163 rue de Sèvres, Paris 15e : immeuble 1979, 6 DPE en F ou G
Le 163 rue de Sèvres est un immeuble de 1979 du quartier Necker, avec 191 lots d'habitation. 6 de ses 40 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2003 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2025.
Télécharger l’app sur
Ce qu’on ne vous dit pas.
Les prix réels, les frais cachés et les pièges à vérifier avant de vous engager.
Qu'achète-t-on vraiment au 163 rue de Sèvres ?
Défiler
Qu'achète-t-on vraiment au 163 rue de Sèvres ?
Le 163 rue de Sèvres est un immeuble de 1979 du quartier Necker, avec 191 lots d'habitation. 6 de ses 40 DPE de logements sont en F ou G. Le dernier ravalement déclaré à la Ville pouvant viser la façade sur rue date de 2003 ; un ravalement hors façade sur rue a été déclaré en 2025.
Rédigé par la rédaction ting.ad · · Dernière vérification
Le 163 rue de Sèvres et sa rue (Google Street View).
Au 163 rue de Sèvres, un immeuble en béton de 9 niveaux, daté de 1979 dans la base nationale des bâtiments, compte 191 lots d'habitation au registre des copropriétés (la base des bâtiments en compte 94 : demandez au syndic le décompte exact).
191 lots d’habitation en copropriétévs24 DPE sur 40 sous 40 m²
Registre national des copropriétés : 294 lots dont 191 logements. Surfaces des logements diagnostiqués depuis 2021 (ADEME).
DPE des logements : 2 C, 17 D, 15 E, 4 F, 2 Gvs6 DPE en F ou G
Les logements F et G sont visés par les interdictions de louer de la loi Climat et résilience (ADEME).
11 700 € le m² dans l'immeublevs11 139 € dans la rue, 10 026 € dans le 15e
Médianes des ventes DVF 2021-2025 : 9 ventes dans l'immeuble, 28 dans la rue.
Dernier ravalement pouvant concerner la façade sur rue : 2003 (façade non précisée)vsUn ravalement tous les dix ans à Paris
D'après les autorisations d'urbanisme de la Ville (opendata.paris.fr) ; la règle s'applique sur injonction du maire.
L'immeuble, vu par le cadastre et les diagnostics
Le boulevard Pasteur au niveau de la station de métro Pasteur (une rue voisine). — Photo : Mbzt · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons
Sur le papier : murs en béton, toit en béton, 9 niveaux sur 1 327 m² au sol. La base nationale des bâtiments le date de 1979.
Selon la base nationale des bâtiments, le DPE représentatif de l'immeuble est classé E et décrit des murs isolés par l'extérieur, du double vitrage en bois, une ventilation mécanique auto réglable « après 1982 » et un chauffage individuel électrique. Sur les 40 DPE de logements, 32 sont chauffés à l'électricité et 8 au gaz.
Le logement de ce diagnostic est traversant, avec des fenêtres à l'est, au nord, à l'ouest et au sud.
Les 40 DPE des logements
Sur 40 diagnostics de logements : 2 en C, 17 en D, 15 en E, 4 en F, 2 en G. 5 DPE de 26 m² à l'électricité (G en décembre 2021, D en juin 2023, D en mars 2024, D en mars 2025 et E en mars 2026) ; 2 DPE de 41 m² à l'électricité (E en juillet 2024 et F en novembre 2025) : chaque série porte peut-être sur un même logement, dont la classe a changé d'un diagnostic à l'autre. Ces nombres comptent des DPE, pas des logements. Pour un logement en vente, demandez le DPE en vigueur et pourquoi il a été refait. Voici tous les diagnostics, du plus ancien au plus récent.
