Boucicaut ou Javel, Paris 15e : prix au m² et immeubles comparés
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Boucicaut que côté Javel pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Boucicaut ou Javel : où paie-t-on le plus cher ?
Défiler
Boucicaut ou Javel : où paie-t-on le plus cher ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Boucicaut que côté Javel pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. Médianes des ventes d'appartements enregistrées par l'administration fiscale (DVF).
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Boucicaut que côté Javel pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. Tous appartements confondus en 2024-2025, 9 % plus cher côté Boucicaut que côté Javel (9 630 € contre 8 830 € le m², sur 282 ventes côté Boucicaut et 191 côté Javel), pour des surfaces de 46 m² côté Boucicaut contre 62 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Boucicaut et Javel sont ici deux quartiers vécus du 15e, chacun pris comme la partie du 15e à moins de 400 m de sa station (Boucicaut d'un côté, Javel - André Citroën et Javel de l'autre). Les prix viennent des actes de vente enregistrés par l'administration fiscale (DVF), appartements vendus seuls, de 2021 à 2025.
9 390 € le m² côté Boucicautvs9 520 € côté Javel
Médianes des deux-pièces vendus en 2024-2025 : 97 ventes d'un côté, 46 de l'autre (DVF).
10 020 € le m² côté Boucicautvs9 470 € côté Javel
Tous les appartements, 2021-2025 : 777 et 532 ventes. Ce chiffre mélange les tailles ; celui du dessus les compare à nombre de pièces égal.
46 m² en surface médiane côté Boucicautvs62 m² côté Javel
Surface réelle bâtie des appartements vendus de 2021 à 2025, en médiane (DVF).
Pièce par pièce, période par période
Taille par taille, en 2024-2025 : studios (une pièce) : 9 % plus cher côté Boucicaut que côté Javel (9 820 € contre 9 040 € le m²), pour des surfaces de 20 m² côté Boucicaut contre 24 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; deux-pièces : au même niveau (écart de 1,4 % : 9 520 € côté Javel contre 9 390 € côté Boucicaut le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Boucicaut (40 contre 46 m² en médiane) : comparez taille par taille ; trois-pièces : 5 % plus cher côté Boucicaut que côté Javel (9 150 € contre 8 700 € le m²), pour des surfaces de 58 m² côté Boucicaut contre 67 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; quatre-pièces et plus : 20 % plus cher côté Boucicaut que côté Javel (10 240 € contre 8 510 € le m²), pour des surfaces de 82 m² côté Boucicaut contre 102 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille. Studios (une pièce) : en 2021-2022, au même niveau (écart de 1,8 % : 10 520 € côté Boucicaut contre 10 330 € côté Javel le m²) ; en 2023, 3 % plus cher côté Boucicaut que côté Javel (9 740 € contre 9 440 € le m²). Deux-pièces : en 2021-2022, au même niveau (écart de 2,5 % : 10 430 € côté Javel contre 10 180 € côté Boucicaut le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Boucicaut (38 contre 44 m² en médiane) : comparez taille par taille ; en 2023, au même niveau (écart de 2,8 % : 10 050 € côté Javel contre 9 780 € côté Boucicaut le m²), avec des appartements nettement plus petits côté Boucicaut (38 contre 46 m² en médiane) : comparez taille par taille. Trois-pièces : en 2021-2022, 5 % plus cher côté Boucicaut que côté Javel (10 560 € contre 10 070 € le m²), pour des surfaces de 59 m² côté Boucicaut contre 70 m² côté Javel en médiane : une partie de l'écart au m² tient à la taille ; en 2023, 11 % plus cher côté Boucicaut que côté Javel (10 100 € contre 9 070 € le m²). Quatre-pièces et plus : en 2021-2022, 8 % plus cher côté Boucicaut que côté Javel (10 560 € contre 9 790 € le m²) ; en 2023, 12 % plus cher côté Boucicaut que côté Javel (10 260 € contre 9 180 € le m²).
