary90 %16010 650 €+6,2 %
Rue Blomet90 %25010 670 €+6,4 %
Rue du Théâtre86 %24210 710 €+6,8 %
Rue Letellier82 %9710 820 €+7,9 %
Rue Saint-Saëns93 %6611 030 €+10,0 %
Rue Miollis100 %8111 050 €+10,2 %

Médiane du 15e : 10 030 € le m² (toutes les ventes d'appartements 2021-2025). Chaque rue a sa page de ventes sur ting.ad (année par année, par nombre de pièces), et chaque immeuble sa fiche avec le bruit devant sa façade. Le classement concerne l'adresse : dans une rue calme, un logement peut donner sur une cour bruyante ou une voie ferrée, et inversement.

Pourquoi le bruit ne se voit pas dans les prix

Le résultat surprend : les études internationales trouvent souvent une décote de l'ordre de 0,5 % du prix par décibel de bruit routier. Quatre raisons peuvent expliquer qu'on ne la retrouve pas à l'échelle de l'adresse dans le 15e.

  • Le bruit est une information que l'acheteur n'a pas. Les cartes de bruit stratégiques sont publiques, mais un particulier ne les consulte presque jamais ; les annonces ne mentionnent pas le bruit, et une visite en milieu de journée ne montre pas la rue aux heures de pointe. Ce qui n'est pas connu ne peut pas être payé : c'est l'explication la plus probable, même si les ventes ne permettent pas de la prouver.
  • L'étude mesure la façade sur rue, pas la fenêtre. Les données de vente (DVF) ne disent ni l'étage ni l'orientation. Dans un immeuble de boulevard, les logements sur cour sont comptés comme exposés alors qu'ils ne le sont pas, ce qui dilue l'écart.
  • Les grands axes ont aussi des atouts. Métro, commerces, immeubles anciens recherchés : ce que le bruit retire, la desserte et le bâti peuvent le rendre.
  • Le bruit se négocie peut-être ailleurs que dans le prix au m² : délai de vente, marge de négociation, étage. Les données publiques ne permettent pas de le vérifier.

Ce que l'étude établit : à l'échelle de l'adresse, le bruit routier ne fait pas baisser le prix au m² dans le 15e de façon mesurable (au-delà d'environ 1 %). Ce qu'elle ne dit pas : le prix d'un appartement précis, dont les chambres donnent ou non sur la rue.

En visite : ce que l'adresse ne dit pas

L'étude mesure l'adresse, pas la fenêtre. L'écart entre un trois-pièces sur boulevard et le même sur cour, c'est en visite qu'il se mesure.

  • Visitez aux heures de pointe, et revenez le soir. Vers 8 h-9 h ou 18 h-19 h, la circulation est à son maximum ; le soir et la nuit, le bruit gêne davantage, et l'indicateur Lden des cartes de bruit leur donne d'ailleurs plus de poids. Une rue tranquille à 15 h ne l'est pas forcément à 18 h.
  • Ouvrez les fenêtres, puis refermez-les. Dans chaque pièce : vous entendez d'abord la rue, puis ce que le vitrage en laisse passer.
  • Vérifiez l'orientation des pièces. Chambres sur rue ou sur cour ? Dans un immeuble de boulevard, la façade sur cour est en général bien moins exposée que la façade sur rue : c'est souvent là que se joue la différence.
  • Regardez les fenêtres. Type de vitrage, date de pose ; dans les procès-verbaux d'assemblée générale, les travaux de façade ou de menuiseries votés ou à venir.
  • Consultez la fiche de l'immeuble sur ting.ad. Sa section « Bruit et risques » donne la bande de bruit routier devant la façade, le bruit ferroviaire (métro aérien de la ligne 6, voies de Montparnasse) et l'indice de Bruitparif.

Méthode

Ventes. Mutations « Vente » de la commune 75115 (Paris 15e), du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025, dont la partie bâtie est exactement un appartement (dépendances admises, ni maison ni local commercial), d'au moins 9 m² ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie. Les ventes à moins de 3 000 € ou à plus de 30 000 € le m² (ventes familiales, erreurs de lot) sont écartées. 15 650 ventes, dont 15 004 rattachées à un immeuble.

Immeubles. Une vente est rattachée à l'immeuble (groupe de bâtiments de la BDNB) dont les parcelles cadastrales la portent. 4 756 immeubles d'habitation du 15e, 147 223 logements.

Bruit. Bande de bruit routier (Lden, par tranches de 5 dB(A), calculée à 4 m du sol) devant la façade sur rue, au droit du point adresse de la Base Adresse Nationale ; dépassement de la valeur limite selon la carte de type C. Indice de Bruitparif : classe la plus mauvaise des sources route, fer et avion dans un rayon de 12 m.

Comparaisons. Écart brut : rapport des médianes. Écart à 300 m près : chaque vente est divisée par la médiane des ventes d'appartements de rues calmes (moins de 55 dB(A)), d'autres immeubles, dans un rayon de 300 m, à la même période (2021-2022, 2023, 2024-2025) et avec le même nombre de pièces (1, 2, 3, 4 et plus), quand ce voisinage compte au moins 20 ventes ; on compare ensuite la médiane de ces rapports entre groupes. Intervalle de confiance : 500 rééchantillonnages par immeuble.

