Bruit et prix des appartements dans le 9e : une décote de 3,0 %, loin du coût réel du bruit
Nous avons croisé, adresse par adresse, les 5 395 ventes d'appartements du 9e de 2021 à 2025 (DVF) avec le bruit routier mesuré devant chaque immeuble (cartes de bruit stratégiques de Paris). 16,6 % des ventes concernent une adresse au-delà de la valeur limite réglementaire de 68 dB(A). Résultat : à 300 mètres près, à période et nombre de pièces égaux, un appartement d'une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus se vend 3,0 % moins cher qu'en rue calme (écart entre -4,7 % et -1,2 % avec 95 % de confiance). Le bruit se paie un peu, mais bien moins qu'il ne coûte : les études internationales mesurent plutôt 5 à 7 % de décote entre une rue calme et un axe bruyant. Le calme est sous-évalué.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Le bruit des rues du 9e se paie-t-il à l'achat ?
Défiler
Le bruit des rues du 9e se paie-t-il à l'achat ?
Nous avons croisé, adresse par adresse, les 5 395 ventes d'appartements du 9e de 2021 à 2025 (DVF) avec le bruit routier mesuré devant chaque immeuble (cartes de bruit stratégiques de Paris). 16,6 % des ventes concernent une adresse au-delà de la valeur limite réglementaire de 68 dB(A). Résultat : à 300 mètres près, à période et nombre de pièces égaux, un appartement d'une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus se vend 3,0 % moins cher qu'en rue calme (écart entre -4,7 % et -1,2 % avec 95 % de confiance). Le bruit se paie un peu, mais bien moins qu'il ne coûte : les études internationales mesurent plutôt 5 à 7 % de décote entre une rue calme et un axe bruyant. Le calme est sous-évalué.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Nous avons mesuré le bruit routier devant l'adresse de chacune des 5 395 ventes d'appartements du 9e de 2021 à 2025, et rapproché ce bruit des prix réellement payés.
16,6 % des ventes du 9e concernent une adresse au-delà de la valeur limite du bruit routier (Lden 68 dB(A)).vsÀ 300 m près, même période, même nombre de pièces : écart de -3,0 % pour 65 dB(A) et plus.
Entre -4,7 % et -1,2 % avec 95 % de confiance ; 760 ventes comparées.
Rues calmes (moins de 55 dB(A)) : 11 460 € le m² en médiane, sur 3 539 ventes.vsAxes à 70 dB(A) et plus : 11 190 € le m², sur 824 ventes.
Médianes brutes, 2021-2025, toutes tailles confondues (DVF, calcul ting.ad).
Ce que montre l'étude
Le bruit concerne 18,4 % des ventes. 18,4 % des ventes d'appartements se font à une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus, 16,6 % au-delà de la valeur limite du bruit routier ; 65,6 % seulement en rue calme (moins de 55 dB(A)).
Le marché le fait payer, mais peu. À 300 m près, même période, même nombre de pièces, les adresses à 65 dB(A) et plus se vendent 3,0 % moins cher qu'en rue calme (entre -4,7 % et -1,2 %). Les études internationales trouvent 5 à 7 % : le 9e en applique une fraction.
Le 9e dans Paris. Sur tout Paris (142 133 ventes), l'écart est de -0,9 % (entre -1,2 % et -0,5 %) : la décote est plus marquée ici qu'en moyenne, mais reste loin du coût du bruit.
Les rues calmes sont plutôt chères dans le 9e. 11 des 17 rues calmes se vendent au-dessus de la médiane du 9e (11 320 € le m²) : les rues calmes y sont aussi, souvent, les plus recherchées.
À deux pas d'un axe, la rue calme ne coûte pas forcément plus. Dans 2 des 4 paires étudiées, la rue calme qui touche l'axe bruyant se vend moins cher au m² : la rue de Trévise 2,1 % sous la rue la Fayette.
En clair : dans le 9e, le calme se paie un peu, mais à une fraction de sa valeur. L'acheteur qui sait où le chercher le paie peu ; celui qui ne vérifie pas paie presque le prix du calme pour un appartement sur un axe.
