Rue de Vouillé ou rue Rosenwald, Paris 15e : prix au m² comparés 2021-2025
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues. Les studios (une pièce) sont plus chers rue de Vouillé à chaque période publiée : 16 %, 11 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Rue de Vouillé ou rue Rosenwald : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Rue de Vouillé ou rue Rosenwald : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, une seule taille réunit 10 ventes dans chaque rue, les studios (une pièce) : trop peu pour classer les deux rues. Les studios (une pièce) sont plus chers rue de Vouillé à chaque période publiée : 16 %, 11 % (certaines périodes sur moins de 10 ventes d'un côté).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Rue de Vouillé, au niveau du 34 (Google Street View).
Tous appartements confondus en 2024-2025, un prix quasi identique (8 940 € rue de Vouillé, 8 900 € rue Rosenwald, sur 56 ventes rue de Vouillé et 19 rue Rosenwald), avec des appartements nettement plus petits rue Rosenwald (31 contre 46 m² en médiane) : comparez taille par taille. Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 11 % plus cher rue de Vouillé que rue Rosenwald (9 640 € rue de Vouillé contre 8 720 € rue Rosenwald le m²). Les chiffres viennent des actes enregistrés par l'administration fiscale (DVF) : ventes d'un seul appartement (cave ou parking compris le cas échéant), 2021 à 2025.
188 ventes rue de Vouillévs67 ventes rue Rosenwald
Appartements vendus seuls de 2021 à 2025 (DVF) : plus une rue compte de ventes, plus ses médianes sont solides.
Pièce par pièce, période par période
Rue Rosenwald, au niveau du 17 (Google Street View).
Studios (une pièce) : en 2021-2022, période plus ancienne, 16 % plus cher rue de Vouillé que rue Rosenwald (10 190 € rue de Vouillé contre 8 810 € rue Rosenwald le m², sur 29 et 8 ventes) ; en 2023, 10 170 € le m² rue de Vouillé (11 ventes, 28 m² médians), rue Rosenwald : moins de 5 ventes. Deux-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, au même niveau (écart de 1,1 % : 10 040 € rue Rosenwald contre 9 930 € rue de Vouillé le m²) ; en 2023, 23 % plus cher rue de Vouillé que rue Rosenwald (8 850 € rue de Vouillé contre 7 200 € rue Rosenwald le m², sur 15 et 9 ventes) ; en 2024-2025, 7 630 € le m² rue de Vouillé (18 ventes, 45 m² médians), rue Rosenwald : moins de 5 ventes. Trois-pièces : en 2021-2022, période plus ancienne, 5 % plus cher rue de Vouillé que rue Rosenwald (10 480 € rue de Vouillé contre 10 000 € rue Rosenwald le m², sur 18 et 9 ventes) ; en 2024-2025, 8 700 € le m² rue de Vouillé (8 ventes), rue Rosenwald : moins de 5 ventes.
1 pièce : rue de Vouillé et rue Rosenwald (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue de Vouillé
29
10 190 €
28 m²
2021-2022
Rue Rosenwald
8
8 810 €
—
2023
Rue de Vouillé
11
10 170 €
28 m²
2023
Rue Rosenwald
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Rue de Vouillé
17
9 640 €
27 m²
2024-2025
Rue Rosenwald
10
8 720 €
27 m²
2 pièces : rue de Vouillé et rue Rosenwald (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue de Vouillé
40
9 930 €
40 m²
2021-2022
Rue Rosenwald
14
10 040 €
42 m²
2023
Rue de Vouillé
15
8 850 €
40 m²
2023
Rue Rosenwald
9
7 200 €
—
2024-2025
Rue de Vouillé
18
7 630 €
45 m²
2024-2025
Rue Rosenwald
moins de 5 ventes
—
—
3 pièces : rue de Vouillé et rue Rosenwald (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue de Vouillé
18
10 480 €
62 m²
2021-2022
Rue Rosenwald
9
10 000 €
—
2023
Rue de Vouillé
moins de 5 ventes
—
—
2023
Rue Rosenwald
moins de 5 ventes
—
—
2024-2025
Rue de Vouillé
8
8 700 €
—
2024-2025
Rue Rosenwald
moins de 5 ventes
—
—
Tous les appartements : rue de Vouillé et rue Rosenwald (DVF)
Période
Rue
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Rue de Vouillé
99
10 000 €
40 m²
2021-2022
Rue Rosenwald
35
10 000 €
42 m²
2023
Rue de Vouillé
33
9 330 €
39 m²
2023
Rue Rosenwald
13
7 340 €
31 m²
2024-2025
Rue de Vouillé
56
8 940 €
46 m²
2024-2025
Rue Rosenwald
19
8 900 €
31 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque rue a évolué
De 2021-2022 à 2024-2025, rue par rue et taille par taille. Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix. Seules les cases d'au moins 10 ventes aux deux dates sont suivies ici.
