7 rond-point du Pont Mirabeau ou 79 quai André Citroën, Paris 15e : deux immeubles comparés
De 2021 à 2025, on a payé 12 % plus cher au 79 quai André Citroën qu'au 7 rond-point du Pont Mirabeau (9 910 € contre 8 840 € le m²), en médiane ; le 79 quai André Citroën a moins de DPE en F ou G. Deux grandes copropriétés du 15e à 2 minutes à pied l'une de l'autre.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
7 rond-point du Pont Mirabeau ou 79 quai André Citroën : ce que disent les chiffres
Défiler
7 rond-point du Pont Mirabeau ou 79 quai André Citroën : ce que disent les chiffres
De 2021 à 2025, on a payé 12 % plus cher au 79 quai André Citroën qu'au 7 rond-point du Pont Mirabeau (9 910 € contre 8 840 € le m²), en médiane ; le 79 quai André Citroën a moins de DPE en F ou G. Deux grandes copropriétés du 15e à 2 minutes à pied l'une de l'autre.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 7 rond-point du Pont Mirabeau et sa rue (Google Street View).
Le 7 rond-point du Pont Mirabeau : un immeuble de 1930 du quartier Javel, 494 lots d'habitation et 9 niveaux. Le 79 quai André Citroën : un immeuble de 1978 du quartier Javel, 286 lots d'habitation et 23 niveaux. Les chiffres viennent des actes de vente (DVF), des diagnostics de l'ADEME, du registre des copropriétés, de la base nationale des bâtiments et des dossiers de travaux de la Ville.
8 840 € le m² au 7 rond-point du Pont Mirabeauvs9 910 € au 79 quai André Citroën
Médianes des ventes d'appartements de 2021 à 2025 (DVF), sur 10 à 19 ventes pour le 7 rond-point du Pont Mirabeau et 20 ventes ou plus pour le 79 quai André Citroën. Pas de médiane sous 5 ventes.
3 DPE sur 18 en F ou G au 7 rond-point du Pont Mirabeauvs0 sur 16 au 79 quai André Citroën
DPE de logements déposés à l'ADEME, doublons retirés.
Registre national des copropriétés ; année de construction de la base nationale des bâtiments.
Les ventes dans les deux immeubles
Le 79 quai André Citroën et sa rue (Google Street View).
De 2021 à 2025, on a payé 12 % plus cher au 79 quai André Citroën qu'au 7 rond-point du Pont Mirabeau (9 910 € contre 8 840 € le m²), en médiane. À nombre de pièces égal, sur 2021-2025 : les quatre-pièces et plus, 35 % plus cher au 7 rond-point du Pont Mirabeau qu'au 79 quai André Citroën (9 750 € contre 7 240 € le m²). Au 7 rond-point du Pont Mirabeau, la médiane est passée de 9 480 € le m² en 2021-2022 à 8 780 € en 2024-2025 (−7 %), sur moins de 10 ventes par période : une tendance fragile. Au 79 quai André Citroën, la médiane est passée de 10 630 € le m² en 2021-2022 à 8 640 € en 2024-2025 (−19 %). Repères de 2021 à 2025, partie 15e de chaque rue : 9 610 € le m² en médiane du quai André Citroën (97 ventes). Prudence : une médiane dépend aussi des appartements vendus (taille, étage, état) : un écart de quelques pour cent peut tenir à eux plus qu'aux prix.
Ventes d'appartements par période : 7 rond-point du Pont Mirabeau et 79 quai André Citroën (DVF)
Période
Ventes, 7 rond-point du Pont Mirabeau
Médiane au m²
Ventes, 79 quai André Citroën
Médiane au m²
2021-2022
5 à 9 ventes
9 480 €
10 à 19 ventes
10 630 €
2023
5 à 9 ventes
8 890 €
5 à 9 ventes
9 670 €
2024-2025
5 à 9 ventes
8 780 €
20 ventes ou plus
8 640 €
Ventes d'appartements par nombre de pièces, 2021-2025 : 7 rond-point du Pont Mirabeau et 79 quai André Citroën (DVF)
Pièces
Ventes, 7 rond-point du Pont Mirabeau
Médiane au m²
Ventes, 79 quai André Citroën
Médiane au m²
1 pièce
moins de 5 ventes
—
5 à 9 ventes
11 170 €
2 pièces
moins de 5 ventes
—
10 à 19 ventes
10 760 €
3 pièces
5 à 9 ventes
8 350 €
moins de 5 ventes
—
4 pièces et plus
5 à 9 ventes
9 750 €
10 à 19 ventes
7 240 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking, sur les parcelles de chaque immeuble. Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; une case de 1 à 4 ventes est notée « moins de 5 ventes », les autres par tranche. Pièces principales selon l'acte de vente.