Combien de ventes se font à une adresse bruyante dans le 9e
Bruit routier devant la façade sur rue de l'immeuble vendu, indicateur Lden (moyenne pondérée jour, soirée, nuit, à 4 m du sol). Un appartement sur cour d'un immeuble d'avenue est compté dans la bande de l'avenue.
Ventes d'appartements du 9e selon le bruit routier devant l'immeuble, 2021-2025
Bruit routier (Lden)
Ventes
Part du 9e
Part à Paris
Moins de 55 dB(A)
3 539
65,6 %
53,3 %
55 à 59 dB(A)
561
10,4 %
13,5 %
60 à 64 dB(A)
303
5,6 %
6,7 %
65 à 69 dB(A)
168
3,1 %
10,3 %
70 dB(A) et plus
824
15,3 %
16,1 %
Total
5 395
100 %
100 %
Valeur limite réglementaire du bruit routier : Lden 68 dB(A). Au-delà : 16,6 % des ventes du 9e, 21,7 % à Paris.
Les prix au m² selon le bruit de la rue
L'écart brut compare les médianes ; l'écart « à 300 m près » compare chaque vente aux ventes de rues calmes situées à moins de 300 m, à la même période et pour le même nombre de pièces, puis prend la médiane de ces rapports.
Prix au m² médian des appartements vendus du 9e selon le bruit routier, 2021-2025 (DVF, calcul ting.ad)
Bruit routier (Lden)
Ventes
Prix médian au m²
Écart brut
Écart à 300 m près
Moins de 55 dB(A) (référence)
3 539
11 460 €
—
—
55 à 59 dB(A)
561
11 150 €
-2,7 %
-1,4 %
60 à 64 dB(A)
303
10 930 €
-4,6 %
-1,3 %
65 à 69 dB(A)
168
10 840 €
-5,4 %
-3,8 %
70 dB(A) et plus
824
11 190 €
-2,4 %
-2,8 %
Intervalle de confiance à 95 % (rééchantillonnage par parcelle, 500 tirages) : entre -4,7 % et -1,2 % pour 65 dB(A) et plus, entre -4,4 % et -1,0 % pour 70 dB(A) et plus. Paris : -0,9 % pour 65 dB(A) et plus.
Axe bruyant, rue calme voisine : qui se vend le plus cher ?
Pour chaque axe bruyant du 9e, la rue calme la plus proche. Si le calme se payait, la rue calme serait toujours la plus chère. Elle l'est dans 2 cas sur 4 ; dans les 2 autres, elle coûte moins cher.
Prix au m² médian 2021-2025 : axe bruyant et rue calme voisine du 9e (DVF, calcul ting.ad)
Axe bruyant
Prix médian au m²
Ventes à 65 dB(A) et plus
Rue calme voisine
Prix médian au m²
Ventes sous 55 dB(A)
Écart de la rue calme
Rue la Fayette
11 750 €
100,0 %
Rue de Trévise
11 500 €
90,3 %
-2,1 %
Rue de Maubeuge
11 310 €
100,0 %
Rue Claude Rodier
11 260 €
97,3 %
-0,4 %
Rue Pierre Fontaine
11 250 €
100,0 %
Rue Jean-Baptiste Pigalle
11 350 €
83,5 %
+0,9 %
Boulevard Marguerite de Rochechouart
10 690 €
100,0 %
Rue de Dunkerque
10 820 €
87,2 %
+1,2 %
Médianes brutes de chaque rue, toutes tailles confondues : elles mêlent studios et grands appartements. Le résultat ajusté est celui du tableau précédent.
Les 17 rues calmes du 9e et leur prix au m²
Les rues du 9e dont au moins 80 % des ventes se font à une adresse sous 55 dB(A) de bruit routier, avec au moins 50 ventes d'appartements de 2021 à 2025, de la moins chère à la plus chère. 6 sur 17 se vendent sous la médiane du 9e (11 320 € le m²).