DPE des logements du 163 rue de Sèvres (ADEME)
Date
Surface
Chauffage
Classe
Consommation
Coût estimé
07/2021
84,2 m²
électricité
E
309 kWh/m²/an
2 608 € par an
11/2021
23 m²
électricité
F
451 kWh/m²/an
954 € par an
12/2021
26 m²
électricité
G
513 kWh/m²/an
1 198 € par an
07/2022
37 m²
gaz
D
176 kWh/m²/an
697 € par an
08/2022
53,8 m²
électricité
F
387 kWh/m²/an
1 817 € par an
09/2022
43,2 m²
gaz
E
293 kWh/m²/an
1 102 € par an
09/2022
39 m²
électricité
D
235 kWh/m²/an
855 € par an
10/2022
30,8 m²
électricité
D
227 kWh/m²/an
682 € par an
10/2022
43,2 m²
électricité
D
234 kWh/m²/an
931 € par an
11/2022
54 m²
gaz
F
348 kWh/m²/an
1 507 € par an
12/2022
25 m²
électricité
D
274 kWh/m²/an
670 € par an
03/2023
51 m²
gaz
E
302 kWh/m²/an
1 306 € par an
03/2023
36 m²
électricité
D
214 kWh/m²/an
736 € par an
04/2023
54 m²
gaz
E
273 kWh/m²/an
1 242 € par an
06/2023
61 m²
gaz
E
237 kWh/m²/an
1 226 € par an
06/2023
26 m²
électricité
D
257 kWh/m²/an
656 € par an
07/2023
41 m²
gaz
E
281 kWh/m²/an
1 028 € par an
07/2023
60 m²
gaz
E
302 kWh/m²/an
1 465 € par an
10/2023
31,1 m²
électricité
D
210 kWh/m²/an
643 € par an
02/2024
25 m²
électricité
D
279 kWh/m²/an
680 € par an
03/2024
26 m²
électricité
D
265 kWh/m²/an
672 € par an
04/2024
72 m²
électricité
D
247 kWh/m²/an
1 569 € par an
04/2024
30 m²
électricité
D
209 kWh/m²/an
623 € par an
04/2024
39 m²
électricité
E
311 kWh/m²/an
1 098 € par an
07/2024
41 m²
électricité
E
298 kWh/m²/an
1 386 € par an
07/2024
38,6 m²
électricité
E
275 kWh/m²/an
1 221 € par an
10/2024
30,5 m²
électricité
D
256 kWh/m²/an
935 € par an
12/2024
45 m²
électricité
E
274 kWh/m²/an
1 401 € par an
02/2025
30,6 m²
électricité
C
129 kWh/m²/an
557 € par an
03/2025
30 m²
électricité
E
313 kWh/m²/an
1 096 € par an
03/2025
26 m²
électricité
D
226 kWh/m²/an
745 € par an
05/2025
37,6 m²
électricité
G
453 kWh/m²/an
1 887 € par an
05/2025
30,4 m²
électricité
D
208 kWh/m²/an
789 € par an
09/2025
32,3 m²
électricité
D
207 kWh/m²/an
837 € par an
10/2025
30 m²
électricité
C
163 kWh/m²/an
675 € par an
11/2025
41 m²
électricité
F
370 kWh/m²/an
1 695 € par an
03/2026
26 m²
électricité
E
302 kWh/m²/an
941 € par an
06/2026
41,7 m²
électricité
E
256 kWh/m²/an
1 226 € par an
08/2026
52,6 m²
électricité
D
197 kWh/m²/an
1 436 € par an
09/2026
26,7 m²
électricité
E
287 kWh/m²/an
924 € par an
Un même logement a pu être diagnostiqué deux fois. Coût estimé par le diagnostiqueur, pour l'ensemble des usages.
Le calendrier qui pèse sur ces logements
La loi Climat et résilience fixe des dates. Pour un logement classé E, F ou G, elles décident de ce qu'on pourra en faire.
Depuis 2025Les logements G ne se louent plusUn nouveau bail est interdit pour un logement classé G. Ici, 2 DPE en G.
Depuis 2026Un nouveau calcul pour l’électricitéLe coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 : un DPE électrique refait peut changer de classe, mais pas forcément. Ici, 5 DPE en F ou G sont chauffés à l'électricité et datent d'avant 2026 (3 en F et 2 en G) : pour ceux-là, demandez si un nouveau diagnostic est prévu.
En 2028Au tour des logements F4 DPE en F dans l’immeuble, et 2 en G, déjà concernés depuis 2025. Pour un occupant, c’est déjà une facture : de 954 € à 1 887 € d’énergie par an selon ces 6 DPE en F ou G.
