
La géographie du prix : les trois Paris
En 2025, Paris se partage en trois groupes de prix au m² (prix médian des appartements vendus, DVF) :
| Arrondissement | Prix médian au m² (2025) | Un 50 m² (environ) | Évolution 2021-2022 → 2024-2025 |
|---|---|---|---|
| 6e | 14 140 €713 ventes | 710 000 € | −4,9 % |
| 7e | 14 000 €865 ventes | 700 000 € | −6,4 % |
| 4e | 12 840 €533 ventes | 640 000 € | −3,1 % |
| 1er | 12 110 €253 ventes | 610 000 € | −5,9 % |
| 8e | 12 060 €613 ventes | 600 000 € | −6,2 % |
| 3e | 12 000 €687 ventes | 600 000 € | −5,7 % |
| 5e | 11 800 €855 ventes | 590 000 € | −8,3 % |
| 2e | 11 170 €361 ventes | 560 000 € | −6,3 % |
| 16e | 10 940 €2 316 ventes | 550 000 € | −7,3 % |
| 9e | 10 880 €1 079 ventes | 540 000 € | −8,9 % |
| 17e | 10 130 €2 424 ventes | 510 000 € | −10,9 % |
| 11e | 9 980 €2 323 ventes | 500 000 € | −9,8 % |
| 15e | 9 510 €3 007 ventes | 480 000 € | −10,9 % |
| 14e | 9 460 €1 491 ventes | 470 000 € | −11,4 % |
| 10e | 9 350 €1 392 ventes | 470 000 € | −12,4 % |
| 12e | 9 050 €1 566 ventes | 450 000 € | −12,0 % |
| 18e | 8 880 €2 944 ventes | 440 000 € | −12,9 % |
| 13e | 8 650 €1 435 ventes | 430 000 € | −11,3 % |
| 20e | 8 370 €1 930 ventes | 420 000 € | −12,3 % |
| 19e | 8 060 €1 477 ventes | 400 000 € | −13,7 % |
| Paris | 9 750 €28 264 ventes | 490 000 € | −10,4 % |
Le Paris cher (12 000 € le m² et plus) : 6e (14 140 €), 7e (14 000 €), 4e (12 840 €), 1er (12 110 €), 8e (12 060 €), 3e (12 000 €). Rive gauche autour du Luxembourg et des Invalides, Marais, centre historique : une offre réduite, une demande forte et une image qui tient. Un 50 m² dans le 6e coûte environ 710 000 €, le prix d'un appartement d'environ 90 m² dans le 19e.
Le Paris moyen (10 000 à 12 000 € le m²) : 5e (11 800 €), 2e (11 170 €), 16e (10 940 €), 9e (10 880 €), 17e (10 130 €). Bonne localisation, transports, immeubles bourgeois, sans les prix du 6e et du 7e.
Le Paris moins cher (moins de 10 000 € le m²) : 11e (9 980 €), 15e (9 510 €), 14e (9 460 €), 10e (9 350 €), 12e (9 050 €), 18e (8 880 €), 13e (8 650 €), 20e (8 370 €), 19e (8 060 €). Le 15e, le 11e et le 14e sont juste sous la barre ; le nord-est (18e, 19e, 20e) et le 13e sont les moins chers de Paris.
Comment expliquer les écarts de prix ?
Localisation et transport : le métro dessert presque tout Paris, si bien que ce qui fait le prix, c'est surtout le quartier et la rue. Les écarts dans un même arrondissement atteignent plusieurs milliers d'euros le m² (voir plus bas).
Ambiance et histoire : Saint-Germain et le Luxembourg vendent une image littéraire, le 7e celle des ministères et des ambassades, le Marais son patrimoine. Cette réputation ne se copie pas, et elle tient les prix : de 2021-2022 à 2024-2025, le 4e n'a perdu que 3,1 %, le 6e −4,9 %.