1 pièce : Boucicaut et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
92
10 520 €
23 m²
2021-2022
Javel
54
10 330 €
24 m²
2023
Boucicaut
36
9 740 €
22 m²
2023
Javel
30
9 440 €
20 m²
2024-2025
Boucicaut
66
9 820 €
20 m²
2024-2025
Javel
42
9 040 €
24 m²
2 pièces : Boucicaut et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
101
10 180 €
38 m²
2021-2022
Javel
53
10 430 €
44 m²
2023
Boucicaut
38
9 780 €
38 m²
2023
Javel
20
10 050 €
46 m²
2024-2025
Boucicaut
97
9 390 €
40 m²
2024-2025
Javel
46
9 520 €
46 m²
3 pièces : Boucicaut et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
107
10 560 €
59 m²
2021-2022
Javel
62
10 070 €
70 m²
2023
Boucicaut
40
10 100 €
60 m²
2023
Javel
25
9 070 €
68 m²
2024-2025
Boucicaut
77
9 150 €
58 m²
2024-2025
Javel
40
8 700 €
67 m²
4 pièces et plus : Boucicaut et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
54
10 560 €
89 m²
2021-2022
Javel
70
9 790 €
98 m²
2023
Boucicaut
26
10 260 €
90 m²
2023
Javel
27
9 180 €
98 m²
2024-2025
Boucicaut
42
10 240 €
82 m²
2024-2025
Javel
63
8 510 €
102 m²
Tous les appartements : Boucicaut et Javel (DVF)
Période
Zone
Ventes
Médiane au m²
Surface médiane
2021-2022
Boucicaut
355
10 450 €
45 m²
2021-2022
Javel
239
10 070 €
63 m²
2023
Boucicaut
140
9 990 €
50 m²
2023
Javel
102
9 240 €
55 m²
2024-2025
Boucicaut
282
9 630 €
46 m²
2024-2025
Javel
191
8 830 €
62 m²
Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; surface médiane à partir de 10 ventes ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Comment chaque zone a évolué
Côté Boucicaut, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 180 € à 9 390 € le m² pour les deux-pièces (−8 %), et de 10 450 € à 9 630 € le m² pour l'ensemble des appartements (−8 %).
Côté Javel, entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane est passée de 10 430 € à 9 520 € le m² pour les deux-pièces (−9 %), et de 10 070 € à 8 830 € le m² pour l'ensemble des appartements (−12 %).
Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus sur la période (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Combien de ventes, à quel rythme
Rue André Lefebvre, Javel en vue Street View : faites glisser pour regarder autour.
Boucicaut : 141 ventes par an en 2024-2025, contre 178 en 2021-2022 (−21 %). Rapporté aux 8 084 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 1,9 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Javel : 96 ventes par an en 2024-2025, contre 120 en 2021-2022 (−20 %). Rapporté aux 5 240 logements des immeubles d'habitation collectifs recensés dans la zone, cela fait environ 2,0 ventes d'appartement par an pour 100 logements. Ce qui se vend : les studios et deux-pièces font 55 % des ventes côté Boucicaut et 46 % côté Javel (2021-2025).
Ventes d'appartements par année : Boucicaut et Javel (DVF)
Année
Boucicaut
Javel
2021
169
119
2022
186
120
2023
140
102
2024
143
95
2025
139
96
Appartements vendus seuls ; une année de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes ».
Les immeubles : énergie, ravalement, âge
Côté énergie, 21 % des DPE de logements déposés côté Boucicaut sont classés F ou G, 17 % côté Javel. Un logement G ne peut plus être loué en nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ravalement : 15 % des immeubles d'habitation collectifs côté Boucicaut ont déclaré à la Ville un ravalement de leur façade sur rue depuis 2017, 11 % côté Javel. À Paris, une façade doit être ravalée au moins une fois tous les dix ans : sans ravalement récent, le prochain appel de fonds est à prévoir. L'immeuble médian date de 1920 côté Boucicaut et de 1963 côté Javel, d'après la base nationale des bâtiments.