Rues calmes du 9e : part des ventes sous 55 dB(A), ventes et prix au m² médian, 2021-2025 (DVF, calcul ting.ad)
Rue
Ventes sous 55 dB(A)
Ventes 2021-2025
Prix médian au m²
Écart à la médiane du 9e
Rue du Delta
100,0 %
59
10 430 €
-7,9 %
Rue de l'Agent Bailly
100,0 %
55
10 690 €
-5,6 %
Rue de Dunkerque
87,2 %
117
10 820 €
-4,4 %
Rue Louise-Émilie de La Tour d'Auvergne
91,9 %
124
11 080 €
-2,1 %
Rue Claude Rodier
97,3 %
184
11 260 €
-0,5 %
Cité de Trévise
100,0 %
52
11 260 €
-0,5 %
Rue Jean-Baptiste Pigalle
83,5 %
164
11 350 €
+0,3 %
Rue de Douai
82,8 %
93
11 440 €
+1,1 %
Rue de Trévise
90,3 %
62
11 500 €
+1,6 %
Rue Notre-Dame de Lorette
92,9 %
85
11 620 €
+2,7 %
Rue la Bruyère
100,0 %
76
11 670 €
+3,1 %
Rue Condorcet
93,7 %
159
11 690 €
+3,3 %
Rue des Martyrs
100,0 %
172
11 720 €
+3,5 %
Rue Chaptal
100,0 %
74
11 740 €
+3,7 %
Rue Victor Massé
100,0 %
55
11 900 €
+5,1 %
Avenue Trudaine
100,0 %
80
12 360 €
+9,2 %
Rue Saint-Georges
96,0 %
50
12 360 €
+9,2 %
Le classement concerne l'adresse : dans une rue calme, un logement peut donner sur une cour bruyante ou une voie ferrée, et inversement.
Pourquoi le bruit pèse si peu dans les prix
Les études internationales trouvent souvent une décote de l'ordre de 0,5 % du prix par décibel de bruit routier, soit 5 à 7 % entre une rue calme et un axe bruyant. Plusieurs raisons peuvent expliquer qu'on en soit loin dans le 9e.
Le bruit est une information que l'acheteur n'a pas. Les cartes de bruit stratégiques sont publiques, mais un particulier ne les consulte presque jamais ; les annonces ne mentionnent pas le bruit, et une visite en milieu de journée ne montre pas la rue aux heures de pointe. Ce qui n'est pas connu ne peut pas être payé : c'est l'explication la plus probable, même si les ventes ne permettent pas de la prouver.
Les grands axes ont aussi des atouts. Métro, commerces, immeubles anciens recherchés : ce que le bruit retire, la desserte et le bâti peuvent le rendre.
Les données mesurent la façade sur rue, pas la fenêtre. Les ventes (DVF) ne disent ni l'étage ni l'orientation : un logement sur cour d'un immeuble d'avenue est compté comme exposé, ce qui dilue l'écart.
Le bruit se négocie peut-être ailleurs que dans le prix au m² : délai de vente, marge de négociation, étage. Les données publiques ne permettent pas de le vérifier.
En visite : ce que l'adresse ne dit pas
Les données mesurent l'adresse, pas la fenêtre. L'écart entre un trois-pièces sur un axe et le même sur cour, c'est en visite qu'il se mesure.
Visitez aux heures de pointe, et revenez le soir. Vers 8 h-9 h ou 18 h-19 h, la circulation est à son maximum ; le soir et la nuit, le bruit gêne davantage, et l'indicateur Lden des cartes de bruit leur donne d'ailleurs plus de poids. Une rue tranquille à 15 h ne l'est pas forcément à 18 h.
Ouvrez les fenêtres, puis refermez-les. Dans chaque pièce : vous entendez d'abord la rue, puis ce que le vitrage en laisse passer.
Vérifiez l'orientation des pièces. Chambres sur rue ou sur cour ? Dans un immeuble d'avenue ou de boulevard, la façade sur cour est en général bien moins exposée que la façade sur rue : c'est souvent là que se joue la différence.
Regardez les fenêtres. Type de vitrage, date de pose ; dans les procès-verbaux d'assemblée générale, les travaux de façade ou de menuiseries votés ou à venir.
Consultez la carte du bruit de l'adresse. Les cartes de bruit stratégiques de Paris sont publiques : la carte interactive de Bruitparif (carto.bruitparif.fr) donne le niveau de bruit routier devant chaque façade.
Méthode
Ventes. Mutations « Vente » de Paris, du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025 (DVF géolocalisées), dont la partie bâtie est exactement un appartement (dépendances admises, ni maison ni local commercial), d'au moins 9 m² ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie. Les ventes à moins de 3 000 € ou à plus de 30 000 € le m² (ventes familiales, erreurs de lot) sont écartées.