Rue de VouilléEn baisseLes studios (une pièce) : de 10 190 € à 9 640 € le m² en médiane (−5 %, sur 29 puis 17 ventes), pour une surface médiane de 28 m² puis 27 m².
Rue RosenwaldNon suivieTrop peu de ventes pour suivre les studios (une pièce) entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
Rue de VouilléEn baisseLes deux-pièces : de 9 930 € à 7 630 € le m² en médiane (−23 %, sur 40 puis 18 ventes), pour une surface médiane de 40 m² puis 45 m².
Rue RosenwaldNon suivieTrop peu de ventes pour suivre les deux-pièces entre 2021-2022 et 2024-2025 (moins de 10 ventes à l'une des deux dates).
Rue de VouilléEn baisseL'ensemble des appartements : de 10 000 € à 8 940 € le m² en médiane (−11 %, sur 99 puis 56 ventes) ; les appartements vendus ont grandi de 40 à 46 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute moindre.
Rue RosenwaldEn baisseL'ensemble des appartements : de 10 000 € à 8 900 € le m² en médiane (−11 %, sur 35 puis 19 ventes) ; les appartements vendus ont rétréci de 42 à 31 m² en médiane : à taille égale, la baisse est sans doute plus forte.
Les appartements vendus ont une taille comparable : 40 m² en médiane rue de Vouillé, 40 m² rue Rosenwald (2021-2025).
Énergie : 22 % des DPE de logements déposés aux adresses fichées rue de Vouillé sont classés F ou G (567 DPE), contre 21 % rue Rosenwald (169 DPE) : une part proche des deux côtés.
Transports : la station (métro, RER ou tram) la plus proche est à 536 m en médiane rue de Vouillé, sur 38 immeubles fichés, et à 605 m rue Rosenwald, sur 15 immeubles, à vol d'oiseau. Rue de Vouillé est la mieux desservie.
Le reste se joue appartement par appartement : étage, lumière, état, travaux votés. Une médiane de rue ne le dit pas.
Trois précautions avant de comparer un prix à ces médianes.
Comparez à nombre de pièces égal, puis à surface proche : à nombre de pièces égal, un appartement plus petit se vend souvent plus cher au m². Les tableaux donnent la médiane de chaque taille ; la surface médiane n'est publiée qu'à partir de 10 ventes.
Le prix de l'acte s'entend hors frais de notaire et peut inclure une cave ou un parking ; la surface est la surface réelle bâtie déclarée, pas la surface Carrez de l'annonce.
Les ventes de 2026 ne sont pas encore dans DVF : les fichiers publiés en mai 2026 s'arrêtent au 31 décembre 2025.
Quelle rue est la plus chère, rue de Vouillé ou rue Rosenwald ?
Impossible de trancher solidement ; tous appartements confondus : au même niveau en 2021-2022, 27 % de plus rue de Vouillé (malgré des appartements plus grands rue de Vouillé : à surface égale, l'écart serait plutôt plus large) en 2023 et au même niveau en 2024-2025. Source : médianes DVF.
Les prix ont-ils baissé rue de Vouillé et rue Rosenwald ?
Entre 2021-2022 et 2024-2025, tous appartements confondus : −11 % rue de Vouillé et −11 % rue Rosenwald. Ces médianes dépendent aussi de la taille des appartements vendus (DVF).