Architecture et standing : immeuble haussmannien, étage élevé avec ascenseur, vue, extérieur, état du logement : ces critères font varier le prix d'un appartement à l'autre dans une même rue. Les données de vente publiques (DVF) ne disent ni l'étage ni l'état ; en visite, comparez avec des ventes d'immeubles équivalents. À noter : le calme, lui, se paie très peu à Paris (voir notre étude sur le bruit et les prix).
Offre et demande : quand beaucoup d'acheteurs visent les mêmes rues (6e, 7e, Marais), les vendeurs peuvent tenir leurs prix. Quand le crédit se resserre, ce sont les arrondissements les moins chers qui baissent le plus : depuis 2021, −13,7 % dans le 19e, −12,9 % dans le 18e, −12,4 % dans le 10e.
Arrondissements chers : est-ce que ça vaut le coup ?
Un 40 m² dans le 6e se vend environ 570 000 € ; le même dans le 13e, environ 350 000 €. Le 6e coûte 63 % de plus au m². Est-ce que ça vaut le coup ? Ça dépend de votre vie.
Si vous travaillez à proximité, vivez beaucoup dehors (cafés, librairies, jardins) et tenez à l'adresse : peut-être. Mais une bonne part du surcoût paie l'image du quartier plus que l'appartement lui-même. Le vrai bénéfice : des rues animées, le Luxembourg, une offre de commerces et de culture rare.
Dans le 7e (Invalides, Gros-Caillou), vous payez aussi la tranquillité : moins d'animation que le 6e ou le Marais, plus de sérénité. C'est un choix de vie.
Conseil : si vous achetez dans le 6e ou le 7e, achetez pour y vivre longtemps. Ces arrondissements ont mieux résisté à la baisse, mais rien ne garantit une plus-value à la revente.
Arrondissements moins chers : les vraies bonnes affaires
Payer 8 060 € le m² dans le 19e au lieu de 14 140 € dans le 6e : c'est 43 % de moins pour un appartement de même taille. Belleville (20e) ou La Chapelle (18e) offrent une vraie vie de quartier : cafés, restaurants du monde entier, théâtres, ateliers.
Dans le 17e, les Épinettes se sont vendues 9 000 € le m² en 2024-2025, contre 10 400 € aux Batignolles voisines et 10 970 € à la Plaine de Monceaux. Dans le 20e, Charonne (8 180 €) reste moins cher que le Père-Lachaise (8 680 €).
Le piège : acheter « parce que c'est moins cher ». Achetez parce que vous aimez le quartier. Et n'achetez pas sur la promesse qu'un quartier « va monter » : de 2021-2022 à 2024-2025, Belleville a perdu 11,7 %, la Villette −17,0 %, plus que la moyenne parisienne.
Lire les prix : les vrais écarts sont dans les quartiers et les rues
Le prix moyen d'un arrondissement est trompeur. Dans le 16e (médiane 2025 : 10 940 € le m²), Auteuil s'est vendu 10 340 € le m² de 2021 à 2025, la Muette (Passy) 11 960 €, la Porte-Dauphine 12 220 € et Chaillot 12 510 € : plus de 2 000 € d'écart dans un même arrondissement.
Un bon réflexe : regarder les ventes réelles rue par rue, sur le site officiel « Demandes de valeurs foncières » (app.dvf.etalab.gouv.fr) ou dans les bases des notaires. Dans le 6e, de 2021 à 2025, la rue Madame s'est vendue 16 070 € le m² (52 ventes) et la rue de Fleurus 14 990 € (38 ventes), au-dessus de la médiane de l'arrondissement (14 760 €) : deux rues voisines du Luxembourg.
Comprendre ces écarts demande du temps et des visites. Mais c'est là que se font les bonnes affaires : dans un même arrondissement, une rue moins connue peut se vendre nettement sous la médiane.
Tendances : les prix ont baissé partout depuis 2021
De 2021-2022 à 2024-2025, le prix médian au m² a baissé dans les 20 arrondissements (−10,4 % à Paris). La remontée des taux de crédit a fait baisser les prix partout, mais surtout là où ils étaient les plus bas : −13,7 % dans le 19e, −12,9 % dans le 18e, −12,4 % dans le 10e, −12,3 % dans le 20e, −12,0 % dans le 12e.