Bruit. Chaque vente est placée au point de son adresse dans la Base Adresse Nationale, puis devant l'immeuble, sur l'emprise de sa rue (Ville de Paris, emprises des voies). On y lit la bande de bruit routier (Lden, tranches de 5 dB(A), calculée à 4 m du sol) des cartes de bruit stratégiques de Paris, et le dépassement de la valeur limite (carte de type C). C'est l'exposition de la façade sur rue, pas celle d'un logement sur cour. La même mesure retrouve la bande publiée sur les fiches immeubles de ting.ad dans le 15e pour 4 755 immeubles sur 4 756.
Comparaison « à 300 m près ». Chaque vente est divisée par la médiane des ventes d'appartements de rues calmes (moins de 55 dB(A)), d'autres parcelles, dans un rayon de 300 m, à la même période (2021-2022, 2023, 2024-2025) et avec le même nombre de pièces (1, 2, 3, 4 et plus), quand ce voisinage compte au moins 20 ventes ; on compare ensuite la médiane de ces rapports. Intervalle de confiance à 95 % : 500 rééchantillonnages par parcelle.
Rues. Rue calme : au moins 80 % de ses ventes à une adresse sous 55 dB(A) ; axe bruyant : au moins 80 % à 65 dB(A) et plus ; dans les deux cas au moins 50 ventes de 2021 à 2025. Prix d'une rue : médiane brute de ses ventes, toutes tailles confondues. Rue calme voisine d'un axe : la rue calme la plus proche, quand une de ses adresses est à moins de 50 m d'une adresse de l'axe.
Secret des données. Aucune vente individuelle n'est publiée : toute médiane repose sur au moins 5 ventes, chaque ligne des tableaux sur au moins 50. Le code des calculs est disponible sur demande (support@ting.ad).
Ce que l'étude change pour acheter ou vendre dans le 9e
Acheteur : le calme se paie, mais peu. Une rue calme coûte environ 3,0 % de plus qu'un axe voisin, quand le bruit en vaut 5 à 7 %. 6 rues calmes se vendent même sous la médiane du 9e.
Acheteur sur un axe : négociez le bruit. La décote existe (3,0 %) mais reste faible : vérifiez où donnent les chambres et faites-en un argument.
Vendeur sur un axe : une décote modeste, pas davantage. Les ventes 2021-2025 montrent une décote de 3,0 % : une baisse bien plus forte au seul motif du bruit n'est pas confirmée.
Vendeur en rue calme : un avantage réel, mais limité. Le calme se vend en moyenne 3,0 % plus cher ; au-delà, c'est le quartier qui fait le prix.
Questions fréquentes
Un appartement sur une rue bruyante se vend-il moins cher dans le 9e ?
De 2021 à 2025, en comparant chaque vente aux ventes de rues calmes situées à moins de 300 m, à la même période et pour le même nombre de pièces, les appartements des adresses exposées à 65 dB(A) ou plus se sont vendus -3,0 % (entre -4,7 % et -1,2 % avec 95 % de confiance). Sur tout Paris, l'écart est de -0,9 %.
Quelle part des ventes du 9e se fait à une adresse bruyante ?
18,4 % des ventes d'appartements du 9e se font à une adresse exposée à 65 dB(A) ou plus, 16,6 % au-delà de la valeur limite réglementaire (Lden 68 dB(A)).
Quelles sont les rues calmes les moins chères du 9e ?
Parmi les rues où au moins 80 % des ventes se font sous 55 dB(A) et qui comptent au moins 50 ventes de 2021 à 2025 : rue du Delta (10 430 € le m²), rue de l'Agent Bailly (10 690 € le m²), rue de Dunkerque (10 820 € le m²), rue Louise-Émilie de La Tour d'Auvergne (11 080 € le m²), rue Claude Rodier (11 260 € le m²).
Comment savoir à quel bruit est exposé un logement ?
Les cartes de bruit stratégiques de Paris sont publiques (carte interactive de Bruitparif). Pour un logement précis, rien ne remplace une visite aux heures de pointe, fenêtres ouvertes, et un coup d'œil à l'orientation des chambres.