Bruit et prix des appartements dans le 17e : une décote de 1,6 %, loin du coût réel du bruit
Nous avons croisé, adresse par adresse, les 12 390 ventes d'appartements du 17e de 2021 à 2025 (DVF) avec le bruit routier mesuré devant chaque immeuble (cartes de bruit stratégiques de Paris). 20,5 % des ventes concernent une adresse au-delà de la valeur limite réglementaire de 68 dB(A). Résultat : à 300 mètres près, à période et nombre de pièces égaux, un appartement d'une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus se vend 1,6 % moins cher qu'en rue calme (écart entre -2,9 % et -0,5 % avec 95 % de confiance). Le bruit se paie un peu, mais bien moins qu'il ne coûte : les études internationales mesurent plutôt 5 à 7 % de décote entre une rue calme et un axe bruyant. Le calme est sous-évalué.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le bruit des rues du 17e se paie-t-il à l'achat ?
Défiler
Le bruit des rues du 17e se paie-t-il à l'achat ?
Nous avons croisé, adresse par adresse, les 12 390 ventes d'appartements du 17e de 2021 à 2025 (DVF) avec le bruit routier mesuré devant chaque immeuble (cartes de bruit stratégiques de Paris). 20,5 % des ventes concernent une adresse au-delà de la valeur limite réglementaire de 68 dB(A). Résultat : à 300 mètres près, à période et nombre de pièces égaux, un appartement d'une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus se vend 1,6 % moins cher qu'en rue calme (écart entre -2,9 % et -0,5 % avec 95 % de confiance). Le bruit se paie un peu, mais bien moins qu'il ne coûte : les études internationales mesurent plutôt 5 à 7 % de décote entre une rue calme et un axe bruyant. Le calme est sous-évalué.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Nous avons mesuré le bruit routier devant l'adresse de chacune des 12 390 ventes d'appartements du 17e de 2021 à 2025, et rapproché ce bruit des prix réellement payés.
20,5 % des ventes du 17e concernent une adresse au-delà de la valeur limite du bruit routier (Lden 68 dB(A)).vsÀ 300 m près, même période, même nombre de pièces : écart de -1,6 % pour 65 dB(A) et plus.
Entre -2,9 % et -0,5 % avec 95 % de confiance ; 1 690 ventes comparées.
Rues calmes (moins de 55 dB(A)) : 10 780 € le m² en médiane, sur 6 593 ventes.vsAxes à 70 dB(A) et plus : 10 530 € le m², sur 1 857 ventes.
Médianes brutes, 2021-2025, toutes tailles confondues (DVF, calcul ting.ad).
Ce que montre l'étude
Le bruit concerne 23,9 % des ventes. 23,9 % des ventes d'appartements se font à une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus, 20,5 % au-delà de la valeur limite du bruit routier ; 53,2 % seulement en rue calme (moins de 55 dB(A)).
Le marché le fait payer, mais peu. À 300 m près, même période, même nombre de pièces, les adresses à 65 dB(A) et plus se vendent 1,6 % moins cher qu'en rue calme (entre -2,9 % et -0,5 %). Les études internationales trouvent 5 à 7 % : le 17e en applique une fraction.
Le 17e dans Paris. Sur tout Paris (142 133 ventes), l'écart est de -0,9 % (entre -1,2 % et -0,5 %) : la décote est plus marquée ici qu'en moyenne, mais reste loin du coût du bruit.
Le prix suit la rue, pas le décibel. 14 des 26 rues calmes du 17e se vendent sous la médiane du 17e (10 780 € le m²), et 7 des 14 axes bruyants au-dessus.
À deux pas d'un axe, la rue calme ne coûte pas forcément plus. Dans 4 des 10 paires étudiées, la rue calme qui touche l'axe bruyant se vend moins cher au m² : la rue de la Félicité 11,8 % sous la rue Jouffroy d'Abbans.
En clair : dans le 17e, le calme se paie un peu, mais à une fraction de sa valeur. L'acheteur qui sait où le chercher le paie peu ; celui qui ne vérifie pas paie presque le prix du calme pour un appartement sur un axe.
Combien de ventes se font à une adresse bruyante dans le 17e
Bruit routier devant la façade sur rue de l'immeuble vendu, indicateur Lden (moyenne pondérée jour, soirée, nuit, à 4 m du sol). Un appartement sur cour d'un immeuble d'avenue est compté dans la bande de l'avenue.
