7 rond-point du Pont Mirabeau, Paris 15e : immeuble 1930, DPE D
Le 7 rond-point du Pont Mirabeau est un immeuble de 1930 du quartier Javel, avec 494 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en septembre 2024, le classe en D. 3 de ses 18 DPE de logements sont en F ou G.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 7 rond-point du Pont Mirabeau ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 7 rond-point du Pont Mirabeau ?
Le 7 rond-point du Pont Mirabeau est un immeuble de 1930 du quartier Javel, avec 494 lots d'habitation. Le DPE de l'immeuble entier, fait en septembre 2024, le classe en D. 3 de ses 18 DPE de logements sont en F ou G.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 7 rond-point du Pont Mirabeau et sa rue (Google Street View).
Au 7 rond-point du Pont Mirabeau, un immeuble en béton de 9 niveaux, daté de 1930 dans la base nationale des bâtiments, compte 494 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 191 : demandez au syndic le décompte exact).
494 lots d’habitation en copropriétévs8 DPE sur 18 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 720 lots dont 494 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE collectif de l'immeuble : Dvs3 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
8 844 € le m² dans l'immeublevs10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 18 ventes dans l'immeuble.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 9 niveaux et 26 mètres de haut sur 3 588 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1930.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé D et décrit des murs non isolés, du double vitrage en métal avec rupture de pont thermique, une ventilation naturelle par conduit et un chauffage collectif par le réseau de chaleur. Sur les 18 DPE de logements, 15 sont chauffés par le réseau de chaleur, 2 au gaz et 1 à l'électricité.
Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Les 18 DPE des logements et le DPE collectif de l'immeuble
Sur 18 diagnostics de logements : 1 en C, 7 en D, 7 en E, 2 en F, 1 en G. Un même logement peut être diagnostiqué plusieurs fois : ces nombres comptent des DPE, pas des logements. 3 DPE portent sur 8 à 8,3 m² par le réseau de chaleur, à des dates différentes : ils peuvent ne concerner que quelques logements. 5 DPE portent sur un lot de moins de 9 m² (8,8 m²) : un logement loué comme résidence principale doit avoir au moins 9 m² et 2,20 m sous plafond, ou 20 m³ (décret décence de 2002) : faites mesurer la hauteur sous plafond. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 7 rond-point du Pont Mirabeau (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
11/2021
8,8 m²
électricité
E
502 kWh/m²/an
471 € par an
04/2022
9,7 m²
réseau de chaleur
F
648 kWh/m²/an
498 € par an
06/2022
8 m²
réseau de chaleur
E
556 kWh/m²/an
488 € par an
06/2022
88,3 m²
réseau de chaleur
D
246 kWh/m²/an
1 735 € par an
01/2023
8,4 m²
gaz
C
343 kWh/m²/an
351 € par an
11/2023
9 m²
gaz
D
366 kWh/m²/an
379 € par an
02/2024
110,5 m²
réseau de chaleur
E
304 kWh/m²/an
2 723 € par an
03/2024
8,1 m²
réseau de chaleur
E
589 kWh/m²/an
511 € par an
03/2024
98,6 m²
réseau de chaleur
E
245 kWh/m²/an
1 949 € par an
09/2024
78 m²
réseau de chaleur
G
437 kWh/m²/an
3 126 € par an
09/2024
121 m²
réseau de chaleur
E
252 kWh/m²/an
2 817 € par an
09/2024
110 m²
réseau de chaleur
D
229 kWh/m²/an
2 326 € par an
10/2025
108,2 m²
réseau de chaleur
D
194 kWh/m²/an
2 028 € par an
10/2025
112,9 m²
réseau de chaleur
D
187 kWh/m²/an
2 054 € par an
06/2026
9 m²
réseau de chaleur
F
603 kWh/m²/an
493 € par an
07/2026
166,8 m²
réseau de chaleur
D
190 kWh/m²/an
2 903 € par an
08/2026
110,8 m²
réseau de chaleur
E
271 kWh/m²/an
2 778 € par an
08/2026
8,3 m²
réseau de chaleur
D
492 kWh/m²/an
543 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
DPE de l'immeuble (septembre 2024)
Date
Classe
Consommation
Coût estimé pour tout l'immeuble
09/2024
D
182 kWh/m²/an
340 101 € par an
Diagnostics établis à l'échelle de l'immeuble : c'est le DPE collectif, obligatoire depuis 2024 pour une copropriété de plus de 200 lots, et depuis 2026 pour toutes les copropriétés d'habitation.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 1 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Aucun DPE en F ou G d'avant 2026 n'est chauffé à l'électricité ici.
