16 rue de la Convention ou 7 rond-point du Pont Mirabeau, Paris 15e : deux immeubles comparés

De 2021 à 2025, on a payé 10 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 7 rond-point du Pont Mirabeau (9 760 € contre 8 840 € le m²), en médiane ; leurs DPE de logements sont proches. Deux grandes copropriétés du 15e à 2 minutes à pied l'une de l'autre.

Télécharger l’app sur

Ce qu’on ne vous dit pas.

Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.

Défiler

16 rue de la Convention ou 7 rond-point du Pont Mirabeau : ce que disent les chiffres

De 2021 à 2025, on a payé 10 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 7 rond-point du Pont Mirabeau (9 760 € contre 8 840 € le m²), en médiane ; leurs DPE de logements sont proches. Deux grandes copropriétés du 15e à 2 minutes à pied l'une de l'autre.

Rédigé par la rédaction ting.ad Dernière vérification

Le 16 rue de la Convention et sa rue (Google Street View).

Le 16 rue de la Convention : un immeuble de 1963 du quartier Javel, 73 lots d'habitation et 10 niveaux. Le 7 rond-point du Pont Mirabeau : un immeuble de 1930 du quartier Javel, 494 lots d'habitation et 9 niveaux. Les chiffres viennent des actes de vente (DVF), des diagnostics de l'ADEME, du registre des copropriétés, de la base nationale des bâtiments et des dossiers de travaux de la Ville.

  • 9 760 € le m² au 16 rue de la Convention8 840 € au 7 rond-point du Pont Mirabeau

    Médianes des ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF), sur 20 ventes ou plus pour le 16 rue de la Convention et 10 à 19 ventes pour le 7 rond-point du Pont Mirabeau. Pas de médiane sous 5 ventes.

  • 3 DPE sur 22 en F ou G au 16 rue de la Convention3 sur 18 au 7 rond-point du Pont Mirabeau

    DPE de logements déposés à l'ADEME, doublons retirés.

  • 73 lots d'habitation, 1963494 lots d'habitation, 1930

    Registre national des copropriétés ; année de construction de la base nationale des bâtiments.

Les ventes dans les deux immeubles

Le 7 rond-point du Pont Mirabeau et sa rue (Google Street View).

De 2021 à 2025, on a payé 10 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 7 rond-point du Pont Mirabeau (9 760 € contre 8 840 € le m²), en médiane. À nombre de pièces égal, sur 2021-2025 : les trois-pièces, 26 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 7 rond-point du Pont Mirabeau (10 550 € contre 8 350 € le m²) ; les quatre-pièces et plus, 7 % plus cher au 7 rond-point du Pont Mirabeau qu'au 16 rue de la Convention (9 750 € contre 9 110 € le m²). Au 16 rue de la Convention, la médiane est passée de 10 030 € le m² en 2021-2022 à 9 450 € en 2024-2025 (−6 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Au 7 rond-point du Pont Mirabeau, la médiane est passée de 9 480 € le m² en 2021-2022 à 8 780 € en 2024-2025 (−7 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Repères de 2021 à 2025, partie 15e de chaque rue : 9 960 € le m² en médiane de la rue de la Convention (366 ventes). Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.

Ventes d'appartements par période : 16 rue de la Convention et 7 rond-point du Pont Mirabeau (DVF)
PériodeVentes, 16 rue de la ConventionMédiane au m²Ventes, 7 rond-point du Pont MirabeauMédiane au m²
2021-202210 à 19 ventes10 030 €5 à 9 ventes9 480 €
2023moins de 5 ventes—5 à 9 ventes8 890 €
2024-20255 à 9 ventes9 450 €5 à 9 ventes8 780 €
Ventes d'appartements par nombre de pièces, 2021-2025 : 16 rue de la Convention et 7 rond-point du Pont Mirabeau (DVF)
PiècesVentes, 16 rue de la ConventionMédiane au m²Ventes, 7 rond-point du Pont MirabeauMédiane au m²
1 pièceaucune vente—moins de 5 ventes—
2 piècesmoins de 5 ventes—moins de 5 ventes—
3 pièces5 à 9 ventes10 550 €5 à 9 ventes8 350 €
4 pièces et plus10 à 19 ventes9 110 €5 à 9 ventes9 750 €

Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking, sur les parcelles de chaque immeuble. Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes », les autres par tranche. Pièces principales selon l'acte de vente.