En 2034Puis des logements E21 DPE de E à G au total. Le plan pluriannuel de travaux de la copropriété dira si une isolation est prévue.
De 2021 à 2025, 9 appartements ont été vendus dans l'immeuble, pour une médiane de 11 700 € le m².
Prix médian au m² des appartements vendus, 2021-2025 (DVF)
Périmètre
Médiane au m²
Ventes
Le 163 rue de Sèvres
11 700 €
9
Rue de Sèvres (partie 15e)
11 139 €
28
Tout le 15e
10 026 €
15 650
Quartier Necker (2023-2025)
10 176 €
1 706
Médianes calculées sur les ventes DVF (DGFiP), publiées seulement à partir de 5 ventes. La ligne de la rue ne compte que ses ventes situées dans le 15e. Comparez à des surfaces proches.
Les ventes dans l'immeuble
9 ventes en cinq ans pour 191 lots d'habitation au registre des copropriétés : environ un lot sur 106 est revendu chaque année. La médiane de l'immeuble (11 700 € le m²) est 5 % au-dessus de celle de la rue (11 139 €) et 17 % au-dessus de celle du 15e (10 026 €). Trop peu de ventes par période pour suivre l'évolution des prix dans l'immeuble : le tableau donne celle de la rue.
Médiane au m² des ventes d'appartements de la rue de Sèvres, par période (DVF)
Période
Médiane au m², rue
2021-2022
11 930 €
2023
—
2024-2025
9 950 €
Appartements vendus seuls, avec ou sans cave ou parking (DVF 2021-2025). Médiane au m² publiée à partir de 5 ventes, arrondie à la dizaine d'euros ; en dessous, le nombre de ventes n'est pas détaillé. Nombre de ventes de l'immeuble par période non publié : trop peu de ventes pour le détailler. La rue : ses ventes situées dans le 15e. Toute la rue, année par année et par nombre de pièces, a sa page à part : les ventes de la rue de Sèvres.
La copropriété et ses travaux
Le registre national des copropriétés recense 294 lots, dont 191 lots d'habitation (la base nationale des bâtiments compte 94 logements : demandez le décompte au syndic), aucun parking.
Les dossiers de travaux déposés à la Ville pour l'immeuble : le remplacement d'une porte vitrée par une grille de ventilation, la modification d'une porte et l'aménagement d’une rampe PMR amovible et sur cour,l'agrandissement de la fenêtre et pose de grilles de ventilation en 2023, la pose d'une clôture dans un patio en 2025, le remplacement de la verrière par une toiture avec châssis en 2025, des travaux de ravalement mur pignon Est avec ITE en 2025, le remplacement d'une porte basculante de garage par une façade vitrée en 2025, le changement de destination de locaux à usage de "Autres activités des secteurs primaires, secondaire ou tertiaire" sous-destination "Bureau" vers la destination "Commerce et activités de service" sous-destination "Activités de services où s’effectue l’accueil d’une clientèle". Surface changeant de destination: 288.0 m² en 2026.
En 2001, la Ville a autorisé ici la transformation d'un local de commerce en logement : si le lot visité est celui-là, demandez l'autorisation et le règlement de copropriété modifié.
Un point reste ouvert. Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2003 (façade non précisée) ; le dossier plus récent, celui de 2025, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, une façade doit être ravalée au moins tous les dix ans, sur injonction du maire : demandez au syndic si un ravalement de la façade sur rue est voté ou à prévoir.
Depuis 2025, toute copropriété de plus de quinze ans doit avoir un projet de plan pluriannuel de travaux : c'est le document qui chiffre l'isolation, la toiture ou la façade à venir. Demandez-le.
Ce que l'annonce ne dit pas autour de l'immeuble
Des informations publiques qui pèsent sur la vie à cette adresse, et que les annonces mentionnent rarement.
Un périmètre protégé
Abords d’un monument historique ; monument le plus proche : Hôpital Necker - Enfants Malades, à 104 mètres. Les travaux qui modifient l'extérieur passent par l'avis de l'architecte des bâtiments de France (code du patrimoine).
Un réseau de chaleur passe tout près
Selon la base nationale des bâtiments, un réseau de chaleur passe à moins de 100 mètres de l'immeuble. Demandez au syndic si un raccordement a été étudié : avec des chauffages individuels, il demanderait des travaux de distribution collective.