Ventes d'appartements du 17e selon le bruit routier devant l'immeuble, 2021-2025
Bruit routier (Lden)
Ventes
Part du 17e
Part à Paris
Moins de 55 dB(A)
6 593
53,2 %
53,3 %
55 à 59 dB(A)
1 842
14,9 %
13,5 %
60 à 64 dB(A)
990
8,0 %
6,7 %
65 à 69 dB(A)
1 108
8,9 %
10,3 %
70 dB(A) et plus
1 857
15,0 %
16,1 %
Total
12 390
100 %
100 %
Valeur limite réglementaire du bruit routier : Lden 68 dB(A). Au-delà : 20,5 % des ventes du 17e, 21,7 % à Paris.
Les prix au m² selon le bruit de la rue
L'écart brut compare les médianes ; l'écart « à 300 m près » compare chaque vente aux ventes de rues calmes situées à moins de 300 m, à la même période et pour le même nombre de pièces, puis prend la médiane de ces rapports.
Prix au m² médian des appartements vendus du 17e selon le bruit routier, 2021-2025 (DVF, calcul ting.ad)
Bruit routier (Lden)
Ventes
Prix médian au m²
Écart brut
Écart à 300 m près
Moins de 55 dB(A) (référence)
6 593
10 780 €
—
—
55 à 59 dB(A)
1 842
10 820 €
+0,4 %
-0,8 %
60 à 64 dB(A)
990
10 750 €
-0,3 %
-2,9 %
65 à 69 dB(A)
1 108
11 170 €
+3,6 %
0,0 %
70 dB(A) et plus
1 857
10 530 €
-2,3 %
-2,6 %
Intervalle de confiance à 95 % (rééchantillonnage par parcelle, 500 tirages) : entre -2,9 % et -0,5 % pour 65 dB(A) et plus, entre -4,0 % et -1,3 % pour 70 dB(A) et plus. Paris : -0,9 % pour 65 dB(A) et plus.
Axe bruyant, rue calme voisine : qui se vend le plus cher ?
Pour chaque axe bruyant du 17e, la rue calme la plus proche. Si le calme se payait, la rue calme serait toujours la plus chère. Elle l'est dans 6 cas sur 10 ; dans les 4 autres, elle coûte moins cher.
Prix au m² médian 2021-2025 : axe bruyant et rue calme voisine du 17e (DVF, calcul ting.ad)
Axe bruyant
Prix médian au m²
Ventes à 65 dB(A) et plus
Rue calme voisine
Prix médian au m²
Ventes sous 55 dB(A)
Écart de la rue calme
Rue Jouffroy d'Abbans
11 680 €
100,0 %
Rue de la Félicité
10 300 €
88,8 %
-11,8 %
Avenue Niel
11 360 €
100,0 %
Rue Laugier
10 830 €
93,3 %
-4,7 %
Rue Pouchet
9 540 €
100,0 %
Rue Berzélius
9 290 €
82,4 %
-2,6 %
Rue de Rome
10 680 €
100,0 %
Rue la Condamine
10 610 €
83,7 %
-0,7 %
Avenue des Ternes
11 500 €
100,0 %
Rue Bayen
11 640 €
80,4 %
+1,2 %
Avenue de Villiers
11 590 €
100,0 %
Rue de Lévis
11 730 €
80,7 %
+1,2 %
Avenue de Clichy
9 630 €
100,0 %
Rue Gauthey
9 770 €
80,6 %
+1,5 %
Avenue de Saint-Ouen
9 550 €
85,5 %
Rue Davy
10 130 €
80,5 %
+6,1 %
Boulevard Gouvion-Saint-Cyr
10 180 €
96,3 %
Rue Laugier
10 830 €
93,3 %
+6,4 %
Boulevard Bessières
7 980 €
100,0 %
Rue des Épinettes
9 260 €
87,3 %
+16,0 %
Médianes brutes de chaque rue, toutes tailles confondues : elles mêlent studios et grands appartements. Le résultat ajusté est celui du tableau précédent.
Les 26 rues calmes du 17e et leur prix au m²
Les rues du 17e dont au moins 80 % des ventes se font à une adresse sous 55 dB(A) de bruit routier, avec au moins 50 ventes d'appartements de 2021 à 2025, de la moins chère à la plus chère. 14 sur 26 se vendent sous la médiane du 17e (10 780 € le m²).