Énergie : les DPE des deux immeubles

Côté logements, les deux immeubles sont proches : 3 DPE sur 22 en F ou G au 16 rue de la Convention (14 %), 3 sur 18 au 7 rond-point du Pont Mirabeau (17 %). Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement peut avoir été diagnostiqué deux fois.

DPE des logements et DPE collectif : 16 rue de la Convention et 7 rond-point du Pont Mirabeau (ADEME)
Classe16 rue de la Convention7 rond-point du Pont Mirabeau
DPE classés C21
DPE classés D137
DPE classés E47
DPE classés F22
DPE classés G11
Total des DPE de logements2218
Part en F ou G14 %17 %
DPE collectif de l'immeubleaucun publiéD (septembre 2024)

DPE déposés à l'ADEME pour chaque adresse, doublons retirés comme sur les fiches des immeubles ; un DPE refait moins d'un mois après sur la même surface ne compte qu'une fois (le plus récent).

Le calendrier qui pèse sur ces logements

Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin. — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons

La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire, à l'achat comme à la location.

  1. Depuis 2025 Les logements G ne se louent plus Un nouveau bail est interdit pour un logement classé G. DPE en G : 1 au 16 rue de la Convention, 1 au 7 rond-point du Pont Mirabeau.
  2. En 2028 Au tour des logements F DPE en F : 2 au 16 rue de la Convention, 2 au 7 rond-point du Pont Mirabeau.
  3. En 2034 Puis des logements E DPE en E : 4 au 16 rue de la Convention, 7 au 7 rond-point du Pont Mirabeau. Le plan pluriannuel de travaux de chaque copropriété dira si une isolation est prévue.

Le bâti et la copropriété

Le 7 rond-point du Pont Mirabeau est le plus ancien : 1930, contre 1963 pour le 16 rue de la Convention, soit 33 ans d'écart (base nationale des bâtiments). Le 7 rond-point du Pont Mirabeau est la plus grande copropriété : 494 lots d'habitation, contre 73 au 16 rue de la Convention (registre national des copropriétés). Même chauffage des deux côtés, d'après la base nationale des bâtiments : chauffage collectif par le réseau de chaleur. Pour comparer les charges, demandez le nom du syndic et le dernier budget voté de chaque copropriété.

Le bâti et la copropriété : 16 rue de la Convention et 7 rond-point du Pont Mirabeau
Critère16 rue de la Convention7 rond-point du Pont Mirabeau
Construction1963 (de 1946 à 1970)1930 (d'avant 1946)
Niveaux109
Lots au registre des copropriétés192720
dont lots d'habitation73494
dont parkings3470
dont commerces ou bureaux14
Chauffage (base nationale des bâtiments)chauffage collectif par le réseau de chaleurchauffage collectif par le réseau de chaleur
Chauffage selon les DPE de logements21 par le réseau de chaleur, 1 au gaz15 par le réseau de chaleur, 2 au gaz, 1 à l'électricité

Base nationale des bâtiments (CSTB) pour l'année, les niveaux et le chauffage représentatif ; registre national des copropriétés pour les lots ; DPE de l'ADEME pour l'énergie de chauffage des logements diagnostiqués.

Ravalement et travaux déclarés

La rue de la Convention, Paris 15e
La rue de la Convention, Paris 15e. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Au 16 rue de la Convention, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 7 rond-point du Pont Mirabeau, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville.

Aucune des deux façades sur rue n'a de ravalement déclaré depuis moins de dix ans. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : des deux côtés, demandez au syndic si un ravalement est voté ou à prévoir.