Énergie : les DPE des deux immeubles
Côté logements, le 79 quai André Citroën est mieux noté : 0 DPE sur 16 en F ou G (0 %), contre 3 sur 18 au 7 rond-point du Pont Mirabeau (17 %), soit 17 points d'écart. Un logement G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis 2025, un F à partir de 2028. Ces nombres comptent des diagnostics, pas des logements : un même logement peut avoir été diagnostiqué deux fois.
DPE des logements et DPE collectif : 7 rond-point du Pont Mirabeau et 79 quai André Citroën (ADEME)
Classe
7 rond-point du Pont Mirabeau
79 quai André Citroën
DPE classés C
1
11
DPE classés D
7
5
DPE classés E
7
0
DPE classés F
2
0
DPE classés G
1
0
Total des DPE de logements
18
16
Part en F ou G
17 %
0 %
DPE collectif de l'immeuble
D (septembre 2024)
aucun publié
DPE déposés à l'ADEME pour chaque adresse, doublons retirés comme sur les fiches des immeubles ; un DPE refait moins d'un mois après sur la même surface ne compte qu'une fois (le plus récent).
Le calendrier qui pèse sur ces logements
Le bateau Thalassa amarré au quai André Citroën, Paris 15e. Vu depuis le quai Louis-Blériot. — Photo : Wikimedia Commons / Mu · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire, à l'achat comme à la location.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. DPE en G : 1 au 7 rond-point du Pont Mirabeau, 0 au 79 quai André Citroën.
En 2028Au tour des logements FDPE en F : 2 au 7 rond-point du Pont Mirabeau, 0 au 79 quai André Citroën.
En 2034Puis des logements EDPE en E : 7 au 7 rond-point du Pont Mirabeau, 0 au 79 quai André Citroën. Le plan pluriannuel de travaux de chaque copropriété dira si une isolation est prévue.
Le bâti et la copropriété
Le 7 rond-point du Pont Mirabeau est le plus ancien : 1930, contre 1978 pour le 79 quai André Citroën, soit 48 ans d'écart (base nationale des bâtiments). Le 7 rond-point du Pont Mirabeau est la plus grande copropriété : 494 lots d'habitation, contre 286 au 79 quai André Citroën (registre national des copropriétés). Le chauffage diffère : chauffage collectif par le réseau de chaleur au 7 rond-point du Pont Mirabeau, chauffage individuel à l'électricité au 79 quai André Citroën, d'après le DPE représentatif de la base nationale des bâtiments. Un chauffage collectif pèse dans les charges de copropriété, un chauffage individuel sur la facture de chaque logement. Pour comparer les charges, demandez le nom du syndic et le dernier budget voté de chaque copropriété.
Le bâti et la copropriété : 7 rond-point du Pont Mirabeau et 79 quai André Citroën
Critère
7 rond-point du Pont Mirabeau
79 quai André Citroën
Construction
1930 (d'avant 1946)
1978 (de 1971 à 1990)
Niveaux
9
23
Lots au registre des copropriétés
720
733
dont lots d'habitation
494
286
dont parkings
70
324
dont commerces ou bureaux
4
1
Chauffage (base nationale des bâtiments)
chauffage collectif par le réseau de chaleur
chauffage individuel à l'électricité
Chauffage selon les DPE de logements
15 par le réseau de chaleur, 2 au gaz, 1 à l'électricité
16 par le réseau de chaleur
Base nationale des bâtiments (CSTB) pour l'année, les niveaux et le chauffage représentatif ; registre national des copropriétés pour les lots ; DPE de l'ADEME pour l'énergie de chauffage des logements diagnostiqués.