Rues calmes du 17e : part des ventes sous 55 dB(A), ventes et prix au m² médian, 2021-2025 (DVF, calcul ting.ad)
Rue
Ventes sous 55 dB(A)
Ventes 2021-2025
Prix médian au m²
Écart à la médiane du 17e
Rue Baron
100,0 %
50
9 230 €
-14,4 %
Rue des Épinettes
87,3 %
126
9 260 €
-14,1 %
Rue Berzélius
82,4 %
148
9 290 €
-13,8 %
Rue Gauthey
80,6 %
129
9 770 €
-9,4 %
Rue Lantiez
100,0 %
86
9 870 €
-8,4 %
Rue Dautancourt
82,7 %
110
10 100 €
-6,3 %
Rue Davy
80,5 %
82
10 130 €
-6,0 %
Rue du Docteur Heulin
84,6 %
104
10 230 €
-5,1 %
Rue de la Félicité
88,8 %
80
10 300 €
-4,5 %
Rue des Apennins
86,2 %
80
10 410 €
-3,4 %
Rue des Moines
90,9 %
275
10 420 €
-3,3 %
Rue Jean Leclaire
100,0 %
102
10 470 €
-2,9 %
Rue la Condamine
83,7 %
252
10 610 €
-1,6 %
Rue Clairaut
88,7 %
62
10 620 €
-1,5 %
Rue Dulong
99,5 %
208
10 780 €
0,0 %
Rue Legendre
84,2 %
393
10 810 €
+0,3 %
Rue Laugier
93,3 %
149
10 830 €
+0,5 %
Rue Boursault
93,5 %
93
10 870 €
+0,8 %
Rue des Batignolles
83,5 %
97
11 000 €
+2,0 %
Rue Nollet
95,8 %
262
11 170 €
+3,6 %
Rue Truffaut
95,5 %
201
11 200 €
+3,9 %
Rue Brochant
80,8 %
99
11 210 €
+4,0 %
Rue Lemercier
93,7 %
222
11 380 €
+5,6 %
Rue des Dames
80,4 %
219
11 590 €
+7,5 %
Rue Bayen
80,4 %
51
11 640 €
+8,0 %
Rue de Lévis
80,7 %
176
11 730 €
+8,8 %
Le classement concerne l'adresse : dans une rue calme, un logement peut donner sur une cour bruyante ou une voie ferrée, et inversement.
Pourquoi le bruit pèse si peu dans les prix
Les études internationales trouvent souvent une décote de l'ordre de 0,5 % du prix par décibel de bruit routier, soit 5 à 7 % entre une rue calme et un axe bruyant. Plusieurs raisons peuvent expliquer qu'on en soit loin dans le 17e.
Le bruit est une information que l'acheteur n'a pas. Les cartes de bruit stratégiques sont publiques, mais un particulier ne les consulte presque jamais ; les annonces ne mentionnent pas le bruit, et une visite en milieu de journée ne montre pas la rue aux heures de pointe. Ce qui n'est pas connu ne peut pas être payé : c'est l'explication la plus probable, même si les ventes ne permettent pas de la prouver.
Les grands axes ont aussi des atouts. Métro, commerces, immeubles anciens recherchés : ce que le bruit retire, la desserte et le bâti peuvent le rendre.
Les données mesurent la façade sur rue, pas la fenêtre. Les ventes (DVF) ne disent ni l'étage ni l'orientation : un logement sur cour d'un immeuble d'avenue est compté comme exposé, ce qui dilue l'écart.
Le bruit se négocie peut-être ailleurs que dans le prix au m² : délai de vente, marge de négociation, étage. Les données publiques ne permettent pas de le vérifier.
En visite : ce que l'adresse ne dit pas
Les données mesurent l'adresse, pas la fenêtre. L'écart entre un trois-pièces sur un axe et le même sur cour, c'est en visite qu'il se mesure.
Visitez aux heures de pointe, et revenez le soir. Vers 8 h-9 h ou 18 h-19 h, la circulation est à son maximum ; le soir et la nuit, le bruit gêne davantage, et l'indicateur Lden des cartes de bruit leur donne d'ailleurs plus de poids. Une rue tranquille à 15 h ne l'est pas forcément à 18 h.
Ouvrez les fenêtres, puis refermez-les. Dans chaque pièce : vous entendez d'abord la rue, puis ce que le vitrage en laisse passer.
Vérifiez l'orientation des pièces. Chambres sur rue ou sur cour ? Dans un immeuble d'avenue ou de boulevard, la façade sur cour est en général bien moins exposée que la façade sur rue : c'est souvent là que se joue la différence.
Regardez les fenêtres. Type de vitrage, date de pose ; dans les procès-verbaux d'assemblée générale, les travaux de façade ou de menuiseries votés ou à venir.