Les immeubles d'habitation collectifs : Boucicaut et Javel
Indicateur
Boucicaut
Javel
Immeubles d'habitation collectifs recensés
237
147
DPE de logements déposés
2 816
1 361
Part des DPE classés F ou G
21 %
17 %
Immeubles avec un ravalement de façade sur rue déclaré depuis 2017
15 %
11 %
Année de construction médiane
1920
1963
Part F ou G publiée à partir de 20 DPE (doublons exacts retirés) ; année médiane à partir de 10 immeubles datés.
Métro, RER, tram
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Seul Boucicaut est desservi par la ligne 8 du métro. Seul Javel est desservi par la ligne 10 du métro et le RER C.
Stations comptées à moins de 400 m (rattachées à la zone de leur station la plus proche).
Les collèges de secteur
Carte scolaire 2026-2027 de la Ville de Paris : les collèges dont le secteur couvre au moins 15 % des ventes de chaque zone.
Boucicaut : André Citroën (45 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Claude Debussy (38 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 99 % de reçus sur 103 candidats).
Javel : André Citroën (51 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 86 % de reçus sur 139 candidats) ; Guillaume Apollinaire (49 % des ventes de la zone dans son secteur ; brevet 2025 : 94 % de reçus sur 88 candidats).
Le collège dépend de l'adresse exacte : vérifiez-la sur la carte scolaire avant une offre.
Loyers plafonnés et rendement brut
Les loyers sont plafonnés par quartier administratif (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces dans un immeuble construit avant 1946 (l'époque de l'immeuble médian des deux zones), loué vide, le loyer de référence majoré, plafond hors complément de loyer, est de 32,5 € le m² par mois côté Boucicaut et 32,5 € le m² par mois côté Javel. Côté Boucicaut, 79 % des ventes sont dans le quartier Javel, dont le plafond s'applique. Le calcul du rendement brut, côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Javel : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 520 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.
Plafonds de loyer au m² par mois, deux-pièces, immeuble avant 1946 (2026)
Zone
Quartier administratif
Référence (vide)
Majoré (vide)
Majoré (meublé)
Boucicaut
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Javel
Javel
27,1 €
32,5 €
37,1 €
Pour qui, d'après les chiffres
Les petites surfaces pèsent plus côté Boucicaut (55 % de studios et deux-pièces dans les ventes, 46 % côté Javel) : plus de choix pour un premier achat ou un investissement locatif ; les familles trouvent proportionnellement plus de grands logements côté Javel.
Le bâti est plus ancien côté Boucicaut (immeuble médian de 1920) que côté Javel (1963) : un écart qui pèse sur les charges, l'isolation et les travaux à venir, à vérifier immeuble par immeuble.
Les pages de chaque zone
Boucicaut :
rue de la Convention : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Lecourbe : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue de la Croix Nivert : ventes, immeubles classés par DPE et guide de la rue
rue Gutenberg : ventes et immeubles classés par DPE
rue Sébastien Mercier : ventes et immeubles classés par DPE
Questions fréquentes
Où est-ce le plus cher, Boucicaut ou Javel ?
En 2024-2025, à nombre de pièces égal, on paie plus cher côté Boucicaut que côté Javel pour les studios (une pièce), trois-pièces et quatre-pièces et plus, et au même niveau pour les deux-pièces. (DVF, calcul ting.ad)
Combien coûte un deux-pièces côté Boucicaut et côté Javel ?
En 2024-2025, 9 390 € le m² en médiane côté Boucicaut (97 ventes, 40 m² médians) et 9 520 € côté Javel (46 ventes, 46 m² médians), d'après DVF.
Les prix ont-ils baissé côté Boucicaut et côté Javel ?
Boucicaut, l'ensemble des appartements : de 10 450 € à 9 630 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−8 %). Javel, l'ensemble des appartements : de 10 070 € à 8 830 € le m² en médiane entre 2021-2022 et 2024-2025 (−12 %).
Quel rendement locatif brut côté Boucicaut et côté Javel ?
Côté Boucicaut : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 390 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,2 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance. Côté Javel : 32,5 € × 12 mois ÷ 9 520 € le m² (médiane des deux-pièces vendus en 2024-2025) = 4,1 % brut par an, au plafond, avant charges, taxe foncière et vacance.