En 2028Au tour des logements F2 DPE en F dans l’immeuble, et 1 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 493 € à 3 126 € d’énergie par an selon ces 3 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E10 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
Les prix dans l'immeuble, la rue et le 15e
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin (une rue voisine). — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
De 2021 à 2025, 18 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 8 844 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 7 rond-point du Pont Mirabeau
8 844 €
18
Rond-point du Pont Mirabeau (partie 15e)
non publiée (moins de 5 ventes)
0
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Javel (2023-2025)
9 289 €
1 672
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
18 ventes en cinq ans pour 494 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 137 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (8 844 € le m²) est 12 % en dessous de celle du 15e (10 026 €). Dans l'immeuble, les quatre-pièces et plus se vendent 9 750 € le m² en médiane, les trois-pièces 8 350 €. Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane de l'immeuble est passée de 9 480 € à 8 780 € le m² (−7 %). Prudence : une médiane sur deux ans dépend aussi des appartements vendus, à commencer par leur taille.
Ventes d'appartements au 7 rond-point du Pont Mirabeau et dans la rue, par période (DVF)
Période
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
2021-2022
6
9 480 €
—
2023
5
8 890 €
—
2024-2025
7
8 780 €
—
Ventes d'appartements au 7 rond-point du Pont Mirabeau et dans la rue, par nombre de pièces, 2021-2025 (DVF)
Pièces
Ventes dans l'immeuble
Médiane au m², immeuble
Médiane au m², rue
1 pièce
moins de 5 ventes
—
—
2 pièces
moins de 5 ventes
—
—
3 pièces
5
8 350 €
—
4 pièces et plus
7
9 750 €
—
Pièces principales selon l'acte de vente ; les ventes sans nombre de pièces renseigné n'y figurent pas. Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. La rue : ses ventes situées dans le 15e.
La copropriété
Le registre national des copropriétés recense 720 lots, dont 494 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 191 logements : demandez le décompte au syndic), 70 parkings et 4 lots de commerce ou de bureau.
Aucun dossier de travaux n'est enregistré à cette adresse dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.
Aucune déclaration de ravalement n'apparaît à cette adresse dans les données de la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
La rue de la Convention, Paris 15e (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Bâtiment protégé au titre du patrimoine par le PLU de Paris, dans les abords d'un monument historique ; monument le plus proche : Église Saint-Christophe de Javel, à 67 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Le collège de secteur
Guillaume Apollinaire, 94 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 7 rond-point du Pont Mirabeau
Pour bouger, Javel - André Citroën (ligne 10) est à 1 minute à pied, Javel (rer C) à 2 minutes.
Pour louer, dans le quartier Javel, un logement d'avant 1946 de 4 pièces est plafonné à 30,7 €/m² vide et 35,0 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 4 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (83,2 m²), c'est 2 554 € vide ou 2 912 € meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 7 rond-point du Pont Mirabeau
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « très dégradé » selon Bruitparif (2024) : au moins une valeur limite réglementaire y est dépassée. C'est plus bruyant que la médiane du 15e (« altéré ») : 30 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont aussi en « très dégradé ». Sur la carte de bruit des grands axes routiers (2022), le niveau devant la façade sur rue est de 70 à 75 dB(A) en Lden, la moyenne pondérée du jour, du soir et de la nuit, et de 60 à 65 dB(A) la nuit : au-dessus des valeurs limites de 68 dB(A) en Lden et de 62 dB(A) la nuit. Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est en zone bleu clair du plan de prévention des risques d'inondation (PPRI) de Paris, approuvé le 15 juillet 2003 : une zone exposée à une crue de la Seine du niveau de celle de janvier 1910. Sur la carte de zonage, la parcelle est hachurée : elle est présumée au-dessus des plus hautes eaux connues, ce que seul un relevé de géomètre établit. En zone bleue, les compteurs d'électricité et de gaz doivent être placés au-dessus des plus hautes eaux connues avant toute hausse de puissance ; un local sous ce niveau ne devient un logement que si la moitié au moins de sa surface est au-dessus. Les caves du secteur seraient inondées par une crue de type 1910, selon la Ville de Paris.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Que vérifier avant de signer au 7 rond-point du Pont Mirabeau
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28 (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 7 rond-point du Pont Mirabeau ?
Le DPE collectif de l'immeuble, établi en septembre 2024, est en D. Les 18 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 1 en C, 7 en D, 7 en E, 2 en F, 1 en G.
Combien vaut un appartement au 7 rond-point du Pont Mirabeau ?
La médiane des 18 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 8 844 € le m² et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Les prix ont-ils baissé au 7 rond-point du Pont Mirabeau ?
Entre 2021-2022 et 2024-2025, la médiane au m² des ventes de l'immeuble est passée de 9 480 € à 8 780 € (−7 %). Les appartements vendus ne sont pas les mêmes d'une période à l'autre : comparez à nombre de pièces égal (DVF, calcul ting.ad).
Quels transports près du 7 rond-point du Pont Mirabeau ?
Javel - André Citroën (ligne 10) à 1 minute à pied, Javel (rer C) à 2 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Quel collège pour cette adresse ?
Guillaume Apollinaire pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.