Consultez la carte du bruit de l'adresse. Les cartes de bruit stratégiques de Paris sont publiques : la carte interactive de Bruitparif (carto.bruitparif.fr) donne le niveau de bruit routier devant chaque façade.
Méthode
Ventes. Mutations « Vente » de Paris, du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (DVF géolocalisées), dont la partie bâtie est exactement un appartement (dépendances admises, ni maison ni local commercial), d'au moins 9 m² ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie. Les ventes à moins de 3 000 € ou à plus de 30 000 € le m² (ventes familiales, erreurs de lot) sont écartées.
Bruit. Chaque vente est placée au point de son adresse dans la Base Adresse Nationale, puis devant l'immeuble, sur l'emprise de sa rue (Ville de Paris, emprises des voies). On y lit la bande de bruit routier (Lden, tranches de 5 dB(A), calculée à 4 m du sol) des cartes de bruit stratégiques de Paris, et le dépassement de la valeur limite (carte de type C). C'est l'exposition de la façade sur rue, pas celle d'un logement sur cour. La même mesure retrouve la bande publiée sur les fiches immeubles de ting.ad dans le 15e pour 4 755 immeubles sur 4 756.
Comparaison « à 300 m près ». Chaque vente est divisée par la médiane des ventes d'appartements de rues calmes (moins de 55 dB(A)), d'autres parcelles, dans un rayon de 300 m, à la même période (2021-2022, 2023, 2024-2025) et avec le même nombre de pièces (1, 2, 3, 4 et plus), quand ce voisinage compte au moins 20 ventes ; on compare ensuite la médiane de ces rapports. Intervalle de confiance à 95 % : 500 rééchantillonnages par parcelle.
Rues. Rue calme : au moins 80 % de ses ventes à une adresse sous 55 dB(A) ; axe bruyant : au moins 80 % à 65 dB(A) et plus ; dans les deux cas au moins 50 ventes de 2021 à 2025. Prix d'une rue : médiane brute de ses ventes, toutes tailles confondues. Rue calme voisine d'un axe : la rue calme la plus proche, quand une de ses adresses est à moins de 50 m d'une adresse de l'axe.
Secret des données. Aucune vente individuelle n'est publiée : toute médiane repose sur au moins 5 ventes, chaque ligne des tableaux sur au moins 50. Le code des calculs est disponible sur demande (support@ting.ad).
Ce que l'étude change pour acheter ou vendre dans le 17e
Acheteur : le calme se paie, mais peu. Une rue calme coûte environ 1,6 % de plus qu'un axe voisin, quand le bruit en vaut 5 à 7 %. 14 rues calmes se vendent même sous la médiane du 17e.
Acheteur sur un axe : négociez le bruit. La décote existe (1,6 %) mais reste faible : vérifiez où donnent les chambres et faites-en un argument.
Vendeur sur un axe : une décote modeste, pas davantage. Les ventes 2021-2025 montrent une décote de 1,6 % : une baisse bien plus forte au seul motif du bruit n'est pas confirmée.
Vendeur en rue calme : un avantage réel, mais limité. Le calme se vend en moyenne 1,6 % plus cher ; au-delà, c'est le quartier qui fait le prix.
Questions fréquentes
Un appartement sur une rue bruyante se vend-il moins cher dans le 17e ?
De 2021 à 2025, en comparant chaque vente aux ventes de rues calmes situées à moins de 300 m, à la même période et pour le même nombre de pièces, les appartements des adresses exposées à 65 dB(A) ou plus se sont vendus -1,6 % (entre -2,9 % et -0,5 % avec 95 % de confiance). Sur tout Paris, l'écart est de -0,9 %.
Quelle part des ventes du 17e se fait à une adresse bruyante ?
23,9 % des ventes d'appartements du 17e se font à une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus, 20,5 % au-delà de la valeur limite réglementaire (Lden 68 dB(A)).
Quelles sont les rues calmes les moins chères du 17e ?
Parmi les rues où au moins 80 % des ventes se font sous 55 dB(A) et qui comptent au moins 50 ventes de 2021 à 2025 : rue Baron (9 230 € le m²), rue des Épinettes (9 260 € le m²), rue Berzélius (9 290 € le m²), rue Gauthey (9 770 € le m²), rue Lantiez (9 870 € le m²).
Comment savoir à quel bruit est exposé un logement ?
Les cartes de bruit stratégiques de Paris sont publiques (carte interactive de Bruitparif). Pour un logement précis, rien ne remplace une visite aux heures de pointe, fenêtres ouvertes, et un coup d'œil à l'orientation des chambres.