Ravalement et travaux déclarés
Le percement de la rue de la Convention en 1896, dessin de F. Séguin (une rue voisine). — Photo : Séguin, F., dessinateur · CC0 · Wikimedia Commons
Au 7 rond-point du Pont Mirabeau, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 79 quai André Citroën, dernier ravalement pouvant viser la façade sur rue déclaré en 1997 (façade non précisée), il y a dix ans ou plus.
Aucune des deux façades sur rue n'a de ravalement déclaré depuis moins de dix ans. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : des deux côtés, demandez au syndic si un ravalement est voté ou à prévoir.
Au 7 rond-point du Pont Mirabeau, aucun dossier de travaux n'est enregistré dans les autorisations d'urbanisme de la Ville.
Au 79 quai André Citroën, 1 dossier de travaux déposé à la Ville ; le dernier : un ravalement (façade non précisée) en 1997.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : demandez-le des deux côtés, c'est lui qui chiffre la façade, la toiture ou l'isolation à venir.
Métro et distances
Les deux immeubles sont à 122 m à vol d'oiseau, environ 2 minutes à pied.
Du 7 rond-point du Pont Mirabeau : Javel - André Citroën (ligne 10) à 1 minute à pied, Javel (RER C) à 2 minutes à pied.
Du 79 quai André Citroën : Javel - André Citroën (ligne 10) à 3 minutes à pied, Javel (RER C) à 4 minutes à pied.
Les deux partagent la même station la plus proche, Javel - André Citroën : 1 minute du 7 rond-point du Pont Mirabeau, 3 minutes du 79 quai André Citroën.
Temps de marche à 5 km/h, sur 1,2 fois la distance à vol d'oiseau.
Les loyers sont plafonnés par quartier et par époque de construction (arrêté préfectoral de 2026). Pour un deux-pièces loué vide, le loyer de référence majoré est de 32,5 € le m² par mois au 7 rond-point du Pont Mirabeau et de 31,8 € au 79 quai André Citroën, car ils ne sont pas de la même époque.
Loyer de référence majoré au m² par mois, deux-pièces (2026)
Immeuble
Quartier
Construction
Vide
Meublé
7 rond-point du Pont Mirabeau
Javel
avant 1946
32,5 €
37,1 €
79 quai André Citroën
Javel
1971-1990
31,8 €
36,2 €
Plafond hors complément de loyer et hors charges. Il ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Lequel choisir, d'après les chiffres
La rue de la Convention depuis la rue de Vaugirard (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Pour payer moins cher le m² : le 7 rond-point du Pont Mirabeau. Le 79 quai André Citroën est 12 % plus cher en médiane de 2021 à 2025 (9 910 € contre 8 840 €). Comparez à nombre de pièces égal avant d'en conclure.
Pour louer ou limiter la facture d'énergie : le 79 quai André Citroën, avec 17 points de DPE en F ou G de moins.
Le 7 rond-point du Pont Mirabeau est nettement plus grand (494 lots d'habitation contre 286) : les dépenses communes s'y partagent entre plus de lots.
Dans les deux cas, demandez le DPE du logement visité, les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale et le montant des charges de l'année.
Lequel est le moins cher au m², le 7 rond-point du Pont Mirabeau ou le 79 quai André Citroën ?
De 2021 à 2025, on a payé 12 % plus cher au 79 quai André Citroën qu'au 7 rond-point du Pont Mirabeau (9 910 € contre 8 840 € le m²), en médiane (DVF, calcul ting.ad).
Quel immeuble a le meilleur DPE, le 7 rond-point du Pont Mirabeau ou le 79 quai André Citroën ?
Côté logements, le 79 quai André Citroën est mieux noté : 0 DPE sur 16 en F ou G (0 %), contre 3 sur 18 au 7 rond-point du Pont Mirabeau (17 %), soit 17 points d'écart.
La façade du 7 rond-point du Pont Mirabeau et celle du 79 quai André Citroën ont-elles été ravalées ?
Au 7 rond-point du Pont Mirabeau, aucun ravalement de la façade sur rue déclaré à la Ville. Au 79 quai André Citroën, dernier ravalement pouvant viser la façade sur rue déclaré en 1997 (façade non précisée), il y a dix ans ou plus. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans.
Quelle distance entre le 7 rond-point du Pont Mirabeau et le 79 quai André Citroën ?