Au 16 rue de la Convention, aucun dossier de travaux n'est enregistré dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.

Au 7 rond-point du Pont Mirabeau, aucun dossier de travaux n'est enregistré dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.

Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : demandez-le des deux côtés, c'est lui qui chiffre la façade, la toiture ou l'isolation à venir.

Métro et distances

Les deux immeubles sont à 111 m à vol d'oiseau, environ 2 minutes à pied.

Du 16 rue de la Convention : Javel - André Citroën (ligne 10) à 2 minutes à pied, Javel (RER C) à 3 minutes à pied.

Du 7 rond-point du Pont Mirabeau : Javel - André Citroën (ligne 10) à 1 minute à pied, Javel (RER C) à 2 minutes à pied.

Les deux partagent la même station la plus proche, Javel - André Citroën : 2 minutes du 16 rue de la Convention, 1 minute du 7 rond-point du Pont Mirabeau.

Temps de marche à 5 km/h, sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau.

Louer : les plafonds de loyer

L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28
L'entrée de l'église Saint-Christophe-de-Javel, au n° 28. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Les loyers sont plafonnés par quartier et par époque de construction (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces loué vide, le loyer de référence majoré est de 32,4 € le m² par mois au 16 rue de la Convention et de 32,5 € au 7 rond-point du Pont Mirabeau, car ils ne sont pas de la même époque.

Loyer de référence majoré au m² par mois, deux-pièces (2026)
ImmeubleQuartierConstructionVideMeublé
16 rue de la ConventionJavel1946-197032,4 €37,0 €
7 rond-point du Pont MirabeauJavelavant 194632,5 €37,1 €

Plafond hors complément de loyer et hors charges. Il ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.

Lequel choisir, d'après les chiffres

La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard. — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Pour payer moins cher le m² : le 7 rond-point du Pont Mirabeau. Le 16 rue de la Convention est 10 % plus cher en médiane de 2021 à 2025 (9 760 € contre 8 840 €). Comparez à nombre de pièces égal avant d'en conclure.

Le 7 rond-point du Pont Mirabeau est nettement plus grand (494 lots d'habitation contre 73) : les dépenses communes s'y partagent entre plus de lots.

Dans les deux cas, demandez le DPE du logement visité, les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le montant des charges de l'année.

Pour aller plus loin

Questions fréquentes

Lequel est le moins cher au m², le 16 rue de la Convention ou le 7 rond-point du Pont Mirabeau ?

De 2021 à 2025, on a payé 10 % plus cher au 16 rue de la Convention qu'au 7 rond-point du Pont Mirabeau (9 760 € contre 8 840 € le m²), en médiane (DVF, calcul ting.ad).

Quel immeuble a le meilleur DPE, le 16 rue de la Convention ou le 7 rond-point du Pont Mirabeau ?

Côté logements, les deux immeubles sont proches : 3 DPE sur 22 en F ou G au 16 rue de la Convention (14 %), 3 sur 18 au 7 rond-point du Pont Mirabeau (17 %).

La façade du 16 rue de la Convention et celle du 7 rond-point du Pont Mirabeau ont-elles été ravalées ?

Au 16 rue de la Convention, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 7 rond-point du Pont Mirabeau, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.

Quelle distance entre le 16 rue de la Convention et le 7 rond-point du Pont Mirabeau ?

111 m à vol d'oiseau, environ 2 minutes à pied.

Biens ting

Sources

  1. DVF, Demandes de valeurs foncières (DGFiP), fichiers géolocalisés Etalab ventes du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025, Licence Ouverte 2.0 ; médianes calcul ting.ad
  2. Ville de Paris, autorisations d'urbanisme dossiers de travaux au 16 rue de la Convention et au 7 rond-point du Pont Mirabeau
  3. Île-de-France Mobilités, emplacement des gares et stations stations et lignes
  4. Arrêté préfectoral d'encadrement des loyers plafonds 2026