Secret des données. Aucune vente individuelle n'est publiée : toute médiane repose sur au moins 5 ventes, et chaque case des tableaux de cette page sur plusieurs centaines. Le code des calculs et les agrégats complets sont disponibles sur demande (support@ting.ad).

Rues. Chaque immeuble est rattaché à sa rue par son adresse. Part des logements d'une rue sous 55 dB(A) ou à 65 dB(A) et plus : logements des immeubles de la rue (BDNB) selon la bande de bruit devant leur façade. Prix d'une rue : médiane des ventes d'appartements de la rue de 2021 à 2025, celle des pages de ventes par rue de ting.ad. Rues calmes : au moins 80 % des logements sous 55 dB(A) ; axes bruyants : au moins 80 % à 65 dB(A) et plus ; dans les deux cas au moins 50 ventes. Rue calme voisine d'un axe : la rue calme la plus proche, quand un de ses immeubles est à moins de 50 m d'un immeuble de l'axe (13 axes sur 19 ; les autres, comme l'avenue de Suffren ou les quais, n'ont pas de rue calme aussi proche).

Ce que l'étude change pour acheter ou vendre dans le 15e

Acheteur : le calme est gratuit, cherchez-le. À taille égale, une rue calme ne coûte pas plus que l'axe voisin. 16 rues calmes se vendent sous la médiane du 15e, dont la rue de Lourmel et la rue Labrouste.

Acheteur sur un axe : ne payez pas le calme que vous n'aurez pas. Aucune décote mesurable : rue de la Convention ou rue Lecourbe, on paie le prix du quartier. Vérifiez le bruit de l'immeuble avant de signer.

Vendeur sur un axe : pas de décote à accepter. De 2021 à 2025, aucune baisse de prix au m² liée à une adresse bruyante.

Vendeur en rue calme : pas de prime à attendre. À lui seul, le calme ne fait pas monter le prix au-dessus de celui du quartier.

Questions fréquentes

Combien de logements du 15e sont exposés à un bruit routier excessif ?

34 990 des 147 223 logements des 4 756 immeubles étudiés (23,8 %) sont dans un immeuble dont la façade sur rue dépasse la valeur limite réglementaire du bruit routier (Lden 68 dB(A)). Selon l'indice de Bruitparif, qui ajoute le bruit ferroviaire et aérien, 29 % sont en zone « très dégradée » et 3,1 % seulement en zone « préservée », sous les recommandations de l'OMS.

Un appartement sur une rue bruyante se vend-il moins cher dans le 15e ?

Pas de façon mesurable. De 2021 à 2025, en comparant chaque vente aux ventes de rues calmes (moins de 55 dB(A)) situées à moins de 300 m, à la même période et pour le même nombre de pièces, les appartements des immeubles exposés à 65 dB(A) ou plus se sont vendus 0,1 % moins cher au m², un écart compris entre -1,1 % et +1,0 % avec 95 % de confiance.

Quelles sont les rues calmes les moins chères du 15e ?

Parmi les rues où au moins 80 % des logements sont sous 55 dB(A) de bruit routier et qui comptent au moins 50 ventes de 2021 à 2025 : rue Georges Pitard (7 710 € le m²), rue Robert de Flers (8 680 € le m²), rue de Dantzig (9 120 € le m²), rue Labrouste (9 130 € le m²), rue Balard (9 230 € le m²). 16 des 29 rues calmes se vendent sous la médiane du 15e (10 030 €).

Pourquoi le bruit ne se voit-il pas dans les prix ?

Les données publiques ne disent pas si l'appartement vendu donne sur la rue ou sur la cour, ni à quel étage il est. Dans un immeuble de boulevard, une partie des logements donne sur cour et échappe au bruit de la rue ; les grands axes ont aussi des atouts (métro, commerces, immeubles anciens recherchés) qui compensent. L'étude mesure l'adresse, pas la fenêtre.

Comment savoir à quel bruit est exposé un immeuble précis ?

Chaque fiche immeuble de ting.ad dans le 15e a une section « Bruit et risques » : bande de bruit routier devant la façade, bruit ferroviaire, indice de Bruitparif, carrières et zone inondable.

Biens ting

Sources

  1. DVF, demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, Etalab) Ventes d'appartements du 15e (75115), du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025, fichiers mis à jour le 18 mai 2026 ; médianes calculées par ting.ad à partir de 5 ventes au moins, aucune vente individuelle publiée
  2. Cartes de bruit stratégiques de Paris, 4e échéance (Bruitparif, SNCF Réseau, RATP ; DRIEAT Île-de-France) Bandes de 5 dB(A) de l'indicateur Lden, calculées à 4 m du sol ; cartes de dépassement des valeurs limites (route : Lden 68 dB(A)) ; Licence Ouverte 2.0
  3. Bruitparif (avec Airparif), cartographie air-bruit 2024, indice de bruit des transports Classes « préservé », « altéré », « très dégradé » au regard des recommandations de l'OMS et des valeurs limites ; Licence Ouverte 2.0
  4. Base de données nationale des bâtiments (BDNB, CSTB) Groupes de bâtiments, parcelles cadastrales, nombre de logements et année de construction des 4 756 immeubles étudiés
  5. Base Adresse Nationale (IGN, DINUM) Point adresse de chaque immeuble, sur la façade sur rue
  6. Ville de Paris, quartiers administratifs Saint-Lambert, Necker, Grenelle, Javel ; ODbL