Les arrondissements qui ont le mieux résisté sont les plus chers : −3,1 % dans le 4e, −4,9 % dans le 6e, −5,7 % dans le 3e, −5,9 % dans le 1er, −6,2 % dans le 8e.
2025 marque une stabilisation : 9 640 € le m² en 2024, 9 750 € en 2025 à Paris, après 10 900 € en 2021.
En résumé : personne ne sait quel arrondissement montera le plus. Ce qu'on sait, c'est que les quartiers « qui montent » ont le plus baissé quand le marché s'est retourné. Achetez pour y vivre, pas pour spéculer.
Utiliser les prix pour prendre la bonne décision
Vous avez 600 000 € de budget. Au prix médian de 2025, ça fait environ 42 m² dans le 6e, 63 m² dans le 15e ou 74 m² dans le 19e. Vivre plus grand est souvent plus agréable qu'une adresse prestigieuse, mais il faut aimer le quartier : visitez les deux.
Pour louer : comparez le rendement brut, loyer annuel ÷ prix d'achat. Les loyers sont encadrés à Paris, et ils varient bien moins que les prix d'un arrondissement à l'autre. Pour un 2 pièces vide d'avant 1946, le loyer plafond est d'environ 38 € le m² dans le 6e et de 30 à 33 € dans le 20e : au prix médian de 2025, cela donne au plus 3,3 % brut dans le 6e et 4,7 % brut à Belleville, avant charges, taxe foncière et vacance.
Conseil final : utilisez le prix pour comprendre la ville, pas comme seule raison de choisir un quartier. Payez pour ce qui compte pour vous (transport, calme, animation, adresse), pas pour ce que d'autres admirent.
FAQ
Pourquoi le 6e arrondissement est-il tellement plus cher que le 11e ?
En 2025, le m² s'est vendu 14 140 € en médiane dans le 6e contre 9 980 € dans le 11e (42 % de plus). Le 6e cumule une offre rare, la proximité du Luxembourg et de la Seine, et une réputation ancienne.
Est-ce que les prix du 20e vont remonter ?
Personne ne peut le prédire. Les faits : le 20e a perdu 12,3 % de 2021-2022 à 2024-2025 (Belleville −11,7 %), et 2025 a été une année de stabilisation à Paris. Achetez-y si vous aimez le quartier, pas sur un pari de hausse.
Quel arrondissement offre le meilleur rapport qualité prix/vie réelle ?
Pour les familles, le 15e (9 510 € le m² en 2025) et le 17e (10 130 €) offrent calme, écoles et parcs à des prix proches de la médiane parisienne. Le 11e (9 980 €) et le 12e (9 050 €) pour l'animation ; le 19e (8 060 €) et le 20e (8 370 €) sont les moins chers.
Un 50 m² dans le 19e ou dans le 6e : financièrement, quelle différence ?
Au prix médian de 2025, environ 400 000 € dans le 19e contre environ 710 000 € dans le 6e : près de 300 000 € d'écart pour la même surface. Financièrement, le 19e ; mais si le 6e vous rend heureux et que vous y restez longtemps, ça compte aussi.
Les prix parisiens vont-ils remonter ?
Après la baisse de 2022-2024 (10 900 € le m² en 2021, 9 640 € en 2024), les prix se sont stabilisés en 2025 (9 750 €). La suite dépend surtout des taux de crédit. Achetez si c'est pour vivre là, pas pour spéculer.
Où voir les prix de vente réels à Paris ?
Sur le site officiel « Demandes de valeurs foncières » (app.dvf.etalab.gouv.fr) : toutes les ventes des cinq dernières années, rue par rue, avec le prix et la surface. Les notaires publient aussi des prix moyens par quartier.
Publications ting
Rédiger un avis
My post (ouvre un nouvel onglet) My post
my map (ouvre un nouvel onglet)