Le collège de secteur
Buffon, 92 % de réussite au brevet 2025, pour la rentrée 2026-2027 ; c'est lui qui détermine aussi les lycées de secteur dans Affelnet (FCPE Paris).
Vivre au 163 rue de Sèvres
Pour bouger, Sèvres-Lecourbe (ligne 6) est à 3 minutes à pied, Pasteur (ligne 12, ligne 6) à 4 minutes.
Pour louer, dans le quartier Necker, un logement de 1971 à 1990 de 2 pièces est plafonné à 35,2 €/m² vide et 40,1 €/m² meublé (loyer de référence majoré, hors charges). Si c'est un 2 pièces, pour la surface médiane des DPE ici (37,3 m²), c'est 1 313 € vide ou 1 496 € meublé. En studio (1 pièce), le plafond monte à 38,6 €/m² vide et 44,0 €/m² meublé. Ce plafond ne vaut que pour un logement louable : un G ne peut plus avoir de nouveau bail, un F plus à partir de 2028.
Bruit et risques au 163 rue de Sèvres
Devant l'immeuble, côté rue, le bruit des transports est « altéré » selon Bruitparif (2024) : au-dessus des recommandations de l'OMS (53 dB(A) en Lden pour la route), sous les valeurs limites réglementaires. C'est la médiane du 15e : 68 % de ses 4 756 immeubles d'habitation sont dans ce cas, 30 % en « très dégradé ». Ces niveaux valent côté rue et pour les seuls transports : demandez si le logement donne sur rue ou sur cour.
L'immeuble est dans la zone d'anciennes carrières souterraines de Paris, fixée par des arrêtés inter-préfectoraux qui valent plan de prévention des risques de mouvement de terrain (PLU de Paris). Une demande de permis ou de déclaration de travaux y est transmise pour avis à l'Inspection générale des carrières. Demandez au syndic si des travaux de consolidation du sous-sol ont été faits ou prescrits.
Cette zone figure dans l'état des risques que le vendeur doit remettre dès la première visite.
Que vérifier avant de signer au 163 rue de Sèvres
Avant de faire une offre ici, demandez quatre documents.
Le DPE du logement, avec sa date : refait depuis 2026, un DPE électrique peut changer de classe, mais pas toujours.
Le DPE collectif de l'immeuble : le syndic doit l'avoir.
Le projet de plan pluriannuel de travaux : il dit si une isolation, une toiture ou une façade sont à prévoir, et à quel prix.
Les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale : cherchez si un ravalement de la façade sur rue est voté ou prévu.
Questions fréquentes
Quel est le DPE du 163 rue de Sèvres ?
Les 40 diagnostics de logements déposés depuis 2021 : 2 en C, 17 en D, 15 en E, 4 en F, 2 en G.
Combien vaut un appartement au 163 rue de Sèvres ?
La médiane des 9 ventes enregistrées de 2021 à 2025 est de 11 700 € le m², contre 11 139 € pour la rue et 10 026 € pour le 15e (DVF, calcul Ting).
Quand la façade du 163 rue de Sèvres a-t-elle été ravalée ?
Pour la façade sur rue, le dernier dossier de ravalement déclaré à la Ville date de 2003 (façade non précisée) ; le dossier plus récent, celui de 2025, ne vise pas la façade sur rue. À Paris, il doit être refait au moins tous les dix ans : demandez au syndic s'il est voté.
Quels transports près du 163 rue de Sèvres ?
Sèvres-Lecourbe (ligne 6) à 3 minutes à pied, Pasteur (ligne 12, ligne 6) à 4 minutes.
Peut-on louer un logement classé F dans cet immeuble ?
Un nouveau bail reste possible jusqu'au 31 décembre 2027. À partir du 1er janvier 2028, un logement F ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail ; un G ne le peut déjà plus depuis 2025.
Quel collège pour cette adresse ?
Buffon pour la rentrée 2026-2027, d'après la carte scolaire de la Ville de Paris. Vérifiez l'adresse exacte sur le simulateur de la Ville : les secteurs sont révisés chaque année.